Английская лаванда посадка и уход. Как вырастить английскую лаванду

Английская лаванда посадка и уход. Как вырастить английскую лаванду

Английская лаванда — травянистый цветущий кустарник. Садоводы ценят его за пушистые лиловые колосья и аромат. Также цветы растения часто используют в изготовлении подушек-саше и косметики. Кстати, распускается лаванда весной, но сохраняет красивый внешний вид до самой осени.

Лаванда английская принадлежит к семейству травянистых растений. В высоту куст достигает 30–60 см, а в ширину — 1 м. Длина его стержневого, мочковатого корня составляет 2 м. На растении много побегов, цветки на них узкие, светло- или тёмно-лилового оттенка. Лаванда неприхотлива в уходе и способно перенести заморозки.

Английская лаванда посадка и уход. Как вырастить английскую лаванду

Изначально существовал только один сорт растения. Цвет бутонов так сильно выделялся среди других, что ему дали личное название — «лавандовый».

Сорта английской лаванды

Hidcote pink . Растение имеет цветки розового цвета и вырастает до 50 см.

Hidcote . Цветы кустарника фиолетового оттенка, а стебли — серебряного. Из многочисленных стеблей образовывается густая подушка соцветий. В высоту растение достигает 50 см.

Munstead . Цветы лавандового оттенка, стебли сочные и зелёные. В высоту растение достигает полуметра.

Nana alba . Сорт необычен тем, что его цветы белого цвета. Лаванда небольшая — всего 30 см в высоту.

Rosea . У кустарника розовые цветы и зелёные листья. Высота растения не больше 50 см.

Vera . Второй необычный сорт — его цветы нежно-голубого цвета. К тому же в высоту кустарник может достичь 1 м.

Южанка . Цветы у растения этого сорта тёмно-фиолетового цвета, листья — зелёно-голубого и очень узкие.

Любой сорт лаванды выращивают на альпийских лужайках, общих цветниках и отдельных участках. Также их можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшках.

Посадка английской лаванды

Выберите для английской лаванды место, где не застаивается вода, — это самое важное условие. Ведь даже если переувлажнение продолжается какое-то короткое время, это негативно отразится на корнях и листьях. Чаще всего растение погибает. Также место должно быть сухим и в идеале быть на возвышенности.

В открытом грунте растение легко размножается самостоятельно. Для выращивания лаванды в домашних условиях можете использовать смесь песка и торфа. Или купите в садоводческом магазине готовый субстрат. В открытый грунт лучше высаживать выращенную рассаду.

Лаванда английская манстед посадка и уход. Лаванда узколистная: описание и особенности

Английская лаванда посадка и уход. Как вырастить английскую лаванду 01Лаванда — это вечнозеленый многолетний кустарник , насчитывает приблизительно 25 видов, относится к группе губоцветных. Родиной этого растения являются Канарские острова, южная часть Европы, Индия и Аравия, Восточная и Северная Африка. Это естественные условия обитания этого растения. Этот цветок использовать начали еще в Древней Греции и Риме. В наше время культивировать же лаванду начали в 18 столетии во Франции. И сегодня культурные виды выращиваются во всем мире.

На нашей территории самой распространенной считается лаванда узколистная, поскольку лишь этот вид имеет необходимый уровень морозостойкости.

Описание лаванды узколистной:

    Английская лаванда посадка и уход. Как вырастить английскую лаванду 02Является самым неприхотливым и морозоустойчивым видом, потому широко культивируется в России. Ее выращивать можно даже в горшке или кадке и забирать на зиму в помещение. Это довольно ценная особенность для цветоводов, так как весной ее можно пересадить в сад и на протяжении всего сезона любоваться красотой.
  • Это — многолетний вечнозеленый полукустарник.
  • У него нет центрального стебля , она состоит из множественных побегов, количество которых доходит до 500.
  • Этот вид имеет несколько названий, их зачастую относят к определенным подвидам. Это лаванда колосистая, лаванда настоящая, лаванда английская (Lavandula angustifolia, Lavandula spicata, Lavandula officinalis).
  • Корневая система цветка поверхностная, близко прилегает к поверхности. Она очень разветвленная, одревесневшая и плотная.
  • Кустарник бывает высоким, среднерослым и низкорослым. Высота может варьироваться в пределах 30-100 см.
  • Побеги немного опушены, потому непосредственно растение кажется сизым .
  • Листья у этого вида узкие и удлиненные, ярко-зеленные, их края немного подогнуты. От этого и название «узколистная».
  • Лаванда цветет с июня по август.
  • Соцветие в форме колоска, состоящее из ложных мутовок. Цветки синего цвета с оттенками лилового и фиолетового.
  • Создано большое количество сортов с возможностью культивировать на всей территории нашей страны. Выращивается и как промышленный цветок для изготовления эфирных масел .
  • Продолжительность жизни в естественной среде 25-30 лет. В природе в России встречается лишь на Кубани.

Английская лаванда посадка и уход в домашних условиях. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях

Не у всех растёт лаванда в горшке в квартире. Уход для неё очень важен. Обеспечение всех необходимых условий приведёт к положительному результату:

Температура

Лаванда чувствительна к экстремальным температурным перепадам. Для каждой разновидности нужно уточнять минимальные и максимальные показатели температуры. Обычно лаванда не чувствует себя комфортно при температуре меньше 5 °C. Кустарник предпочитает цвести при температуре 18-20 °C. Перегревание корневой системы опасно для растения. Оно приведёт к стремительному усыханию и гибели цветка.

Освещение

Для лаванды необходимо хорошее освещение. Любая тень приведёт к появлению дискомфорта. Ставить лаванду рекомендуется только на подоконники с восточной либо южной стороны. В период покоя растения и в пасмурные дни следует обеспечить подсветку. Минимальная длительность светового дня для лаванды составляет 10 ч. Зимой можно подсвечивать цветок люминесцентной лампой.

Полив

Растение не требует сильных и обильных поливов. Поливать рекомендуется 1-2 раза в неделю в летний период при умеренных температурах. Зимой же растение стоит поливать не чаще 1 раза в 2 недели. Сокращаются поливы только на период покоя. Температура воды должна быть схожей с комнатной температурой. Поливать следует рано утром либо вечером.

Опрыскивание

Для растения требуется регулярное опрыскивание. В особенности оно необходимо зимой, если цветок находится недалеко от батареи.

Влажность

Переувлажнение для этого растения представляет большую угрозу, чем недостаток влаги. Однако сильная засуха почвы негативно отразится на цветке. Если лаванда страдает от центрального отопления либо сухого воздуха, рекомендуется поставить около неё увлажнители.

Грунт

Для посадки следует использовать универсальный грунт, предназначенный специально для домашних цветов. При желании можно сделать особую почву. Для этого нужно смешать песок или мелкофракционный гравий, а также дёрн, перегной, листовую землю.

Подкормки

Для лаванды необязательна почва, содержащая много питательных веществ. При условии пересаживания каждый год она может достаточно долго обходиться без подкормок. Однако для активного и эффектного цветения рекомендуется подкармливать растение каждые 2 недели в период с весны по осень.

Английская лаванда посадка и уход в домашних условиях. Лаванда в горшке: уход в домашних условиях

Полив лаванды

Важно! В качестве подкормки подойдут обычные минеральные удобрения, предназначенные для комнатных растений. В ранний период весны стоит использовать азотные подкормки. В период появления бутонов и цветения подойдут калийно-фосфорные удобрения. Калий должен содержатся в большем количестве.

Видео лаванда Секреты успешного выращивания