Белая горячка или алкогольный делирий. Определение болезни. Причины заболевания

Белая горячка или алкогольный делирий. Определение болезни. Причины заболевания

Алкогольный делирий (белая горячка) — это состояние, вызванное отказом от алкоголя — абстиненцией. Физически оно проявляется дрожью, нерегулярной частотой сердечных сокращений и потоотделением. Люди могут также видеть или слышать то, что другие не видят. Иногда у человека поднимается температура тела или появляются судороги, которые могут привести к смерти. Эти симптомы обычно появляются уже через 48 часов после внезапного прекращения употребления спиртного и могут длиться до пяти дней.

Без соответствующего лечения смертность составляет до 37 %, поэтому очень важно определить ранние признаки абстиненции. Всё это говорит о том, что алкоголь является одним из самых опасных психоактивных веществ, от которого нужно отказаться.

Алкогольный делирий обычно наблюдается только у людей злоупотребляющих алкоголем. В группе риска те, у кого в анамнезе была алкогольная абстиненция, кто ежедневно принимает спиртное и злоупотребляет им более 10 лет.

Злоупотребление спиртными напитками — явление распространённое. Оно связано с серьёзными нарушениями в социальной сфере и проблемами со здоровьем. Согласно статистике, до 20 % населения в течение своей жизни злоупотребляли алкоголем. Более чем у 50 % людей с алкогольной зависимостью в анамнезе после уменьшения или полного отказа от алкоголя могут появиться характерные признаки отмены.

Другой причиной алкогольного делирия может стать резкое прекращение приёма транквилизатов классов барбитуратов или бензодиазепинов, если человек относительно сильно зависим от них.

Лечение синдрома отмены значительно улучшает состояние пациента. Рекомендуется разместить больного в отделении интенсивной терапии и обеспечить хорошее освещение. Фармакотерапия при белой горячке обычно включает лекарственные средства группы бензодиазепинов, антипсихотические препараты, также рекомендован витамин Б1 ( тиамин ).

Можно ли пить алкоголь после белой горячки. Алкогольный делирий

Алкогольный делирий — причины, первые проявления, диагностика и лечение в стационаре

Эта патология еще называется металкогольный психоз, встречается у людей, которые длительное время употрeбляют в больших количествах спиртные напитки. Алкогольный делирий (delirium) или белая горячка – серьезная болезнь с опасными симптомами, которая требует лечения. Одним из самых ярких проявлений являются галлюцинации, которые развиваются у большинства пациентов. Такое состояние требует госпитализации больного в клинику и лечения под наблюдением врача.

Что такое алкогольный делирий

Это самый распространенный среди, страдающих алкоголизмом людей, вид алкогольного психоза. Как правило, развивается через 7-9 лет регулярного приема спиртного, часто появляются у больных алкоголизмом 2-3 стадии. Изредка начаться возникновение делирия наблюдается алкогольный эксцесс у людей, которые не страдают от алкоголизма. Всегда проявляются симптомы после резкого отказа от спиртного и никогда, если человек продолжает употрeблять.

Формы белой горячки

Развитие болезни происходит поэтапно и может проходит разными путями. В зависимости от вида патологии зависит схема лечения и виды препаратов для него. Выделяют следующие типы делирия:

