Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна.

Содержание
  1. Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна.
  2. Схема размножение мхов. Размножение мхов
  3. Схема размножение организмов. Воспроизведение организмов. Размножение, оплодотворение
  4. Схема размножение голосеменных растений. Размножение голосеменных растений
  5. Схема размножение папоротников. Размножение папоротников в домашних условиях
  6. Схема размножение растений. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна.

Мох сфагнум, особенности строения. Образование торфа и его значение

Моховидные  — вечнозеленые, многолетние растения. Современная флора моховидных насчитывает около 25 000 видов. Тело моховидных представляет собой либо слоевище, прижатое к субстрату, либо стебель с листьями. У мхов корней нет, есть только ризоиды, выполняющие роль корней. У мхов слабо выражены проводящие, запасающие и механические ткани.

Фотосинтезирующее тело моховидных представляет собой гаметофит. На гаметофите развиваются мужские (антеридии) и женские (архегонии) половые органы. В антеридиях образуются двужгутиковые сперматозоиды, а в архегониях — крупные яйцеклетки. При помощи воды (в сырую погоду) сперматозоиды выходят из антеридиев, и один из них проникает в архегоний и оплодотворяет яйцеклетку. Из зиготы вырастает спорофит — бесполое поколение. Спорофит представлен коробочкой, сидящей на ножке. В коробочке образуются споры.

При прорастании споры формируется  протонема  — тонкая разветвленная нить. На протонеме образуются почки, которые дают начало новым гаметофитам. Гаметофиты способны к вегетативному размножению.

Во влажных, затененных местах и на болотах произрастает кукушкин лен, зеленые стебли которого образуют подушечки. Кукушкин лен — растение двудомное: на верхушке одних стеблей развиваются архегонии, а на других — антеридии. Оплодотворение происходит с помощью воды. После оплодотворения на женском растении развивается спорофит — коробочка на ножке. Спорофит желтоватого цвета, не способен к фотосинтезу и питается за счет гаметофита. В коробочке созревают споры, из которых после прорастания образуется нитчатая протонема. На протонеме развиваются почки, а из них — новые зеленые гаметофиты.

Сфагновые мхи широко распространены в умеренных и холодных широтах. Они образуют сплошной покров на болотах и во влажных лесах.

Стебли у сфагнума прямостоячие, листья расположены мутовчато, стебель ветвится, ветви несут листья. Листья однослойные, состоят из клеток двух типов — живых зеленых, которые содержат хлоропласты, и бесцветных мертвых. Оболочки мертвых клеток имеют крупные отверстия, через которые в них проникает вода, поэтому сфагнум накапливает воду.

Сфагнум  — растение однодомное: на одном стебле образуются архегонии и антеридии. Оплодотворение происходит с помощью воды, по которой сперматозоид подплывает к яйцеклетке. Из зиготы формируется спорофит. Он представляет собой коробочку на ножке. Спорофит — нефотосинтезирующее поколение, он питается за счет зеленого гаметофита. В коробочке созревают споры. Они высыпаются и распространяются с помощью ветра или воды. Из споры прорастает протонема, на которой развиваются стебли гаметофита.

Сфагнум не имеет ризоидов, он впитывает воду всей поверхностью тела. Нижняя часть стебля сфагнума погружена в воду и постепенно отмирает. Отмершие части стебля опускаются на дно водоема, где медленно разлагаются практически без доступа кислорода. В результате образуется торф. Процесс торфообразования протекает очень медленно — 1 см за 10 лет. Сфагнум содержит карболовую кислоту, обладающую бактерицидными свойствами, поэтому в торфяных отложениях хорошо сохраняются останки животных и растений.

Торф  — ценное удобрение, также используется в химической промышленности как сырье для получения лаков, красок, пластмасс, метилового спирта, карболовой кислоты и в качестве топлива.

Значение мхов в природе в основном связано со сфагновыми мхами, вызывающими быстрое заболачивание и торфообразование.

Схема размножение мхов. Размножение мхов

У мхов четко выражено чередование бесполого и полового поколений.

Бесполое размножение происходит с помощью спор (1). Из проросшей споры образуется тонкая зелёная нить — предросток (2-3), который выглядит как тонкая зелёная ветвящаяся нить. На этой нити образуются почки (4), из которых затем вырастают мужские (7) или женские (8) экземпляры мха.

