Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники?

Содержание
  1. Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники?
  2. Когда лучше пересаживать лилейник на другое место. Как пересаживать лилейник
  3. Когда лучше пересаживать лилейники осенью или весной. Особенности лилейников
  4. Когда лучше пересаживать лилейники на другое место осенью. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать
  5. Когда лучше пересаживать лилейники на другое место. Сад и огород - поделись с друзьями!
  6. Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Лилейник: посадка и уход в открытом грунте, особенности полива, фото
  7. Видео пересадка лилейников, уход за лилейниками - уДачные советы

Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники?

Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники?

Часто можно услышать, что лилейники называют «принцессами сада». Выглядят эти роскошные, крупные цветы, действительно, благородно, представительно. Разнообразие тонов и оттенков растений впечатляет, подбивает на новые цветоводческие подвиги. Но чтобы цветник рос красивым и здоровым, ему нужен регулярный уход. В том числе требуется и пересадка лилейника.

Основные правила

На одном и том же месте эти многолетники способны оставаться до 15 лет. С ходом времени куст разрастается, но при этом становится все меньше размер соцветий. А потому, чтобы бутоны цветов оставались по-прежнему привлекательно крупными, лилейники каждые 5-7 лет нужно пересаживать.

Основные правила пересадки лилейника на другое место заключаются в следующем:

  • тяжелые почвы нужно обязательно обогатить песком, точнее, благодаря песку они станут «легче», что однозначно комфортнее для растений, перегнойная земля и гравий также пригодятся;
  • если почва песчаная, то ее нужно удобрить компостом и торфом;
  • лилейники хорошо приживутся на другом месте, которому свойственны нейтральные или слабокислые земли, обогащенные органикой;
  • растение солнцелюбивое, потому для него лучше найти участок вдали от деревьев с огромной кроной, а также от пышных кустов;
  • если же вы выращиваете цветы с темными бутонами, то и немного затемненная территория будет подходящим местом.

Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 01

Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 02

Лилейник, как известно, имеет немаленький, мощный корень, в нем собирается много влаги и питательных веществ. Именно благодаря сильному корню цветущий лилейник выглядит шикарно.

Но все же есть и у него один недостаток. По-настоящему яркими цветы остаются всего сутки, после чего начинают блекнуть. Но так как бутонов в лилейнике много, цветущие головки буквально сменяют друг друга, и получается, что у растения период цветения долгий.

Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 03

Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 04

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Когда лучше пересаживать лилейник на другое место. Как пересаживать лилейник

Лилейник не очень прихотлив, расти и цвести он может практически в любом саду. Но правильно посаженное в оптимальных условиях растение будет выглядеть значительно лучше.

Когда лучше пересаживать лилейник на другое место. Как пересаживать лилейник

Инструкция

1

Для размножения этого цветка приемлемы оба способа: как семенами, так и вегетацией. Однако семена на растении вызревают крайне редко. Наиболее часто используется вегетационный способ. Полноценно разросшийся куст делят на части и рассаживают. Лучше будет, если это произойдет с растением в возрасте 5-6 лет. К слову, цвести лилейник начинает на 2-3 году жизни. Выкопанный куст может несколько недель храниться вне почвы, поэтому можно доверять пересылку этих растений почтой.

2

Перед тем как сажать новое растение, его стоит замочить на пару часов в каком-либо стимуляторе роста. После этого станут заметны отмершие корни – их следует удалить. Это простимулирует отрастание новых. Листья тоже стоит перед посадкой подрезать до 15 сантиметров.

3

Подбирая клумбу для лилейника, стоит учесть количество солнечного света. Сорта, имеющие бледную окраску, нежно-розовую или нежно-желтую, например, лучше поселить на клумбе, освещаемой солнцем на протяжении всего дня. Все сорта ярких насыщенных цветов, красных, пурпурных, лучше посадить в тени или хотя бы в частичной тени.

4

К почве лилейник не особо требователен, и все же, в тяжелую почву перед высадкой растения стоит добавить перегной листьев, песок, торф. Слишком легкую стоит дополнить компостом и глиной, чтобы в ней задерживалась влага.

5

Подобрав почву и место для посадки, необходимо подготовить лунку. Ямку стоит выкопать достаточно глубокую, не менее 30 сантиметров. Горкой внутри высыпается смесь торфо-перегнойная или калийно-фосфорная. Далее на этой горке расправляются корни растения, и присыпаются почвой. Корневая шейка должна быть около 5 сантиметров. Для защиты корней от излишней потери влаги и перегрева стоит уплотнить землю вокруг кустика древесной щепой или сухим торфом, можно также использовать сухую опавшую сосновую хвою.

