Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях. Как вырастить из семян тимьян дома?

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях. Как вырастить из семян тимьян дома?

Тимьян (чабрец) можно размножать и выращивать двумя способами: посевом семян либо методом черенкования. Если маточного куста нет, остается только семенной способ размножения.

Тимьян на подоконнике вырастить сможет каждый, кто мало-мальски знаком с азами цветоводства. Чабрец (тимьян) высевают весной либо осенью.

Для посева нужно взять горшок небольшого размера, высотой не больше 15 см. Обязательно на дно насыпать любой дренажный материал для того, чтобы предупредить застой воды. Корни тимьяна не терпят излишка влаги, загнивают, в результате чего растение может погибнуть. Дренажный слой должен быть высотой примерно 2-3 см.

Теперь нужно подготовить грунт. Специалисты рекомендуют в готовый грунт добавлять перлит или вермикулит для регулирования влажности и повышения воздухопроницаемости почвы. Тимьян ( чабрец ) отлично растет на покупном грунте «Для кактусов». Для улучшения состава к такому покупного грунту можно добавить треть объема чернозема.

Перед посевом почву нужно увлажнить из пульверизатора, но не перелить. Далее семена тимьяна (чабреца) из пакетика раскладывают на поверхности почвы и слегка заглубить, но не более, чем на 1 см. Посадки слегка увлажняют, накрывают полиэтиленом для сохранения постоянного уровня влажности. Периодически посевы нужно проветривать, чтобы избежать образования плесени и развития грибковых заболеваний.

{reklama}Пока не появятся ростки тимьяна, горшок лучше держать в слегка притененном месте, избегая открытых солнечных лучей. Дело в том, что жгучие солнечные лучи губят всходы.

Первые ростки тимьяна появляются примерно на 10-20 сутки после посева, а спустя еще 2 месяца в горшке оставляют самые сильные растения. При желании слабые ростки пересаживают в отдельные горшки для подращивания.

Как вырастить тимьян из веточки. Как размножать тимьян?

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях. Как вырастить из семян тимьян дома?

тимьян размножают по-разному, а именно есть три способа: делением куста, семенами и черенками.

Рассмотрим все три способа и их преимущества и недостатки.

Размножение тимьяна черенками

Побеги нарезают сразу после цветения. Снизу черенки полностью очищают от листьев и высаживают в предварительно пролитую лунку на песок. После посадки поливают через день до тех пор, пока не появятся новые листочки. По мере роста побегов их пришпиливают и присыпают сверху почвой.

Когда отрастут корни, растение при необходимости можно пересадить в другое место, хорошо очищенное от сорняков. Следует также учесть, что чабрец любит солнце. Если его переместить в тень, он не только будет плохо расти и цвести, но и аромат его станет слабее.

Как вырастить тимьян из семян в домашних условиях. Как вырастить из семян тимьян дома? 01

Размножение тимьяна делением куста

Кустик выкапывают ( лучше весной , но можно и на протяжении всего периода вегетации), делят на части, высаживают в почву с нормальной или щелочной реакцией. Участок для посадки нужно перекопать осенью, внести перепревший навоз (0,5-1 ведро на 1 кв. м). Весенние деленки быстро укореняются, к июлю формируются крепкие кустики, способные пережить кратковременную засуху.

Если делить летом, лучше сажать в полутени, после дождя. Первые недели растение нужно поливать и неглубоко рыхлить вокруг него почву. Тимьян хорошо разрастается и способен самостоятельно укореняться корешками на узлах стеблей, но не может вытеснять сорные травы — грядку придется периодически пропалывать.

Размножение тимьяна семенами

Семена тимьяна высевают ранней весной на влажную грядку. Можно - под зиму. Почву вскапывают, разбивают комья, выравнивают поверхность. На следующий день высевают семена, присыпая их сверху речным песком слоем около 1 см. Укрывают пленкой. Обычно всходы появляются через 10-20 дней после того, как температура воздуха прогреется до +20 град, и выше. Сеянцы притеняют и регулярно поливают весь период, пока стоит летняя жара.

