Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву

Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву

Навоз – это сильное, концентрированное удобрение, которое в свежем виде для растений опасно, а как насчет земли? Можно ли вносить свежий навоз в почву? Не только можно, но и нужно! Но делается это обычно либо перед посадкой растений (за несколько недель или даже месяц) или осенью, когда урожай собран и земля свободна от огородных культур.

Для земли и культур свежий навоз как удобрение имеет ряд преимуществ перед многими другими подкормками.

  • Он имеет длительный период действия.
  • Не содержит искусственных или вредных, химических компонентов.
  • Обладает богатым, многокомпонентным составом.
  • Улучшает структуру земли.
  • Может использоваться осенью или весной, как удобно огороднику.
  • Питает углекислым газом корневую систему культур.
  • Вполне доступное удобрение (во всяком случае, некоторые его виды).
  • В применении универсально.

Но нельзя не отметить, что есть ряд недостатков, из-за которых многие огородники с опаской используют его на своих дачных участках.

  • Если внести слишком много навоза, удобрение сожжет корневую систему культур.

Важно!

Если удобрять культуры только органическими удобрениями, они будут плохо храниться. 

Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву

Внесение навоза на грядки

  • Регулярное внесение навоза способно изменить кислотность грунта.
  • Качественное удобрение из навоза должно быть не свежим, а перепревшим, а на это нужно немало времени.
  • Семена сорных растений часто находятся в свежем навозе. Так что после его использования участок нередко приходится долго очищать от сорняков.

Но, несмотря на все эти недостатки, навоз был и остается одним из самых популярных видов органического удобрения для огорода и сада. Его используют для подкормки самых разнообразных типов культур и, конечно, для повышения плодородности грунта.

Как вносить навоз осенью под деревья. Подходящие минеральные удобрения

Среди фосфорных удобрений наибольшей популярностью пользуются обычный и двойной суперфосфат. Их отличие — высокая концентрация фосфора. Удобрения выпускаются в виде порошка и в гранулах, которые одинаково хорошо справляются с задачей на больших участках и на даче.

Фосфор относится к труднорастворимым элементам, поэтому разбрасывать его поверх грунта не следует. Предпочтительна глубокая заделка на глубине залегания отростков корня. Для ягодных кустов это 10 см, а для деревьев — 15 см. Вблизи ствола работы не проводятся, только по окружности в приствольном круге. Удобнее сделать несколько лунок по проекции кроны на глубину 20 см. В каждую лунку насыпают 1 горсть суперфосфата, заливают водой и прикапывают грунтом. Дозировка указывается на упаковке препарата.

В качестве калийной подкормки плодовых деревьев осенью используется сернокислый калий. Причина его популярности — в отсутствии в составе хлора. Вещество заделывается в грунт до перекопки из расчета 5–10 г на 1 м2. Желательно одновременно применять фосфорные и калийные подкормки. Дешевле обходится хлористый калий, но для обезвреживания хлора работы проводят раньше, чтобы полив и дожди успели вымыть вещество из грунта до наступления зимы. Другой вариант — калимагнезия, которая содержит, кроме калия, еще и магний. Используется в виде раствора для полива.

Помимо классических туков производители выпускают специализированные удобрения под плодовые деревья осенью. Наиболее известные из них — «Плодовый сад», «Универсальное», «Плодовит» и другие составы с пометкой «осень».

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-zakladyvat-navoz-v-zemlyu-vesnoy-ili-osenyu-chto-takoe-kompostirovanie-navoza-i-kak

Когда лучше вносить перегной весной или осенью. Когда вносят перегной: осенью или весной, правила внесения удобрений

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше вносить? Весной, летом или осенью? В этой статье мы разберем, что такое перегной, его свойства и в какое время года его лучше вносить.

Перегной – это очень ценный материал, который выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь с запахом земли. Это органическое удобрение прекрасно подойдет для любого культурного растения. Вносить перегной можно как осенью после сбора урожая и очистки участка, так и весной:

Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву 01

Осенью наша задача заключается в том, чтобы помочь почве восстановить силы после активного плодоношения и увеличить содержание гумуса в ней. Для этого и рекомендуется вносить перегной, который способствует повышению плодородия почвы.

Так же осеннее внесение перегноя обеспечивает растения всеми необходимыми питательными микроэлементами, что помогает им благополучно пережить зиму.

