Как правильно использовать навоз и другую органику на даче. Польза навоза для агрокультур

Как правильно использовать навоз и другую органику на даче. Польза навоза для агрокультур

Навоз — это комбинация жидких и твердых отходов жизнедеятельности различных сельскохозяйственных животных (лошадей, коров, овец, кроликов, свиней). Помет может использоваться в виде удобрения с подстилкой (солома, сено), а также без нее. В химический состав органической подкормки включена масса полезнейших для агрокультур микроэлементов, лидирующее место среди которых отдано азоту, фосфору, калию, кальцию и магнию.

Присутствуют в помете и минеральные соединения — марганец, молибден, железо, бор, кобальт. Все питательные составляющие, входящие в состав фекалий, представлены в легкоусвояемой для растений форме.

Благодаря питательному составу, органическая подкормка активно используется огородниками для агрокультур. Среди других полезных качеств навоза можно выделить следующие:

  • Благодаря подкормке из экскрементов огородный грунт становится теплым и рыхлым, его физические свойства в значительной степени улучшаются.
  • Помет не допускает, чтобы растения впитывали пестициды, яды и другие вредные компоненты, содержащиеся в почве.
  • Органическое удобрение снижает кислотность грунта.

Экскременты животных полезны не только для культурных растений. Компоненты и химические соединения, входящие в состав органики, создают благоприятную среду для развития и размножения полезной микрофлоры, присутствующей в почве. Почвенные микроорганизмы принимают активное участие в процессе минерализации. Этот процесс начинается со второго месяца после внесения в грунт навоза.

Как только помет заносится в почву, общее количество полезных микроорганизмов резко увеличивается (с 3 до 20 раз). Данный процесс препятствует потере питательных компонентов, потому что микроорганизмы начинают их активно перерабатывать и преобразовывать в легко усвояемую для агрокультур форму.

Активную жизнедеятельность микроорганизмов в почве можно ускорить, если одновременно с органикой занести фосфорные и азотные минеральные подкормки

Влияние на качество и полезность органики оказывает и рацион животного. А также используемое в качестве подстилки сырье (торф, опил, солома). Наиболее качественным навоз будет, если подстилкой для животного была солома или верховный торф. Помет низкого качества станет, если подстилкой служил опил.

Как правильно использовать навоз и другую органику на даче. Польза навоза для агрокультур

Утиный помет, как удобрение. Способы приготовления удобрения из утиного помета

Есть несколько вариантов приготовления подкормки из птичьих экскрементов:

  1. Подкормку можно сделать без особых усилий путем укладывания на пол помещения, где содержатся утки, древесных опилок. По мере утрамбовывания материала следует подсыпать дополнительную дозу. Через некоторое время удобрение будет готово к применению. Можно после вычистки добавить ускоритель созревания (ЭМ).
  2. Метод компостирования. Для этого необходимо отгородить металлическими листами место для будущего компоста, затем вносить утиный или куриный помет, перемешивая его с землей или торфом, травой, соломой. Можно добавлять в кучу суперфосфат, сохраняющий азот в достаточном количестве. Рыхление с помощью червей также дает положительный результат.
  3. Метод вымачивания. Заключается в заполнении бочки пометом и водой. Каждые 2 дня необходимо менять воду по 3-4 раза. После такой обработки из удобрения удаляется лишняя мочевая кислота.

Использование перегноя не требует дополнительной подготовки. Через 2 сезона состав готов к использованию. Им можно посыпать почву при перекопке в осенне-весенний период, а также вносить средство локально под каждое растение.

Положительный результат показало применение удобрения из помета в виде жижи. Такую подпитку необходимо вносить из расчета 50 г на 1 м2. Для приготовления жидкой подкормки необходимо смешать помет уток с водой в соотношении 1:20, настоять раствор на протяжении 10 суток. Используют получившуюся субстанцию в качестве поливочного средства для междурядий.

Чем опасен навоз. Почему нельзя вносить в почву свежий навоз

Навоз является ценнейшим органическим удобрением, поэтому многие дачники, получив в распоряжение такой продукт, начинают с большим усердием использовать его на участке, не подозревая, что наносят растениям непоправимый вред. В первую очередь это касается свежего навоза – он таит в себе большие опасности для культурных насаждений.

