Тимьян выращивание на даче. Варианты выращивания на даче

Тимьян выращивание на даче. Варианты выращивания на даче

Тимьян выращивание на даче. Варианты выращивания на даче

Тимьян, размножение которого в саду и на даче возможно и самосевом, долго может расти на одном месте, занимая все большую площадь. В дальнейшем приходится прореживать посадки или пересаживать растение.

Справка!

Многолетник растет на одном месте без потери своих качеств 3-4 года, затем проводится посадка разделенного куста тимьяна на новом месте.

Если требуется вырастить определенный сорт чабреца и тимьяна на даче или посадить растение впервые, то лучше всего применить способ выращивания из семян . Подойдет и взятие черенков от нужной разновидности или можно использовать способ деления материнского куста, взятого, например, у соседей по участку. Как вырастить тимьян или чабрец и каким способом каждый решает индивидуально, исходя из своих возможностей. Размножаться он может любым способом: семенами, черенкованием, делением куста.

Выбор места и подготовка почвы

Тимьян выращивание на даче. Варианты выращивания на даче

При посадке тимьяна в открытый грунт нужно отталкиваться от условий его произрастания в природе. В естественной среде тимьян растет на освещенных солнечных участках без застоя влаги, поэтому условия для его выращивания должны быть примерно такими же: место для него следует выбирать там, где солнце бывает большую часть дня и не задерживается вода. Важно учесть наличие рядом высоких деревьев и кустов, дающих густую тень и влияющих на питательную ценность почвы, а так же построек и заборов.

Например, высокие растения будут загораживать свет, а культуры, требующие частого и обильного полива, создадут условия, неподходящие для выращивания тимьяна.

Важна также удаленность от пыльных дорожек или какого-то загрязняющего фактора, поскольку растение в дальнейшем будут срезать для сушки, и оно должно быть чистым.

Участок для посева нужно начинать готовить осенью – перекопать, удалить корни сорняков, удобрить органикой (компост, перегной) и внести при перекопке фосфорно-калийные комплексы.

Справка!

Тяжелую почву облегчит внесение небольшого количества песка или торфа.

Весной, когда земля хорошо оттает, полить гряду мочевиной (20г на 1л) и вновь вскопать для придания почве рыхлости и улучшения воздухопроницаемости. Обязательно также прополоть сорняки — они могут задушить всходы очень мелких семян. Спустя сутки можно приступать к посеву.

Посев семян в грунт

Тимьян выращивание на даче. Варианты выращивания на даче

Мелкие семена тимьяна удобно распределять по неглубоким бороздкам в смеси с песком или с измельченной использованной чайной заваркой. Сверху бороздки присыпать песком. Чтобы в дальнейшем кустики не мешали друг другу, между бороздками оставить расстояние 30-40см.

Гряду укрывают пленкой, а когда появятся всходы ее нужно убрать и проредить, если требуется, посадки. Вырванные саженцы вполне пригодны к высадке на другом месте.

Посадка черенков и деление куста

Нарезку черенков (10см) рекомендуют проводить весной или в самом начале лета, когда стебли подрастут. Для проращивания подойдет контейнер с песком, который накрыть пленкой и держать в тепле. Песок обязательно поддерживать во влажном состоянии, иначе черенку трудно пустить корни. Спустя 15-20 дней укоренение должно наступить, а через месяц, когда корешки окрепнут, саженцы уже готовы к посадке на гряде.

Возможность размножить тимьян делением наступит через три года роста, когда куст сильно разрастется. Весной его следует выкопать, удалить землю с корней и поделить на части, попутно расправив корни. Посадку разделенных кустиков в открытый грунт и уход за ними проводят так же, как и за высаженными черенками. Если позволяет размер кустика, можно накрыть его банкой для создания парникового эффекта. Деленки можно сажать на зиму в горшки и выращивать огородный тимьян как комнатное растение. Уход в этом случае такой же, как при посадке в открытом грунте.

Чабрец выращивание дома. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Грунт для тимьяна. Посадка

Участок для посадки тимьяна лучше выбрать светлый и теплый, в тени растение растет хуже. Высаживать в открытый грунт предпочтительно ранней весной, когда воздух прогреется до +13 ºС.

