Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Вид Гармония относится к гибридным формам, полученным в результате селекционных работ, в НИИ им. Мичурина.

Штамб

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Для сорта типична компактная крона, которую довольно легко поддерживать формирующей обрезкой.

  • Взрослое дерево достигает высоты в 3,8-4 метра , что считается средним показателем среди сливовых культур.
  • Крона умеренной ширины не изменяет свою форму даже при созревании побегов, которые близко прилегают к основанию ствола.
  • Листовые пластины овальные, слегка заострённые, светло-зелёные . В момент цветения дерево покрывается крупными по размеру бутонами молочно-белого цвета.

Плоды

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Плод сливы Гармония может принимать шаровидную или овальную форму.

  • Сливы сорта круглые , сине-фиолетового окраса с тонким восковым налётом. Средний вес ягод 28–30 грамм . При грамотной агротехнике и благоприятных климатических условиях масса одно плода может достигать рекордных 70 граммов .
  • Мякоть сливы жёлтая, сочная . Косточка легко отделяется. Вкус сладкий с небольшим оттенком кислоты. Плоды активно используются в консервации, из них делают вкуснейшие джемы, варенья и компоты. Подходят они и для выпечки.
  • Снимать урожай необходимо вовремя . Долгое нахождение на дереве после созревания негативно влияет на сливы. Они мельчают, ухудшается вкус.

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Интересно: в течение сезона плоды могут изменять свою форму: от правильно-круглой до овально-вытянутой.

Дополнительные характеристики

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Слива Гармония относится к самоплодным сортам.

Гибрид привлекателен именно с точки зрения географии его культивирования . Сорт можно разводить как на юге, так и на севере. Умеренные температурные скачки не нанесут ощутимого вреда культуре, однако затяжные осадки провидят к растрескиванию кожицы плодов.

Так как сорт относится к самоплодным , то для его опыления насекомые не нужны. Однако высаживание на территории опылителей в виде Венгерки или других видов приведёт к повышению урожайности .

Ещё одно преимущество, по мнению большинства садоводов, это высокий иммунитет дерева к болезням и воздействию паразитов . И все же простейшие профилактические меры не помешают.

Достоинства и недостатки

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

Созревшие плоды отличаются хорошим вкусом с гармоничным сочетанием сахара и кислоты.

Востребованность этого сорта обусловлена его многочисленными достоинствами:

  • морозостойкостью;
  • самоплодностью;
  • ранним созреванием;
  • качеством плодов (размер, вкус);
  • неприхотливостью в уходе;
  • высокими показателями иммунитета.

Если говорить о недостатках сорта, то у Гармонии их немного. Так, слива негативно реагирует на слишком частое увлажнение грунта.

Избыток воды приводит замедлению роста и ухудшению качества урожая. Именно по этой причине стоит уделить внимание глубине пролегания грунтовых вод и частоте поливов .

Слива Гармония описание сорта опылители. Описание сорта Гармония

При высоких грунтовых водах сливу выращивают на насыпных холмах.

Сорта слив по алфавиту. Особенности выбора

  • Выбирать следует сорта, подходящие для района проживания. Такие лучше приживаются, а впоследствии хорошо плодоносят.
  • Неплохой выбор деревьев в питомниках и на садовых рынках обычно представлен осенью, в это время большая часть садоводов занимается посадками. Весной ассортимент заметно ниже. Но посадить сливы можно и в это время, до момента распускания почек.
  • Обязательно нужно осмотреть саженец. У двухлетнего растения (а приобретать лучше именно такие) имеется достаточно разветвленная корневая система. Все фрагменты должны быть здоровыми, без признаков гнили и засохших кончиков. Продавец всегда дает возможность убедиться в том, что деревце живое. Достаточно аккуратно обрезать кончик веточки: на срезе она должна быть зеленой. При покупке обязательно нужно выяснить, что это за сорт и как правильно за ним ухаживать.

Что касается характеристик дерева, то садовод должен определиться, будет это сортовая разновидность или гибридная. Кстати, окультуренных слив с шипами не бывает. Такое дополнение имеется только у диких сортов, но на участке вряд ли кто-то решит их выращивать.