6

Что касается времени пересадки, то лучше всего подойдет весна и начало лета. У растения будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым условиям и не погибнуть с наступлением холодов. Если же растение не значительно изменяет свои условия, то есть пересаживается с места на место в пределах одной местности, то здесь допустимы посадки и в августе. В таком случае необходимо внимательно следить за состоянием корней при пересадке. Поврежденные корни не успеют отрасти к началу холодов, и само растение может погибнуть.

7

Лилейник холодоустойчив и зиму переносит довольно хорошо. Но лучше не рисковать и укрыть корни растения древесными опилками, соломой или лапником.

Когда лучше пересаживать лилейники осенью или весной. Особенности лилейников

Родиной этих декоративных цветов является Восточная Азия, они относятся к роду Лилейниковых и семейству Ксанторреевых. В дикой природе данные травянистые многолетники произрастают на лесных окраинах и насчитывают около 25 различных видов, из которых получено множество прекрасных гибридов.

На первый взгляд, кажется что лилейники и лилии из одной команды, но это большое заблуждение. Конечно у этих цветов много общего, но столь же много и различий.

  • И у тех и у других имеется огромный ассортимент цветовых оттенков, форм и размеров.
  • Трудно найти в природе цвет, который бы не встречался на роскошных соцветиях лилейников.
  • Основная особенность и отличие лилейников от лилий — этот наличие сильного корня, который содержит влагу и питательные вещества, необходимые для роста наземной части растения.
  • Именно мощная корневая система позволяет цветам долгое время расти, ярко и активно цвести на одном месте.

Если цветущие лилии могут оставаться на протяжении нескольких дней в прекрасной форме, то лилейник в этом смысле сильно проигрывает. Яркость и роскошь его соцветий не столь продолжительна и уже на следующий день мы может наблюдать их увядание. Они становятся менее яркими, приобретают некоторую блёклость и постепенно вянут. Спасает только то, что на каждом цветоносе распускается сразу несколько бутонов, именно это обстоятельство и спасает цветок.

Когда лучше пересаживать лилейники осенью или весной. Особенности лилейников

Те не менее, даже при быстром увядании отдельных распустившихся бутонов, мы наблюдаем великолепие цветущих кустов, которые становятся истинным украшением клумб, бордюров, цветников и вазонов.

Когда лучше пересаживать лилейники на другое место осенью. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Когда лучше пересаживать лилейники на другое место осенью. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Когда лучше пересаживать лилейники на другое место. Сад и огород - поделись с друзьями!

Осенняя или весенняя пересадка лилейников: когда лучше пересаживать лилейники

    Нельзя с высокой степенью определенности сказать, когда лучше пересаживать лилейники: весной или осенью, они настолько универсальны, что отлично приживаются на протяжении всего дачного сезона , у каждого времени есть свои преимущества, поэтому, при возникшей необходимости, садовод сам решает , когда лучше воспользоваться пересадкой лилейников – весной или осенью. Еще выбор времени пересадки зависит от климатических условий региона.

    Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 08

      Когда сажать лилейники осенью или весной

    Если временем посадки выбрали весну, лучшими месяцами для этого считаются апрель или май , когда розетка начинает свой рост, молодые побеги достигают высоты 10 – 15 см, хорошо развитые кусты 5 – 6 летнего возраста, для размножения наиболее подходящие. Можно позволить лилейнику расти на одном месте до 10 лет и более, только тогда куст приобретает слишком большие размеры, сами цветы постепенно мельчают.

    Если лилейники решено пересаживать осенью , приступать к работе можно после окончания периода цветения , рассчитывать время пересадки необходимо так, чтобы молодые кустики успели в течение месяца лучше прижиться и укорениться на новом месте, это, пожалуй, главная отличительная особенность посадки перед весенней, когда у растений впереди целое лето.

    Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 09

    У осенней пересадки преимущество в том, что лилейник следующей весной начинает свое цветение ; растения, посаженные весной, полноценно зацветут только на второй – третий год. Не забывайте, что нерайонированные сорта и гибриды, привезенные издалека, требуют более длительного периода для благополучного укоренения .

    В районах с холодным климатом и ранней осенью предпочтительнее заниматься пересадкой лилейников весной или летом , в более поздние сроки посадки, если растение не успеет укорениться, оно может погибнуть либо его цветение будет слабым.

    Посадочному материалу, купленному в магазине или полученному пересылкой, скорее всего, понадобится предварительное замачивание в стимуляторах роста и растворе марганцовки , чтобы оживить и обеззаразить корешки.

    Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 10

      Плюсы осенней пересадки

    Наблюдая за кустами в летний период, может стать очевидным, какие именно стоит рассадить, ведь деление лилейников осенью – самое подходящее время. На этот момент будет уже сформирована и хорошо видна цветочная почка, тогда легко избежать ее травмирования.

    Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 11

    Технику деления соблюдать несложно:

    • выкопать аккуратно куст, поместить на поверхности земли;
    • отмыть растение от остатков грунта;
    • если необходимо получить большее количество посадок, куст делится так, чтобы у каждой деленки присутствовал один корешок и одна почка;
    • когда преследуется цель ускоренного создания декоративного эффекта, у деленок оставляют 3 – 5 почек и больше корешков.

    Корешки нужно укоротить до 15 см, присыпать срезы толченым углем или просеянной золой.

    Пересадка лилейников осенью не требует обильных поливов, лишь во время посадки, далее – по необходимости, в это время года они в большом количестве воды не нуждаются, отличительно от весенних посадок.

    Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 12

    Еще одно преимущество: зная, как рассадить лилейник осенью, садовод может этим воспользоваться и, таким образом, освободить весенние дни для других столь многочисленных забот – хлопот.

    Лилейник посадка и уход в открытом грунте. Лилейник: посадка и уход в открытом грунте, особенности полива, фото

    • Цветы
    • Екатерина Комисарова

    В нашей стране садоводам известны различные культуры, которые являются отличным украшением приусадебного участка. Цветы лилейники (посадка и уход, фото будут подробно описаны в этой статье) обладают привлекательным внешним видом, поэтому они пользуются большой популярностью у многих садоводов и ландшафтных дизайнеров. В период цветения они наполняют воздух невероятным ароматом, благодаря чему вечерний отдых в саду после длительного рабочего дня делается особенно приятным. Многие думают, что разводить эти растения очень сложно, однако они довольно неприхотливы в уходе, поэтому с их выращиванием справится каждый. Давайте постараемся разобраться в том, какие сорта цветка существуют, а также как сделать так, чтобы они выглядели привлекательно и всегда радовали глаз своей красотой.

    Основные разновидности

    Цветок лилейник (фото, посадку и уход мы рассмотрим далее) пользуется большой популярностью по всему миру, поскольку он не только очень красив, но и хорошо адаптируется в любых климатических условиях. На сегодняшний день селекционерами выведено более 70 тысяч сортов, обладающих различными характеристиками и декоративностью. Большинство из них имеет американское происхождение, но наши оригиналы также приложили немало усилий и вывели несколько интересных видов красоднева.

    Когда лучше пересаживать лилейник. Когда и как пересаживать лилейники? 13

    Цветы отличаются по следующим критериям:

    • вегетативный период;
    • набор хромосом;
    • аромат;
    • форма;
    • цвет;
    • продолжительность цветения.

    Если вы выбираете для своего сада лилейник, посадка и уход в открытом грунте имеет определенные особенности. Следует обращать внимание на все перечисленные выше характеристики, особенно если вы хотите реализовать проект ландшафтного дизайна. Все дело в том, что все виды обладают различным размером и формой цветов, окрасом, а также ароматом. Одни растения выделяют приятный аромат, а другие наполняют сад сильным удушливым запахом.

    Лучшие сорта

    Давайте рассмотрим их более подробно. Как уже было сказано ранее, на сегодняшний день известно более 70 000 разновидностей красоднева, поэтому начинающим садоводам очень сложно определиться с тем, какие использовать для посадки в своем саду.

    Среди наиболее распространенных сортов можно выделить следующие:

    • Чанг Динести - был выведен в 2008 году. Отличается нежным кораллово-розовым окрасом и оранжевой каймой на лепестках. Изюминка цветов заключается в том, что они меняют свой оттенок в зависимости от того, какая погода стоит на улице на текущий момент. На одном кусте может формироваться до 50 бутонов.
    • Пола Даск - впервые появились в продаже в 2011 году и практически сразу стали пользоваться большой популярностью среди многих садоводов. Бутоны обладают совершенной правильной формой, розовым окрасом и желтой окантовкой. Многим этот сорт нравится за простую посадку и уход. Фото цветов лилейника поражают своей красотой огромное количество садоводов. В народе бутоны еще называют бриллиантами.
    • Робин Ли - еще одно творение американских селекционеров, которое выращивают по всему миру с 2010 года. В период цветения кусты покрываются розовыми бутонами с красным оттенком и белой каемкой, придающей растению величественный вид. Основное отличие - изящная форма цветов, обладающих довольно большими размерами. Однако, несмотря на это, красодневы не создают в саду загромождения, а наоборот, выглядят очень легко.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/lileynik-kogda-peresazhivayut-kogda-peresazhivat-lileyniki-vesnoy-ili-osenyu

    Видео пересадка лилейников, уход за лилейниками - уДачные советы