Как вырастить чернослив в средней полосе. Особенности роста и плодоношения

Как вырастить чернослив в средней полосе. Особенности роста и плодоношения

Слива растёт в виде высокого кустарника или дерева. Крона раскидиста или узкопирамидальная, ветви поникшие или прямые. Наземная часть варьируется от 2 до 8 метров. Всё зависит от сорта, почвы, климатических условий. При благоприятных условиях, высота отдельных видов достигает 10 и более метров.

В первые 4-6 лет наблюдается интенсивный рост веток. Плодоношение затормаживает процесс.

В Краснодарском крае выращивают сильнорослые сорта: Венгерка, Ренклод зелёный, Онтарио.

В средней полосе России распространены средне – (Вашингтон, Венгерка ажанская) и слаборослые (мирабели) сорта. Площадь кроны последнего до 40 кв. м.

В плодоношение слива вступает на 3-4 или 5-6 году. Продолжает давать урожай в течение 20 лет.

На сливе образуются простые (ростовые) и смешанные (листья, цветы) почки. Формируются поодиночке и группами. Далее, из групповых почек образуются букетные веточки и шпорцы. Последние формируют ростовые почки.

Как вырастить чернослив в средней полосе. Особенности роста и плодоношения

По характеру плодоношения, сорта слив подразделяются на группы:

  1. Сорта, плодоносящие на прошлогодних приростах. На ветке преобладают групповые почки. Форма кроны раскидистая. К ним принадлежат американская, китайская, уссурийская, сливы. Для ускорения появления плодов поддерживается рост побегов.
  2. Плодоношение на двухлетней ветке. Плоды образуются на шпорцах и букетных веточках. Продолжительность жизни шпорцев 5 лет. Сорта этого типа имеют пирамидальную форму кроны (Анна Шпет, Венгерка Домашняя, Персиковая).
  3. Смешанное плодоношение. В группе присутствуют оба варианта. Большинство сортов с 3 группой плодоношения: Тульская черная, Венгерка московская, Мирная, Скороспелка красная, Память Тимирязева, Волжская красавица, Очаковская желтая. Отличаются сорта высоким урожаем, ранним созреванием.

Особенности плодоношения учитывают при обрезке, регулирующей урожай.

Как вырастить чернослив в средней полосе. Особенности роста и плодоношения

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива: в чем разница, что полезнее

Слива и чернослив не идентичны друг другу. Чаще всего, заменить один продукт другим без потери вкуса готового блюда не удастся. Причина этому – особая технология сушки, которая кардинально изменяет первоначальное состояние фрукта.

Разница между этими продуктами не только в том, что чернослив является сухофруктом, а слива подаётся к столу в свежем виде. Чернослив готовят не из любых плодов сливового дерева, а только из нескольких пригодных. Технология обработки, помимо сушки, содержит другие важные этапы. Таким образом, чернослив – это не просто сушёная слива, а самостоятельный продукт, процесс изготовления которого строго регламентируется, а вкус кардинально отличается.

Происхождение

Слива, как свежий фрукт, известна человечеству более 5 тыс. лет. Изначально, это дерево произрастало на Кавказе и постепенно распространилось по всему миру. Современный вид эти плоды обрели всего 2 тыс. лет назад, основоположниками рода считаются кусты алычи и терна. Спелые плоды сливового дерева собирают с середины августа до первой недели сентября. Сразу после этого их используют для дальнейшей кулинарной обработки или подают на стол.

Чернослив изготавливается из спелых плодов сливового деревьев определенного сорта (например, Венгерка итальянская). Сразу после сбора их сортируют, моют и бланшируют. На последнем этапе используется слабый содовый раствор для ускорения испарения влаги. Затем, обработанные экземпляры помещают на противень и высушивают в духовом шкафу при температуре около 70 градусов в течение 5-7 часов.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива: в чем разница, что полезнее

Внешний вид

Разница между ними заметна сразу же:

  • слива – это сочные, свежие плоды с упругой мякотью. Они имеют гладкую кожицу темно-фиолетового цвета, покрытую тонким слоем белого полупрозрачного налета;
  • чернослив – сушёный плод, кожица которого сильно сморщена, а в мякоти полностью отсутствует сок. Оттенок близок к черному с фиолетовым отливом, налет полностью отсутствует, имеется небольшой блеск. Потемнее кожицы связано с процессом сушки и является естественным.

Важно! Появление белого налета на черносливе – сигнал порчи продукта. Он означает, что была нарушена технология производства или же не соблюдались правила хранения.

Запах

Слива в свежем виде обладает ярким и насыщенным ароматом. Его можно охарактеризовать как свежий, сладко-кислый, немного конфетный. Сушеные плоды сохраняют этот насыщенный запах, но дополнительная обработка придает ему легкие ноты осеннего дыма и небольшую копченость.

Химический состав и свойства

Благодаря богатому витаминно-минеральному составу, сушеные экземпляры чаще используют для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, улучшения показателей крови и оздоровления организма. Также, оба продукта ценятся за выраженный антибактериальный, мочегонный и успокаивающий эффект.

Справка! Из-за интенсивного испарения влаги, чернослив обладает более выраженным слабительным эффектом, нежели свежие плоды.

