Дерево клен белый. Явор, клён белый или ложноплатановый лечебные свойства

Дерево клен белый. Явор, клён белый или ложноплатановый лечебные свойства

Явор, клён белый или ложноплатановый (Acer pseudoplatanus) – растение из семейства Кленовые. Встречается на Кавказе, в западной Европе и на северном побережье Малой Азии. Явор культивируется в основном в европейской части нашей страны. Белый клен – это крепкое лиственное дерево до 30 -40 м в высоту, с буро-серой корой и пятилопастными округло-сердцевидными листьями. Крона имеет куполообразную форму. Листья окрашены сверху в темно-зеленый цвет, а снизу – в беловатый или сизоватый цвет. Листья супротивные, до 25 см в длину, черешки достаточно длинные – от 5 до 15 см. Желтовато-зеленые мелкие (до 8 мм в диаметре) цветки явора собраны в длинных колосовидных кистях длиной до 16 см, со временем повисающих. На созревание плода уходит до шести месяцев. Плод – крылатка, расходящаяся под прямыми углами. Крылышки позволяют семенам летать, вращаясь по ветру. Это помогает семенам удаляться на значительное расстояние от родительского дерева. Явор, клён белый или ложноплатановый в народной медицине С лечебной целью используют листья, сок дерева и кору. В листьях содержится воск и церотиновая кислота. В свежеопавших листьях имеется жир, клетчатка и протеин. Сок из листьев используют в качестве мочегонного средства. В коре содержатся пектин, органические кислоты и полисахариды. Отвар коры используется как вяжущее средство при поносе. Кленовый сок широко использовали в народной медицине также как вяжущее средство, а также при заболеваниях мочевого пузыря, при цинге и как диуретическое средство. Кленовый сок служит также для получения кленового сиропа и заменителя сахара.

Явор википедия. Явор

Яво́р

Белый клён, клён ложноплатановый (Acer pseudoplatanus), один из видова . Стройное дерево с буровато-серой корой, достигающее высоты 40 м и диаметра свыше 2 м. Листья обычно 5-лопастные. Цветки зеленовато-желтоватые, в длинной колосовидной многоцветковой под конец поникающей кисти. Встречается в странах Западной Европы и на северном побережье Малой Азии; в СССР — на Ю.-З. Европейской части, в Предкавказье и Западном Закавказье. Произрастает преимущественно в горных лесах, обычно одиночно или небольшими группами; на Кавказе поднимается до высоты 1800 м над уровнем моря. Медонос. Даёт ценную мебельную древесину. С давних времён Я. выращивают в садах и парках.

    Что такое явор. Явор в словаре кроссвордиста

    явор

    м.
    1.Крупное лиственное дерево семейства кленовых с большими пятилопастными листьями; клен белый.
    2.Древесина такого дерева.

    Большой современный толковый словарь русского языка
    явор

    м.
    1) Крупное лиственное дерево семейства кленовых с большими пятилопастными листьями; клен белый.
    2) Древесина такого дерева.

    Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
    явор

    муж. красивое кавказское дерево чинар, Platanus orientalis. | В Малороссии: Acer pseudoplatanus, немецкий клен. Яворина жен. дерево это в поделках; яворовый, яворный падожек, палка, хворостина. Ружейный приклад из яворины.

    Словарь Даля
    явор

    дерево семейства кленовых, белый клен

    Словарь русского языка Ожегова
    явор

    дерево рода клен.

    Современный толковый словарь, БСЭ
    явор

    явор м.
    1) Крупное лиственное дерево семейства кленовых с большими пятилопастными листьями; клен белый.
    2) Древесина такого дерева.

    Толковый словарь Ефремовой
    явор

    явора, м. Особый вид клена, белый клен. Под сенью яворов густых гуляют легкими роями. Пушкин.

    Толковый словарь русского языка Ушакова
    явор

    белый клён, клён ложноплатановый (Acer pseudoplatanus), один из видов клёна . Стройное дерево с буровато-серой корой, достигающее высоты 40 м и диаметра свыше 2 м. Листья обычно 5-лопастные. Цветки зеленовато-желтоватые, в длинной колосовидной многоцветковой под конец поникающей кисти. Встречается в странах Западной Европы и на северном побережье Малой Азии; в СССР - на Ю.-З. Европейской части, в Предкавказье и Западном Закавказье. Произрастает преимущественно в горных лесах, обычно одиночно или небольшими группами; на Кавказе поднимается до высоты 1800 м над уровнем моря. Медонос. Даёт ценную мебельную древесину. С давних времён Я. выращивают в садах и парках.

    Явор древесина. Значение и применение

    Белый клён выращивается ради древесины , белой, с шелковистым блеском, износоустойчивой, используемой для изготовления музыкальных инструментов , мебели и фурнитуры , настилки полов , в том числе паркета . Иногда встречающаяся древесина с волнистой текстурой повышает свою ценность для декоративной облицовки (фанеровки). Это традиционный материал для изготовления нижней деки , шейки и завитка грифа скрипки .

    Медонос . Цветки производят пыльцуи в изобилии нектар , дающий ароматный, с мягким вкусом, бледного цвета мёд . Нектаровыделение менее обильное, чем с клёна остролистного .

