Можжевельник средний сорта. Описание популярных сортов можжевельника Пфитцериана

Можжевельник средний сорта. Описание популярных сортов можжевельника Пфитцериана

Можжевельник Пфитцериана — это многолетний куст с уникальной внешностью, которая приглянулась немалому числу садоводов. Помимо внешнего вида, растение может похвастаться полезными веществами, которое оно выделяет, очищая воздух от бактерий. Всё это заметно отличает указанный можжевельник от других кустов — о его особенностях далее в статье. Описание популярных сортов можжевельника Пфитцериана.

Ботаническое описание

Это хвойный куст, обладающий изогнутыми пышными ветвями. Хвоя имеет зелёный окрас круглый год, а её хвоинки мягкие и игольчатые. Размеры кустарника напрямую зависят от его сорта, но в среднем высота достигает 1,5 м, а диаметр — 3 м.

Можжевельник не требователен к условиям посадки и без проблем приспосабливается к городским условиям. Также он широко используется в ландшафтном дизайне, и каждый его сорт, несмотря на схожесть, достоин отдельного внимания.

Знаете ли вы? Дикорастущий можжевельник является своего рода пометкой для геолога. Всё дело в том, что заросли кустарника зачастую образуются недалеко от угольных пластов.

Лучшие сорта Пфитцериана

Можжевельник Пфитцериана объединяет огромное множество сортов, самый первый из которых — Вильгельм Пфитцер (Wilhelm Pfitzer) , или можжевельник средний. Своё название куст получил в честь селекционера, выведшего его.

Можжевельник средний сорта. Описание популярных сортов можжевельника Пфитцериана

Именно он и задал определённый стандарт для других разновидностей — пышная крона с преобладанием зелёного цвета и раскидистые ветви. Большая часть разновидностей схожи между собой и отличаются только размерами. Однако существует несколько сортов Пфитцериана, которые имеют свои отличительные особенности.

Минт Джулеп (Mint Julep)

За счёт своих раскидистых ветвей растение является очень крупным, до 3 м в диаметре. Имеет ярко-зелёный окрас хвои. Садоводы предпочитают делать изживые стены или же высаживают поодиночке в парках. Широко распространён в США.

Компакта (Compacta)

Относительно небольшой куст. В высоту достигает 80 см, а в диаметре — не более 2 м. Крона компактная, серо-зелёного цвета. Ветви Компакты, в отличие от других сортов, распростёрты по земле. Несмотря на малый размер, для небольших садовых композиций это растение практически не подходит, зато отлично смотрится в парках.

Ауреа (Aurea)

Главная особенность сорта — это широко разрастающаяся крона. Если в среднем диаметр можжевельника равен 3 м, то этот куст может достигать 5 м. Крона имеет зелёный цвет с примесью жёлтых тонов. Сорт примечателен своей устойчивостью к холодам и неприхотливостью к уходу в целом. Учитывая размеры, не подходит для маленьких клумб.

Глаука (Glauca)

Этот сорт заметно отличается от других можжевельников. У него своеобразная форма, напоминающая неправильный шар. Также выделяет растение и его окраска, которая вместо привычных зелёных тонов имеет сизо-голубой цвет. Как правило,высаживается на каменистых террасах и холмиках.

Мордиган Голд (Mordigan Gold)

Куст с золотисто-зелёным окрасом. Он небольшой: его высота в пределах 1 м, ширина достигает 1,5 м. Растёт на любых почвах. По сравнению с другими сортами можжевельникарастёт ощутимо медленнее — он прибавляет 10 см в год, при среднем показателе 30 см. Универсален, поскольку благодаря расцветке и форме отлично смотрится как в групповых композициях, так и в одиночку.

Олд Голд (Old Gold)

Одна из самых популярных разновидностей. Обусловлено это небольшими размерами: высота его составляет 0,5 м, ширина — 1 м. Также примечательна его аккуратная и ровная форма. Взрослое растение имеет золотисто-зелёный цвет, а вот молодой побег полностью жёлтый. Можно выращивать Олд Голд не только на открытом грунте, но и в контейнерах. Куст отлично смотрится на газонах.