  • Перегной не рекомендуется оставлять на поверхности, лучше смешивать его с почвой или закапывать;
  • Можно приготовить траншеи и засыпать перегной туда, аккуратно закрыв его землей;
  • На 1 м2 грядок, предназначенных для подзимнего посева, рекомендуется вносить 1 ведро перегноя, 1-2 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. фосфорно-калийныхи 2 стакана золы;
  • Под клубнику перегной можно вносить после сбора урожая и отсадки усов. Слой перегноя должен составлять 5 см, сверху его можно замульчировать опилками или соломой. Важно, чтобы перегной не прикасался вплотную к растениям, иначе они могут загнить.

Подборка товаров магазина Peregnoi.com

Мы подобрали товары, которые вас интересуют. Вы можете сделать заказ прямо на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву 02

Весной растения начинают активно расти и требуют обильного питания. Обеспечить их всеми необходимыми питательными элементами поможет весеннее внесение перегноя.

Нормы внесения перегноя весной определяют в зависимости от потребностей культуры:

  • на 1 м2 под посадку овощных культур, земляники и цветов перегной вносят по 2-4 ведра;
  • для рассады овощей и цветов перегной добавляют в питательный субстрат в количестве 1/2 от общего объема;
  • в качестве составляющей плодородного грунта для выращивания рассады перегной используют вместе с торфом, землей и компостом;
  • под такие однолетники, как настурция, агератум, космея и эшшольция, перегной следует вносить в умеренном количестве, т.к. при избытке органики эти растения будут слишком сильно наращивать листья, что впоследствии нанесет большой ущерб их цветению;
  • при весенней перекопке почвы под огурцы, тыквы и кабачки перегной перегной необходимо заделывать на глубину 15 см;
  • под малину перегной раскладывают как мульчу (не заделывая) слоем в 5 см с весны и до середины лета;
  • весной в теплицу следует вносить перегной в количестве 40-70 кг на м2 в первый год; а в последующие годы – 15-30 кг на м2.

Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву 03

Таким образом, осенью перегной вносит больший вклад в плодородие почвы, а весной - в питание растений. Поэтому вносить перегной целесообразно и осенью, и весной.

Как часто вносить навоз в землю. Когда и как правильно вносить навоз в почву

Чтобы посадки на участке лучше росли, а в земле всегда были питательные вещества, рекомендуется регулярно удобрять почву. Одни из самых доступных удобрений — органические. Органика размягчает почву, делает ее менее кислотной и более рыхлой. Даже через пять лет после внесения навоза остаются питательные вещества, которые хорошо влияют на урожай. Но удобрять участок нужно правильно — избыток подкормки тоже вреден.

Как часто вносить навоз в землю. Когда и как правильно вносить навоз в почву

Зная, когда вносить удобрение, вы не навредите посадкам

Плюсы удобрения навозом

У органической подкормки много положительных сторон:

  • В ней оптимальное содержание питательных веществ: калия, азота, солей фосфора.
  • Навоз полезен не только для растений. В нем активно размножается микрофлора, в том числе — полезные почвенные микроорганизмы, которые участвуют в процессе переработки питательных веществ в почве.
  • Навоз увеличивает количество гумуса — продукта разложения животных остатков и микроорганизмов. Гумус необходим растениям для развития и роста, по количеству гумуса в почве оценивают ее плодородность.

Как часто вносить навоз в землю. Когда и как правильно вносить навоз в почву

Когда лучше вносить навоз под деревья. Польза навоза и его виды

Навоз богат магнием и кальцием , которые снижают кислотность почвы. Калий и фосфор содержатся в навозе в максимально доступной для растений форме, а азот долгое время сохраняется в почве. Содержащиеся в навозе микроорганизмы способствуют формированию гумуса. Также из навоза в почву выделяется большое количество углекислоты , необходимой для фотосинтеза и теплообмена.

