Цикл развития мхов на примере кукушкина льна. Жизненный цикл мха кукушкина льна

Цикл развития мхов на примере кукушкина льна. Жизненный цикл мха кукушкина льна

Как у всех мхов , у кукушкина льна в жизненном цикле преобладает гаметофит. Наверное, нелишне напомнить, что это такое поколение в жизни растений, в клетках которого содержится лишь гаплоидный (одинарный) набор хромосом, а на гаметофите в специальных органах развиваются половые клетки, мужские и женские. Стебель, листья – все, что мы видим на фото кукушкина льна – а также ризоиды, и есть его гаметофит.

Цикл развития мхов на примере кукушкина льна. Жизненный цикл мха кукушкина льна

Главная жизненная форма кукушкина льна — гаметофит

Мужские половые органы – антеридии – развиваются на одних побегах кукушкина льна, женские – архегонии – на других. Подобные растения (не только мхи) принято называть двудомными. Созревшие сперматозоиды должны попасть к яйцеклеткам. А для этого нужна вода, хотя бы дождевая.

После оплодотворения из яйцеклетки вырастет растение нового поколения – спорофит. Уже с двойным, диплоидным набором хромосом в клетках. Спорофит мхов живет за счет гаметофита, и называют его спорогоном. У кукушкина льна это ножка с коробочкой – спорангием на конце. Понятно, что вырастает спорогон только на женских растениях.

На фото кукушкина льна видно, что растет этот новый организм на верхушке главного побега. Мхи с подобным расположением спорогона называют верхоплодными. С образованием его рост побега прекращается.

Цикл развития мхов на примере кукушкина льна. Жизненный цикл мха кукушкина льна

Мох кукушкин лен осенью

Созревшие споры разносит ветер. Часть из них прорастет. И с зеленой ниточки начнется жизнь нового растения в вечном круговороте жизни.

Эта красивая картинка — схема довольно наглядно представляет жизненный цикл мха кукушкина льна. Вечный круговорот жизни…

Цикл развития мхов на примере кукушкина льна. Жизненный цикл мха кукушкина льна

Великолепно размножается мох и вегетативно – приживаются даже небольшие участки побега. Поселить его в саду не составит никаких проблем – был бы лишь сыроватый участок. Не уверен, правда, что это стоит делать… Для любителей мхов есть достаточно много и более декоративных, и менее агрессивных лесных мхов. Но решать садоводам.

Значение кукушкина льна. Строение и особенности размножения кукушкина льна

Кукушкин лен относится к роду зеленых листостебельных мхов, и в настоящее время известно несколько десятков видов, которые можно встретить в любом месте земного шара.

Чаще всего кукушкин лен встречается в виде отдельных подушкообразных участков дерна, которые могут расти в лесах, лугах, болотах, тундре или горной местности. Обычно это удаленные участки местности или уголки дикой природы.

По своей природе кукушкин лен представляет собой мох , несмотря на название, которое может ввести в заблуждение. Он образовывает густое и зеленое покрытие почвы, что, несомненно, украшает любой участок. Это все чаще приводит к желанию декорировать ландшафт дачи и загородных домов с помощью этого растения. Но не нужно забывать, что это растение приводит к его заболачиванию и образованию торфа.

Значение кукушкина льна. Строение и особенности размножения кукушкина льна Строение кукушкина льна

Наиболее распространенным на территории нашей страны является кукушкин лен обыкновенный . Произрастает он в местах на открытой, освещаемой местности, где имеется повышенная влажность. Это растение образует густой, плотный ковер на земле, что препятствует испарению воды из почвы, а также не дает расти другим растениям. Эта особенность кукушкина льна и приводит к заболачиванию местности.

Выглядит кукушкин лен как небольшое (около 20 см) растение буро-зеленого оттенка, не имеющее ответвлений. На его стебле при ближайшем рассмотрении можно заметить большое количество тонких и узких листьев с продольной жилкой. Устойчивость мох сохраняет с помощью ризоидов, который играют роль корневой системы, и впитывают из почвы минеральные вещества.

