Сколько дней растет картофель от посадки до сбора. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Перед посадкой картофеля нужно определиться, для каких целей он понадобится в будущем - для употребления сразу после сбора урожая или для продолжительного хранения. Только определившись с сортом можно выяснить, сколько растет картофель. Срок созревания зависит от сорта и погодных условий.

Влияние сорта картофеля на сроки его созревания

Сроки созревания картофельных клубней напрямую зависят от выбранного сорта. В зависимости от длины вегетационного периода сорта подразделяют на несколько групп.

Сколько дней растет картофель от посадки до сбора. Сколько растет картофель: сроки сбора урожая

Сколько растет картошка в теплице. Как правильно сажать картофель зимой в теплице

Чтобы вырастить картофель в теплице, необходимо соблюдать основные правила агротехники, выбрать хороший сорт и провести грамотную высадку. Поэтому рассмотрим, как это сделать более подробно.

Какие сорта лучше сажать

Залогом хорошего урожая является правильно подобранный сорт для выращивания, так как не все сорта подходят для культивирования в теплицах. Для этих целей рекомендуют отдавать предпочтение сверхранним или ранним сортам, которые имеют минимальный вегетационный период и быстро дают урожай.

Среди лучших сортов для теплиц выделяют:

  • Харьковский ранний — высокоурожайный сорт, отличается наличием белых в разрезе клубней, которые покрыты плотной кожурой, устойчивой к механическим повреждениям. Особенно ценится сорт благодаря повышенной стойкости к высоким температурам и перегрева наземной части растений;
  • Приекульский ранний — имеет клубни округлой формы, белого цвета на срезе. Побеги прорастают в короткие сроки, сорт неприхотливый к условиям выращивания, с лёгкостью переносит загущение территории. Имеет серьёзный недостаток — сильную подверженность фитофторозу; Сколько растет картошка в теплице. Как правильно сажать картофель зимой в теплице
  • Удачу — картофель овальной формы, со светлой мякотью, растёт на разных типах почв, хорошо переносит переувлажнение и засуху. Часто поражается фитофторозом; Сколько растет картошка в теплице. Как правильно сажать картофель зимой в теплице
  • Искру — даёт урожай крупных клубней округлой формы, с мякотью светло-кремового цвета. Преимуществом сорта является высокая устойчивость к фитофторозу, раку и чёрной ножке, однако может поражаться паршой и ризоктониозом. Сколько растет картошка в теплице. Как правильно сажать картофель зимой в теплице

Важно! При выборе сорта обращайте внимание на силу роста кустов. Для небольших теплиц следует подбирать слаборослые экземпляры.

Сроки посадки

В отапливаемых теплицах картофель рекомендуют высаживать в конце августа для получения урожая в начале декабря или в конце февраля — начале марта для сбора зрелых клубней в конце весны. Летняя посадка в теплице практикуется лишь в том случае, если есть возможность кондиционирования конструкции, так как температура воздуха в теплице значительно превышает температуру на открытом воздухе из-за создаваемого парникового эффекта.

Неотапливаемые теплицы подходят для посадки картофеля только весной, так как поддерживать требуемый температурный режим зимой не будет возможности. Чтобы теплица была максимально тёплой, её рекомендуют сооружать с остроконечной крышей и устанавливать по направлению с запада на восток. Посадку клубней откладывают на период, когда световой день будет составлять не менее 10 часов в сутки. Сколько растет картошка в теплице. Как правильно сажать картофель зимой в теплице

Температура почвы при посадке в теплицу должна быть на уровне +6°С, причём измерять её нужно на глубине не менее 10 см. Температура воздуха в теплице для нормального прорастания клубней должна составлять +18…+20°С. В отапливаемой теплице требуемые показатели можно установить самостоятельно, а в неотапливаемой — придётся дожидаться, когда на улице немного потеплеет. В зависимости от региона выращивания, период посадки картофеля в неотапливаемой теплице может находиться в пределах последних чисел марта или начале апреля.