  1. Классический. Симптомы появляются постепенно, происходит несколько последовательных стадий развития патологии.
  2. Люцидный. Для этого вида делирия характерно острое начало заболевания, отсутствуют галлюцинации, бредовое состояние, сильнее проявляются тревога, тремор, расстройства координации, страх.
  3. Абортивный делирий. Присущи этой форме фрагментарные галлюцинации, отрывочные, недостаточно сформированные бредовые идеи. У человека наблюдается выраженная тревожность. Этот вид может перейти в другую форму психоза, иногда отмечается выздоровление.
  4. Профессиональный делирий. Развитие психоза начинается, как при типичной белочке. Далее бред, галлюцинации редуцируются, начинают превалировать в клинической картине повторяющиеся движения, которые связаны с работой человека, раздеванием, одеванием и т.д.
  5. Мусситирующий делирий. Это следующая стадия, которая начинается из профессиональной формы, но иногда может развиваться и из других видов заболевания. К признакам можно отнести тяжелое, выраженное помрачнение сознания, соматовегетативные нарушения, характерные двигательные расстройства.
  6. Атипичный делирий. Возникает у пациентов, перенесших ранее другие формы белой горячки, алкогольный психоз. Этот вид включает в себя симптомы схожие с шизофренией.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/skolko-zhivut-pri-beloy-goryachke-techenie-beloy-goryachki-skolko-dlitsya

Предвестники белой горячки. Что это?

Белая горячка — это опасное и жизнеугрожающее состояние, которое в большей степени появляется на поздних стадиях алкоголизма (вторая и третья). Оно внесено в Международную классификацию болезней и получило свой код в МКБ 10. Как всего, эта патология относится к группе симптомов абстинентного синдрома. Нередко данное психотическое расстройство возникает на фоне действия имеющихся соматических заболеваний, которые вынуждают человека резко перестать пить.

В переводе с латыни, этот термин означает «безумство». Это максимально точно описывает симптоматический комплекс, наблюдаемый у таких пациентов. Согласно статистическим данным, порядка 10% таких случаев заканчивается смертью. Поэтому при появлении первых признаков расстройства необходимо незамедлительно обратиться к специалистам нашей наркологической клиники.

Нужно отметить, что эта патология возникает не только после продолжительного отравления спиртосодержащими напитками, но и в следующих случаях:

  • Передозировка суррогатным спиртом.
  • Употребление на фоне поражения центральной нервной системы или черепно-мозговые травмы.

Однако вне зависимости от причин, поведение человека начинает заметно меняться спустя 1-3 суток после последнего распития. Как правило, этот период длится на протяжении 3-5 дней. В это время человек ведёт себя неадекватно, из-за чего может сильно навредить окружающим или себе. Поэтому его категорически запрещено оставлять дома одного.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/skolko-zhivut-pri-beloy-goryachke-techenie-beloy-goryachki-skolko-dlitsya

Жизнь после белой горячки. Что такое алкогольный дилерий, психоз. Как лечить белую горячку

Алкогольный делирий (более понятные названия патологии: алкогольный психоз, белая горячка, белка, белочка) — страшное последствие алкоголизма на запущенной запойной стадии. Психоз развивается через 3-4 дня после резкого выхода из запоя.

Белая горячка характерна на 2-3 стадии зависимости, проявляется преимущественно у немолодых мужчин со стажем употребления более 10 лет.

Характерно, что у женщин делирий проявляется в 4 раза реже, чем у мужчин.

В редких случаях белая горячка наблюдается у людей, не употребляющих алкоголь — это связано с патологией обменных процессов.

Что такое белая горячка

Белая горячка — это острый алкогольный психоз, развивающийся при хроническом алкоголизме, обычно на фоне абстинентного синдрома. Как правило, психоз начинается на высоте злоупотребления алкоголем (запоя) или через несколько дней воздержания.

Нередко факторами развития белой горячки являются психические или физические травмы, инфекционные заболевания (грипп или пневмония).

Типичные предвестники психоза:

  • выраженная бессонница;
  • кошмарные сновидения;
  • зрительные и слуховые галлюцинации.

Заболевание чаще начинается с вечера, ночью или под утро. На пике психоза отмечается расстройство сознания, наплыв ярких сценоподобных галлюцинаций и иллюзий. Больной дезориентирован в пространстве и времени, но помнит, как его зовут. Под влиянием галлюцинаций больной испытывает страх, ужас, стремится спрятаться от мнимой опасности, или нападает, защищаясь от “врагов”. Среди галлюцинаторных образов преобладают страшные животные, чудовищные лица, насекомые и т.д. Больному кажется, что они лезут на него, приказывают, кусают. К вечеру психические явления усиливаются. Нередко на фоне психоза у больного поднимается температура, появляется тремор в руках и во всем теле. Лицо лихорадочное, пульс и дыхание учащенные.