    Ориентируются дачники и на другие характеристики при выборе дерева.

    • Выбирая старые популярные сорта, можно надеяться на стабильные урожаи, но при этом гибриды бывают не хуже, плоды у них не менее сладкие, и чаще всего растения наделены более устойчивым иммунитетом к болезням.
    • Многие садоводы стремятся отыскать сорта, не дающие поросли, чтобы лишний раз не возиться с прикорневыми побегами. Однако для тех, кто хочет размножить сливу, это хороший шанс получить новые саженцы.
    • Морозоустойчивость слив тоже важна. Если для Черноземья, Волгоградской области подойдут многие сорта, то для Сибири нужно искать особенные, стойкие к холоду. Подготовленные к погодным сюрпризам и температурным колебаниям деревья одинаково хорошо приживутся и в Ленинградской области, и в Подмосковье.
    • Кроме того, важным моментом является вкус слив: для кого-то идеальным вариантом будут сладкие черные с синим налетом, а кто-то предпочтет розовые с кислинкой.
    • Садоводы всегда учитывают предназначение плодов. В свежем виде сливы вкусны, но большой урожай на долгое время сохранить не всегда возможно. Опять же, нужно обращать внимание на лежкость сорта. Поэтому очень многие делают из слив невероятно вкусные компоты, ароматное варенье и повидло. Все эти тонкости дачники обязательно учитывают.
    • Актуален вопрос и роста дерева. Можно посадить достаточно рослые экземпляры или совсем компактные. Принимая решение, отталкиваются от площади участка.
    • Сроки созревания имеют значение в холодном климате. Лучшими в этом случае станут среднеспелые сорта. Для южных территорий выбор ничем не ограничен.
    • Если сливу на участке планируется посадить в единственном экземпляре, стоит приобрести самоопыляемое дерево. Если же их будет несколько, то самостоятельное опыление значения не имеет, главное, чтобы самобесплодные деревья по срокам цветения совпадали.

    Если садовод впервые знакомится со сливой и до этого не имел опыта выращивания таких деревьев, нужно очень дотошно изучить описание сорта, чтобы потом исключить неожиданные сюрпризы. В целом же разнообразие сортов позволяет каждому подобрать оптимальный вариант.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/samye-krupnoplodnye-i-sladkie-sorta-slivy-samye-bolshie-slivy

    Слива конфетная. Описание сливы сорта Конфетная: характеристики, фото, отзывы садоводов

    Слива растёт во всех садах, её любят и почитают, с нетерпением ждут урожая, варят ароматное варенье. Культура — неприхотлива и высокоурожайна. Она может расти практически на любых почвах и при любом климате. Сортов слив существует великое множество.

    Слива Конфетная — новый вид культуры, при работе над которым, учёные добивались, наряду с отменными вкусовыми качествами достичь высокой морозостойкости.

    Также хотелось бы отметить, что урожаи слив данного сорта созревают очень рано — уже в июле можно лакомиться вкуснейшими плодами, пришедшимися по вкусу абсолютно всем.

    Фото сливы Конфетная.

    Слива конфетная. Описание сливы сорта Конфетная: характеристики, фото, отзывы садоводов

    Описание сорта и его характеристики

    Слива Конфетная является детищем учёного-селекционера Г. Курсакова, целью которого было создать морозостойкий гибрид, способный выживать в регионах с умеренным климатом.

    Помимо высокой зимостойкости, сорт обладает и другими достоинствами, одним из которых является ранний срок созревания плодов.

    Описание дерева

    Дерево Конфетной — очень декоративно и способно украсить собой любой дачный участок:

    • оно вырастает средних размеров — рост его не достигает выше 2,5 метров;
    • растут деревья данного сорта очень быстро;
    • сильные и гибкие ветви и побеги, покрытые коричневой корой, образуют красивую крону округлой формы;
    • ажурные листья деревьев, не очень крупные, имеют красивый изумрудный цвет и овальную форму с заострёнными кончиками;
    • цветки сливы Конфетная, красивые, очень крупные, белого цвета, собраны в соцветия;
    • цветут деревья обильно. Цветение наступает рано, в начале мая, и длится 10 дней;
    • плодоносить слива начинает уже на 4 год после посадки;
    • деревьям сорта необходимы дополнительные опылители, в качестве которых используют Ренклод колхозный или Заречную раннюю.

