Айва вырастить из семечки. Стратификация

Айва вырастить из семечки. Стратификация

Чтобы вырастить крепкое и здоровое деревце необходимо правильно подготовить посадочный материал. Семечки подвергают стратификации (закалке). Их помещают во влажную среду при невысокой температуре.

Как вариант, вы можете положить семена в тканевый мешочек и прикопать в сырую землю. Такая стратификация проводится при осенней посадке. В течение пары недель они будут готовы к посеву.

Пройти стратификацию семена могут и в домашних условиях в декабре, если запланирована весенняя посадка. На дно горшка засыпают слой песка, затем раскладывают на его поверхности семена, присыпают снова песком и так проделывают до самого верха. Семена в песке обильно поливают, заворачивают вместе с емкостью в полиэтиленовые мешочек и помещают в подвал или холодильную камеру. Температура содержания будущих сеянцев должна быть в пределах 0-5 °С. Сроки стратификации — 2 месяца.

Способов, как вырастить айву из семян, есть 2: посадить стратифицированные косточки сразу в открытый грунт в саду или в рассадные контейнеры дома.

В открытом грунте

Высадка семян в открытый грунт осуществляется в конце октября. Февральские семечки будут готовы к высадке в последней декаде апреля или в начале мая.

Для полноценного прорастания семечкам требуются питательные вещества. Используйте участок с землей, обогащенной гумусом. Если же высадка происходит на бедной земле, ее вы можете удобрить компостом или перепревшим навозом. На 1 м2 площади вносят 7-8 кг питательного компонента. После этого участок перекапывают и оставляют на две недели.

Айва вырастить из семечки. СтратификацияПеред посадкой грядку разравнивают и вырывают бороздки глубиной около 3-4 см.

Чтобы айва из семян полноценно развивалась и в будущем давала хорошие урожаи семечки следует высаживать на расстоянии 20 см друг от друга. Примерно на 1 м2 вам потребуется около 10 шт. Борозды присыпают садовой землей и проливают теплой водой.

Перед высадкой на участок саженцы нужно закаливать

Примерно через 1-1,5 месяца появившиеся всходы нужно проредить, оставив самые крепкие на расстоянии 30 см друг от друга.

В рассадные ящики

Для весенней посадки в домашних условиях вы можете использовать покупной субстрат для плодовых растений. В каждый вазон сажают по 3-4 семени. Торфяная почва слишком быстро пересыхает, поэтому вам следует контролировать уровень ее влажности. Чтобы высаженные семена не усохли, их стоит регулярно орошать из пульверизатора.

Пересадка растений на участок осуществляется после того, как пройдут последние заморозки и температура воздуха поднимется до 8-10 °С.

Перед высадкой растения закаливают в течение недели — ежедневно выносят на улицу, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе.

Высаженные в открытый грунт растения доращивают еще год, затем пересаживают на постоянное место обитания в саду.

Айва вырастить из косточки. Лучшие сорта айвы для домашнего выращивания

Теперь перейдем к выбору сорта для выращивания в домашних условиях. Что могу сказать по этому поводу: выбора тут много. И, если честно, мне было сложно выбрать, так как знания в этой области были близки к нулю. Тогда я составила сравнительную характеристику интересных мне сортов. Чтобы вам было проще, той таблицей, которая у меня получилась, поделюсь:

НазваниеХарактеристикаСпособ опыленияДостоинстваНедостатки
БерецкийДерево сильнорослое ( в высоту достигает 2-3 м), форма кроны - широкопирамидальная. Относится к категории японских сортов. Масса плодов - до 280 г.  Первый урожай появляется на 3 год после посадки.СамоопыляемыйКожица тонкая, плоды крупные. Плодоносит в большом количестве и ежегодно. После сбора урожай долго может сохраняться в пригодном для употребления состоянии. С веток айва не осыпается.Не переносит переувлажненную почву. Из-за этого плоды начинают загнивать и растрескиваться. Отмечается низкий иммунитет к грибковым и бактериальным болезням.
ОтличницаДерево средней высоты - от 1,5 до 2 м. Крона густая и пышная. Плоды приятного зелено-желтого оттенка с небольшим пушком. Созревают первый раз через 4 года после посадки. Вес одного экземпляра - до 300 г.Требуется искусственное опылениеДерево по размеру небольшое, так что отлично вписывается в интерьер квартиры (много места не займет). Назвала бы его даже декоративным. Плоды крупные, урожайность высокая. В уходе особых требований нет. Иммунитет высокий.Крона густая, требуется формирование и обрезка. Цветет обильно, но завязь образуется плохо. Некоторые цветочки и плоды осыпаются.
Крымская ранняяВ высоту дерево не поднимается выше 1,5 м. Форма кроны - округлая. Плодоносить начинает на 3 год после посадки. Цвет айвы - желтый, поверхность гладкая, без ворсинок. Период плодоношения - 25-27 лет. При этом урожай созревает каждый год.СамоопыляемыйХорошо переносит изменения в климате, нарушения полива. Урожай не растрескивается и не осыпается. Можно употреблять даже в свежем виде: не такой терпкий вкус, как у других сортов. Неприхотливый в уходе.Плоды созревают в большом количестве, но маленькие - до 200 г. Плохо переносит транспортировку на длительные расстояния (нужно отдельно упаковывать каждый плод). Часто болеет и повреждается вредителями.
ПервенецРазмер дерева - до 1,5 м. Плодоносить начинает на 4-5 год после посадки. Цвет самой айвы - бледно-желтый. Форма - удлиненно-округлая. Поверхность гладкая и без пушистого слоя. Вес одного экземпляра - 220-250 г. Ветвится дерево не очень сильно, так что проблем с обрезкой не будет.СамоопыляемыйИскусственное опыление не требуется, завязь очень хорошо формируется. Цветет и плодоносит обильно. Хорошо переносит низкие температуры. Урожай хранится долго.Долго приходится ждать первого урожая. Плоды не очень крупные. Мякоть сочная, упругая, но при этом сильно вяжет. Так что для употребления в свежем виде не подходит. Много сложностей в  разведении.
УспехСорт раннеспелый (первый урожай соберете уже через 2-3 года). Высота дерева - до 2 м. Плоды с небольшим опушением, крупные (от 300 г). Форма - округлая. Цвет - желто-зеленый. Плодоносит с промежутком в 1-2 года.Требуется искусственное опылениеКрупный урожай. Хотя и требуется искусственное опыление, цветы завязываются очень хорошо. Плоды не осыпаются, мякоть сочная, нежная. Подходит для употребления в свежем виде.Урожай приносит не каждый год. Часто поражается такой болезнью, как парша. Не переносит переувлажнения и засухи почвы. Дерево светолюбивое, так что не будет активно расти и развиваться в тенистых местах.