Питание, получаемое ризоидами из почвы, доставляется листьям по стеблю, который также выполняет и роль опоры. Проводниками служат клетки, по которым происходит движение воды, содержащей минеральные и органические вещества.

Листочки этого растения имеют ряды клеток, главная задача которых — фотосинтез, усвоение органических веществ. Кроме этого, листья этого мха могут впитывать воду.

Значение кукушкина льна. Строение и особенности размножения кукушкина льна

Способы размножения

Кукушкин лен размножается двумя способами , которые могут чередоваться:

  • гаметами (половым);
  • с помощью побегов или спор (бесполым).

Строение кукушкина льна объясняет и особенности размножения. Это растение образует находящиеся на ножке в коробочке (спорангии) споры.

После того как произойдет созревание, происходит их высыпание на почву.

Если существуют благоприятные факторы, из спор образуется многоклеточная нить, из которой впоследствии путем почкования появляются несколько гаметофитов.

Они представляют собой многолетний побег зеленого цвета, на котором уже имеются листочки и подобие корневой системы — ризоиды, впитывающие находящиеся в почве соли.

Значение кукушкина льна. Строение и особенности размножения кукушкина льна

Синтез других необходимых для роста веществ обеспечивают клетки листьев . По истечении некоторое времени рост гаметофита прекращается. Этот процесс размножения называется бесполым. Другими словами, растение размножается с помощью спор.

После этого начинается процесс размножения этого вида мха половым путем. У растения, в расположенной на верхушке ножки розетке листков начинают образовываться половые органы:

  • в первом случае они представляют собой женские половые органы — архегонии, которые способствуют появлению находящейся в неподвижном состоянии гаметы — яйцеклетки;
  • мужские органы растения называют антеридиями, что с греческого обозначает «цветущий». В них происходит развитие мобильных гамет, или сперматозоидов.

Отличием мужских побегов от женских является наличие листочков желто-бурого цвета. Непосредственно слияние сперматозоидов с яйцеклеткой происходит в дождливую погоду. Только тогда мужские клетки способны двигаться. После того как процесс оплодотворения будет закончен, начинает образовываться зигота.

Значение кукушкина льна. Строение и особенности размножения кукушкина льна

Второй этап развития растения происходит в следующий летний сезон. Из зиготы образуется коробочка (спорогон). Она находится на ножке растения, и в последующем становится местом образования спор. После того как с коробочки происходит спадание колпачка, находящиеся в ней споры при раскачивании стебля выпадают на почву. В дальнейшем можно увидеть, как из них прорастают предросток, представляющий собой разветвленную зеленую нить.

Значение кукушкина льна. Строение и особенности размножения кукушкина льна

Для развития кукушкина льна, необходимо, чтобы споры находились в благоприятной среде, только в этом случае почва покроется густым зеленым ковром.

Важно понимать, что размножение половым и бесполым путем у этого вида мха неразрывно связаны. Кукушкин лен имеет довольно необычное строение. Это и приводит к особенностям в процессе размножения.

Форма коробочки кукушкина льна. Размножение кукушкина льна

Для оплодотворения мху необходима вода. Для этого хватает росы или дождя. Капельки воды падают на верхушки мха, и половые клетки разных растений смешиваются. Происходит оплодотворение .

После оплодотворения на верхушках женских гаметофитов вырастают на длинных ножках особые органы, называемые спорофит . Спорофит представляет собой бесполое поколение кукушкина льна. У него нет листьев, он не вырабатывает органические вещества, а получает их от гаметофита. Спорофит кукушкина льна похож на крохотный кувшинчик на длинной ножке. Этот кувшинчик называется « коробочка ».

Коробочки покрыты заострёнными колпачками и по виду напоминают крошечных серо-сизых птиц. Именно из-за этого сходства растение назвали «кукушкин лён».

Рисунок 3. Размножение кукушкина льна

Рассмотрите коробочку со спорами на рисунке 3. В коробочках развиваются споры. Коробочка кукушкина льна накрыта специальным колпачком. Когда споры созревают, колпачок отпадает, и они высыпаются.

