Благодаря самому простому весеннему уходу лилейники.. Полив

Благодаря самому простому весеннему уходу лилейники.. Полив

Лилейник довольно-таки устойчив к засухе за счет своей развитой корневой системы. Мощное корневище способно доставлять влагу к стеблю с глубины до 30 см, поэтому нет необходимости в ежедневном поливе даже в самую засушливую погоду. Исключение составляет первая неделя после посадки: в этот период нужно ежедневно и обильно увлажнять грунт. Все остальное время полив проводится по определенной схеме.

  • Частота зависит от температуры воздуха и количества осадков . В среднем увлажнять клумбу с лилейниками нужно всего раз в неделю. В засушливый период частоту можно увеличить до двух раз, а в дождливый сократить ее до одного полива раз в две недели.
  • Идеальным вариантом будет рыхление верхнего слоя почвы перед каждым поливом на глубину 5-6 см с мульчированием грунта сеном, опилками или другим материалом. Это нужно для того, чтобы верхний слой почвы быстро высыхал и нижние листья не гнили, а на глубине 20-30 см, где происходит основное впитывание влаги корнями, земля оставалась влажной надолго.
  • Объем воды зависит от состава почвы, но в среднем это около 0,5-1 ведра на корень. Песчаным почвам требуется большее количество влаги, а глинистым – меньшее.
  • Желательно проводить полив под корень, а не дождеванием, так как капли воды, попавшие на лепестки лилейника, вызывают появление на них пятен. Процедура проводится либо рано утром, либо поздно вечером, когда на растение не попадают прямые солнечные лучи.

Цветение лилейников. Добавление статьи в новую подборку

Цветение лилейников яркое, обильное и длительное. Цветами этого многолетника поздних сортов можно любоваться до первых осенних заморозков. А еще лилейники отличаются неприхотливостью и способны "простить" некоторые погрешности в уходе.

Если вы хотите как можно дольше наслаждаться красотой и приятным ароматом лилейников, не забудьте уделить им внимание в конце сезона. Только в этом случае кусты будут пышными, а цветки – многочисленными и крупными. А вот без необходимого ухода даже самые крепкие и выносливые растения могут заболеть, а затем постепенно выродиться.

Чем отличается лилейник от лилии? Лилейник – многолетнее корневищное растение, а лилия – многолетнее луковичное. Цветок лилейника увядает примерно через сутки, у лилии – сохраняет свежесть неделю и дольше.

Грамотный уход за лилейниками в конце сезона включает в себя следующие мероприятия.

1. Подкормка лилейников

Фото с сайта shutterstock.com/Davizro Photography

Лилейники в открытом грунте уже в начале осени начинают готовиться к цветению в будущем сезоне – закладывают цветковые почки. Поскольку за лето значительную часть питания из почвы растения израсходовали, то сейчас – самое время их подкормить.

В конце сезона лилейники больше всего нуждаются в фосфоре и калии. Благодаря этим макроэлементам растения окрепнут после цветения, станут более морозостойкими.

Для подкормки лилейников можно использовать:

  • комплексные органоминеральные удобрения для цветов с пометкой "Осень", "Осеннее" (по инструкции);
  • 10-20 г суперфосфата и 5-10 г сернокислого калия (сульфата калия) на 1 кв.м;
  • 200-400 г золы на 1 кв.м.

    Чем подкормить садовые цветы осенью, чтобы весной они пышно зацвели

    Поговорим об осенней подкормке вашего цветника.

    2. Обрезка лилейников

    Фото с сайта shutterstock.com/photowind

    После цветения лилейники обязательно обрежьте следующим образом: сначала удалите цветоносы (до появления семенных коробочек), сухие и больные побеги, а когда листья пожелтеют и увянут, – срежьте их до высоты 5-10 см. Обычно это делают уже в конце октября – начале ноября после первых заморозков.

    Листья можно срезать и раньше, если погода холодная и дождливая. Так вы убережете растения от загнивания. Но если еще тепло, не спешите с обрезкой, чтобы не лишать корневище питательных веществ, которые переходят в него из надземной части.

    Если не успели обрезать лилейники в конце сезона, ранней весной после схода снега обязательно уберите пожелтевшие и размякшие листья. В противном случае может пострадать корневая шейка.

    3. Деление и пересадка лилейников

    Фото с сайта shutterstock.com/Sarycheva Olesia

    Лилейники не нужно ежегодно выкапывать на зиму: они способны расти на одном месте и не терять декоративности в течение 8-10 лет. Но чтобы цветение было качественным, лучше каждые 4-5 лет делить корневища и пересаживать на новые места. К тому же при хорошем уходе кусты уже на четвертый год становятся большими, мощными. Еще через пару лет на их выкопку и деление может уйти немало сил, а приживаемость деленок существенно снизится.

    Когда лучше делить и пересаживать лилейники? Осенью или весной. Первый вариант предпочтительнее, т.к. это гарантированно обеспечит цветение в новом сезоне. При делении весной появление бутонов может затянуться до следующего года. Можно провести деление и летом, но только выбрать для процедуры не слишком жаркий день.

    Оптимальное время для деления и пересадки лилейников осенью в средней полосе – с середины августа до середины сентября в сухую погоду. Если стоит жара, лучше провести работы в конце сентября. Весной эти многолетники можно делить с конца апреля до середины мая.

    Лилейник возрастом 4-5 лет можно разделить минимум на 10 деленок. И себе хватит, и соседям! Приживаются растения легко. Главное, не слишком заглублять корневую шейку. Оптимальная глубина посадки – 2-3 см.

    Как разделить куст лилейника

    Порядок действий такой:

    • аккуратно подкопайте куст по периметру лопатой или вилами и достаньте из земли;
    • промойте корневище струей воды или бережно отряхните от почвы;
    • осмотрите на наличие вредителей и признаков болезней – рассаживать лучше только здоровые экземпляры;
    • разделите корневище руками или острым продезинфицированным ножом на деленки так, чтобы на каждой было по 1-3 точки роста;
    • присыпьте срезы золой, измельченным древесным или активированным углем;
    • обрежьте листья веером, чтобы растения быстрее прижились, слишком длинные корни немного подрежьте;
    • высадите деленки на заранее подготовленное место и при необходимости полейте.

    Подробнее о разных способах размножения лилейников читайте в наших предыдущих статьях.