    Клён белый в садовой и парковой культуре

    Белый клён замечателен своей стойкостью к ветру, городским загрязнениям и соли, что делает его популярным для выращивания в городах, вдоль дорог, посыпаемых солью зимой, и на морском побережье. Он интродуцирован и широко распространяется в культуре севернее своего естественного ареала в Северной Европе , особенно на Британских островах и в Скандинавии , на север до Тромсё в Норвегии (семена могут созревать на север до Вестеролена ), в Рейкьявике ( Исландия ) и в Торсхавне на Фарерских островах .

    В Северной Америке одичавшие (происходящие от культурных посадок) белые клёны обычны в Новой Англии , Нью-Йорке и на северо-западе по берегу Тихого океана.

    Выращивается во многих частях Южного полушария с умеренным климатом , очень часто в Новой Зеландии и на Фолклендских островах . Он рассматривается как нежелательный агрессивный сорный вид в некоторых частях Австралии ( Yarra Ranges , Виктория ).

    Популярный культурный сорт Acer pseudoplatanus ‘Brilliantissimum’ замечателен своей ярким оранжево-розовым цветом молодой листвы.

    Явор листья. Описание растения

    Принадлежит роду кленовых. Растет во Франции, Европе и Азии. Вырастает до 35-40 м. Крона самостоятельно формируется в форме купола. Кора окрашена в бледный серо-коричневый или розоватый цвет. Крона в диаметре может превышать 1-1,3 м.

    Листья изумрудного цвета отличаются большими размерами. Зубчатые по краю они разделены на 5 секций-лопастей. Пластины лопастно-пальчатые. Длинные черешки достигают 25-30 см в длину. Осенью вся листва окрашивается в яркий желтый оттенок, это характерно и для клена желтого .

    Висячие кисти соцветий окрашены в желто-зеленый цвет. Цветение пышное. В каждом соцветии от 25 до 45 цветочков.

    В начале осени созревают плоды в виде зеленых крылаток. К концу они становятся коричневыми, красноватыми. Высыхают и легко уносятся с порывами ветра, либо падают на землю. В начале каждой крылатки прячется семечко, которое всю зиму будет спать в земле. Распустится оно только к началу весны.

    Применение и использование растения

    Сорт хорошо известен производителям мебели за счет своих свойств. Его плотная и гладкая текстура позволяет создавать шедевры, которые сохранятся на века. Его плотность равносильна дубу. Мебель получается благородного светлого цвета с едва заметной текстурой и блеском.

    Однако у породы ест свой минус. Его необходимо обрабатывать антисептиками. Он подвержен нападению насекомых.

    Мед и музыкальные инструменты

    Помимо мебели из клена делают музыкальные инструменты, паркеты и различную фурнитуру.
    Если в разрезе дерева виднеются волокна, стоимость изделия сразу повышается.
    Белый клен является уникальным медоносом. Продукт с него выходит очень ароматным и сладким.

    Ландшафтный дизайн

    Нередко дерево используется в ландшафтном дизайне, особенно в США и Европе. В природе известно больше сотни видов и сортов, которые отлично разнообразят и украсят сад. Им любят озеленять не только домашние сады, но городские улицы, прибрежные зоны.

    Медицина

    В качестве лекарства используются семена и листья. Их сушат в духовке или на солнце. Хранят под стеклом. Отвары помогают при туберкулезе, простуде.

    Существуют дикие клены, которые растут на побережьях и лесах. Их листовая пластина имеет более крупные размеры. А высота превышает 35-40 м.

    Виды и сорта клена

    Клен по-настоящему многообразен в своих сортах и видах. Существуют различные формы, размеры крон, листьев и даже коры.

    Атропурпуреум

    Листопадное дерево растет медленно. Может жить больше 100-110 лет. 5-лопастные листья составляют плотную овальную крону. Внутренняя сторона листа окрашена в сиреневый оттенок. В высоту дерево не достигает больше 5 м.

    Плоды формируются в начале осени, также в виде крылатки. Из данного кустарника часто высаживают живые изгороди на городских клумбах. Растение не боится загазованности, и отлично сохраняет кислород.

    Леопольди

    Леопольди легко вырастает до 15 м в высоту. Крона имеет форму пирамиды. Листья разделены на 5-6 лопастей. Уникальность сорта заключается в окрасе листовой пластины. С конца лета по начало осени она покрывается желтыми пятнами. Соцветия окрашены в малиновый цвет. Хорошо себя чувствует, как в одиночестве, так и в групповых композициях.

    Красный

    Один из самых красивых сортов назван так в честь своей красной листвы. Крона формируется в форме пирамиды. Вырастает до 15 м в высоту. Растение станет прекрасным центром любой ландшафтной композиции. Даже одно деревце у входа способно изменить облик всего дома.

    Остролистный

    Остролистный клен отличается пышной и плотной кроной. Листья имеют заостренный край. Разделены на несколько лопастей. Соцветия появляются в начале весны. Они окрашены в желтые и желто-зеленые цвета.

    Клён ясенелистный золотисто-пёстрый

    Вырастает только на 7 м в высоту. Может размножаться семенами, черенками и даже прививкой. Выдерживает заморозки, ливни и сильные порывы ветра. Большие зеленые листочки разделены на лопасти. Изумрудно-зеленый цвет пластины разбавлен лимонно-желтыми пятнами по краю листа.