Каково значение спор в жизни мхов? Когда споры падают на влажную землю, то прорастают в тонкую нить, называемую «предросток» или «протонема» (от греч. «протос» — «первый» и «нема» — «нить»). На этой нити образуются почки, которые дают начало новому мху.

Так как кукушкин лён является многолетним растением, он растёт густо, сплошным ковром. Другим растениям, оказавшимся по соседству, не достаёт ни места, ни питательных веществ, так что кукушкин лён часто их вытесняет.

Рассмотрите рисунок и мысленно подпишите, что обозначено на рисунке цифрами.

Показать ответ

Скрыть

Ещё один интересный представитель листостебельных мхов – сфагнум .

Жизненный цикл кукушкина льна ЕГЭ. Решение задач ЕГЭ по жизненному циклу растений

Цели занятия: повторение и обобщение материала по разделу “Жизненные циклы растений”; обучение решению задач части С5 ЕГЭ по жизненным циклам растений разных отделов.

Форма занятия: лекционно-практическая.

Оборудование: проектор, слайды, набор карточек с задачами.

Ход занятия

Лекция

Понятие о жизненном цикле растений

В жизненном цикле растений происходит чередование бесполого и полового размножения и связанное с этим чередований поколений.

Гаплоидный (n) растительный организм, образующий гаметы, называется гаметофитом (n). Он представляет половое поколение. Гаметы формируются в половых органах путём митоза: сперматозоиды (n) - в антеридиях (n), яйцеклетки (n) – в архегониях (n) .

Гаметофиты бывают обоеполые (на нём развиваются антеридии и архегонии) и раздельнополые (антеридии и архегонии развиваются на разных растениях).

После слияния гамет (n) образуется зигота с диплоидным набором хромосом (2n), а из неё развивается путём митоза бесполое поколение – спорофит (2n). В специальных органах - спорангиях (2n) спорофита (2n) после мейоза образуются гаплоидные споры (n), при делении которых митозом развиваются новые гаметофиты (n).

Жизненный цикл зелёных водорослей

В жизненном цикле зелёных водорослей преобладает гаметофит (n), то есть клетки их слоевища гаплоидны (n). При наступлении неблагоприятных условий (похолодание, пересыхание водоёма) происходит половое размножение – образуются гаметы (n), которые попарно сливаются в зиготу (2n). Зигота (2n), покрытая оболочкой зимует, после чего при наступлении благоприятных условий делится мейозом с образованием гаплоидных спор (n), из которых развиваются новые особи (n). (Демонстрация слайдов).

Схема 1. Жизненный цикл зелёных водорослей. ( Приложение )

Практикум

Задача 1. Какой набор хромосом характерен для клеток слоевища улотрикса и для его гамет? Объясните, из каких исходных клеток и в результате, какого деления они образуются.

Ответ:

1. В клетках слоевища гаплоидный набор хромосом (n), они развиваются из споры с гаплоидным набором хромосом (n) путём митоза.

2. В гаметах гаплоидный набор хромосом (n), они образуются из клеток слоевища с гаплоидным набором хромосом (n) путём митоза.

Задача 2. Какой набор хромосом характерен для зиготы и для спор зелёных водорослей? Объясните, из каких исходных клеток и как они образуются.

Ответ:

1. В зиготе диплоидный набор хромосом (2n), она образуется при слиянии гамет с гаплоидным набором хромосом (n).

2. В спорах гаплоидный набор хромосом (n), они образуются из зиготы с диплоидным набором хромосом (2n) путём мейоза.

Лекция

Жизненный цикл мхов (кукушкин лён)

У мхов в цикле развития преобладает половое поколение (n). Листостебельные растения мхов – раздельнополые гаметофиты (n). На мужских растениях (n) формируются антеридии (n) со сперматозоидами (n), на женских (n) – архегонии (n) с яйцеклетками (n). С помощью воды (во время дождя) сперматозоиды (n) попадают к яйцеклеткам (n), происходит оплодотворение, возникает зигота (2n). Зигота находится на женском гаметофите (n), она делится митозом и развивается спорофит (2n) – коробочка на ножке. Таким образом, спорофит (2n) у мхов живёт за счёт женского гаметофита (n).

