Посадка лилейников в открытый грунт весной. Сажаем лилейник весной

Посадка лилейников в открытый грунт весной. Сажаем лилейник весной

В прошлом году осенью рассадила свой лилейник, так половина посадок зимой вымерзла. Хочу повторить процедуру, но уже весной. Подскажите, как правильно посадить лилейник весной?

Весенняя посадка лилейника имеет преимущество перед осенним размножением цветка. Особенно это важно в регионах, где осень короткая и зима приходит рано. Высаженные там осенью растения могут не успеть укорениться и окрепнуть, а значит, зиму не переживут. Поэтому ранняя весна – самое подходящее время для того, чтобы разделить старый куст либо же укоренить новые приобретенные саженцы.

На одном месте куст может расти до 15 лет, однако рекомендуется рассаживать лилейник через каждые 5 лет, чтобы растению не было тесно.

Как же правильно посадить лилейник весной, чтобы куст удачно укоренился и порадовал красивым цветением? Главное в этом деле – соблюдать рекомендации, к которым относятся:

  • выбор подходящего места для лилейника ;
  • подготовка посадочной ямы;
  • подготовка саженца;
  • правильная посадка куста.

Где лучше посадить?

Лилейник любит солнце, но также хорошо переносит полутень. И все же при выборе места стоит ориентироваться на конкретный сорт :

  • цветы с темной окраской лучше сажать в легкой тени, иначе они быстро выгорят и потеряют свою привлекательность и первозданный вид;
  • для светлых сортов лучше отвести солнечное место на участке.

Как подготовить место для посадки?

Относительно почвы лилейник совсем не требователен и хорошо растет в обычной садовой земле. Если она немного бедна на питательные вещества, можно обогатить состав органикой, а в глинистую землю – добавить немного песка, чтобы улучшить водопроницаемость.

Лилейник способен выжить даже в песчаном грунте при условии регулярного полива.

Размеры посадочной ямы зависят от состава почвы:

  • в питательной земле, которая не требует дополнительного внесения других компонентов, достаточно сделать углубление до 30 см;
  • если есть необходимость добавления органики или песка, размеры ямы должны быть в два раза больше, чтобы на ее дно насыпать компост.

В подготовленной посадочной яме сделать посередине невысокую насыпь — на нее и будет установлен саженец.

При групповой посадке между каждым кустом необходимо оставлять расстояние не менее 1 м, иначе цветы быстро разрастутся, и им будет мало места, что скажется на цветении.

Как подготовить и посадить саженец?

Если кустики приобретены в магазине, перед посадкой их необходимо опустить на пару часов в ведро с водой. За это время здоровые корешки набухнут. Слишком длинные корни (и верхушку куста) надо подстричь, чтобы осталось до 30 см длины, а мертвые (которые не набухли) — полностью срезать.

Подготовленный саженец установить на холмик в центре ямы и аккуратно расправить вокруг него корешки. Засыпать землей до половины лунки и хорошо обмять ее руками вокруг лилейника и обильно полить. Когда вода впитается, добавить почву, засыпая ямку полностью.

Нельзя углублять корневую шейку лилейника больше чем на 3 см, чтобы он не сгнил.

Чтобы лилейники обильно цвели. Уход за лилейниками

Лилейники, обладая высокими декоративными свойствами, являясь желанным цветком в любом саду – растение довольно неприхотливое. Выращивание лилейников не требует специальных знаний и навыков. Но это не означает, что можно не уделять ему никакого внимания. Агротехника выращивания лилейников для получения обильного цветения растений сводится к поливам, подкормкам, обрезке, мульчированию, подготовке к зимовке, борьбе с вредителями и болезнями. Все это в течение вегетации и по ее окончанию имеет свои особенности.

Конец апреля-начало мая – лучшее время для посадки и размножения лилейников, хотя они хорошо переносят пересадку в течении всего сезона вегетации. К посадке этих цветов на даче следует отнестись очень серьезно, так как на одном месте их можно выращивать 8-12 лет и кусты лилейников при правильном уходе довольно быстро разрастаются. Поэтому следует посадку лилейников проводить не загущено, с расстоянием между растениями 60-70 см., а для некоторых высокорослых сортов этих цветов – до 1 метра.