Голд Кост (Gold Coast)

Куст для одиночных композиций. Растёт медленно и максимального роста, равняющегося 1 м, достигает в течение 10 лет. Крона распростёртая и достигает 3 м в диаметре, имеет зелёный цвет с жёлтыми тонами. Важно учитывать, что чем больше будет солнца на месте посадки, тем желтее будет крона.

Можжевельник средний олд голд. Описание растения, фото и преимущества

«Олд Голд» – селекционная форма можжевельника среднего, выведенная в питомниках голландского городка Боскопе в середине прошлого столетия. Особенность этого сорта – плотная крона эффектной окраски. Летом она желтовато-зеленая с золотистым оттенком, зимой приобретает желто-коричневый цвет.

На заметку: можжевельники вырабатывают биологически активные летучие вещества – фитонциды, которые стимулируют иммунитет растений и человека, убивают все патогенные микробы в радиусе 3-5 м.

Основные характеристики можжевельника сорта «Олд Голд»:

  • Хвоя. У молодых кустов – остроигольчатая, у взрослых – чешуевидная.
  • Крона – распростертая, без стрижки по форме похожа на звезду.
  • Ветви – растут в горизонтальной направленности. Скелетные побеги – густые, молодые ветки – длинные, ниспадающие.
  • Корневая система – слабо разветвленная, корни уходят глубоко в землю.
  • Цветение/плодоношение – явление редкое, плод – некрупная темно-синяя шишко-ягода.
  • Размеры – спустя 10 лет после высадки в грунт не превышают 50-60 см в высоту при метровом диаметре кроны. Взрослый можжевельник имеет размеры 1.0х2.5 м. Самые крупные представители сорта «Олд Голд» достигают величины 1.5х3.0 м.
  • Темпы ежегодного прироста – средние, высота увеличивается на 5-7 см, диаметр – на 15-18 см в год.
  • Срок жизни – продолжительный. Куст «Олд Голд» будет радовать вас своим видом в ближайшие 70-100 лет.
  • Устойчивость к морозам – высокая взрослые кусты переносят даже суровые сибирские зимы.

Можжевельник средний и его сорта – это гибриды, в которых совмещены лучшие характеристики китайского и казацкого подвидов. От первого ему досталась необычная золотистая хвоя, от второго – неприхотливость и жизнестойкость.

«Олд Голд» считается одним из самых надежных и стабильных можжевельников, возделываемых в условиях средней полосы.

Можжевельник средний олд голд. Описание растения, фото и преимущества

Сорта можжевельника обыкновенного. Ботаническое описание

Можжевельник относится к семейству Кипарисовых. Некоторые сорта можжевеловых деревьев могут достигать 15 метров в высоту. Продолжительность жизни растения составляет около 600 лет. Рассмотрим подробнее, как выглядит можжевельник.

Цветет можжевельник в конце весны, а в холодных регионах в начале лета. Цветки представляют собой шишки и колоски. Женские шишечки светло-зеленого цвета, а мужские колоски немного удлиненные, окрашены в желтый цвет.

Плодами можжевельника являются шишки, которые внешним видом напоминают ягоды. Они расположены на ветках и вырастают примерно до одного см в диаметре. Чешуйки шишкоягод плотно прилегают друг к другу, поэтому не раскрываются. Они имеют приятный пряный запах и созревают в течение двух-трех лет в сентябре. Благодаря приятному хвойному аромату, плоды используют в разных промышленных сферах.

Можжевельник считается растением хвойным и вечнозеленым. Хвоя можжевельника может быть разных цветов и оттенков в зеленой цветовой гамме. Некоторые сорта обладают зеленой хвоей с желтым оттенком или с устьичной полоской. Иглы твердые и острые вырастают до одного сантиметра в длину.

Сорта можжевельника обыкновенного. Ботаническое описание

Почки растения без чешуек, окружены прижатыми листиками. Но есть сорта, у которых почки с плотно прижатыми многочисленными чешуйками. Корневая система мочковатая, поверхностная. Корни не углубляются, а распространяются в верхних слоях почвы, что позволяет расти даже на каменистых поверхностях.