При малейших проявлениях алкогольного психоза нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Бывает так, что пациент сам приводит себя в больницу, обратившись к полиции с просьбой защитить его иллюзорных врагов.

Как часто проявляется белая горячка

Наверное, приступа белой горячки боится каждый, в семье которого есть запойный алкоголик. Однако вопреки распространенному мнению, алкогольному психозу подвержены не все зависимые. Согласно данным статистики, это 30% процентов людей, являющихся хроническими алкоголиками.

Энцефалит, инсульт, менингит, черепно-мозговые травмы увеличивают риск развития делирия. Пожилые люди переносят психоз в наиболее тяжелой форме.

Во время приступа в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, которая изначально у алкоголиков находится не в очень хорошей форме. Повышение АД может привести к катастрофическим последствиям. Серьезный удар принимает на себя печень, ЖКТ. Потеря иммунных функций, пневмония в тяжелой форме также могут быть последствиями белой горячки.

У кого проявляется белая горячка

Как правило, алкогольному психозу подвержены люди, страдающие алкогольной зависимостью 2 или 3 стадии, ежедневно употребляющие алкоголь более 10 лет и регулярно испытывающие абстинентный синдром.

В редких случаях делирий проявляется у непьющих людей из-за патологий обменных процессов.

Еще одна причина делирия — резкое прекращение приема транквилизаторов у людей, имеющих зависимость от препаратов класса барбитуратов или бензодиазепинов.

Состояние пациента улучшает устранение синдрома отмены (абстиненции).

Причины алкогольного психоза

Первопричиной алкогольного делирия специалисты считают разрушение коры головного мозга вследствие неумеренного употребления алкоголя и отравление продуктами распада этанола. Патология усугубляется длительностью деструктивного воздействия алкоголя на организм.

Главная предпосылка для развития белой горячки — резкое прекращение употребления спиртного. Организм, привыкший к алкоголю, который уже встроился в метаболизм, воспринимает его отсутствие как стресс и на фоне абстинентного синдрома реагирует мучительной симптоматикой.

Как правило, металкогольный психоз проявляется через 3-4 дня после полного отказа от алкоголя. Это происходит из-за того, что вывод из запоя прошел без помощи наркологов.

Белая горячка развивается не у всех алкоголиков. Факторами риска являются несколько факторов:

  • черепно-мозговые травмы (особенно неоднократные);
  • отягощенная наследственность, психические патологии в семейном анамнезе;
  • систематические запои, продолжающиеся более 5 дней;
  • Врачи выделяют несколько разновидностей делирия, они отличаются симптоматикой, длительностью приступа и сложностью лечения.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vse-pro-beluyu-goryachku-ili-kogda-lechenie-uzhe-ne-pomozhet-kak-lechat-alkogolnyy-psihoz-v

Может ли белая горячка пройти сама. Что такое белая горячка

Алкогольный делирий (в простонародье “белая горячка”) — это патологическое состояние, возникающее при отказе от алкоголя. Данное заболевание характерно для людей на последних стадиях алкогольной зависимости. К группе риска можно отнести и тех, кто уже сталкивался с алкогольной абстиненцией, и тех, кто ежедневно злоупотребляет спиртным на протяжении более 5-10 лет.

Без лечения смертность от делирия составляет более 37 %, поэтому важную роль играет профилактика и ранняя диагностика приближающегося приступа.

При алкогольном делирии алкоголик дрожит, потеет, а сердце бьется нерегулярно. Кроме того, у зависимого присутствуют галлюцинации, он теряет ориентацию в пространстве и времени. Повышение температуры тела может спровоцировать судороги, опасные летальным исходом.

