7 главных тонкостей посадки озимого лука. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему

Содержание
  1. 7 главных тонкостей посадки озимого лука. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему
  2. Лук Трой и радар. Раннеспелый озимый гибрид лука Трой с умеренно-острым вкусом
  3. Озимый лук. Добавление статьи в новую подборку
  4. Лук радар. Высокоурожайный зимний сорт лука «Радар»
  5. Лук троян. Происхождение и описание сорта
  6. Лук радар когда убирать. Сроки посадки
  7. Зимний лук на посадку. Плюсы и минусы подзимнего сева культуры

7 главных тонкостей посадки озимого лука. Когда лучше всего сажать лук – осенью или весной и почему

Общеизвестно, что лук можно сажать ранней весной после таяния снега и установления положительных температур. Лук является холодостойкой культурой, поэтому для его посадки и выбирают сравнительно ранние сроки.

Однако существует технология, при которой лук высаживают под зиму, и у неё много приверженцев. Так почему же они настаивают на поздне-осенней посадке лука? Оказывается у подзимней посадки много преимуществ, о которых стоит сказать.

Преимущества посадки лука под зиму

Осенью овощевод имеет гораздо больше свободного времени, чем весной, когда ему одновременно нужно выполнять большой объём работ.

Поэтому посадив лук осенью под зиму, владелец участка высвобождает себе время в весенний период.

  1. Озимый лук даёт всходы на 3 недели раньше ярового, его уборка происходит в середине июля. До конца тёплого сезона остаётся ещё много времени и на освободившееся место можно посадить другую культуру.
  2. Если высадить мелкий севок (овсюжку), то можно не допустить стрелкования лука весной. Крупные фракции лука могут стрелковаться.
  3. В осенний период сходит на нет активность вредителей. Посадив лук под зиму, не нужно будет осенью бороться с луковой мухой и другими вредителями. В этот период обычно не так свирепствуют серая гниль и мучнистая роса.
  4. После посадки лука осенью, весной он всходит очень рано и его практически не требуется пропалывать для уничтожения сорняков. Они в этот период не отличаются активным ростом.
  5. У лука, посаженного под зиму, обычно бывает большая урожайность по сравнению с весенней посадкой. Луковицы у подзимнего лука более крупные, а урожай – более качественный.
  6. Весной на грядках с подзимним луком много влаги от растаявшего снега. У луковиц, высаженных весной, влаги может не доставать.
  7. Подзимний лук сравнительно неплохо хранится, однако у ярового лука лёжкость лучшая.

Лук Трой и радар. Раннеспелый озимый гибрид лука Трой с умеренно-острым вкусом

Гибрид лука Трой не так давно появился на рынке, но уже полюбился овощеводам. Он быстро созревает, неприхотлив в уходе, высокоурожаен, обладает крепким иммунитетом и высокой лежкостью. Вызреваемость после дозаривания достигает 100%. Подробнее о его достоинствах и правилахпоговорим далее.

Благодаря полуострому вкусу лук Трой универсален в использовании: его употребляют в свежем виде, добавляют в салаты, первые блюда, маринады для мяса и рыбы, консервацию.

Этот озимый гетерозисный гибрид был получен в результате селекционных работ голландских ученых компании «BEJO ZADEN». В Госреестр России Трой включили в 2008 году.

Состав и полезные свойства

Лук содержит:

  • витамины C, E, PP и группы B;
  • биофлавоноид кверцетин;
  • фитонциды;
  • пребиотик инулин;
  • фруктозу и глюкозу;
  • пектин;
  • макро– и микроэлементы: кальций, магний, железо, фосфор и другие;
  • эфирные масла;
  • пищевые волокна;
  • органические кислоты.

Овощ полезен при сахарном диабете, очищает кровь и нормализует пищеварение, активизирует обмен веществ, улучшает кроветворение. Луковый сок используют в качестве натурального антибиотика: он обладает общетонизирующими, укрепляющими и антибактерицидными свойствами.

Срок созревания и урожайность

Это гибрид раннего срока созревания: урожай собирают спустя 75–80 дней после посадки. Товарная урожайность Троя — 323 ц/га.

