Как правильно подкармливать растения компостом. Что такое компост

Как правильно подкармливать растения компостом. Что такое компост

Как правильно подкармливать растения компостом. Что такое компост

Среди органических удобрений компост занимает одно из ведущих мест. Его популярность – не случайна, поскольку преимущества очевидны даже начинающим дачникам. И в первую очередь, возможность приготовления органики из материалов, которые обычно мешают, идут в мусор.

Вместо того, чтобы изыскивать средства и способы для их утилизации, многочисленные органические отходы можно (и нужно) превратить в полезное и очень нужное для дачи образование – компост.

Компост у многих на слуху, но что это такое знают не все. Зато у каждого на участке скапливаются всевозможные органические отходы, которые стоит пустить в дело.

Компост- это органическое удобрение. Оно получается в результате переработки органики специальными микроорганизмами.

Процесс достаточно длительный, но результат того стоит, тем более, что от хозяина участка практически ничего не требуется. В отличие от навоза или птичьего помета, удобрений достаточно дорогостоящих и дурно пахнущих, компост дешев и удобен в использовании.

Он безопасен для растений и может использоваться в качестве мульчирующего материала. Сплошная выгода! Если учесть всё, для чего нужно органическое удобрение, становится понятно, что с размерами компостной кучи или ящика можно не мелочиться.

Попадающие в переработку скошенная трава, листья, мелкие ветки, пищевые отходы и прочая органика в процессе перепревания выглядят не очень эстетично, представляя собой бурую липкую гору.

Но когда процесс завершится, в распоряжении рачительного хозяина окажется легкая, не прилипающая к рукам и садовому инвентарю коричневая масса, рыхлая, без неприятного запаха. С его помощью получится:

  • улучшить структуру почвы,
  • подкормить растения,
  • укрыть их от холодов и засухи.

Главное, правильно приготовить компост.

Как сделать удобрение из травы для огорода. Регенерация почвы в естественных условиях

Леса, поляны и лужайки существуют без всякого удобрения столетиями и тысячелетиями благодаря природной регенерации почвы.

Осенью выросшая за сезон трава вянет и падает на землю, где ей питаются гумусообразующие живые существа , то есть бактерии, черви и грибы. Благодаря этому все микроэлементы, потраченные на развитие растительности, снова возвращаются в почву и после окончания ее регенерации снова будут потрачены на развитие растений.

Даже после переработки большей части органики трава сохраняет свою пористую структуру и некоторую прочность, благодаря чему ее фрагменты смешиваются с почвой, образуя водопроводящие каналы.

Черви не только производят гуматы, но и рыхлят почву, повышая ее способность пропускать воду, а также утилизируют корни отмерших растений. Птицы и различные животные испражняются на землю и их экскременты включаются в процесс регенерации почвы, ведь они также состоят из органики , привлекающей бактерий и червей.

К весне попавшая в почву растительность становится неотъемлемой частью грунта и несколько лет все еще сохраняет свою структуру, после чего распадается на мелкие фрагменты.

Этот процесс происходит ежегодно, благодаря чему почва никогда не беднеет, даже если на ней бурно развивается растительность, ведь все питательные вещества и микроэлементы после перегнивания снова возвращаются в почву.

Если же трава не возвращается в почву, то процесс регенерации останавливается , ведь червям и бактериям неоткуда брать питание, а значит они уже не могут восстанавливать структуру и плодородность грунта.

Использование перегнившей травы для удобрения огорода компенсирует большую часть питательных веществ и микроэлементов, потраченных на развитие растений и их плодоношение, однако для полноценной регенерации почвы одной травы недостаточно.

Ведь помимо разнотравья (то есть любых полевых трав), огородная почва тратит питательные вещества и микроэлементы на развитие и плодоношение культурных пород.

Из-за этого дефицит этих веществ все равно возникает , но в десятки раз медленней, чем без удобрения травой.

Это особенно актуально для таких веществ, как:

  • железо;
  • медь;
  • калий;
  • кальций;
  • фосфор.

Поэтому разнотравье эффективно восстанавливает гуминовые вещества и часть микроэлементов, а также улучшает структуру почвы и привлекает червей, то есть является одним из лучших комплексных удобрений.

Причем эффективность такого удобрения прямо пропорциональна количеству ингредиентов , входящих в его состав, то есть чем больше пород растительности и других компонентов, тем более эффективным оно получится.

Как правильно подкармливать помидоры в открытом грунте. Сколько раз за сезон нужно кормить?

Поскольку упорядоченность при внесении удобрений очень важна, существует специальная схема подкормок томатов. В общем случае она представляет собой пять основных этапов, неразрывно связанных со стадиями развития помидоров.

При посадке в грунт

К моменту высадки томатов посадочное место должно быть подготовлено и заправлено органическими и минеральными удобрениями. На бедных и истощенных землях добиться высокой урожайности этой культуры невозможно.