Во время приступа больной не может себя контролировать, испытывает чувство необоснованной агрессии, склонен к суициду.

При первых признаках развивающейся белой горячки необходимо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать больного в стационар.

Признаки белой горячки развиваются постепенно в зависимости от фазы заболевания:

Психоз Корсакова. У человека нарушается сон, возникают проблемы с памятью, нарушается настроение.

Бредовое состояние. Развивается депрессия, немотивированная агрессия, склонность к суициду, панические атаки.

Тяжелая форма. Появляются сильные головные боли, нарушения речи, развиваются патологии внутренних органов.

Может ли белая горячка пройти сама. Что такое белая горячка

Можно ли умереть от белой горячки. Методы лечения белой горячки

Поскольку данная патология является последствием длительного употребления спиртных напитков, нужно устранять корень проблемы. Чтобы избежать рецидива, врачи направляют пациента в реабилитационный центр для алкоголиков . Но прежде чем вызвать врачей на дом, нужно оказать первую помощь:

  1. Человека укладывают в кровать и следят за тем, чтобы он не встал.
  2. Возле постели ставят баллон с чистой водой (пить воду нужно каждые 15-20 минут).
  3. Ко лбу прикладывается ткань, смоченная в холодной воде.
  4. Обязательно принимаются успокоительные средства (можно капли валерианы).

Все опасные предметы нужно убрать подальше от кровати, а за человеком нужно внимательно следить (чтобы он не причинил вред себе и окружающим).

Проводить лечение алкоголизма и белой горячки можно как в психиатрической больнице, так и в наркологической клинике. В условиях стационара человеку придется пробыть не менее недели (обострение длится до 10 дней). Во время комплексного лечения проводится:

  • Прием психотропных и седативных препаратов.
  • Употребление медикаментов для нормализации метаболизма.
  • Лечебная физкультура для улучшения работы респираторной и сердечно-сосудистой системы.
  • Инъекционное введение витаминов и минералов, а также иммуномодуляторов.
  • Введение антипсихотических препаратов при наличии галлюцинаций.
  • Детоксикация организма (полное выведение алкоголя).
  • Устранение алкогольной зависимости.

После выхода из стационара нужно продолжить лечение в домашних условиях. Врачи назначают транквилизаторы и седативные препараты. Периодически нужно посещать лечащего врача для оценки состояния.

Белая горячка последствия. Причины и проявления

Белая горячка – патологическая реакция психики на абстинентный синдром. Когда человек употребляет алкоголь систематически, этиловый спирт встраивается в метаболические процессы. Отмена спиртного вызывает острую реакцию организма: соматические реакции и психические нарушения.

Этиловый спирт – это узаконенный наркотик, который действует на головной мозг, как и другие ПАВ. Преодолевая гематоэнцефалический барьер, компоненты спирта связываются с рецепторами нервной системы, меняя состояние человека. Эйфория, расслабление, беспричинная радость и несвойственная в трезвом состоянии общительность – не просто признаки опьянения, но и следствие «взлома» нейромедиаторной системы в мозге.

Точные причины делирия неизвестны. Он всегда возникает у зависимых людей на фоне похмелья, то есть, через несколько часов после приема последней дозы алкоголя. Но горячка развивается не у всех аддиктов в состоянии абстиненции. Чаще характерные симптомы проявляются у людей:

  • с травмами головы;
  • с психическими расстройствами;
  • при приеме алкоголя вместе с препаратами.

Клинические проявления зависят от типа патологии и здоровья пациента. Делирий сопровождается изменением сознания и восприятия: больной страдает от бессонницы, галлюцинаций и бреда, впадает в острую депрессию, может причинить вред окружающим и совершить попытку суицида.

Какие последствия белая горячка вызовет после выхода из острого состояния, зависит от тяжести случая и проведенного лечения.