Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка

Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка

Чабрец начали выращивать еще в Древнем Египте. Там его применяли, чтобы ароматизировать смолы, которые использовались при бальзамировании, а также в качестве лекарственного средства. Во втором тысячелетии до нашей эры припарки из травы чабреца с мякотью груши и инжира использовались для лечения ран.

В трудах древнеримского историка Плиния Старшего встречается около тридцати рецептов, основным компонентом которых является чабрец. О целебных свойствах чабреца речь идет также в трудах древнегреческого фармаколога Диаскорида. Легендарный лекарь и ученый Авиценна писал о глистогонных свойствах этой травы и о том, что она способствует измельчению камней в почках.

В одиннадцатом веке о чудодейственной траве узнали в Европе. О ней упоминается в старинном трактате «О свойствах трав», автором которого считается французский лекарь Одо из Мена. Вышивка в виде цветущих веточек чабреца украшала одежду рыцарей — считалось, что она придает им отвагу, а также хранит от беды. Также душистая трава использовалась для украшения храмов.

Согласно старинной ирландской легенде, чабрец — трава, связанная с фейри или «добрыми соседями», волшебным народом, обитающим в холмах. Ирландцы верили, что тот, кто промоет глаза росой, которая была собрана с кустиков чабреца на рассвете первого мая, обретет возможность видеть фейри и сможет попросить их об услуге.

Подробно воздействие чабреца на организм впервые описал П. А. Маттиолус в своем травнике, который датируется 1563 годом. Отмечалось, чабрец полезен для дыхательных путей, способен помочь при лечении органов пищеварительного тракта, а также справляется с расстройствами, которые современные медики назвали бы депрессией.

Химический состав ЧАБРЕЦА. Химический состав

Способность чабреца препятствовать развитию инфекций дыхательных путей основана на высокой концентрации аскорбиновой кислоты — витамина, укрепляющего иммунитет, улучшающего состояние кровеносных сосудов, ускоряющего процессы метаболизма. Это мощный антиоксидант, защищающий клетки и ткани от негативного воздействия внутренних и внешних факторов. Химический состав растения представлен и такими биологически активными веществами:

    тимолом. Монотерпеновый фенол содержится в эфирном масле чабреца и оказывает выраженное противомикробное действие, стимулирует разжижение мокроты и отделение ее из дыхательных путей;

    карвакролом. Органическое соединение, которое замедляет рост некоторых бактерий, таких как Escherichia coli или Bacillus cereus и обуславливает приятный запах лекарственного растения;

    витаминов группы B— тиамина, рибофлавина, пиридоксина. Они задействованы практически во всех процессах обмена веществ и последующем усвоении нутриентов;

    микро- и макроэлементами. Магний обеспечивает правильную работу нервной и сердечно-сосудистой систем, калий укрепляет миокард, нормализует частоту сердечных сокращений. А большое содержание цинка в надземной части чабреца используется для лечения эректильной дисфункции;

    биофлавоноидами. Улучшают состояние кровеносных сосудов, стимулируют кровоснабжение в суставах. Они восстанавливают запасы в тканях питательных веществ, ускоряют регенерацию поврежденных соединительнотканных структур.

В составе растения есть углеводы со сложной структурой. Ценно оно и пектинами — полисахаридами, обладающими свойствами природных адсорбентов. Поэтому чабрец нередко используется для очищения организма от токсичных веществ, паразитов и болезнетворных бактерий.В его химическом составе много дубильных веществ, горечей, камеди, органических пигментов, тритерпеноидов — урсоловой и олеаноловой кислот. В незначительных количествах обнаруживаются в чабреце и терпены.

Как распознать чабрец. Как применять тимьян при правильном питании?

В состав тимьяна входит большое количество витаминов, тимол, эфирное масло, урсоловая кислота, кальций, железо, магний, калий, селен, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, смолы, горечи. Такой богатый состав говорит о большой пользе растения. Поэтому его стоит чаще включать в свое питание.