Для хорошей приживаемости и дальнейшего развития помидоров в грунт должен быть внесен комплекс NKP – азото-, калий- и фосфоросодержащие удобрения . При пренебрежении обогащением состава почвы саженцы будут развиваться медленно, могут начать болеть, давать низкие урожаи.

Через две недели после посадки

В этот период уже адаптировавшиеся к новым условиям молодые кустики томатов нуждаются в повышенном питании для роста и развития. Им необходима сбалансированная подкормка, содержащая три основных элемента: азот, фосфор и калий, а также микроэлементы . Некоторые садоводы проводят подкормку раньше – уже через 1 – 1,5 недели после высадки.

В период роста

Как правильно подкармливать помидоры в открытом грунте. Сколько раз за сезон нужно кормить?В период активного роста кусты томатов нуждаются в подкормках азотом и фосфором .

Взаимодействие этих двух элементов обеспечивает правильное развитие помидоров.

Поступление фосфора в необходимом объеме стимулирует ускоренное развитие корневой системы, а достаточное количество азота в почве помогает кустам в течение короткого времени набрать зеленую массу.

Во время цветения

Кусты помидоров начинают цвести примерно через 1,5 – 2 месяца после высадки рассады в открытом грунте, а в тепличных условиях эти сроки наступают немного раньше.

Практически все подкормки томатов во время цветения направлены на завязывание плодов . В случае дефицита калийного и фосфорного питания цветки могут опадать с кустов, не успевая опылиться. В результате урожайность помидоров резко упадет.

В этот период рекомендуется исключить внесение удобрений с высоким содержанием азота.

Во время завязывания плодов

В это время растения особенно нуждаются в калии и фосфоре, а вот от удобрений с высоким содержанием азота стоит отказаться. Существует множество комплексных препаратов, которые можно использовать в этот период, но самыми безопасными остаются органические добавки.

В период плодоношения

Последняя основная подкормка помидоров проводится для улучшения вкусовых качеств плодов и их ускоренного созревания. Основными необходимыми элементами для удобрения уже плодоносящих кустов являются калий, бор, марганец, йод .

При получении такого питания мякоть созревших плодов будет мясистой и сладкой из-за накопления сахаров. Если пренебречь этим этапом схемы, то вкус собранных плодов может быть выражен неярко. За пару недель до снятия урожая все подкормки нужно прекратить.

Как приготовить удобрение из куриного помета и пропорции. Применение и дозировка куриного навоза для удобрения

Куриный навоз, пожалуй, лучшее удобрение из всех органических. Но и требующее к себе особого отношения в плане выдержки его перед применением – потому что если внести куриный (и любой птичий) помёт в почву для удобрения сразу после вывоза этого помёта из птичника, то с урожаем можно распрощаться. Активные соединения попросту отравят растения и, в первую очередь, сожгут корни.

Как приготовить удобрение из куриного помета и пропорции. Применение и дозировка куриного навоза для удобрения

Дело в том, что вывод продуктов жизнедеятельности у птиц, в отличие от других теплокровных, осуществляется не через раздельные органы выделения, а через общий, клоаку. И эти продукты представляют собой смесь кала и мочи. С большим содержанием ядовитого аммиака.

Но после надлежащей выдержки и хранения в результате ферментации этот аммиак частично разлагается, а частично связывается, превращаясь в азотистые соединения, так нужные в дальнейшем растениям. Недаром куриный помёт является рекордсменом по содержанию в нём азота, его в курином удобрении до 2%. Для сравнения, в коровяке – всего 0,5.

Полезные свойства

  • Содержащиеся в курином навозе микроэлементы не вымываются из земли после дождей и полива, сразу связываются с частичками почвы и экономно расходуются растениями.
  • Рекордсмен среди прочих навозов по содержания микроэлементов.
  • При правильном применении повышает урожайность до 40%.
  • Из-за повышенного содержания меди и железа способствует повышению иммунитета садово-огородных культур к грибкам и бактериям, возбудителям болезней растений.
  • Пожаробезопасен и нетоксичен при условии правильной заготовки удобрения.
  • Выщелачивает кислые почвы, придавая им нейтральную или слабощелочную реакцию водородных ионов, делая рН в пределах 7-8.
  • Польза такого удобрения видна сразу, его действие пролонгировано. После внесения в почву действует 2-3 года в зависимости от формы удобрения.
  • Способствует удержанию воды в корнях и стеблях, помогают растениям при засухах.
  • Структурирует почву в нужном направлении, увеличивая в неё долю гумуса.
  • Сокращает время вегетации и созревания урожая, что особенно хорошо видно на плодовых деревьях.

Видео ЖИДКИЙ КОМПОСТ! Органическое удобрение для подкормки растений!