Перед посадкой растения почву подготавливают:

  • Осенью участок перекапывают, удаляют корни сорняков.
  • Удобряют компостом или перегноем. Можно внести фосфорно-калийные удобрения.
  • Если почва очень плотная, ее рыхлят. Добавляют торф или песок, создавая дополнительную аэрацию и предотвращая застой влаги.

Почву для выращивания тимьяна лучше выбрать легкую и рыхлую. Плохо растет растение на кислых грунтах, поэтому проводят известкование участка.

Выращивая растения из семян, предварительно нужно их продезинфицировать, замачивают в течение 15 минут в слабом растворе марганцовки и промывают. Затем помещают на 10 часов в стимулятор роста .

После просушивания, семена желательно смешать с речным песком и посеять в хорошо рыхленную и удобренную почву. Между рядами оставить 40 см расстояния. Когда всходы появятся над поверхностью почвы, их прореживают для обеспечения хорошего роста и развития. Между молодыми растениями оставить 30 см расстояния. Прорванные всходы можно пересадить в другое место. Между посевом семян и появлением первых ростков пройдет не менее 2-х недель.

Для того чтобы тимьян зацвел раньше положенного времени, рекомендуют выращивать его через рассаду. В начале марта сеют семена в горшки с питательным субстратом. Создавая тепличные условия, всходы появятся быстрее. Для этого накрывают горшки пленкой. Главные условия выращивания: больше тепла и света, не допускать переувлажнение почвы.

Через месяц после появления первых ростков растение начинают постепенно закаливать. Потом, через две недели – высаживают в открытый грунт.

Выращивают тимьян на подоконнике семенным или рассадным методом. Горшок нужно выбрать просторный, но при условии, что корни полностью охватят почву, в противном случае тимьян может погибнуть.

Совет! Ландшафтные дизайнеры рекомендуют тимьян использовать для озеленения альпинариев, рокариев. Красиво смотрится растение, высаженное возле садовых дорожек, прудов, или в качестве вертикального озеленения.

Тимьян обрезка на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Розмарин – пряное растение с берегов Средиземноморья. В мягком, влажном климате своей родины вырастает до двух метров в высоту. Густые заросли розмарина – неотъемлемая колоритная черта пейзажей французского Прованса.

Молодые побеги розмарина придают неповторимый вкус и аромат блюдам французской и итальянской кухни. Смолистый, сладковатый аромат, отдалённо напоминающий хвойный, отлично сочетается с рыбой, различными видами мяса. Он делает более насыщенным вкус бульонов и супов, загадочно и неповторимо звучит в сладостях. Напитки с розмарином оказывают тонизирующее действие.

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Игольчатые листья розмарина содержат от 0.3 до 1.2% эфирного масла. Которое, как и отвары из листьев и цветов этого растения, нашли широкое применение в народной, классической медицине и косметологии.

Полезные свойства розмарина известны были ещё древним грекам:

  • Он очищает печень, выводя из неё токсины;
  • Благотворно влияет на работу сердца;
  • Настой или чай из его зелёных побегов помогают справиться с головной болью, ангиной, ускоряют заживление ран;
  • Эфирное масло обладает антимикробными свойствами.

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Общие рекомендации по выращиванию розмарина на улице

Для средней полосы России выращивание розмарина в открытом грунте возможно только в тёплое время года. Зимовать ему лучше в горшке при температуре около 10 градусов. Понижение температуры до – 5 градусов губительно для растения. В южных регионах, с более мягким климатом достаточно укрыть его на зиму лапником, листовым опадом, или другим подходящим для этого материалом. Хорошо чувствует себя этот средиземноморский гость в Крыму и в некоторых регионах Причерноморья. Без особого труда его разводят как домашний цветок.

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Местоположение

Для розмарина наилучшим образом подойдут хорошо освещённые, укрытые от сквозняков участки. Это могут быть склоны с южной или восточной стороны, места, защищённые от сквозного продувания опорными стенками или стенами надворных построек.

