Избавляемся от американского клёна сорняка. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка

Избавляемся от американского клёна сорняка. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка

Клен ясенелистный или американский (Acer negundo) – листопадное дерево семейства кленовых, родом из Северной Америки. В первой половине XX века на территории России он стал одной из самых распространенных чужеродных древесных пород.

В настоящее время «пришелец» занесен специалистами в «Черную книгу флоры Средней России» и описан как чужеродное (инвазионное) растение, способное нанести вред экосистеме.

В скверах, парках и садах американский клен произрастает в виде крупных, быстро растущих, неприхотливых декоративных деревьев высотой до 15 метров, а при условиях хорошего полива или в прибрежных районах – до 20-25 метров . В уличных посадках и промзонах, а также на каменистых почвах – в виде искривленных древостоев с усыхающими ветвями. При морозах ниже −10 ℃ частично обмерзает, а в засушливое лето возможно появление ожогов на листьях.

Избавляемся от американского клёна сорняка. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка Деревце сорта Auratum отличается яркими лимонно-желтыми листьями (бронзовыми при распускании) с оранжево-желтоватыми черешками

Активно размножаясь семенами, американский клен закустаривает и захватывает все новые и новые территории: заброшенные пахотные поля, обочины дорог, свалки, лесные опушки и луга по берегам рек, пустоши вдоль железных дорог, вытесняя другие породы деревьев, например, в пойменных дубравах и ивняках. Своим агрессивным поведением он сильно отличается от близкого собрата – канадского (сахарного) клена, который мирно растет на одном месте.

Деревья цветут в мае – июне в течение двух недель, плод-крылатка созревает в августе – октябре.

О разновидностях декоративных растений семейства кленовых рассказывает специалист компании «Евро-Плант» в следующем

Клен ясенелистный, хоть и не был внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, как борщевик Сосновского, но заслуженно снискал в народе «славу» злостного древесного сорняка, обладающего комплексом вредных качеств:

  • опавшая листва содержит химические соединения (колины), подавляющие рост других растений;
  • пыльца мужских экземпляров клена – сильный аллерген;
  • срезанные свежие листья, побеги, и ветви издают неприятный запах, напоминающий «клоповный»;
  • служит рассадником и источником заражения белой американской бабочкой, прожорливые личинки которой переползают на соседние насаждения;
  • свисающая до земли крона и густые поросли создают отличные условия для размножения различных видов насекомых, в том числе клещей;
  • непроходимые заросли по обочинам дорог близ населенных пунктов часто превращаются в свалки бытового мусора и, как следствие, становятся очагами инфекций;
  • низкая декоративность в городских условиях из-за искривленного ствола и беспорядочной, с хаотично растущими ветвями, кроной (при высокой скорости роста частая обрезка невыгодна финансово);
  • хрупкость древесины при сильном ветре и других погодных испытаниях приводит к обламыванию и падению ветвей или всего дерева;
  • поверхностная корневая система легко повреждается, что может привести к неожиданному обвалу клена;
  • короткая продолжительность жизни (около 60 лет, а уличные экземпляры – до 30 лет);
  • обильный самосев и быстрое разрастание требуют постоянной борьбы с кленом как с сорняком, что приводит к большому количеству пневых остатков, дающих новую поросль и корневые побеги.

Как убить корни клена. Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лариса Гарина: Я клены специально посадила, вот ведь у каждого свои проблемы

Анастасия Плахова: а зачем их уничтожать? это же классный компост!

Людмила Шакурова: И мы специально , для красоты , сажали .

Людмила Грачева: Как уничтожить поросль вишни?

Наталья Иванова: Спиливали, отросшую поросль -раундапом

Галя Тихонова: Людмила, речь идет о другом клене, клен айриш (кажется так его настоящее название), также называют американским кленом, разрастается так, что «мама дорогая». Перво наперво надо избавиться от женских деревьев, чтобы прекратилось размножение семенами, а мужские можно и оставить для тенечка. После выпиливания остается уничтожить пни, есть много разных способов: просверлить дырку, что-то там насыпается (вот ну не помню что), закрывается пакетом на год, а через год поджигается, выгорает пень вместе с корнями, так же можно выкорчевать, но это проблематично, а еще можно попробовать гербицидами, но их надо на зеленые листья брызгать.

Наталья Куракина: Галя, селитра.