В коробочке спорофита (2n) путём мейоза образуются споры (n). Мхи – разноспоровые растения, различают микроспоры – мужские и макроспоры – женские. Из спор (n) путём митоза развиваются сначала предростки, а затем взрослые растения (n). (Демонстрация слайдов).

Цикл развития кукушкина льна кратко. Кукушкин лен, что за растение. Среда обитания, стадии развития жизненный цикл мха Кукушкин лен.

Кукушкин лен, это один из видовых представителей мхов, которых насчитывается в мире порядка 10 000. Произрастает он в местах, где влажность повышенная  и образует большие колонии. Примечателен Кукушкин лен тем, что может вырастать до 50 сантиметров в высоту. Если он появится в саду, избавится от него будет крайне сложно. В статье мы расскажем, что это за растение, о стадиях развития и жизненных циклах.

Кукушкин лен (Политрихум обыкновенный) еще называют кукушечьим житом, царевыми кудрями, красным мхом, долгим мхом. Относится к споровым многолетним растениям, листостебельным из семейства политриховых. Напоминает деревце в миниатюре с большим количеством остроконечных листиков. Во время цветения, на верхушке его стебелька образуется коробочка с семенами, напоминающая своим силуэтом кукушку, почему мох и прозвали кукушкиным льном. При чем, это растение одно из не многих, которое имеет в русском языке свое название. Созревая, она открывается, а семена из нее разносит ветер. Лесники это растение считают вредителем, так как оно может быстро разрастаться при хорошем освещении и влажности.

Кукушкин лен среда обитания

Ареал распространения мха достаточно большой — Новая Зеландия, Австралия, Африка, Кавказ, Европа, Азия, Америка Южная и Северная.

В России Кукушкин лен можно встретить во многих регионах европейской части , в Сибири, на Дальнем востоке, особенно в арктическом и умеренном поясах. Для этого мха предпочтительными являются влажные почвы еловых лесов, низин, болот и сырых лугов. Растение является светлолюбивым, его рост угнетают более рослые соседи. Но, если конкуренция за свет отсутствует, мох захватывает обширные территории, на которых образует плотные густые слои. Эти дернины не дают прорастать семенам иных растений и вызывают заболачивание, так как задерживают воду.

Как развивается Кукушкин лен

У растения преобладает гаметофит — развитие половых клеток, как мужских, так и женских, которые называют гаметами . После того, как произошло слияние, образовывается спорофит , имеющий диплоидный (парный) набор хромосом. Гематофит прекращает расти, после того, как в нем начинают развиваться спорофиты.  На фото, где мы видим Кукушкин лен — листья, стебли, ризоиды и есть гаметофит.

Половые органы появляются в розетке листьев, в мужских — гамета подвижная, в женских — не подвижная. Слияние происходит в дождливую погоду, заканчивается оплодотворение появлением зиготы (клетка, которая появляется от процесса слияния). В специальной коробочке, спорангии , дозревают споры растения, после чего они засевают почву и, если, условия благоприятные, произрастают.

Стадии развития

Развитие происходит в несколько этапов:

  1. Галлоидные споры попадают в почву.
  2. В субстрате споры прорастают.
  3. Появляется ниточный предросток — протонема.
  4. На протонеме формируются почки.
  5. Развивается полноценное стебельное растение.

Кукушкин лен какое строение у мха

У Кукушкина льна имеется 3 основных органа — ризоиды, которые отвечают за за впитывание влаги, стебель и листва. Такого органа, как корневая система, у Кукушкина льна нет, ризоиды в полной мере выполняют их функцию.

Ризоидами называют образования в виде нитей, которые характерны мхам, лишайникам, некоторым водорослям и грибам. Они и выполняют функцию корней .

