Сколько живут при белой горячке. Течение белой горячки: сколько длится

Сколько живут при белой горячке. Течение белой горячки: сколько длится

Белая горячка в домашних условиях неизлечима, однако можно понаблюдать за человеком в течение нескольких часов. Нечасто встречается абортивная форма белой горячки после запоя , которая проходит автоматически через несколько часов после начала. В этом случае симптомы заканчиваются, человек впадает в сомнамбулическое состояние или засыпает. Может и бодрствовать, но уже не проявляются признаки психоза.

Если у алкоголиков эти симптомы длятся до 2—4 суток, то это можно назвать формой заболевания средней тяжести. Сколько длится белая горячка, от которой можно распрощаться с жизнью? Как правило, более недели, причем даже в стационарных условиях симптоматика снимается крайне тяжело.

Часто близкие пьющих людей путают одно из обострений хронического алкоголизма — мусситирующий алкогольный делирий — с обычным состоянием пьяного человека. Этот признак белой горячки у мужчин и женщин выражается в том, что человек теряет ориентацию в пространстве, но ведет себя тихо и неприметно. Чаще всего просто лежит в постели, бормочет себе что-то под нос, не слышит обращений окружающих. Речь складывается из обрывков слов и даже слогов. Больной совершает специфические движения, которые называют «обиранием», как будто стряхивает в себя крошки или собирает мелкую пыль. Также человек может стягивать с кровати одеяло, простыню, подушки, вертеться, нервно подрагивает тело. На человека нападает вялость и сонливость, появляется алкогольный тремор , далее алкоголик может впасть в кому. После белой горячки такого типа нередки тяжелые неврологические и психосоматические расстройства, развивается токсическая энцефалопатия.

Можно ли пить алкоголь после белой горячки. Когда бывает белая горячка

Можно ли пить алкоголь после белой горячки. Когда бывает белая горячка

Белая горячка возникает при хроническом или длительном употреблении алкоголя. Она может возникнуть как на фоне употребления спиртного, но чаще всего возникает при отмене употребления алкоголя.

Во время похмельного синдрома, который неизбежно проявляется после обильного возлияния алкоголя, человек чувствует отвратительный привкус во рту, сильную жажду, боли в кишечнике, отсутствие аппетита. Иногда присутствует рвота, расстройство желудка, тошнота. В области сердца могут ощущаться неприятные, порой даже болевые, ощущения. При этом наблюдается сильное потоотделение, озноб и классическое дрожание рук. Особенно сильное проявление болезни могут спровоцировать физические заболевания или травмы (переломы, ушибы, хронические заболевания).

Признаки белой горячки

К первичным признакам белой горячки относят нарушение сна, некоторые расстройства нервной системы, такие как, например, дрожание рук или потливость и, так же, гиперактивное поведение человека. Больной начинает вести себя неестественно оживленно, меняется его мимика, жесты. Причем, в отличие от похмельного синдрома, при котором состояние человека довольно статично и, как правило, характеризуется лишь тревожностью, беспричинной грустью или подавленностью, во время белой горячки настроение, напротив, способно изменяться за достаточно короткие строки. Обычно подобные проявления маниакально-дипрессивного психоза усиливаются в вечернее и ночное время, в дневное же, никак себя не проявляют, позволяя больному возвращаться к обыденной жизни. При дальнейшем развитии болезни приступы бессонницы усугубляются и начинают сопровождаться галлюцинациями, перемежающимися с бредовым состоянием.

Как проявляется белая горячка

Человеку, страдающему от белой горячки свойственно впадать в иллюзии, преимущественно в виде зрительных галлюцинаций с большим количеством динамичных образов. Человек видит тараканов, жуков, мух и других насекомых. Это могут быть также змеи и другие пресмыкающиеся или даже мелкие и крупные животные – кошки, мыши и т.д. Не исключено видение и людей, в образе умерших родственников или фантастических существ. Причем иллюзии могут проявляться как в составе одного объекта, так и целой группы, совершающей какие-то взаимосвязанные одновременные действия. Иллюзии возникают в виде слуховых, обонятельных, осязательных галлюцинаций. Иногда проявляться в виде дезориентации в пространстве. При этом, напомним, настроение подвергается резким скачкам: больной легко переходит из эйфории в состояние полного отчаяния, из страха в благодушие. Мимика и жесты в это время, отличаясь особой выразительностью, полностью согласуются с видениями и настроением человека, соответствуют наблюдаемой «действительности».