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна.

Половое размножение рассмотрим на примере мха кукушкин лён.

У кукушкина льна есть женские и мужские растения. На мужских растениях развиваются мужские гаметы — сперматозоиды, на женских растениях формируются женские гаметы — яйцеклетки. Во время дождя или во время половодья сперматозоиды по воде подплывают к яйцеклеткам (9).

Обрати внимание!
Оплодотворение невозможно без воды!

При слиянии гамет образуется зигота, которая, не выходя из женского органа, начинает делиться. Из зиготы на женском растении развивается покрытая колпачком коробочка на ножке — спорангий (10). В спорангии образуются споры. В сухую погоду колпачок сбрасывается, споры рассеиваются (1) и прорастают в предростки (2-3), вновь дающие начало новым мужским (7) и женским (8) растениям кукушкина льна.
Таким образом, у мха кукушкин лён в течение жизни происходит смена поколений — бесполого и полового (спорофита и гаметофита).

Гаметофит (половое поколение) представлен облиственным побегом.

Спорофит (бесполое поколение) — коробочка на длинной ножке. Растения бесполого поколения живут за счёт растений полового поколения.
Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 01

При вегетативном размножении у многих мхов формируются подушковидные дернины и сплошным ковром покрывают влажную почву.

Схема размножение организмов. Воспроизведение организмов. Размножение, оплодотворение

Раздел ЕГЭ:  3.2. Воспроизведение организмов, его значение. Способы размножения, сходство и различие полового и бесполого размножения. Оплодотворение у цветковых растений и позвоночных животных. Внешнее и внутреннее оплодотворение

Воспроизведение  организмов — способность производить новое поколение особей того же вида, одно из обязательных и важнейших свойств живых организмов.

Бесполое размножение

Бесполое размножение — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи (гаметы не образуются). При любой форме бесполого размножения наблюдается увеличение численности вида без повышения его генетического разнообразия: все дочерние организмы являются точной копией материнского. Новые признаки возникают только в результате мутаций.

Преимущества бесполого размножения : простота и эффективность (не нужно искать партнёра); потомство может оставить любая особь в любом месте; удачные сочетания генов не теряются

Недостатки бесполого размножения : если в определённом место обитании возникают изменения, вызывающие гибель отдельных особей, то погибнут все организмы, так как они генетически сходны.

Схема размножение организмов. Воспроизведение организмов. Размножение, оплодотворение

Способы бесполого размножения:

  • Простое деление (деление надвое). Характерно для одноклеточных эукариот. В результате такого типа размножения из одной клетки образуются две дочерние, каждая из которых становится новым организмом.
  • Почкование. Характерно для кишечнополостных, растений, одноклеточных грибов (дрожжей). В результате почкования от родительской особи отделяется небольшой вырост (почка), и из группы клеток исходного организма образуется дочерний.
  • Спорообразование. Встречается у водорослей, простейших (споровики) и некоторых групп бактерий, служит как для переживания неблагоприятных условий, так и для расселения: попав в подходящую среду, спора прорастает, превращаясь в вегетативную (делящуюся) клетку,
  • Вегетативное размножение. Чаще всего встречается у растений и представляет собой размножение отдельными органами, частями органов или тела (побегами, черенками, луковицами или клубнями). В его основе лежит способность организмов к регенерации.

Половое размножение

Половое размножение характеризуется наличием полового процесса, который обеспечивает обмен наследственной информацией и создаёт условия для возникновения наследственной изменчивости. В нём, как правило, участвуют две особи — женская и мужская, которые образуют гаплоидные половые клетки — гаметы .

Схема размножение организмов. Воспроизведение организмов. Размножение, оплодотворение

Формы полового процесса:

  • Конъюгация — форма полового процесса, при которой осуществляется взаимообмен мигрирующими ядрами, перемещающимися из одной клетки в другую по цитоплазматическому мостику, образуемому двумя особями. При конъюгации обычно не происходит увеличения количества особей, но осуществляется обмен генетическим материалом между клетками, что обеспечивает перекомбинацию наследственных свойств.
  • Копуляция (гаметогамия) — слияние двух одинаковых или разных по форме, подвижности и размерам половых клеток. Выделяют следующие формы гаметогамии.
  • Изогамия . Образуются подвижные, морфологически одинаковые гаметы, различающиеся физиологически. Характерна для водорослей.
  • Анизогамия . Формируются подвижные гаметы, различающиеся морфологически и физиологически. Характерна для водорослей.
  • Оогамия . Гаметы сильно отличаются друг от друга, по строению и физиологическим свойствам делятся на мужские (подвижные — сперматозоиды, неподвижные — спермин) и женские (яйцеклетки). Характерна для животных, высших растений и многих грибов.
  • Партеногенез (девственное развитие) — половой процесс, при котором оплодотворение не происходит, новый организм формируется из неоплодотворённой яйцеклетки. Встречается у дафний, пчёл, тараканов, некоторых ящериц, ряда растений.

Схема размножение голосеменных растений. Размножение голосеменных растений

Размножение семенами — основной признак, по которому голосеменные отличаются от растений, размножающихся спорами.

В отличие от цветковых растений голосеменные растения плода не образуют .
Рассмотрим размножение голосеменных на примере сосны. Весной на её молодых ветвях видны маленькие шишки двух видов: мужские — зеленовато-жёлтые, собраны тесными группами у оснований молодых побегов, и женские — красноватые, сидят поодиночке на их вершинах.

Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй.
На каждой чешуе женских шишек развиваются по два семязачатка , в которых находятся женские гаметы ( яйцеклетки ).

На чешуях мужских шишек развиваются по два пыльцевых мешочка . В них созревает пыльца . Созревшая пыльца высыпается, и её подхватывает ветер, который может переносить её на большие расстояния.

Если пыльца попадает на женские шишки, происходит опыление . После этого чешуи женских шишек смыкаются и склеиваются смолой.

Внутри женских шишек пыльца прорастает в пыльцевую трубку , в которой образуются мужские гаметы — спермии .

Обрати внимание!

Способность голосеменных образовывать пыльцевую трубку, осуществляющую доставку неподвижных мужских гамет (спермиев) к яйцеклетке, — прогрессивный биологический шаг в эволюции растений, обусловленный жизнью в наземно-воздушной среде.

В семязачатках закрывшихся шишек происходит оплодотворение . Из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка — семя .

В семенах голосеменных растений имеется ткань, содержащая запас питательных веществ, — эндосперм, окружающий зародыш.

Шишки растут и древеснеют (сначала они зелёные, затем становятся коричневыми). Когда семена созреют (через полтора года после опыления), чешуи шишки раздвигаются, и семена высыпаются из неё. На семенах имеется плёнчатое «крыло», которое позволяет им с помощью ветра далеко отлетать от материнского растения.

В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма и семенной кожуры. Зародыш будущего растения образуется внутри семени, находящегося на поверхности чешуй женской шишки.

Вегетативное размножение у голосеменных растений встречается очень редко.

Схема размножение папоротников. Размножение папоротников в домашних условиях

Как размножается папоротник, зависит от условий произрастания. В естественной среде он размножается:

  • спорами;
  • отростками.

Схема размножение папоротников. Размножение папоротников в домашних условиях

Споры папоротника

При домашнем размножении споры используются редко. Самое легкое и результативное – вегетативное размножение. Новое растение получают из:

  • делёнок;
  • укорененных черенков и отростков (боковых воздушных побегов);
  • выводковых почек.

Вегетативное размножение

Боковой побег можно описать как стрелку или усик на листовой пластине. Для размножения используется именно она. Достаточно поставить рядом с горшком другую емкость с грунтом, нагнуть и прикопать на ней стрелку. Во влажном субстрате и на свету усик пустит корни через 1,5-2 месяца. Дальше молодое растение можно отделить от материнского куста и выращивать как обычно.

Схема размножение папоротников. Размножение папоротников в домашних условиях

Деление куста

Другой вегетативный способ – это укоренение выводковых почек. Такой боковой отросток появляется на черешке листовой пластины. Сформировавшаяся почка хорошо укореняется в плодородном, влажном субстрате.

Совсем простой метод размножения – деление куста. Процедура проводится со взрослым растением. Процесс выглядит так:

  1. Почва в горшке обильно поливается.
  2. Куст вытаскивается.
  3. Корневая система делится на несколько частей.
  4. Каждая делёнка высаживается в отдельную емкость.

Важно ! Молодое растение нужно ежегодно пересаживать. В отличие от однолетних растений куст папоротника с возрастом становится только пышнее и краше.