Чем опасен навоз. Почему нельзя вносить в почву свежий навоз

Основными составляющими свежего продукта являются азот, метан и калий. При заделке в грунт он разогревает его порой до +60-80°С. Такие высокие температуры оказываются губительными не только для корневой системы растений, но и для полезной почвенной микрофлоры и дождевых червей. Внесенный в почву свежий навоз в зависимости от дозы в лучшем случае подрывает жизненные силы растений, а в худшем – приводит к их гибели.

Именно поэтому «ученые умы» советуют вносить навоз под многолетние культуры только после перепревания, т.е. когда он лишится опасных соединений и, пройдя процесс ферментации, обогатится ценными макро- и микроэлементами. Допустимым считается внесение свежего навоза на свободные участки в осенний период: до весны продукт частично разлагается и оказывается более безопасен.

Если не терпится применить свежий навоз для удобрения огородных и садовых культур, то следует приготовить раствор навозной жижи. Для начала нужно заполнить тару на треть навозом, долить воды доверху и тщательно перемешать содержимое. Такой коктейль должен настояться в течение 10-14 суток, после чего его разбавляют чистой водой в пропорции 1:10 и используют для корневой подкормки растений по предварительно увлажненной почве. Поскольку главной составляющей такого снадобья является азот, им угощают культурные насаждения только весной и в первой половине лета.

Еще один недостаток свежего навоза – способность понижать уровень рН грунта, что может еще больше усугубить ситуацию на участках с кислым типом грунта. Агрономы утверждают, что сдобрив 1 м² грядки 3-4 кг свежих фекалий, можно понизить уровень рН на целую единицу, поэтому советуют использовать этот продукт только после разложения. При использовании свежего удобрения для обустройства теплой грядки, необходимо в обязательном порядке добавлять к компонентам такой конструкции раскисляющие продукты – мел, известь, древесную золу, доломитовую муку и т.п.

Поскольку навоз представляет собой испражнения травоядных домашних животных, то вырисовывается еще одна проблема – огромное количество семян сорных трав, которые попадают на участок при использовании такого удобрения. Они не успевают перевариться пищеварительным трактом животных, поэтому целые и невредимые выходят на волю и при благоприятных условиях готовы тут же прорасти. Чтобы минимизировать риски засорения участка сорняками, следует выдерживать навоз в куче в течение 2-3 лет. Под действием высоких температур, которые наблюдаются внутри навозной кучи во время ее разложения, семена сорных трав в большинстве своем «перегорают» и теряют всхожесть. То же самое касается патогенной микрофлоры, т.е. возбудителей инфекционных заболеваний животных, некоторые из которых могут передаваться и человеку – чтобы снизить риски, свежий навоз стоит закомпостировать и дать перепреть на протяжении пары лет.

Но даже после перегнивания не стоит применять данное органическое удобрение с излишним рвением – его переизбыток не менее вреден, чем перекорм растений минеральными удобрениями, о чем постоянно напоминают фанаты экоземледелия. После завершения процессов ферментации (проще говоря, по завершению перегнивания) навоз насыщается высокими дозами макро- и микроэлементов. Здесь можно обнаружить не только достаточное количество азота, фосфора и калия, но также кальция, марганца, молибдена, цинка, бора и др. Именно поэтому на навоз, а точнее на перегной, положительно отзываются все растения, но только в том случае, когда он используется в меру. Повышенные дозы перепревшего продукта, внесенного в почву, приводят к накоплению нитратов в тканях растений, и в данном случае об экологически чистом урожае уже не может быть речи. Чтобы поддерживать почвенное плодородие на должном уровне, достаточно сдабривать грунт перегноем раз в 2-3 года из расчета 3-4 кг на каждый м² полезной площади. На бедных, истощенных почвах нормы внесения перегноя увеличивают до 5-6 кг на каждый м².

Гусиный навоз. Гусиный помет, как удобрение: как применять в огороде с пользой

Гуси, как и другие живые существа, являются частью сложной экосистемы, в которой все участники являются одновременно пищей и тем, кто эту пищу потребляет.

Для владельцев гусей помет этих птиц является отходом жизнедеятельности, однако для червей, бактерий и других небольших организмов он служит основным питанием, а их отходами жизнедеятельности становятся гуминовые кислоты, служащие питанием для любых растений.

Сами по себе экскременты птиц не только не полезны, но и опасны для растений, однако после переработки гумусообразующими организмами превращаются в перегной (гумус) и могут быть усвоены растительностью.