Можно ли умереть от белой горячки. Что такое алкогольный дилерий, психоз. Как лечить белую горячку

Алкогольный делирий (более понятные названия патологии: алкогольный психоз, белая горячка, белка, белочка) — страшное последствие алкоголизма на запущенной запойной стадии. Психоз развивается через 3-4 дня после резкого выхода из запоя.

Белая горячка характерна на 2-3 стадии зависимости, проявляется преимущественно у немолодых мужчин со стажем употребления более 10 лет.

Характерно, что у женщин делирий проявляется в 4 раза реже, чем у мужчин.

В редких случаях белая горячка наблюдается у людей, не употребляющих алкоголь — это связано с патологией обменных процессов.

Что такое белая горячка

Белая горячка — это острый алкогольный психоз, развивающийся при хроническом алкоголизме, обычно на фоне абстинентного синдрома. Как правило, психоз начинается на высоте злоупотребления алкоголем (запоя) или через несколько дней воздержания.

Нередко факторами развития белой горячки являются психические или физические травмы, инфекционные заболевания (грипп или пневмония).

Типичные предвестники психоза:

  • выраженная бессонница;
  • кошмарные сновидения;
  • зрительные и слуховые галлюцинации.

Заболевание чаще начинается с вечера, ночью или под утро. На пике психоза отмечается расстройство сознания, наплыв ярких сценоподобных галлюцинаций и иллюзий. Больной дезориентирован в пространстве и времени, но помнит, как его зовут. Под влиянием галлюцинаций больной испытывает страх, ужас, стремится спрятаться от мнимой опасности, или нападает, защищаясь от “врагов”. Среди галлюцинаторных образов преобладают страшные животные, чудовищные лица, насекомые и т.д. Больному кажется, что они лезут на него, приказывают, кусают. К вечеру психические явления усиливаются. Нередко на фоне психоза у больного поднимается температура, появляется тремор в руках и во всем теле. Лицо лихорадочное, пульс и дыхание учащенные.

При малейших проявлениях алкогольного психоза нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Бывает так, что пациент сам приводит себя в больницу, обратившись к полиции с просьбой защитить его иллюзорных врагов.

Как часто проявляется белая горячка

Наверное, приступа белой горячки боится каждый, в семье которого есть запойный алкоголик. Однако вопреки распространенному мнению, алкогольному психозу подвержены не все зависимые. Согласно данным статистики, это 30% процентов людей, являющихся хроническими алкоголиками.

Энцефалит, инсульт, менингит, черепно-мозговые травмы увеличивают риск развития делирия. Пожилые люди переносят психоз в наиболее тяжелой форме.

Во время приступа в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, которая изначально у алкоголиков находится не в очень хорошей форме. Повышение АД может привести к катастрофическим последствиям. Серьезный удар принимает на себя печень, ЖКТ. Потеря иммунных функций, пневмония в тяжелой форме также могут быть последствиями белой горячки.

У кого проявляется белая горячка

Как правило, алкогольному психозу подвержены люди, страдающие алкогольной зависимостью 2 или 3 стадии, ежедневно употребляющие алкоголь более 10 лет и регулярно испытывающие абстинентный синдром.

В редких случаях делирий проявляется у непьющих людей из-за патологий обменных процессов.

Еще одна причина делирия — резкое прекращение приема транквилизаторов у людей, имеющих зависимость от препаратов класса барбитуратов или бензодиазепинов.

Состояние пациента улучшает устранение синдрома отмены (абстиненции).

Причины алкогольного психоза

Первопричиной алкогольного делирия специалисты считают разрушение коры головного мозга вследствие неумеренного употребления алкоголя и отравление продуктами распада этанола. Патология усугубляется длительностью деструктивного воздействия алкоголя на организм.

Главная предпосылка для развития белой горячки — резкое прекращение употребления спиртного. Организм, привыкший к алкоголю, который уже встроился в метаболизм, воспринимает его отсутствие как стресс и на фоне абстинентного синдрома реагирует мучительной симптоматикой.

Как правило, металкогольный психоз проявляется через 3-4 дня после полного отказа от алкоголя. Это происходит из-за того, что вывод из запоя прошел без помощи наркологов.

