Пересадка лилий и лилейников. Лилия или лилейник

Пересадка лилий и лилейников. Лилия или лилейник

Начинающим цветоводам всегда трудно отличить лилейник от лилии. Тем не менее, различия присутствуют.

Признаки отличия Лилии Лилейники
ВыращиваниеПроизрастают с луковицы. К их стеблю, кольцеобразно или спирально, крепятся листики. В том месте, где стеблю присоединяется последний низовой листок, образуется почка. В итоге она саморазвивается и из нее произрастает луковица, которая уже в следующем году подарит стебель. Однако, если лилии выращивать из семян, то первый цветоносный стебель появится не раньше трех-семи лет с момента посадки.Произрастают из утолщенных клубней (столонов) с развитой корневой системой.
СтебельОбладают крупным околоцветником, который состоит из шести несрощенных свободных листиков-лепестков с изящно отогнутыми концами. В основании каждой лилии находится своеобразная желеподобная ткань, которая привлекает насекомых, опыляющих цветок.Отличаются от лилии стеблем-цветоносом высотой от 30-100 см., к которому крепятся крупные попарно расположенные листики. Цветы растения состоят из шести лепесточков, которые образуют некую воронку.
УходДля развития нуждаются в минимальной температуре не менее 10°C. Требуют достаточного освещения, но погибают от прямых солнечных лучей. Нуждаются в регулярном поливе.Период вегетации могут начинать при температуре 4°C. Могут произрастать не только  на солнечных площадках, но и тенистых участках. Благодаря развитой корневой системе могут самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым для жизни.

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Лилейники являются многолетней культурой, поэтому при их высаживании необходимо тщательно продумывать место посадки и комбинацию с другими растениями. При этом, большое сортовое разнообразие данного цветка дает возможность достичь самых разных эффектов на своей клумбе. Поэтому, стоит познакомиться поближе с этим декоративным растением.

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Лилейники настолько универсальны, что их можно использовать в самых разнообразных садовых композициях

Лилейник – это травянистая культура, которая произрастает на одном месте посадки несколько лет. Относится к семейству лилий, а родиной являются восточные регионы Азии.

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Один цветок лилейника недолговечен, но на смену увядающим распускаются новые бутоны

Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

Когда лилейники отцветают, их листва также играет определенную роль в дизайне участка

Особенности этого вида растения заключаются в следующем:

  • Неприхотливость, что делает клумбы с лилейниками идеальным решением для садовых участков, где нет возможности уделять большое количество времени посадкам.
  • Чтобы достичь максимального эффекта и не потратить много времени и усилий, стоит выбирать сорта, которые были выведены достаточно давно. В этом случае есть большая вероятность устойчивости растений к многим негативным условиям.

    Композиции с лилейниками в саду. Использование в ландшафтном дизайне

    Сорта различных окрасок по-разному реагируют на солнечный свет

  • Цветки имеют воронкообразную форму и располагаются в верхней части растения. Их окраски могут быть самыми разнообразными и не только однотонными, а сочетать в себе сразу несколько оттенков. Но все же, чаще всего встречаются оранжевый, коричневый, красный и желтый цвета в окраске лепестков.
  • Одновременно на одном растении цветут от 1 до 3 цветков.
  • Обустраивая ландшафтный дизайн с лилейниками, в первую очередь необходимо обратить внимание на сроки их цветения. Можно подобрать ранние, средние и поздние сорта, добиваясь одновременно перехода цветения от одного растения к другому.

Видео лилейники . Пересадка . Все для вас ВАЖНО !!!