Устойчивость к болезням

Трой устойчив к большинству характерных для лука болезней и вредителей:

  • ложной мучнистой росе;
  • серой гнили;
  • бактериозу;
  • луковичной мозаике;
  • луковым мухе и моли.

Характеристики

Растение достигает 45 см в высоту, листья трубчатые, темно-зеленые, покрыты тонким слоем воскового налета.

Луковицы широко обратнояйцевидной формы с шейкой средней толщины. Бывают одно– и двухзачатковыми. Покрыты шелухой светло-коричневого цвета, весят в среднем 80–90 г.

Мякоть зеленовато-белая, сочная, вкус полуострый.

Для каких регионов подходит

Гибрид включен в Госреестр с допуском к выращиванию в Центральном регионе. При этом он хорошо адаптируется к разным климатическим условиям и обладает морозоустойчивостью, поэтому успешно культивируется практически по всей России.

Главные преимущества и недостатки

Достоинства лука Трой:

  • раннее созревание;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к стрелкованию, морозам, болезням и вредителям;
  • универсальное применение;
  • длительный срок;
  • возможность механической уборки урожая.

Недостатки гибрида:

  • высокая стоимость севка;
  • невозможность выращивания из собственных семян;
  • культивация только ради луковиц: для получения зелени не высаживается.

Отличия от других

Сравнительная таблица разных гибридов:

Гибрид Срок созревания Урожайность, ц/га Вкус Форма луковицы Вес луковицы, г
Трой F175–80 дней323ПолуострыйШироко обратнояйцевидная80–90
Альбион F190–120 дней167–220ПолуострыйОкруглая70–100
Спирит F1120–125 дней78–202ПолуострыйОкругло-плоская47–100
Кэнди F185–90 дней178–355СладкийШироко обратнояйцевидная60–80

Посадка и выращивание

Для получения качественного урожая важно своевременно и правильно посадить севок в грунт. Материал покупают или выращивают самостоятельно из чернушки — семян, посаженных в начале весны.

Подготовка к посадке

Чтобы получить севок,раскладывают на влажной ткани и помещают в герметичный контейнер для проращивания в течение 4-5 дней. Это ускорит появление всходов.

Для минимизации стрелкования севок закаливают. Для этого его слегка отшелушивают, на 30 минут замачивают в горячей воде, затем окунают в холодную. После луковицы сушат на бумажном полотенце.

Справка. Обычно севок замачивают в дезинфицирующем и стимулирующем рост растворе, но Трой — гибрид, поэтому в этом не нуждается.

Почву заранее перекапывают, очищают от сорной травы и остатков растений, вносят органические и комплексные минеральные удобрения. За 2-3 дня до посадки грунт обильно поливают и накрывают пленкой, чтобы влага дольше сохранялась.

Озимый лук. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы получить зелень лука на 2-3 недели раньше срока, севок сажают под зиму. Но любой ли сорт репчатого лука подойдет для этой цели?

В этой статье мы расскажем, какие сорта лука идеально подойдут для посадки под зиму.

Как правильно выбрать подзимний сорт лука?

Не все сорта лука одинаково подходят для посадки под зиму. Так, южные сорта для этого совсем не годятся – им нужен длинный световой день. Не подходят и сорта, которые нужно высаживать весной: такие экземпляры плохо переносят зимовку и, подмерзнув, начинают стрелковаться.

Поэтому для подзимней посадки выбирайте сорта и гибриды лука среднего или короткого светового дня, которые могут образовать луковицу при 12-14-часовом дне.

Каким должен быть посадочный материал?

Даже если сорт подходит для озимого выращивания, еще не значит, что любая его луковица сгодится для высадки. Для хорошего урожая выбирайте посадочный материал, который соответствует двум основным требованиям:

  • диаметр севка меньше 1 см;
  • луковички здоровые, без признаков повреждений.

Озимые сорта лука-севка

Выращивание озимого лука дает дачникам массу преимуществ:

  • позволяет уберечь севок от загнивания и стрелкования;
  • позволяет получить более крупные головки;
  • не требует полива до середины мая (в почве до конца весны достаточно влаги);
  • обладает ранними сроками созревания.