Как использовать для огорода?

Владельцам небольших домохозяйств, в которых выращивают гусей, собирать необходимый для удобрения огорода объем гусиного помета приходится довольно долго, из-за чего бактерии и черви успевают переработать большую часть органики.

Поэтому гусиный помет подходит только для :

  • удобрения полей под паром;
  • удобрения грядок или полей перед высадкой семян или рассады;
  • мульчирования полей или отдельных растений;
  • изготовления почвосмеси;
  • изготовления подкормок.

Удобрение почвы под паром

Для естественного восстановления баланса гуминовых кислот почву оставляют под паром.

В этом деле может помочь гусиный помет, т.к. без удобрения этот процесс займет очень много времени .

Чтобы удобрить поле под паром, его осенью или ранней весной засыпают пометом гусей, после чего сразу же вспахивают или перекапывают, затем тщательно поливают как водой, так и.

Внесение навоза осенью более эффективно, потому что у бактерий и червей будет больше времени для переработки токсичных веществ в гуминовые кислоты.

Перед высадкой семян и рассады

Для закладки в лунки перед посадками подойдет лежалый, сухой и перепревший гусиный помет.

Можно использовать и свежий, однако в этом случае придется толстым слоем почвы отделять удобрение от плодородного грунта. Это расстояние не должно быть меньше 15 сантиметров.

Чтобы удобрить землю перед высадкой семян или рассады, чаще всего используют готовый перегной, причем наиболее эффективен гумус, полученный «быстрым» способом.

Благодаря тому, что гумус не содержит токсичных веществ , высаживать растения или их семена можно сразу же после вспашки или перекопки.

Мульчирование

Для мульчирования перегной из гусиного помета либо рассыпают по всему участку, либо высыпают под растение, причем толщина слоя зависит от высоты нижних листьев, потому что расстояние от мульчи до них не должно быть меньше, чем 3–5 см.

Более подробно о мульчировании навозом и пометом мы говорили.

Почвосмесь

Почвосмесь применяют для проращивания семян или выращивания молодой рассады , ведь она более питательна, чем грунт, а значит, рассада получается более крепкой и здоровой.

Для приготовления смешивают равное количество садового грунта и перегноя, а также добавляют немного песка.

Без садового грунта или глины смесь будет плохо удерживать воду, а песок увеличит способность пропускать воду и воздух, благодаря чему растения получат больше питания.

Подкормки

Подкормки – это водные растворы перегнившего помета, которые получают из свежих или лежалых экскрементов. Сначала делают базовый (густой) раствор, который выставляют на солнце, чтобы он быстро перегнил .

Благодаря воздействию солнечных лучей, нагревающих жидкий субстрат (водный раствор гусиного помета) бактерии перерабатывают органику гораздо быстрей, чем при перегнивании в естественных условиях. Затем готовый раствор разводят водой до необходимой концентрации и либо поливают им почву, либо опрыскивают листву.

Дозировка и способ применения подробно описана в статьях про куриный и.

Наиболее достоверные отзывы о применении гусиного помета, а также его влиянии на различные растения, можно найти лишь на форумах, пользователями которых являются опытные огородники или садоводы . Ведь они, благодаря огромному опыту, избегают свойственных новичкам ошибок, а значит могут более объективно сравнивать этот материал с другими видами экскрементов.

Поэтому мы подготовили ссылки на несколько форумов, пользователи которых делятся опытом использования гусиного помета и сравнивают его с экскрементами других животных или птиц:

  1. Форумхаус

Кроме того, большинство опытных садоводов и огородников, которые дома разводят гусей, отмечают, что их помет содержит чуть меньше органических веществ, зато более сбалансирован , но это свойственно всем водоплавающим птицам и зависит от их образа жизни.

Ведь помет гусей, которых разводят ради печени на фуагра, по содержанию органических веществ гораздо лучше куриного, но менее сбалансирован, то есть количество необходимых для растений микроэлементов заметно ниже.

Заключение

Гусиный помет, как и любые другие экскременты птиц или животных, хорошо подходит для удобрения различных растений, ведь содержит много органики и микроэлементов. Однако в исходном состоянии он является очень токсичным веществом, которое может уничтожить любую растительность, поэтому перед применением его необходимо превратить в перегной.