В первый год растения выпускают лишь небольшие зеленые веточки. На второй молодой тимьян зацветает, правда, собирать траву еще рано. В это же время нужно присыпать часть побегов почвой для укоренения, что улучшит питание и рост кустиков.

Так что недостаток такого метода - цветение на второй год.

Тимьян выращивание из семян в открытом грунте. Посадка тимьяна на рассаду

Чтобы растение успело зацвести в этот же год, высевать зерна нужно в феврале. Для этого потребуется приобрести субстрат для кактусов . Это лучший вариант для данного вида растения. Купить землю можно в любом цветочном магазине.

Рассадный способ размножения самый надежный. Это обусловлено тем, что семена у тимьяна туговсхожие, а молодые ростки очень тонкие.

Для посадки тимьяна на рассаду нужно использовать тару, глубина которой будет находиться в пределах 8 сантиметров. На дно емкости потребуется уложить хороший слой дренажа. Для этого можно использовать керамзит, измельченный красный кирпич или шифер. Минимальный его слой должен быть около 1 сантиметра, а максимальный – 3 сантиметра.

Наверх дренажа положить шар грунта и хорошо его утрамбовать. Затем почву пролить чистой водой. Для этого рекомендуется использовать пульверизатор. Сверху разложить зерна и прикрыть их песком.Контейнер накрыть полиэтиленом или стеклом для создания мини-парника. Для того чтобы на поверхности почвы не начали развиваться опасные бактерии и плесень, следует каждый день открывать конструкцию на 15 минут. Первые всходы наблюдаются на вторую или третью неделю после посева.

Выращивание рассады тимьяна предусматривает не только правильный полив, но и освещение . Лучшим местом для ростков будет более прохладное, но хорошо освещаемое место. Чтобы рассада не получила «шок», убирать пленку резко не стоит. Растения нужно закалить. Для этого каждый день следует приоткрывать тимьян. Первые разы он должен находиться на свежем воздухе не больше двух часов. Затем каждый день нужно постепенно увеличивать время. После появления двух полноценных листиков можно проводить пикировку. Посадку в открытый грунт делают через 2-2,5 месяца.

Чабрец: выращивание дома. Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Чабрец Богородский

Это тоже сорт с тонкими ползучими стеблями. Его можно использовать в декоре окна. На даче он часто является украшением заборов, стен домов и беседок. Цветы лилово-розовые, источающие яркий аромат. Для этого вида тимьяна характерен горьковатый привкус, так что в чаи его не кладут.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrastit-timyan-iz-semyan-v-gorshke-mozhno-li-vyrastit-timyan-v-gorshke

Как сажать тимьян в грунт. Тимьян: посадка и уход на участке

Тимьян высаживают на солнечных либо с минимальным притенением участках, т.к. в тени его побеги резко вытягиваются, куст становится рыхлым и "разваливается". Растение предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы с нейтральной кислотностью. При подготовке участка к посадке на тяжелых почвах при перекапывании рекомендуется внести песок, чтобы улучшить водопроницаемость. Кроме того, место, где растет тимьян, должно быть защищено от сквозняков.

Полив

Тимьян засухоустойчив, не переносит застоя воды – это приводит к поражению и гниению корневой системы. Умеренный полив проводится только в очень засушливый период, а также сухой весной в период активной вегетации и подготовки к цветению. Чтобы избежать застоя в дождливые дни, почву вокруг растения мульчируют мелким гравием.

Подкормка

В природе тимьян растет на скалистых и бедных песчаных грунтах, поэтому при выращивании в саду также не нуждается в усиленных подкормках. При подготовке почвы перед посадкой можно внести перегной – этого питания растению хватит на весь сезон вегетации. В последующие годы подкормку проводят поздней весной или в начале лета, используя любое жидкое минеральное удобрение.

Обрезка

Первую обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, – это стимулирует ветвление и помогает кустику сформироваться пышным и густым. После цветения удаляют подсохшие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, что составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать куст плотным.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vyrastit-timyan-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-2023-timyan-na-podokonnike-sposoby-posadki