Недостатками названного способа можно считать более низкую урожайность, по сравнению с луком весенней посадки, а также несколько худшую лежкость урожая.

Арзамасский

Сорт среднеспелый. Луковицы плотные, округлые или удлиненно-округлые с белой мякотью и темно-желтыми с коричневым оттенком наружными чешуями. Сорт холодостойкий, но подвержен поражению пероноспорозом и нападению луковой мухи.

Даниловский

Сорт среднеспелый. Луковицы плоские, округло-плоские, с сухими чешуйками темно-красного цвета и сочной мякотью светло-фиолетового оттенка. Copт oтнocитeльнo уcтoйчив к пepoнocпopoзу.

Радар

Сорт среднеспелый. Луковицы крупные, плоскоокруглые со светло-желтыми сухими чешуями. Устойчив к стрелкованию.

Ред Барон

Сорт раннеспелый. Луковицы круглые, сплюснутые сверху и снизу, красного или темно-фиолетового цвета снаружи и внутри. Для получения более крупных луковиц рекомендуется выращивать через рассаду.

Сеншуй

Сорт раннеспелый. Луковицы крупные, плоскоокруглые с желто-коричневыми сухими чешуями. Устойчив к стрелкованию и ложной мучнистой росе.

Стригуновский

Сорт раннеспелый. Луковицы плотные, округлые, с небольшим сбегом вниз и вверх, с белой мякотью и желтыми с розовым или коричневым оттенком сухими чешуями. В отдельные годы посадки могут сильно пострадать от болезней и вредителей.

Стурон

Сорт среднеспелый. Луковицы округлые, с белой мякотью, покрытые плотной желто-коричневой кожицей. Устойчив к болезням и стрелкованию.

Центурион F1

Среднеранний гибрид с округло-вытянутыми луковицами среднего размера, покрытыми золотисто-коричневыми наружными чешуями. Мякоть белая, сочная. Устойчив к стрелкованию и основным болезням лука. 

Шекспир

Сорт среднеспелый. Луковицы большие, округлые, с коричневыми сухими чешуями и белой сочной мякотью. Сорт холодостойкий, устойчивый к стрелкованию.

Лук радар. Высокоурожайный зимний сорт лука «Радар»

Радар – популярный среди огородников сорт репчатого лука. Он отличается обильной урожайностью, неприхотливостью в уходе, стойким иммунитетом практически ко всем характерным для культуры заболеваниям и вредителям.

Для сорта Радар характерна поперечно-эллиптическая форма луковиц и полуострый вкус. Овощ можнов свежем виде и добавлять в заготовки на зиму.

Происхождение и развитие

Лук Радар был выведен голландскими селекционерами, оригинатор – компания BEJO ZADEN B.V.

В Госреестр России сорт включили в 2006 году.

Химический состав, микроэлементы и витамины и полезные свойства

Лук Радар содержит:

  • эфирное масло с серосодержащими формированиями;
  • витамины группы B, PP, C;
  • белки;
  • сахара;
  • минеральные соли.

Овощ помогает вывести холестерин из организма, борется с бактериями и имеет противовоспалительные свойства. У людей, ежедневно употребляющих лук, более прочные кости и здоровый пищеварительный тракт.

Срок созревания и урожайность

Это раннеспелый сорт, от посадки севка до уборки урожая проходит 250-270 дней. Это значит, что свежую зелень можно срезать в конце мая, а луковицы достигают зрелости в мае – июне.

Товарная урожайность составляет в среднем 159-250 ц/га, максимальный зафиксированный показатель – 374 ц/га.

Устойчивость к болезням

При правильном уходе и соблюдении агротехнических требований Радар показывает устойчивость к болезням и вредителям. Однако неподходящие условия выращивания и ошибки, допущенные фермерами, могут привести к поражению ложной мучнистой росой и луковыми мухами.

Характеристика луковицы, описание внешнего вида, вкусовые качества

Лук формирует темно-зеленые перья, покрытые тонким слоем воскового налета. Луковицы поперечно-эллиптической формы, весят в среднем 80-95 г, но отдельные экземпляры могут достигать массы 150-300 г.