Известно несколько разновидностей навоза:

  • конский навоз – самая лучшая разновидность удобрений данного типа. Подходит для закладки в теплицы и парники. В течение недели после этого температура навоза повышается до 60°C, держится в течение месяца, а затем опускается до 30°C;
  • коровий навоз – подходит для любых видов почвы. Разлагается довольно долго и может использоваться с ранней весны до начала цветения растений. Разогревается до 50°C, но уже через неделю охлаждается до 30°C, поэтому растения получают необходимую долю микроэлементов только в течение очень короткого периода времени. Нормальный цвет навоза – черный;
  • козий и овечий навоз – очень эффективные и "долгоиграющие" разновидности навоза (их можно вносить в 4-5 раз реже, чем конский и коровий). Особенно хорошо использовать эти виды навоза на "холодных" почвах и для удобрения садовых и огородных участков;
  • свиной навоз вносят преимущественно в теплицы, а максимально эффективно он действует только вместе с активным весенним солнцем. Поскольку свиньи питаются не только растительным, но и животным кормом, состав свиного навоза более разнообразен по сравнению с другими видами. В нем также содержатся растительные остатки сорняков и семян, которые эффективно удобряют почву. Его можно использовать на любых почвах и лучше смешивать с конским навозом;
  • кроличий навоз по эффективности он не уступает конскому, но его редко можно найти в нужном количестве, поскольку кроличьих хозяйств не так много;
  • куриный помет особенно богат азотом, калием, магнием и фосфорной кислотой. Земля, удобренная куриным пометом, остается плодородной даже спустя несколько лет после внесения этого удобрения. Следует помнить, что полив растений растворами на основе куриного помета нужно проводить только под корень.

Как правильно раскидывать навоз. Какой навоз лучше?

Отходы скота используют отдельно или в смеси с подстилкой из соломы, листьев, опилок или торфа (подстилочный навоз). Его качество зависит от способа хранения, вида животного и состава кормов.

Самый популярный в огородном хозяйстве – коровий навоз. В нем содержатся все необходимые для растений компоненты в оптимальных пропорциях, поэтому он считается универсальным и подходит для всех типов почв. Обычно он в меру влажный и не перенасыщен азотом.

В свином навозе содержится большое количество азота, однако он беден кальцием и закисляет почву. Поэтому перед применением удобрение нужно разбавлять или использовать перепревшим. Его чаще всего вносят в теплицах, где поддерживается высокая влажность. Не рекомендуется использовать это удобрение на тяжелых глинистых почвах. К тому же у него слишком едкий запах, поэтому лучше комбинировать его с другой органикой.

Ценным удобрением считается также конский навоз, однако он менее распространен (лошадиные фермы есть далеко не везде). По сравнению с другими отходами животных, он более сухой и рыхлый, менее "агрессивный" из-за пониженного содержания кислот, а разлагается и "разогревает" почву быстрее. Его используют чаще всего как сырье для обогрева теплиц, парников или оранжерей. Это настоящее биотопливо для создания теплых грядок!

Как правильно раскидывать навоз. Какой навоз лучше?

Сильным и быстродействующим натуральным удобрением для грядок считается птичий помет (особенно куриный и голубиный). По содержанию полезных веществ он превосходит отходы крупного рогатого скота. Больше всего птичьи экскременты подходят овощным культурам, плодовым деревьям и ягодным кустарникам.

Остальные виды навоза – кроличий , козий , овечий – применяют гораздо реже. При использовании их на участке, соблюдают те же правила, что и при "работе" с описанной выше органикой.

Как удобрять навозом деревья. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы осенью ваш сад радовал хорошим урожаем, заботиться о нем нужно начинать еще весной, с самым пробуждением деревьев от зимнего сна. Это и своевременный полив плодовых деревьев, и обрезка, и профилактическая обработка от болезней. И, конечно же, грамотная подкормка!

Весенняя подкормка плодовых деревьев – обязательный пункт ухода за садом. Разумеется, не стоит хвататься за всевозможные удобрения в самых первых числах марта, когда земля еще толком не оттаяла, но вот уже с апреля непременно внесите эту процедуру в важный список дел на дачном участке.

Чем подкормить деревья весной

Процесс пробуждения и начала активного роста схож у всех плодовых деревьев – в первую очередь "весенние удобрения" должны обеспечить им набор питательных веществ для начала сокодвижения, активного наращивания зеленой массы, закладки бутонов, цветения и формирования завязей.

Любой, даже начинающий садовод в курсе, что для наращивания зелени, а также нормального формирования хлорофилла растениям в первую очередь необходим такой элемент, как азот. К тому же он активно вымывается из почвы с началом таяния снега, так что его привнесение извне в этот период плодовым деревьям просто необходимо. Именно с внесения азота стоит начать сезон ухода за садом.