Посадка

Осенью участок для выращивания подготавливается заблаговременно:

  • Перекапывают на глубину штыка лопаты.
  • Нужно внести 5 кг компоста или перегноя на 1 м2площади.

Высадка кустиков в открытый грунт производиться тогда, когда минует угроза заморозков. В каждую лунку добавить 30 грамм комплексного минерального удобрения или древесной золы. Схема посадки 50 х 50. Для выращивания на зелень достаточно расстояния 10 см между соседними растениями.

При посадке кустики поливают хорошо отстоявшейся тёплой водой.

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Требование к составу почвы

Розмарин не выносит кислых субстратов, застоя воды, заболачивания. Хорошо растёт на щелочных известковых супесчаных почвах, рыхлых и хорошо дренированных.

Полив

Нуждается в регулярном умеренном поливе, при этом хорошо переносит засуху, а застой воды для него губителен.

Подкормки

Не требователен к плодородию почв. На родине он замечательно чувствует себя на каменистых приморских склонах. Однако хорошо отзывается на минеральные и органические подкормки. Проводят их не чаще 2 раз в месяц.

Когда собирать урожай

Свежую зелень с кустика розмарина собирают весь сезон, однако, максимальным содержание эфирных масел бывает в период цветения.

Сбор урожая лучше проводить в сухую, солнечную погоду.

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Разведение отводками, делением куста

Кустики розмарина, высаженные в открытый грунт удобно размножать отводками или делением.

Для формирования дочернего растения от взрослого кустика отгибают ветку до уровня земли и заглубляют на 4 см. Примерно через месяц отводок прорастает. К концу летнего сезона на его месте формируется молодой куст, который можно отделить от материнского растения и посадить на зимовку в небольшой горшок.

Деление кустов можно проводить как весной, так и осенью.

Зимовка

Для средней полосы наилучшим решением является пересадка на зиму в горшки и перенос в хорошо освещённое помещение с температурой 10 — 12С. Если света не достаточно, важно обеспечить дополнительное освещение фитолампами . Подкармливать зимующее растение не нужно. Уход заключается в редких поливах и рыхлении. Нельзя допускать пересыхания почвы.

Как показывает практика, вырастить розмарин в саду, даже в умеренных широтах, не так уж сложно. Важно лишь постараться обеспечить ему привычные условия.

Интересно то, что кустик розмарина всё лето проживший в открытом грунте, вряд ли приживётся в горшечной культуре в условиях подоконника.

Как вырастить розмарин в горшечной культуре

Из семян

Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Семена этой пряности можно приобрести в специализированных садоводческих магазинах. Вырастить из них розмарин даже в горшке на подоконнике достаточно просто:

  1. Перед посадкой семена предварительно замочить на два дня.
  2. В посадочную ёмкость на треть засыпать дренажный слой из керамзита или мелкого щебня. Сверху поместить субстрат, состоящий из смеси универсального грунта с крупным мытым речным песком в соотношении 1:1 и хорошенько его увлажнить при помощи пульверизатора.
  3. Посеять семена. Глубина их заделки 4 мм.
  4. Ещё раз сбрызнуть из пульверизатора, для лучшего контакта земли и семян.
  5. Розмарин выращивание. Розмарин – секреты разведения и ухода

Чабрец зимовка. Чабрец подготовка к зиме обрезка

Тимьян и чабрец — это одно и то же. Хозяйкам они знакомы как пряные приправы к мясным блюдам. Пряность используют при приготовлении маринадов, супов, салатов. Чабрец обладает целебной силой, его любят садоводы. Во время цветения тимьян на даче благоухает непередаваемым ароматом, украшает сад. Начинающих огородников интересует, как вырастить тимьян у себя на грядке.

Описание

Это многолетник, который можно встретить в лесу и на окультуренных землях Евразии, Северной Африки, Америки. Растет он и в России, предпочитая овраги, пологие склоны Сибирских, Кавказских и Забайкальских лесов. Холодными зимами его не напугать. Во время цветения заросли тимьяна напоминают красочный ковер, окрашенный в фиолетовый или лавандовый цвет.