Желтые арбузы с чем скрещены. Жёлтый арбуз: польза и вред

Желтые арбузы с чем скрещены. Жёлтый арбуз: польза и вред

Жёлтый арбуз отличается вкусом и цветом мякоти. Иногда она может быть и красно-жёлтого цвета. Когда экзотическая ягода пришла в Россию, появилось мнение, что необычную ягоду создали с помощью ГМО. Но не стоит волноваться. На самом деле жёлтый арбуз — это просто гибрид, и ГМО тут ни при чём.

Как селекционеры вывели жёлтый арбуз

У этих необычных арбузов кора идентична кожуре привычного нам вида — красного арбуза. Корочка может быть и жёлтого цвета, как у дыни. И всё из-за того, что жёлтый арбуз создали с помощью скрещивания ягоды дикого вида и окультуренного. То есть растение — гибрид двух других ягод: обычного красного арбуза и дикого с жёлтой мякотью. Сладость и сочность ягода унаследовала от первого, цвет мякоти — от второго.

Желтые арбузы с чем скрещены. Жёлтый арбуз: польза и вред

Сорта желтых арбузов

Какой выбрать сорт? На сегодняшний день выбору дачников и огородников предлагается огромное количество сортов желтого арбуза, насчитывается более 9-и сортов, произведенных только на территории постсоветского пространства. К примеру, плод сорта Кавбуз – результат стараний украинских специалистов, который к сожалению, не в полной мере реализовался на рынке, из-за многообещающего желтого цвета, но тыквенного вкуса.

Кавбуз — на фото

Прекрасно зарекомендовали себя сорта голландских селекционеров, и к тому же отлично принялись нашим черноземом. Подарок солнца – отличный пример желтого арбуза, только снаружи, а не внутри, можно встретить в трех цветовых разновидностях: светло-желтый, тыквенно-желтый и классически красный. Вкусовые качества традиционно для голландских сортов и гибридов – на высоте, на сахаристость тоже не пожаловаться.

Арбуз «Подарок солнца» — на фото

Гибрид российских селекционеров Принц Гамлет – тоже нашла свои симпатии среди бахчевых деятелей во всем мире и сейчас широко разрастается на заграничных просторах. Этот сорт принято называть ананасным по причине насыщенности вкуса и цвета мякоти идентичного экзотическому плоду ананаса. Каждый дачник уже на 70-й день вегетации, может вкусить полноценный, созревший плод ананасового цвета. В отличие от желтого брата, арбуз Астраханский – красного насыщенного цвета и также вкусен.

арбуз сорт Принц Гамлет — на фото

Сорт желтого арбуза Голден Грейс и – пожалуй, самый яркий пример данной разновидности. Все характерные качества выражены по максимуму, в целом плод такого арбуза являет собой 8-ми килограммовую ягоду с ярко-желтой сахаристой мякотью. Большим преимуществом является сильная корневая система и относительная устойчивость куста перед холодами. Также является иммигрантом из далекой Голландии и быстро был принят дачниками России, Украины, Беларуси и близлежащих стран.

арбуз Голден Грейс — на фото

Лунный сорт также широко распространен среди бахчеводов, созревает рано, сочетает в себе вкус арбуза и тонкой нотки манго. Среднеспелый арбуз, вырастает за 70-75 дней, устойчив к похолоданиям на начальных этапах роста. Стоит отметить, желтые арбузы богаты на фруктозу и другие полезные компоненты.

Желтый арбуз селекция. Описание и характеристика желтых арбузов

Зеленый полосатый арбуз со сладкой мякотью — одно из популярнейших летних лакомств. Но знаете ли вы, что ее цвет не ограничивается привычным нам ярко-розовым? В последнее время все популярнее становятся желтые арбузы.

По полезности плодов и разнообразию вкусов желтые арбузы зачастую превосходят красные. Среди них есть даже сорта с привкусом других фруктов и овощей. О том, почему арбуз стал желтым, чем он отличается от красного и как правильно его выбрать, читайте далее.

Внешне желтый арбуз ничем не отличается от своих красных сородичей . Это среднего размера ягоды, вес которых не превышает 8 кг. Плоды бывают и круглыми, и вытянутыми, а кожура чаще всего светло-зеленая с контрастными темными полосками. Но мякоть у этих арбузов насыщенного золотистого, иногда персикового цвета.

Желтый арбуз селекция. Описание и характеристика желтых арбузов

Многие предполагают, что прародитель желтого сорта — арбуз, скрещенный с дыней, но это не так. Такого необычного оттенка мякоти селекционерам удалось добиться, скрещивая окультуренный красный арбуз с диким африканским.