Для молодых растений достаточно подготовить посадочные лунки глубиной 40 см., которые заполнить смесью дерновой земли, перегноя и торфа, смешанных с комплексным минеральным удобрением (азофоска или нитрофоска 50 гр. на одно растение). Заглубление растения ниже корневой шейки не допустимо. Придерживая лилейник при посадке, хорошо уплотните почвенную смесь и обильно полейте куст.

Подсыпьте почву, если она осела после полива, и замульчируйте вокруг лилейника торфом, чтобы мульчирующий слой был на 2 см. выше корневой шейки. Если посадку лилейника проводите в августе-сентябре, помните, что до наступления заморозков, растению нужен один месяц для хорошего укоренения.

Весной, после таяния снега и появления на лилейниках первых листьев, рекомендуется посадки подкормить мочевиной или кальциевой селитрой. В период вегетации полив растений, высаженных в этом году проводить под корень по мере высыхания почвы на глубину 6-8 см., не часто, но обильно. Более взрослые лилейники нуждаются в поливе только при длительной засухе. Вторую подкормку для закладки качественных бутонов будущего года и стимуляции роста кустов, проводим после окончания обильного цветения лилейников.

Каждому садоводу хочется, чтобы его лилейники цвели как можно обильней. При выращивании этих цветов для лучшего цветения можно произвести удаление первых цветоносов в период начала их бутонизации. В период массового цветения растения не нуждаются в особом уходе. Чтобы цветы всегда выглядели красиво при выращивании в саду, отцветшие цветоносы удаляйте.

До наступления заморозков листья нужно обрезать на высоту 10-15 см. При выращивании этих цветов в условиях средней полосы России, они прекрасно зимуют в естественных условиях. В районах с низкими температурами и недостаточным снежным покровом, растения перед зимовкой следует укрывать лапником или мульчировать торфом слоем 5-7 см.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/lileynik-peresadka-osenyu-posadka-lileynikov-osenyu

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона

В средней полосе и Подмосковье осенью цветы сажают в сентябре, в начале месяца. Погода в регионе, как правило, стоит тёплая весь сентябрь. Октябрьские заморозки уже не принесут вреда растению.

В Ленинградской области высаживать лилейник в почву рекомендуется в конце августа – начале сентября. Осенняя погода этого региона часто сопровождается дождями, поэтому высаживать многолетник необходимо на хорошо дренированные грядки.

На Урале и в Сибири большинство садоводов предпочитает весеннюю посадку лилейника в цветник. Связано это с короткой осенью и ранними заморозками. Осенняя посадка возможна в конце августа, при условии утепления кустиков на зиму опилками или торфом.

Совет. Для осенней посадки лилейника в районах с холодным климатом, следует выбирать сорта с ранним сроком образования бутонов. Они к концу августа полностью успеют восстановить силы после цветения.

Юг России – край с мягкой зимой и тёплой сухой осенью. Лилейник здесь можно сажать весь сентябрь. В случае недостатка осадков, растения поливают несколько раз за период укоренения (3 – 4 недели).

Украина по климатическим условиям, сходна с Краснодарским краем и Ставропольем. Сроки посадки многолетних цветов здесь те же – сентябрь. Укрывать на зиму цветы не нужно, мягкие зимы не нанесут вреда растениям.

В Беларуси лилейник размещают на грядке в начале сентября. На севере страны случаются ранние заморозки, поэтому садоводу стоит быть внимательным.

Хорошую службу цветоводу может сослужить ведение записей наблюдения за погодой. В блокноте отмечают даты прихода заморозков, когда лёг снег, бывают ли оттепели. Ведение дневника поможет определить оптимальные сроки посадки цветов для конкретной местности, которые могут отличаться от средних данных по региону.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

На некоторых садовых участках можно иногда встретить растения яркого солнечного цвета. Таким окрасом характеризуется желтый лилейник. Цветок красуется своей листвой уже в начале июня. Цветут лилии крайне быстро, цветки распускаются лишь на одни сутки.

Естественным ареалом обитания сортов жёлтого лилейника является Сибирь и Дальний Восток. В природе лилии можно встретить в луговой местности.