Сравнение содержания различных веществ (на 100 г продукты):

Название вещества Чернослив Слива
Железо 3 мг0,3 мг

Вещества, которые содержатся в черносливе, но полностью отсутствуют в свежих фруктах: пиридоксин, холин, кобальт, медь, никель, селен, фтор, хром и цинк.

Применение

С точки зрения практического использования, чернослив выгоднее и удобнее сливы. Срок его хранения составляет полгода и более, в то время как свежий фрукт портится в течение недели.

Сферы применения:

  • чернослив используется для дополнения горячих мясных блюд, в составе рецептов запеканок, компотов и десертов, из него готовят соусы и отвары, он выступает в качестве основы полезных конфет;
  • слива, в большей части, употребляется в свежем виде. Реже используется в составе компотов, десертов со свежими фруктами или начинки для выпечки.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива: в чем разница, что полезнее

Важно! Сушеные плоды категорически противопоказаны для употребления людям, страдающим сахарным диабетом или же имеющим заболевания ЖКТ в стадии обострения.

Где растёт чернослив. Чернослив

Чернослив – это сушёная слива. Чернослив является одним из популярных видов сухофруктов. Это очень полезный продукт, полезен как взрослым, так и детям.
История чернослива
История чернослива начинается с древних времен. Первое упоминание о сливовом дереве относится к VI веку до нашей эры. Сливовое дерево – растение, полученное путем скрещивания тёрна дикого и алычи.
Исторической территорией происхождения сливы считается район Восточного Кавказа вдоль побережья каспийского моря.
В то время сушить фрукты, для их хранения, было очень распространено. Сушили сливу на солнце. И лишь в 30-х годах XIX века процесс сушки был усовершенствован.
В Европе слива появилась в XVII столетии.
В современном мире популярность этих сухофруктов значительно возросла, благодаря полезным свойствам, которыми обладает этот продукт. Сегодня чернослив производится во многих странах мира, самые крупные из них – Аргентина, Чили, Франция, США, Узбекистан и Молдавия.
Полезные свойства чернослива
Как и в самой сливе, в черносливе находится огромное количество полезнейших веществ. В его составе витамины: А, С, В1, В2, Р; минеральные вещества: железо, калий, фосфор, магний; и достаточно большое содержание сахара. Чернослив содержит антиоксиданты, благодаря которым он полезен для повышения иммунитета. В черносливе присутствуют пектины, дубильные вещества, растительная клетчатка. Таким образом, этот сухофрукт являются отличным помощником для организма человека.
Чернослив полезен своими антибактериальными свойствами – убивает бактерии, вредные для полости рта; тонизирующими свойствами – повышает работоспособность.
Рекомендуется принимать эти сухофрукты при проблемах желудочно-кишечного тракта. Они способствуют обмену веществ в организме.
Это диетический продукт, который применяется во многих современных диетах. Ежедневное употребление чернослива способствует сжиганию лишнего жира и общему оздоровлению организма.
Употребление чернослива способно укрепить стенки сосудов и капилляров.
Чернослив – это ещё и хорошее омолаживающее средство. Он способствует улучшению состояния кожи.
Постоянное употребление чернослива способствует улучшению зрения.
Из-за большого содержания железа, чернослив рекомендуется беременным женщинам, т.к. его употребление это ещё и хорошая профилактика авитаминоза и анемии.
Полезны сухофрукты и людям с высоким давлением.
Доказано и то, что чернослив полезен пациентам, имеющим онкологические заболевания.
Кроме того, эти сухофрукты – хорошее средство для профилактики возникновения геморроя.
Настой из чернослива помогает при запорах и проблемах пищеварения.
Полезные свойства этих вкусных и полезных сухофруктов сохраняются и в приготовленных из них отварах, компотах, напитках.
Использование чернослива
Сегодня чернослив получил широкое применение в медицине, кулинарии, диетологии.
Он подходит для большого количества различных блюд, напитков и десертов. Применяют чернослив в кондитерской промышленности. Используется и для увеличения срока годности свежего мяса.
Применяют чернослив и в некоторых косметических процедурах, например для избавления от мозолей.
Чернослив, высушенный вместе с косточкой, полезней.
У чернослива черный цвет и слегка блестящая поверхность. Коричневый цвет говорит о том, что сухофрукты обработали кипятком, сильный блеск – обработка жиром. На вкус чернослив должен быть сладким. Горький же вкус свидетельствует о неправильном способе сушки сухофруктов.
Как и свежая слива, чернослив – источник полезных веществ так необходимых для человеческого организма.

Чернослив выращивание. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода

Чернослив — сорт сливы, который появился в результате скрещивания терна и алычи. От терна он унаследовал зимостойкость, а алычу превзошёл и во вкусе, и в размере плодов.

Описание сорта

Дерево, на котором растёт чернослив, достигает в высоту 3–4 метра. На нём растут довольно крупные плоды тёмно-синего цвета с плотной кожицей и сочной, сладкой мякотью жёлто-зелёного цвета. Кожура у чернослива терпкая, немного горьковатая. На кончиках плодов есть впадинка. Узкая полоска (шов) — ещё одна черта, которой обладает чернослив.