Для хорошего развития комнатного цветка следует соблюдать следующие условия:

  • Поддержание высокой влажности. Особенно после включения приборов отопления. Можно ставить рядом с горшком ёмкость с водой, постоянно увлажнять керамзит в поддоне, опрыскивать теплой, отстоянной водой по несколько раз на дню.
  • Полив точно по расписанию. После этого следует сливать воду с поддона.

Схема размножение растений. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир

Наша планета заселена разнообразными растениями.Существует около 500 000 видов растений.

Растения  существуют  за счет процесса фотосинтеза: использования энергии Солнца и углекислого газа и питаются неорганическими веществами почвы и воздуха.

Размножение растений – это ряд процессов, благодаря которым и становится возможным увеличение их количества.

                     Способы  размножения растений:

Вегетативный способ, который представляет собой появление из многоклеточной части родительской особи новой особи.

Рассмотрим вегетативное размножение растений.

                       Размножение корнями

  1. Корневыми отпрысками (мята, облепиха, валериана,, ландыш, малина, драцена, агава…)

Дело в том, что корни этих растений пролегают неглубоко под землёй и растут горизонтально по отношению к поверхности почвы.

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 06

В результате на корнях формируются почки (придаточные) и из них уже вырастают отпрыски (надземные побеги), которые можно вместе с частью материнских корней пересадить на другое место.  

     Корневыми клубнями   (бегонии, батат, георгины …)

Корни (утолщённые) разделяют на части, каждая из которых имеет минимум одну почку. Срезы подвергают обработке фунгицидом.

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 07

Корни выдерживают в хорошо проветриваемом, сухом и тёплом месте до тех пор, пока поверхность срезов не покроется пробковым (защитным) слоем. После чего черенки готовы к посадке.

    Корневыми черенками  (японская ветреница, коровяк, турецкий мак, некоторые сорта яблонь, шиповник…)

Длинные корни растений обрезают; нарезают их кусочками, длиной по 5-6 см. (сделав косой срез). Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 08

Черенки втыкают в специальную почвенную смесь для рассады; сверху добавляют грунт и керамзит или песок. А уже молодые растения пересаживают в открытый грунт или горшки.

                                

  •   Листовой пластинкой с черешком (сенполия, морщинистая пеперомия…).

                          Размножение стеблями (надземными побегами)

  1. Прививкой (яблоня, вишня, слива, персик, абрикос…)

Суть способа состоит в том, что часть побега (привой) приживляют к такому же или близкому по виду растению. Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 09

Прививают по-разному: отдельные почки или целые веточки в расщеп побега,  в надрез в коре.

  1. Отводками (крыжовник, смородина, малина, ежевика…)

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 10 Если, к примеру, побег (отводок) крыжовника прижать к почве и зафиксировать, то произойдёт образование побегов (из боковых почек) и придаточных корней.

  1. Усами (земляника, лапчатка, костяника, несколько видов злаков, живучка  ползучая…)

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 11 Усами называют надземные столоны – ползучие побеги (недолговечные). После того как растение основательно укоренится, - усы погибают.

  1. С теблевыми черенками (плющ, гевея, виноград, смородина, камелия…).

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 12 Черенок являет собой часть побега, а во влажной почве укореняется и образует корни (придаточные). То есть одна веточка способна дать несколько кустов.

                  Размножение стеблями (подземными побегами)

  1. Клубнями (земляная груша, ямс, артишок, всем известный картофель, кувшинки…) Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 13
  1. Луковицами (подснежники, лук, тюльпаны, гиацинты, нарциссы, лилии…)

Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 14 Благодаря луковицам растения способны развиваться и выживать в неблагоприятных погодных условиях.

  1. Корневищем (пион, ирис, некоторые виды папоротников, пырей ползучий, бегония королевская…)

Когда растение отцветёт, его выкапывают и отделяют отростки; также обрезают кончики длинных листьев. А при высадке следят за тем, чтобы отросток корневища располагался под землёй.   Схема размножение кукушкина льна. Мхи. Зеленые мхи. Строение и размножение кукушкина льна. 15

Вегетативное размножение растений имеет  хозяйственное  назначение - совмещение полезных признаков нескольких растений в одном и быстрое воспроизводство многолетних и двулетних растений.