Сейчас существует много разновидностей желтых лилий, ученые-селекционеры вывели сорта с разнообразными характеристиками и разным окрасом бутонов. Количество давно превысило сотню видов. Однако гибридные растения известны своей капризностью.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Разные сорта лилейников имеют не только однотонные желтые оттенки, а разнообразные: встречаются лилейники буро-желтые, с переливающимися оттенками, также можно увидеть сорта, будто покрытые рассыпанной алмазной крошкой.

Желтый лилейники обладают самым ярким цветочным характерным ароматом.

Читайте на сайте также про.

  • Листья имеют узкую форму, напоминающую изогнутый меч.
  • Издалека лилейник похож на фонтан. Этой схожестью часто пользуются дизайнеры, придумывая роскошные композиции.
  • Листья засыхают с наступлением первых холодов.
  • Бутоны располагаются на цветоносном побеге. Он растет вертикально вверх, давая многочисленные ответвления. Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Цветение лилейника

Цветки лилий имеют форму трубки. Первые бутоны распускаются в середине июля. Несмотря на кратковременность цветения одного бутона, лилейник цветет в течение продолжительного времени.

Причиной такого долгого периода цветения являются новые бутоны, которые постоянно сменяются. В среднем этот период длится в течение двух месяцев, увеличить фазу цветения можно путем обеспечения благоприятных для лилии условий: высокой влажности и низкой температуры.

Лилейник эффектно будет смотреться в качестве самостоятельного украшения сада, также хорошо он впишется в состав композиции. Чаще соседями лилий становятся тысячелистник, декоративные злаковые растения, лиатрис и физостегия.

Высаживаются лилии на клумбы, возле деревьев и кустарников, вблизи прудов и других водоемов, в розариях, альпинариях.

Разновидности растения

Лилейник буро-желтый

В искусстве селекции используются шестьдесят две тысячи сортов лилий.

Помимо желтого, часто встречается лилейник буро-желтый. Это растение также имеет форму кустарника высотой до одного метра. Форма листьев отличается от желтой разновидности, они широкие и продолговатые.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Бутоны обладают насыщенным кирпичным оттенком. Куст прекрасно растет в тени, хорошо переносит пересадку и размножения, активно набирает зеленую массу. Существуют и махровые разновидности буро-желтого лилейника.

Лилейник Миддендорфа

Не менее популярным считается лилейник Миддендорфа . Эта кустарниковая разновидность вырастает до шестидесяти сантиметров, уступая в размерах своим родственным видам. Бутоны окрашены в желто-оранжевый оттенок.

Распускаются бутоны с конца весны, продолжается этот период до начала лета.

Лилейник лимонно-желтый

Представляет собой куст, высота которого составляет сто пять сантиметров. Листья имеют четкую линейную форму. Цветение начинается в начале лета, в этот период можно наблюдать яркие лимонно-желтые бутоны.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Лилейник Стелла до Оро

Существуют и низкорослые виды лилейников. К таким относится лилейник Стелла до Оро. Цветение сорта длится рекордное количество времени – четыре месяца, в этот период листья растения украшают ярко-желтые лепестки цветов.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Лилейник Полуночная Магия

Лилейник Полуночная Магия цвести начинает с середины лета вплоть до начала осени. В это время можно любоваться крупными цветками темного красного оттенка. Размер бутонов может достигать четырнадцати сантиметров.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Маргарет Пери

Еще одна разновидность лилейников – Маргарет Пери. Этот сорт покрывается насыщенного оттенка розовыми цветками.

Размер бутонов даже крупнее, чем у сорта Полуночной Магии – в диаметре они могут достигать пятнадцати сантиметров. Период цветения начинается в июле и заканчивается к концу лета.

Лилейник желтый посадка. Солнечный лилейник желтый: лучшие сорта, посадка и уход

Преимущества растения

Вне зависимости от выбранного сорта отмечаются положительные качества лилий.

  1. Во-первых, преимуществом является длительный период цветения. Вы можете не беспокоиться о красоте своего сада, ведь лилейник будет цвести долго и обильно.
  2. Во-вторых, достоинством данного растения является неприхотливость в уходе и выборе участка для роста. Лилия приспосабливается практически к любым условиям, она не потребует больших временных и трудовых затрат.

Выбрать лилию можно, исходя из любой потребности, сочетать их с другими растениями, подбирать цвета. Все зависит от фантазии дизайнера, который занимается украшением сада или других мест.