В отапливаемой теплице регион выращивания не имеет значения. Клубни, при обеспечении посадкам рекомендуемых условий, хорошо растут в любом регионе. В неотапливаемых теплицах посадку предпочтительнее проводить в Южном и Центральном регионе.

Выбор места

Картофель хорошо растёт на рыхлых почвах , причём их состав не столь важен, при условии регулярного внесения удобрений. Количество и качество урожая напрямую зависит от плотности грунта в месте формирования клубней, поэтому теплица должна быть расположена на супесчаной почве или лёгком чернозёме. Более плотные и тяжёлые почвы окультуривают внесением речного песка в больших количествах. Сколько растет картошка в теплице. Как правильно сажать картофель зимой в теплице

При условии посадки клубней в зимний период, когда растение будет испытывать нехватку солнечного света, размещение теплицы должно осуществляться на хорошо освещённом участке, расположенном с южной стороны грядки. Зимой или осенью солнечные дни являются редкостью, а учитывая, что картофель — светолюбивое растение, оно требует дополнительного освещения в виде оснащения теплицы искусственными источниками света.

Ветреность на участке практически не влияет на посадки картофеля, так как они защищены конструкцией теплицы. Но постройка парника в регионах с сильными порывами ветра должна быть осуществлена на фундаменте, иметь прочный крепкий каркас. К примеру, облегчённые купольные теплицы, укрытые плёнкой могут сильно пострадать от резких порывов ветра и не будут защищать посадки внутри, а тяжёлые поликарбонатные или стеклянные теплицы как раз подойдут для этих целей.

Посадку картофеля исключают в местах высокого залегания грунтовых вод к поверхности почвы. Проблему высокого залегания грунтовых вод можно решить, разместив грядку на гребне или искусственном возвышении. Не рекомендуется производить постройку теплицы в низинных участках грядки, чтобы исключить подтапливание весной или в период обильных дождей.

Знаете ли вы? Картофель является первым овощем, который был выращен в космосе. Произошло это событие в 1995 году.

Сколько растет лук. Преимущества тепличного метода

  • высокая урожайность культуры;
  • возможность использования стеллажей;
  • возможность выращивать лук и собирать урожай в течение всего года;
  • возможность выращивать лук круглый год на продажу.

Лук содержит в себе множество витаминов и полезных веществ. Регулярное употребление данной культуры в пищу позволяет проводить профилактику простудных заболеваний . Его добавляют как в свежие салаты, так и в супы, пироги, вторые блюда.

Виды лука, подходящие для тепличного выращивания:

  • лук-слизун;
  • репчатый лук;
  • лук-батун.

Сколько растет лук. Преимущества тепличного методаПредпочтительнее для круглогодичного выращивания в теплицах традиционно считается лук-слизун , так как данный вид позволяет наслаждаться свежей зеленью круглогодично.

Лук-батун также способен в холодное время приносить хороший урожай, однако его на зиму принято сажать не ранее начала декабря: этот вид предпочитает отдыхать чуть более месяца в году.

Репчатый лук тоже пригоден для зимней или осенней посадки, он обладает отличными вкусовыми качествами и высокой урожайностью.

Сколько растет зеленый лук в теплице? Уже через три недели после посадки культура, независимо от вида, должна достигнуть технической зрелости . В данном случае, длина зелени составит около 30 см. Урожайность зеленого лука с 1 кв м в теплице до 5 кг. С одной посадки зелень снимают не менее 5 раз. Как выращивать зеленый лук в теплице зимой, рассмотрим ниже.

Благодаря возможности вырастить культуру за столь короткий срок, можно справедливо считать, что выращивание перьевого лука в теплице, стало наиболее рентабельным и оптимальным в условиях нашей капризной погоды. Использование стеллажей в теплице обусловлено практичностью и очевидной экономией пространства, энергии и почвы при сохранении максимального урожая.