Чем полезен тимьян? Он обладает противомикробным, антибактериальным, противовоспалительным эффектом. Тимьян или чабрец избавляет от бессонницы, повышает аппетит, снимает спазмы. Очень полезно растение при заболеваниях дыхательных путей (бронхите, трахеите).

Чабрец помогает нормализовать микрофлору желудка, облегчает течение радикулита и других болезней суставов. Растение укрепляет иммунитет , устраняет хроническую усталость, тонизирует и дает силы. Оно нормализует артериальное давление, укрепляет стенки сосудов.

Как лучше употреблять тимьян? Проще всего включить в свое питание полезные напитки из этой травы. Можно употреблять тимьян с другими травами (шалфеем, ромашкой, липой, зверобоем). Тогда настой или отвар будет вдвойне полезен.

Готовить чай из тимьяна очень просто. Достаточно заварить стаканом кипятка чайную ложку сырья и настоять двадцать минут. В напиток можно добавить лимон и мед.

Полезное растение может стать вредным, если неправильно его употреблять. Во-первых, не стоит пить сразу много чая. Достаточно половины стакана пару раз в день. Во-вторых, есть и противопоказания, и тогда тимьян вообще нельзя применять. Не рекомендуется включать растение в свое питание при болезнях печени и почек, запорах, аритмии, астме, атеросклерозе, хронической гипертонии, гастрите с повышенной кислотностью.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/sorta-i-vidy-chabreca-sorta-chabreca-ih-opisanie

Травы похожие на чабрец. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное - порошок 1,2 г: фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 12/01/1959 от 05.01.2012 - Действующее

1,2 г - фильтр-пакеты (20) - пачки.


Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Препарат растительного происхождения обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим, антимикробным действием.

Не изучалась, так как лекарственные средства - растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества.

В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний:

— дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии);

— полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Для полосканий полости рта и глотки применяют 3-4 раза/сут.

Аллергические реакции.

Безопасность применения вс время беременности и кормления грудью не установлена.

Пациенты, чувствительные к пыльце березы или к сельдерею, могут иметь перекрестную аллергию к чабрецу.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не выявлено.

Тошнота.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре (15-25)°С. Приготовленный настой - не более 2-х суток при температуре (8-15)°С.

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Чабрец где растет. Тимьян и чабрец – это одно и тоже (с фото)

Семейство Яснотковые (Губоцветные).

Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справкаВсе о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка 01

Чабрец и тимьян – обширный род растений из семейства яснотковые, насчитывающий несколько сотен видов, которые растут почти по всей Евразии, в Северной Африке, Северной Америке, на Кавказе, в некоторых регионах западной и Восточной Сибири, на Канарских островах и даже в Гренландии. Центр их происхождения – Средиземноморье.

Встречается в европейской части России и в Сибири. Растет на возвышенных участках с сухими, хорошо дренированными почвами, на скалах, в каменистых степях, на степных лугах.

Есть несколько версий происхождения родового названия «thymus». По одной, оно произошло от слова «thymos», что означает «сила», «мужество». По другой версии, как указывает Карл Линней в своей «Философия ботаники», это название было дано древними греками по лечебному действию растения – «дыхание жизни», «дух».

Согласно третьей версии, родовое название связано со словом «thyo» – «cовершать жертвоприношения», так как тимьян ползучий является древнейшим культовым растением, и у многих народов существовал обычай сжигания его в храмах и на алтарях, чтобы получить благоуханный дым (фимиам).

В России тимьян ползучий часто называют богородской или богородичной травой. Это связано с обычаем в день успения Богородицы украшать ее иконы ароматными пучками тимьяна.

Почти все тимьяны – душистые невысокие полукустарнички, часто с лежачими одревесневающими стеблями и травянистыми цветоносными побегами. Наиболее известны два из них – чабрец обыкновенный с прямостоячими стеблями и чабрец ползучий, или богородская трава.

Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка 02Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка 03

Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка 04Все о сортах ЧАБРЕЦА. Историческая справка 05