Декоративные маки посадка и уход. Как вырастить декоративный мак

Декоративные маки посадка и уход. Как вырастить декоративный мак

Декоративный садовый мак – растение, которое на клумбах создаст неповторимую контрастную атмосферу и, которое подарит много восхитительных минут и  становится настоящим украшением цветочной клумбы.

В статье расскажем про сортовое многообразие декоративных маков. Вы узнаете по агротехнику выращивания декоративного мака, к чему он требователен, какие у него есть сильные стороны перед другими цветочными культурами.

Декоративные маки посадка и уход. Как вырастить декоративный мак

Декоративный мак - это яркое украшение ваших цветочных клумб!

Декоративный мак – это растение, которое может вас радовать различными оттенками бутонов. Он может быть не только красным, но и желтым, фиолетовым, лиловым, пурпурным.

Классификация декоративного мака по вегетационному периоду развития

В настоящее время насчитывается огромное количество разновидностей декоративного мака. По своему вегетационному периоду развития декоративные маки классифицируются на:

  • Однолетние. Эти растения отличаются от обычных маков только размером и окраской цветов. Здесь можно встретить махровые и полумахровые цветы с одно- и двухцветными лепестками.  Размножают их семенами. Самым популярным у однолетней разновидности считается вид Самосейка, где есть привлекательные сорта, такие как «Ширли» и «Шелковый муар». Это декоративные сорта с полумахровыми соцветиями насыщенных расцветок. Также к однолетникам относится и голостебельный вид мака или шафранный или исландский. (В естественной среде обитания это многолетник, а при культивировании в цветоводстве - однолетник). Растение ядовитое. Соцветия окрашены в разнообразные оттенки жёлтого, белого и оранжевого цвета. Относятся сорта «Атлант», «Розеум», «Сульфуреум»;
  • Двухлетние. В первый год жизни маки не цветут — за этот период формируется корневая система, отрастает розетка листьев. Размножаются семенами;
  • Многолетними. Самые крупные и эффектные маки. У некоторых сортов высота достигает 1,3 м, диаметр цветов — до 16 см. Размножать можно и делением куста, и семенами. Эти виды маков наиболее живучи, так как имеют способность отбрасывать кусочки от основного корня. Самыми рекомендуемыми, с точки зрения своей декоративности, являются маки скалоломный с соцветиями апельсинового цвета и с богатой прикорневой розеткой и атлантический.  Однако, наибольшую популярность среди многолетних декоративных маков завоевали маки - прицветковый, российский и восточный.

Декоративные маки можно ли выращивать. Что грозит за цветник с маками? 

Разумеется, реальный срок простому цветоводу вряд ли присудят. Для начала предупредят и попросят все маковые цветочки выдернуть и утилизировать. Не послушаетесь или рьяно встанете на защиту цветов, отгоняя сотрудников полиции от цветника вилами или граблями, – получите штраф. Ну а тем, кто выращивает маковую продукцию в крупных и особо крупных масштабах (к цветоводам это не относится) – грозит серьезный срок. 

Кроме сотрудников полиции цветки мака могут привлечь на ваш участок и народ, крепко подсевший на маковую дурь. Поэтому прежде чем сажать мак, взвесьте все за и против. Тем более что булочки с маком можно купить в любом магазине.

Декоративные маки. Общая характеристика растения

Мак — однолетнее, двухлетнее или многолетнее травянистое растение семейства Маковые с развитым стеблем или бесстебельные. Высота растения может достигать 150 см в зависимости от разновидности. К нему принадлежат несколько десятков видов. Самым известным является снотворный мак (опийный).

Корневая система мака хрупкая, поэтому растение очень плохо реагирует на пересадку. Но если все же пересадить его необходимо, то надо дождаться прихода весны или конца лета.

Листочки растения мак рассеченные на одну, две или несколько частей. Они могут быть гладкими, но обычно на них имеются мелкие махровые или ровные волоски.

Декоративные маки посадка и уход. Как вырастить декоративный мак 01Привлекает внимание растение своими удивительной красоты цветами, похожими на огненную чашу с черными угольками в ее середине. Крупные цветы с насыщенными, нежными лепестками, омытыми росой, и бесчисленным множеством тычинок в центре раскрываются с первыми лучами солнца. Их лепестки бывают окрашены в алый, белоснежный, розоватый, золотистый и даже черный цвета всевозможных оттенков.

Плод растения мак — коробочка продолговатой яйцевидной формы, в середине которой созревают мелкие семена в огромном количестве. Когда созревшая коробочка разрывается, семена разлетаются на значительные расстояния. Семена могут также высыпаться через проемы в коробочке и разноситься ветром.

Садоводами это растение ценится еще и за простоту его выращивания и нетребовательность к уходу. При достаточном количестве солнечного света, мак растет на любой, даже обедненной почве.

Видео мак махровый, пионовидный. (Poppy).