Белая горячка развивается не у всех алкоголиков. Факторами риска являются несколько факторов:

  • черепно-мозговые травмы (особенно неоднократные);
  • отягощенная наследственность, психические патологии в семейном анамнезе;
  • систематические запои, продолжающиеся более 5 дней;
  • Врачи выделяют несколько разновидностей делирия, они отличаются симптоматикой, длительностью приступа и сложностью лечения.

Белая горячка, что делать в домашних условиях. Причины развития и классификация алкогольного делирия

Основной причиной развития алкогольного делирия является алкоголизм. В качестве факторов риска выделяют продолжительные тяжелые запои, употрeбление некачественного алкоголя (суррогатов, технических жидкостей и фармакологических препаратов с высоким содержанием спирта) и выраженные патологические изменения внутренних органов. Определенное значение имеют черепно-мозговые травмы и заболевания головного мозга в анамнезе. Патогенез данного заболевания пока не выяснен, предполагается, что решающую роль играют хроническая интоксикация и обменные нарушения в головном мозге.

Нередко алкогольный делирий развивается на фоне выраженного психического или физического стресса, например, когда пациент травмируется в состоянии опьянения и попадает в травматологическое отделение. Резкое прекращение приема алкоголя в сочетании со сменой обстановки, физической болью и дискомфортом, а также переживаниями по поводу травмы накладываются друг на друга и увеличивают вероятность развития белой горячки. Аналогичная ситуация наблюдается при поступлении запойных больных в гастроэнтерологическое, кардиологическое и другие отделения. В домашних условиях делирий обычно возникает, когда больные резко выходят из запоя из-за обострения соматической патологии.

Выделяют несколько видов алкогольного делирия:

  • Классический или типичный делирий . Симптомы болезни появляются постепенно. В своем развитии заболевание проходит ряд последовательных стадий.
  • Люцидный делирий . Характерно острое начало. Бред и галлюцинации отсутствуют, преобладают расстройства координации, тремор, тревога и страх.
  • Абортивный делирий . Наблюдаются фрагментарные галлюцинации. Бредовые идеи отрывочные, недостаточно сформированные. Отмечается выраженная тревожность. Возможно выздоровление или переход в другую форму делирия.
  • Профессиональный делирий . Начало как при типичной белой горячке. В последующем галлюцинации и бред редуцируются, в клинической картине начинают превалировать повторяющиеся движения, связанные с выполнением профессиональных обязанностей, одеванием, раздеванием и т. д.
  • Мусситирующий делирий . Развивается из профессионального делирия, реже из других форм заболевания. Сопровождается тяжелым помрачением сознания, выраженными соматовегетативными нарушениями и характерными двигательными расстройствами.
  • Атипичный делирий . Обычно возникает у больных, которые ранее перенесли один или несколько алкогольных психозов. Клиническая картина включает в себя симптомы, характерные для шизофрении.

Жизнь после белой горячки. Симптомы белой горячки

Делирий прогрессирует у большинства пациентов постепенно. Он проявляется последовательно, не вызывая резких и сложных патологий. Отличительные симптомы имеет только 10% больных, которые испытывают регулярные приступы. В зависимости от длительности запоя, они разделяются светлыми промежутками по несколько часов. Продолжительный сон в таком случае положительно влияет на самочувствие, приступы белой горячки отступают. Классическая форма делирия длится до семи дней. Только в 5% случаях были установлены длительные последствия запоя.

Продромальный период, наступающий после резкого прекращения употребления алкоголя, длится до появления первых симптомов заболевания. В это время у пациента диагностируется нарушение сна, которое вызвано частыми ночными и ранними пробуждениями, неприятными снами. Последствия делирия в таком состоянии выражаются в упадке сил и резкой физической слабости. В течение первых двух суток с момента, когда человек перестал пить, возникают эпилептические припадки. В отдельных случаях белая горячка способствует появлению кратковременных галлюцинаций. Встречаются случаи, когда симптомы у пациента слабо выражены, что делает болезнь незаметной для человека и окружающих. Такая особенность приводит к непредвиденным последствиям из-за отсутствия лечения на первых стадиях развития заболевания.