Споры кукушкина льна, что из них развивается

Когда созревают споры, коробочка раскрывается и они рассеиваются. Споры на столько мелкие, что не видны не вооруженным глазом. Попав благоприятную среду, споры прорастают в нити — протонемы , которые дают начало последующим поколениям .

Листья Кукушкина льна

Мох Кукушкин лен имеет листочки пильчатые и прямостоящие, длиной не более 1,2 сантиметра, шириной — до 0,7 миллиметров. Верхушка листа слегка загнута назад либо не плотно прижимается к стеблю. Сверху поверхность листа, как бы, покрыта чешуйками, благодаря чему площадь листа увеличивается, что благоприятно для фотосинтеза. Листья жестковатые,  а растущие ближе к земле, мертвые и сухие. Молодые листочки имеют острые , жесткие и колючие кончики зеленого цвета, при засыхании становятся коричневыми или светло-серыми.

Что характерно для клеток листьев 

У Кукушкина льна проводящая клеточная система имеет примитивное строение, главная функция которой — обеспечить органы водой и осуществлять транспортировку по растению продуктов фотосинтеза. Клетки между собой связаны «мертвыми» клетками, которые наполнены воздухом или водой, образуя сеть. Таким образом, листьями поглощается влага. При помощи фотосинтеза, образовавшаяся органика клетками, транспортируется к органам.

Жизненный цикл мхов кратко. Жизненный цикл моховидных: половое и бесполое поколения

М. от­но­сят­ся к чис­лу рас­те­ний с че­ре­до­ва­ни­ем по­ко­ле­ний. В их жиз­нен­ном цик­ле час­то пре­об­ла­да­ет га­ме­то­фит (по­ло­вое по­ко­ле­ние, им яв­ля­ет­ся прак­ти­че­ски всё рас­те­ние). На­ря­ду с осн. пред­на­зна­че­ни­ем (об­ра­зо­ва­ни­ем по­ло­вых кле­ток) га­ме­то­фит уча­ст­ву­ет так­же в вы­пол­не­нии ве­ге­та­тив­ных функ­ций – в фо­то­син­те­зе, во­доснаб­же­нии и ми­нер. пи­та­нии. Ди­п­ло­ид­ный спо­ро­фит (бес­по­лое по­ко­ле­ние) в те­че­ние всей сво­ей жиз­ни при­кре­п­лён к га­ме­то­фи­ту и по­лу­ча­ет от не­го во­ду и пи­тат. ве­ще­ст­ва. У боль­шин­ст­ва М. спо­ро­фит зна­чи­тель­но мель­че га­ме­то­фи­та и вы­гля­дит как спо­ро­об­ра­зую­щий ор­ган (от­сю­да вто­рое на­зва­ние спо­ро­фи­та – спо­ро­го­ний). В про­стей­шем слу­чае спо­ро­го­ний (напр., у рич­чии – Ric­cia ) со­сто­ит из ко­ро­боч­ки (спо­ран­гия) и пол­но­стью за­вер­ша­ет раз­ви­тие внут­ри по­сте­пен­но раз­рас­таю­ще­го­ся жен­ско­го по­ло­во­го ор­га­на – ар­хе­го­ния. У ан­то­це­ро­то­вид­ных спо­ро­го­ний пред­став­лен гау­сто­ри­ей, или сто­пой, ко­то­рая вне­дря­ется в те­ло га­ме­то­фи­та и слу­жит для извле­че­ния из не­го во­ды и пи­тат. ве­ществ, и уз­ко­ци­лин­д­рич. ко­ро­боч­кой, об­ра­зую­щей спо­ры. Бла­го­да­ря на­ли­чию зо­ны ин­тер­ка­ляр­но­го рос­та на гра­ни­це с гау­сто­ри­ей ко­ро­боч­ка уве­ли­чи­ва­ет­ся (у фэо­це­ро­са глад­ко­го – Phaeoceros lae­vis  – до 9 см в дли­ну), бы­ст­ро про­ры­ва­ет ар­хе­го­ний и даль­ней­шее раз­ви­тие её про­ис­хо­дит от­кры­то.