Шелуха золотисто-коричневого цвета, мякоть белая, сочная. Вкус полуострый.

Для каких регионов подходит лучше всего и какая требовательность к климату

Сорт включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону, однако благодаря морозоустойчивости и неприхотливости к климату и составу почвы его успешно культивируют во всех областях.

Главные преимущества и недостатки сорта

Достоинства лука Радар:

  • высокая урожайность;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к морозам, стрелкованию, заболеваниям и вредителям;
  • длительный срок;
  • высокая всхожесть севка;
  • возможность универсального применения;
  • способность адаптироваться к климатическим условиям.

Минус сорта – меньшая, чем у других яровых, урожайность.

В чем отличие от других

Сравним Радар с другими популярными сортами репчатого лука с помощью таблицы:

Сорт Срок созревания Урожайность, ц/га Форма луковиц Вес луковиц, г Вкус
РадарРаннеспелый159-250Поперечно-эллиптическая80-95Полуострый
КаратальскийРаннеспелый200-440Округлая50-120
БотерусСреднеранний200-400Поперечно-эллиптическая

Особенности посадки и выращивания

Лук Радар можно выращивать из севка или семян, посеяв их на рассаду. Чаще всего огородники выбирают безрассадный способ, поскольку он требует меньше усилий.

Подготовка к посадке

В первую очередь выбирают качественный посадочный материал: севок диаметром до 1 см, без повреждений, признаков гнили или прорастания. Чем крупнее луковицы, тем выше риск стрелкования на будущий год.

Озимый севок лука Радар заранее просушивают: раскладывают на теплой, но не горячей батарее и оставляют на 2-3 недели. После этого проводят обеззараживание посадочного материала: помещают луковицы в солевой раствор (1 ст. л. соли на 1 л горячей воды) на 5 минут, а после – в крепкий раствор марганцовки на полчаса. Затем севок тщательно промывают в чистой воде.

Лук троян. Происхождение и описание сорта

Лук Трой f 1 был выведен в Голландии. В Госреестр культуру включили в 2008 году. Овощ отличается нерезким вкусом, что позволяет использовать его как в сыром виде, так и после термической обработки в составе различных блюд.

Основные характеристики сорта

Растение небольшого размера, в высоту может доходить примерно до 0,5 м. Перо имеет темно-зеленый окрас с небольшим восковым налетом, трубчатое. Луковички средние, шейка такой же толщины. В весе достигают примерно 90 г, покрыты светло-коричневой шелухой. Внутри овощ имеет зеленовато-белый оттенок, отличается полуострым вкусом.

Лук троян. Происхождение и описание сортаЛук Трой – гибрид с высокой урожайностью

Главные преимущества и недостатки

Гибрид отличается множеством положительных качеств, что делает его довольно популярным среди огородников. К плюсам сорта можно отнести следующее:

  • Быстро спеет.
  • Не стрелкуется.
  • Хорошо переносит заморозки.
  • Дает обильный урожай.
  • Редко заболевает и практически не страдает от атаки вредных насекомых.
  • Хранится в течение длительного периода времени.
  • Употребляется в сыром, вареном, жареном и другом виде.
  • Отлично переносит уборку с помощью механических приспособлений.

Недостатков у культуры немного, но при выращивании стоит их учитывать:

  • Повышенная стоимость севка.
  • Невозможность выращивания овоща из собственных семян, потому что это гибрид.
  • Посадка проводится только для получения луковиц – на зелень лук не подойдёт.

Несмотря на наличие небольшого количества отрицательных сторон, данный лук часто используют для посадки на участках.

Отличия от других

Основным отличием лука Трой (Троян) от других гибридов является его достаточно высокая урожайность и быстрое созревание.

Обратите внимание! Готовый продукт можно получить уже спустя 80 дней после посадки. Кроме того, растение обладает довольно приятным вкусом с небольшой примесью горечи.

Лук троян. Происхождение и описание сортаВыращивать сорт лучше из мелких головок

Срок созревания и урожайность

После высадки севка, при оптимальных условиях и правильном уходе, убирать лук можно спустя 2,5-3 месяца. С 1 га можно собрать больше 300 ц хорошего и качественного овоща.