    Слива конфетная. Описание сливы сорта Конфетная: характеристики, фото, отзывы садоводов

    Описание плодов

    Плоды сорта не только красивы, но и очень вкусны:

    • фрукты Конфетной — средних размеров. Масса каждого — около 35-40 г;
    • форма слив — овальная, цвет — насыщенно-сливовый;
    • плоды покрыты тоненькой нежной кожицей с восковым налётом;
    • мякоть — жёлтая с зеленью, сочная и ароматная;
    • в сливах имеется небольшая косточка, легко отстающая от мякоти;
    • вкус плодов — очень сладкий, конфетный, без каких-либо привкусов;
    • сливы данного сорта характеризуются высоким содержанием сахаров, и низким — кислоты.

    Вкусовые качества плодов оцениваются очень высоко — в 5 баллов из пяти существующих.

    Использование

    Плоды сливы Конфетная очень вкусны в свежем виде. Также из них варят варенье, делают джем, повидло, мармелад, закрывают компоты, замораживают, добавляют в десерты и фруктовые салаты.

    Благодаря высокому содержанию сахаров, из слив этого сорта получаются отличные сладкие алкогольные напитки — сливянка, сливовый ликёр, сливовая наливка.

    Сроки созревания и сбора урожая

    Данный вид слив имеет ранние сроки созревания — уже в конце июля можно пробовать первые плоды.

    Созревание слив происходит неравномерно, поэтому, урожай собирают по мере поспевания фруктов, однако, не нужно затягивать со сбором урожая. Стоит учитывать, что спелые плоды не висят долго на деревьях. Они склонны к осыпанию.

    Слива конфетная. Описание сливы сорта Конфетная: характеристики, фото, отзывы садоводов

    Урожайность

    Урожайность Конфетной — на высоте. С одного дерева возрастом 5 и более лет собирают от 20 до 35 кг ароматных и сладких плодов.

    Сроки хранения и транспортабельность

    Сливы данного сорта не хранятся долго — всего лишь около недели в холодильнике.

    Однако, некоторые источники говорят, что, если сорванные за несколько дней до полного созревания плоды разложить в ящики в один слой и поместить в погреб, то таким образом слива может сохранить свои вкусовые качества и внешний вид в течение месяца.

    Транспортабельность плодов сорта низкая — их очень трудно перевозить на дальние расстояния.

    Климат и регионы произрастания

    Сорт сливы Конфетная хорошо переносит как суровые зимы, так и засушливое лето.

    Он неприхотлив к почвенному составу и климатическим условиям, поэтому, его можно выращивать как в южных регионах нашей страны, так и в более умеренных широтах, например, а Средней полосе. Для более северных регионов сорт непригоден.

    Слива конфетная. Описание сливы сорта Конфетная: характеристики, фото, отзывы садоводов

    Болезни и вредители

    Данный вид сливовых деревьев практически не страдает от заболеваемости и набегов насекомых-вредителем, однако, некоторый риск всё же существует. Иногда Конфетная может заболеть:

    • монилиозом, в качестве профилактики от которого используют препарат Нитрафен;
    • клястероспориозом, от которого деревья ранней весной обрабатывают 3%-ным раствором бордосской жидкости (на 10 л воды берут 300 г медного купороса и 450 г извести).

    Из вредителей для сливы данного сорта представляют опасность:

    • тля сливовая, бороться с которой поможет инсектицид Карбофос. Обработку проводят дважды: первый раз — до цветения деревьев, второй раз — сразу после цветения;
    • плодожорка. С ней эффективно борется препарат Хлорофос, которым опрыскивает деревья по той же схеме, что и против тли.

    Слива конфетная. Описание сливы сорта Конфетная: характеристики, фото, отзывы садоводов