Помимо корневой подкормки азотом для плодовых деревьев весной можно проводить быстродействующие внекорневые подкормки (опрыскивания) – через листья деревья впитывают больше питательных компонентов, и они начинают действовать гораздо быстрее.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Для дальнейшего развития плодовым деревьям помимо азота, разумеется, потребуются и другие элементы – в основном фосфор и калий, без них невозможно даже мечтать о хорошем плодоношении деревьев и богатых урожаях. Фосфор способствует завязи плодов и ягод, а также повышает зимостойкость растений. Благодаря калию деревья становятся более устойчивыми к заболеваниям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Черед этих удобрений приходит в мае, сразу после цветения или в начале массового завязывания плодов.

    Если у вас категорически нет времени весной, в принципе эту подкормку можно немного отложить, но в обязательном порядке провести ее не позже середины июня!

    Также будет полезно весной провести опрыскивание сада гуматами. Это не удобрения в полном смысле слова, скорее стимуляторы роста. Гуминовые кислоты повышают иммунитет плодовых деревьев и их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Навоз осенью под кусты. Свежий навоз, как осеннее удобрение: плюсы и минусы

Навоз хранят в буртах с обязательным укрытием плёнкой или любыми подручными материалами

Свежие экскременты сельхозживотных традиционно используются для обогащения почвы осенью. И дело тут не только в доступности и натуральном составе:

  • В них содержится полный спектр минеральных компонентов, необходимых для подпитки растений.
  • Работают на урожай в течение 3-6 лет — в зависимости от исходного качества почвы и интенсивности землепользования.
  • Высокое содержание грубой органики увеличивает пористость глинистой почвы и вязкость супесчаной.
  • В процессе разложения биомассы выделяется углекислый газ, подпитывающий корни овощей.

Но не спешите отдавать пальму первенства навозу как улучшителю дачной земли. Иногда такая добавка может принести больше зла, чем пользы:

  1. «Бонусом» к навозу могут служить медведка , личинки вредителей, грибковые патогены, яйца глистов, а также сотни тысяч семян сорняков.
  2. При неправильном внесении корни растений будут гореть в почве весной.
  3. Несоблюдение дозировок вызывает закисление грунта и накопление нитратов в плодах и зелени.

Медведка

Многим не нравится неприятный резкий дух, исходящий от удобренной фекалиями земли. При этоv он ещё и весьма стойкий и выветривается окончательно лишь спустя пару месяцев.

На заметку. Вместе с килограммом пахучей массы в огородную почву попадает более 7000 семян сорных трав.

Кроме того, свежесобранные отходы животноводства нельзя назвать универсальным удобрением. Не всем обитателям сада-огорода понравится такое угощение. Кроме того, с осторожностью навоз вносят под культуры, плоды которых предназначены для долговременного хранения.

Когда вносить навоз под картошку. До посадки

Когда вносить навоз в почву на грядку. Можно ли вносить навоз в почву 07Удобрения, вносимые при подготовке грядки под картофель, улучшают всхожесть клубней, помогают развитию мощной корневой системы, ускоряют рост растения независимо от питания веществами материнского клубня.

Подкормки под картофель нужны в больших количествах, чем растение может усвоить, поскольку не все питательные вещества доходят до куста: часть удобрений забирают сорняки, некоторые растворяются в земле.

Подкормки для картофеля перед посадкой вносят осенью и весной :

  • Осенью — на квадратный метр участка 6 ведер свежего навоза или перегноя, 30–35 г суперфосфата, 15–20 г сульфата калия. Свежий навоз за зиму перепреет, суперфосфат отдает питательные вещества довольно медленно и успеет усвоиться в почве.
  • Весной необходимо отвести лишнюю влагу с участка под картофель (формируя гребни или выкапывая канавы для стока воды по его границе) и обеспечить его азотом (в большом количестве содержится в навозе).

Варианты весенних подкормок:

  • ведро навоза, по 20–30 г аммиачной селитры, сульфата калия и нитрофоски;
  • ведро навоза, 50–60 г нитрофоски и стакан золы;
  • 10 кг навоза, по 20 г сульфата калия и аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и доломитовая мука по инструкции (в зависимости от кислотности почвы).

Органические удобрения могут быть заражены вредителями, поэтому при подкормке можно обойтись только минеральными : осенью — одна часть двойного суперфосфата и две части сернокислого калия, весной — 3 кг нитроаммофоски на сотку.