Среди симптомов, которые встречаются у больных белой горячкой, можно отметить:

  • развитое искаженное воображение – пациент видит яркие сцены с мифическими или реальными персонажами, перестает объективно оценивать окружающую ситуацию, старается противостоять инопланетянам и другим существам;
  • внушаемость – больным с признаками делирия легко навязать то, что отключенный радиоприемник воспроизводит музыку, на пустой бумаге написан текст или в соседней комнате находится человек, который давно погиб;
  • забывчивость – люди, после того, как купируется приступ, с трудом вспоминают события, которые происходили вокруг, однако сами галлюцинации вспоминают с точностью до деталей.

В случае клинической мусситирующей белой горячки проявляются тяжелые симптомы. У больных наблюдается бессвязная речь, учащенное сердцебиение, снижение мышечного тонуса и нарушение координации движений. Сколько надо пить до состояния беспомощности – зависит от качества алкоголя и здоровья. Признаки заболевания возникают после нескольких месяцев запоя или застолья.

 

Жизнь после белой горячки. Симптомы белой горячки

Предвестники белой горячки. Определение болезни. Причины заболевания

Алкогольный делирий (белая горячка) — это состояние, вызванное отказом от алкоголя — абстиненцией. Физически оно проявляется дрожью, нерегулярной частотой сердечных сокращений и потоотделением. Люди могут также видеть или слышать то, что другие не видят. Иногда у человека поднимается температура тела или появляются судороги, которые могут привести к смерти. Эти симптомы обычно появляются уже через 48 часов после внезапного прекращения употребления спиртного и могут длиться до пяти дней.

Без соответствующего лечения смертность составляет до 37 %, поэтому очень важно определить ранние признаки абстиненции. Всё это говорит о том, что алкоголь является одним из самых опасных психоактивных веществ, от которого нужно отказаться.

Алкогольный делирий обычно наблюдается только у людей злоупотребляющих алкоголем. В группе риска те, у кого в анамнезе была алкогольная абстиненция, кто ежедневно принимает спиртное и злоупотребляет им более 10 лет.

Злоупотребление спиртными напитками — явление распространённое. Оно связано с серьёзными нарушениями в социальной сфере и проблемами со здоровьем. Согласно статистике, до 20 % населения в течение своей жизни злоупотребляли алкоголем. Более чем у 50 % людей с алкогольной зависимостью в анамнезе после уменьшения или полного отказа от алкоголя могут появиться характерные признаки отмены.

Другой причиной алкогольного делирия может стать резкое прекращение приёма транквилизатов классов барбитуратов или бензодиазепинов, если человек относительно сильно зависим от них.

Лечение синдрома отмены значительно улучшает состояние пациента. Рекомендуется разместить больного в отделении интенсивной терапии и обеспечить хорошее освещение. Фармакотерапия при белой горячке обычно включает лекарственные средства группы бензодиазепинов, антипсихотические препараты, также рекомендован витамин Б1 ( тиамин ).

Таблетки от белой горячки. Что такое белая горячка

Алкогольный делирий (в простонародье “белая горячка”) — это патологическое состояние, возникающее при отказе от алкоголя. Данное заболевание характерно для людей на последних стадиях алкогольной зависимости. К группе риска можно отнести и тех, кто уже сталкивался с алкогольной абстиненцией, и тех, кто ежедневно злоупотребляет спиртным на протяжении более 5-10 лет.

Без лечения смертность от делирия составляет более 37 %, поэтому важную роль играет профилактика и ранняя диагностика приближающегося приступа.

При алкогольном делирии алкоголик дрожит, потеет, а сердце бьется нерегулярно. Кроме того, у зависимого присутствуют галлюцинации, он теряет ориентацию в пространстве и времени. Повышение температуры тела может спровоцировать судороги, опасные летальным исходом.

Во время приступа больной не может себя контролировать, испытывает чувство необоснованной агрессии, склонен к суициду.

При первых признаках развивающейся белой горячки необходимо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать больного в стационар.

Признаки белой горячки развиваются постепенно в зависимости от фазы заболевания:

Психоз Корсакова. У человека нарушается сон, возникают проблемы с памятью, нарушается настроение.

Бредовое состояние. Развивается депрессия, немотивированная агрессия, склонность к суициду, панические атаки.

Тяжелая форма. Появляются сильные головные боли, нарушения речи, развиваются патологии внутренних органов.

Таблетки от белой горячки. Что такое белая горячка