Это интересно. Предок современных арбузов совершенно не похож на привычные нам ягоды. Его плоды были мелкими, имели желтую мякоть и были либо безвкусными, либо пронзительно горькими.

В желтых арбузах высокое содержание сахара, поэтому они слаще красных . В некоторых сортах содержится 10–12% сахара, из-за чего вкус у них медовый.

Различия между красными и желтыми арбузами

Главный отличительный признак желтых арбузов — цвет их мякоти . Но кроме него они имеют еще ряд характерных особенностей, которых нет у привычных нам сортов.

Это интересно. Желтый арбуз получил большую популярность в Тайланде, потому что по тайской примете золотой цвет притягивает деньги.

Размер этих ягод намного меньше, чем у красных . Они редко достигают массы больше 7 кг. Для некоторых же сортов красных арбузов (например, Холодок) вес в 10–13 кг не предел.

Желтый арбуз селекция. Описание и характеристика желтых арбузов

Вкусовое разнообразие у желтых арбузов куда более широкое, чем у красных . Различные сорта могут иметь персиковый, тыквенный, ананасовый привкусы и даже нотки манго. Также в разных сортах варьируется содержание сахара, поэтому они различаются по сладости. При этом желтых сортов значительно меньше, чем красных.

Еще один ценный для любителей признак — небольшое количество косточек в желтых арбузах . В некоторых сортах их нет вовсе.

Свойства и состав желтых арбузов

100 г мякоти этой ягоды содержит :

  • калорий — 38 ккал;
  • белков — 0,6 г;
  • жиров — 0,1 г;
  • углеводов — 6,2 г;
  • золы — 0,4 г;
  • клетчатки — 0,4 г;
  • воды — 92,3 г.

Многие ошибочно полагают, что арбузы состоят исключительно из воды и сахара . Но это не так. При том, что мякоть действительно на целых 92% состоит из воды, в ней содержится немало веществ, которые важны для нормального функционирования нашего организма.

Витамины :

    Желтый арбуз селекция. Описание и характеристика желтых арбузовPP — 0,2 мг;
  • E — 0,1 мг;
  • C — 7 мг;
  • B9 — 8 мкг;
  • B6 — 0,09 мг;
  • B5 — 0,2 мг;
  • B2 — 0,06 мг;
  • B1 — 0,04 мг;
  • A — 17 мкг;
  • бета-каротин — 0,1 мг;
  • B3, PP — 0,3 мг;

Макро- и микроэлементы :

  • фосфор — 14 мг;
  • калий — 110 мг;
  • натрий — 16 мг;
  • магний — 12 мг;
  • кальций — 14 мг.
  • железо — 1 мг.

Полезные свойства

Витамин А полезен для глаз. Он помогает предотвратить проблемы со зрением.

Аскорбиновая кислота, или витамин С , улучшает иммунитет и помогает защитить организм от инфекций.

Кальций укрепляет кости и ногти, делает волосы блестящими и красивыми.

Железо, магний и калий улучшают функции крови и повышают прочность сосудов, что важно для людей, страдающих малокровием и анемией.

Содержащаяся в мякоти клетчатка улучшает деятельность пищеварительной системы, способствует лучшему перевариванию пищи. Также она выводит токсины и лишнюю жидкость.

Желтый арбуз не содержит жиров и холестерина , благодаря чему этот продукт не опасен для кровеносных сосудов. Поэтому люди, страдающие атеросклерозом и повышенным уровнем холестерина, могут без опасений его употреблять.

Желтый арбуз селекция. Описание и характеристика желтых арбузов

Низкокалорийная и содержащая много воды мякоть прекрасно подходит тем, кто сидит. Она хорошо утоляет аппетит и обладает мочегонным действием.

Важно! Нельзя придерживаться арбузной монодиеты дольше двух дней. Для достижения нужного эффекта диетологи советуют регулярно повторять ее, делая перерывы в 4-5 дней.

Фолиевая кислота участвует в синтезе белка , выполняет кроветворную функцию, улучшает работу нервной системы. Она особенно полезна для женского организма.

Противопоказания

Польза желтых арбузов неоспорима, но, к сожалению, и у них есть противопоказания . Существует ряд заболеваний, при которых его употребление нежелательно или вовсе запрещено:

  1. Неуемное употребление желтых ягод чревато проблемами с кишечником.