Лук радар когда убирать. Сроки посадки

Когда правильно сажать озимый лук Радар, определяют в зависимости от региона проживания. В центральных областях России, в Подмосковье, в ленинградской области, в северных районах и в Сибири — это, скорее всего, октябрь, а в более южных районах, на Кубани, на Украине — позднее, в ноябре.

Ориентироваться надо на погодные условия. Лук Радар сажают за 2-3 недели до прихода устойчивых морозов и выпадения постоянного снежного покрова. Это нужно для того, чтобы луковички успели укорениться, но не начали расти.

Если поспешить и посадить рано, они прорастут. Конечно, это не так страшно, перо замерзнет, а луковичка — нет. Замерзшие листочки станут воротами для инфекции и болезней. Не факт, что лук сгниет, но рисковать не стоит.

Место для посадки

Важную роль для будущего урожая, его качества играет выбор участка для выращивания лука Радар, который не любит низкие и холодные места. Оно должно быть:

  • высоким; светлым;
  • хорошо проветриваемым;
  • без скопления грунтовых вод.

В противном случае лук будет постоянно болеть пероноспорозом (от сырости), чахнуть. Большого здорового урожая в таком случае не дождаться.

Под озимую посадку грядки готовят заранее. Это делается, чтобы почва успела осесть, иначе при оседании она утащит за собой и луковички, и семена.

Сорт Радар, как и любой другой, предпочитает питательную, плодородную почву. Но вносить органику непосредственно перед посадкой нельзя. А вот золу, калийные удобрения, яичную скорлупу — лук любит. Для него зола как лакомство:

  • питание;
  • антиокислитель почвы;
  • антисептик.

Лук хорошо уживается по соседству с морковью, с клубникой.

Зимний лук на посадку. Плюсы и минусы подзимнего сева культуры

Лук репчатый – выходец из Азии, оттуда и его требования к выращиванию: на ранних этапах в момент формирования перьев нужна прохладная температура воздуха (+16-18 градусов), достаточная увлажнённость грунта. А на этапе созревания луковички, наоборот, требуется сухой воздух и земля, тёплая погода (не менее +20 градусов). Культуре необходима хорошая освещённость и плодородный грунт с небольшой щелочной реакцией.

Выращивание озимого лука – это сравнительно новый перспективный метод, не нуждающийся в особых затратах, но дающий возможность получения раннего урожая репки высокого качества.

Посадка луковой грядки поздно осенью имеет свои достоинства и риски.

Преимущества:

  1. Получение урожая на месяц раньше, чем посеянного севка весной. А если ещё над грядой соорудить плёночный парник, то время созревания сократится на целую декаду;
  2. Отсутствие стрелок. Маленькие луковицы (овсюжка и севок), используемые для зимней высадки, не дают весной стрел. А вот крупные луковички в 90% случаев стрелкуется;
  3. Получение при посадке лука осенью под зиму здорового урожая. В зимние месяцы происходит естественный отбор. Прорастут после зимы только крепкие и закалившиеся экземпляры. Поэтому огородник получит качественную культуру при сборе урожая;
  4. Меньше нужно выполнить прополок. Сорные травы не смогут соревноваться с ранним молодым лучком, так как в это время семена только начинают проклёвываться. Поэтому луковой гряде не требуется прополка на ранних стадиях вегетации благодаря полному отсутствию сорняков;
  5. Меньше паразитов и вредителей, распространяющих заболевания. Разные представители насекомых в период начала вегетации луковиц ещё спят;
  6. Достаточно увлажнённый грунт после зимы. Растаивая, снег даёт земле огромное количество влаги, которой часто не хватает луковичкам, посаженным рано весной;
  7. Образование сильной корневой системы. Благодаря мощным корням, луковка получится более сочной и крупной;
  8. Хранение. Севок, высаженный поздно осенью, хорошо сохраняется. Важно только его качественно просушить, заплести в косу и в сухом помещении подвесить.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kakie-sorta-ozimogo-luka-vybrat-luchshie-sorta-luka-repki-dlya-posadki-v-zimu-sevkom-i