Айва японская, как вырастить из семян. Высадка

Способов, как вырастить айву из семян, есть 2: посадить стратифицированные косточки сразу в открытый грунт в саду или в рассадные контейнеры дома.

Айву японскую (Хеномелес), которая является карликовым кустарником, нередко называют северным лимоном. Этому не нужно удивляться, поскольку в плодах содержится огромное количество аскорбиновой кислоты.

Растение покоряет все больше садов, причем не только в средней полосе России, но и в регионах с более суровым климатом. Именно поэтому садоводов интересует, как можно вырастить айву в домашних условиях.

Айва японская – удивительное растение, обладающее массой полезных качеств, поэтому имеет широкий спектр применения:

  1. Пищевое применении. Из ароматных плодов готовят много вкусных блюд. Сухой порошок – отличный заменитель ароматизатора для теста. Не менее вкусным получается сок, варенье, ликер.Айва японская, как вырастить из семян. Высадка
  2. Декоративное применение. Японская айва настолько красива в любое время года, что ландшафтные дизайнеры не могли не обратить на нее внимания. Растения можно размещать отдельно или в групповых посадках. Отлично смотрятся живые изгороди во время цветения.Айва японская, как вырастить из семян. Высадка
  3. Медицинское применение. Плоды обладают общеукрепляющим действием, способны повышать умственную физическую работоспособность. Сок благотворно воздействует на кровь, укрепляет сосуды, противодействует развитию атеросклероза и воспалительных процессов. Айва и ее сок рекомендуется для устранения анемии, при колитах и диарее.Айва японская, как вырастить из семян. Высадка

Посадка и выращивание японской айвы из семян

Айва японская, как вырастить из семян. Высадка

Японская айва, или северный лимон, — карликовое дерево, похожее на кустарник. Ее выращивание пользуется популярностью среди садоводов, ведь это простой способ получения полезного растения.

Айва, как вырастить из семян. Высадка

Способов, как вырастить айву из семян, есть 2: посадить стратифицированные косточки сразу в открытый грунт в саду или в рассадные контейнеры дома.

Айву японскую (Хеномелес), которая является карликовым кустарником, нередко называют северным лимоном. Этому не нужно удивляться, поскольку в плодах содержится огромное количество аскорбиновой кислоты.

Растение покоряет все больше садов, причем не только в средней полосе России, но и в регионах с более суровым климатом. Именно поэтому садоводов интересует, как можно вырастить айву в домашних условиях.

Айва японская – удивительное растение, обладающее массой полезных качеств, поэтому имеет широкий спектр применения:

  1. Пищевое применении. Из ароматных плодов готовят много вкусных блюд. Сухой порошок – отличный заменитель ароматизатора для теста. Не менее вкусным получается сок, варенье, ликер.
  2. Декоративное применение. Японская айва настолько красива в любое время года, что ландшафтные дизайнеры не могли не обратить на нее внимания. Растения можно размещать отдельно или в групповых посадках. Отлично смотрятся живые изгороди во время цветения.
  3. Медицинское применение. Плоды обладают общеукрепляющим действием, способны повышать умственную физическую работоспособность. Сок благотворно воздействует на кровь, укрепляет сосуды, противодействует развитию атеросклероза и воспалительных процессов. Айва и ее сок рекомендуется для устранения анемии, при колитах и диарее.

Посадка и выращивание японской айвы из семян

Японская айва, или северный лимон, — карликовое дерево, похожее на кустарник. Ее выращивание пользуется популярностью среди садоводов, ведь это простой способ получения полезного растения.

Видео подготовка семян айвы к посеву