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

В Таиланде множество сортов арбузов. Они отличаются по вкусу, по весу плода, по форме (вытянутая, овальная и круглая), цвету мякоти. На фото выше вы можете увидеть наиболее распространённые сорта тайских арбузов. А также различаются по цене.

Самыми дорогими считаются арбузы с жёлтой и оранжевой мякотью, потому что они встречаются реже и во-вторых у тайцев жёлтый цвет это цвет богатства. Самая высокая цена на такие арбузы 35 бат/кг. Самые недорогие тайские арбузы – маленькие красные, овальной формы, их цена 9-15 бат/кг. Они же кстати мои самые любимые арбузы, самые вкусные, и их размер самый идеальный.

1 . Вот они, самые маленькие и самые дешёвые тайские арбузы, с красной мякотью :

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в ТаиландеАрбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Такие арбузы безумно сладкие, до самой корки! И арбузы такого размера наиболее удобно есть, сначала одну  половинку, потом другую. А когда арбуз гигантский, как те, что продают в России, это крайне неудобно. Кожура у этих арбузов тёмная. Светло-зелёная кожура чаще встречается у жёлтых арбузов, но на это не стоит 100% ориентироваться, т.к. иногда может быть и у красных.

2 . Крупные кругло-овальные арбузы с розовой мякотью .

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Эти арбузы обычно продаются на фруктовых рынках у фермеров, в супермаркетах вы их не найдёте. Арбузы эти крупные  по тайским арбузным меркам, в среднем 6 кг. Мякоть розовая. Часто встречаются не слишком сладкие, менее сладкие, чем выше указанные. Немножко напоминают российские арбузы.

3 . Красные арбузы со светлой кожурой . На первой фотографии они в левом верхнем углу. Такие арбузы идут под серией красные-жёлтые, на них даже наклейка красного и жёлтого арбуза. Внешне неотличимы. Спрашивать какой именно это арбуз следует у продавца, либо часто они лежат надрезанные. Очень вкусные арбузы, как и первые маленькие, но цена их почему-то всегда гораздо выше. Вес в среднем 4-5 кг.

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

4 . Маленькие арбузы с ярко-жёлтой мякотью .

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Мякоть их очень насыщенного жёлтого цвета, яркого. Безумно сладкие! Вкус очень отличается от всех красных арбузов. Он тоже арбузный, но с другой ноткой и другой сладостью. Нереально вкусный вид арбузов.

5 . Средние арбузы со светло-жёлтой мякотью .

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Эти арбузы немного покрупнее, чем маленькие жёлтые. И мякоть у них гораздо более светлого цвета, не такого насыщенного. Очень сладкие, но сладость не особо арбузная.. больше напоминает воду с сахаром.

6 . Арбузы жёлтые снаружи, красные внутри .

  Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Эти арбузы всегда чётко вытянутой формы. Вес их небольшой, всего 2-3 кг. Внешне напоминают больше дыню, чем арбуз. На вкус в точности как красные арбузы. Очень сладкие, вкусные! Но нет смысла покупать их часто, ведь цена их гораздо выше, 35 бат/кг, а вкус тот же.

7 . Арбузы оранжевые вытянутые .

Их мякоть именно оранжевого цвета, а не жёлтого. Форма вытянутая, вес арбузов небольшой, 3-4 кг. Хороший, сладкий, насыщенный арбузный вкус.

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

8 . Арбузы оранжевые круглые .

Безумно вкусные арбузы! Их вкус очень напоминает мороженое пломбир, при этом вкус всё же остаётся арбузным. Один из моих любимых видов арбузов.

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

9 . Арбузы без косточек, красно-розовые .

Эти арбузы самые крупные среди тайских арбузов, их вес обычно 8-9 кг. Форма чётко круглая, они как будто раздутые. Кожура светлая, неоднотонная. Косточек в них либо вообще нет, либо они белые и совершенно не чувствуются. Сильно напоминают российкие арбузы… в них даже иногда встречаются такие же ужасные на вкус светлые прожилки, как в российских арбузов. Именно поэтому я такие арбузы никогда не беру. Мякоть у них средняя между красным и розовым. Подробнее о них я писала здесь .

Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Все же другие арбузы, кроме безкосточковых, не имеют волокнистой мякоти с прожилками. У них всегда идеальная консистенция и вкус! Удивлюсь тем, кто говорит, что российские арбузы лучше тайских. Готова доказывать обратное!

  Арбуз желтый снаружи. Арбуз — сорта в Таиланде

Туристическая фирма , у которой вы берёте путёвки в Таиланд, тоже может рассказать вам о тайских фруктах и в частности об арбузах, но никогда не так подробно, как здесь.