Светлана Хейно: Галя, вот удивительно — саженцы ведь продают в магазинах. Я не знала о такой опасности и купила один — растет в саду. Пока маленький, что-то не вырастает уже года 4, но совсем не велик. На бирке было написано клен японский, а второй у дома, посадила пару лет назад — тоже пока не вырос, вот у него было название американский клен. Выкопать что ли, пока не убил все, что можно.

Наталия Станкевич: Галя, соль поваренную пищевую сыпят.

Вика Егорова: А ель солью можно убить?

Галя Тихонова: Светлана, если американский мужкой, тогда не страшно, но если на нем вырастут вертолетики-семена, тогда каждую семечку надо будет убирать. Рехнутся можно! У меня этих кленов — море, вот уже три года боремся (как переехали), но они новую поросль дают, вырезаю пока молодые побеги на старых пнях, все никак мужа не могу упросить выкорчевать.

Галя Тихонова: Наталья, точно! Селитра! Сейчас пойду и запишу, пора самой за дело браться, мужу все некогда.

Светлана Хейно: Галя, про японский кинулась читать — вроде ничего страшного, даже обещают маленьким оставить в наших краях. А тот, который куплен в кач-ве американсткого — еще не показал «рожки». Думаю, что буду его стричь пока, чтобы если что — семена удобнее доставать было. Но он пока с метр всего. Ох, возбудилась я. Пару лет всего назад, например, узнала что трава гречишника — зверь и враг. А так я ее любила. У меня она, правда, не размножается сильно, даже почти совсем не разросся куст много лет.

Галя Тихонова: Светлана, паразитов таких у нас много, вот еще один в поле стал разрастаться — шиповник, это какой-то кошмар, его и убрать не так просто, одни колючки! Попыталась к нему подобраться, только руки по плечо ободрала.

Светлана Хейно: Галя, шиповник -да, колючий. У него один плюс — он не привнесенный извне террорист, свой почти

Галя Тихонова: Светлана, да нет, этот как раз террорист, самосевом в поле разрастается, с детьми за ягодами не знаешь как пройти.

Светлана Хейно: Галя, вот как.

Светлана Хейно: Галя, думаю, — так всегда было- заросли шиповника в ваших краях? Или всеобщее потепление так влиять может?

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyvesti-klen-sornyakov-klen-amerikanskiy-agressivnyy-drevesnyy-sornyak-ili-dekorativnaya

Аммиачная селитра против клена. Селитра и мочевина

Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vyvesti-s-uchastka-amerikanskiy-klen-s-uchastka-mehanicheskie-sposoby-udaleniya-klena-s

Как избавиться от поросли сливы. Как избавится от поросли вишни и сливы?

В старых садах у деревьев вишен и слив появляется нежелательная поросль. Деревья плодоносят нормально, но поросль лезет к соседям, особенно после перекопки почвы или на соседний вспаханный участок. Часто дачники выкапывают и вырубают нежелательные всходы, это тяжело, не у всех хватает терпения. Что сделать, чтоб поросль не лезла дальше своего участка, чем ее останавливать?

Как избавится от поросли вишни и сливы?

Дачники часто советуют для ограничения появления поросли вдоль участка вкапывать шифер или металл на 50-60 см глубины. Чаще перекапывать и вырубать новые проростки. Но это не всегда дает результат.

Хитрые старые садоводы дают дельные советы как избавится от поросли вишни и сливы:

Выкапывать и вырубать поросль по земле нельзя! Когда вы это делаете происходит стимуляция образования новой поросли у старых деревьев. Что же делать? Нужно срезать поросль у корня, без оставления пеньков. Сажать новые сорта не дающие побегов.

Почему появляется поросль и как от нее избавиться?

Поросль может появляться не только у старых плодовых деревьях, но и у молодых саженцев. Наиболее подвержены подобному явлению деревья, которые ослаблены болезнями или негативными природными факторами. Возникновение корневых отростков означает, что дерево находится не в самом лучшем состоянии.

Чтобы предотвратить появление поросли у ваших плодовых деревьев, необходимо во-первых выявить причину их возникновения. Причины могут быть разными:

• Обнажение корней дерева из-за высокой посадки саженца. Чтобы исправить данную проблему, следует прикорневую зоны дерева присыпать толстым слоем земли.

• Сильные повреждение коры на штамбе или серьезная обрезка. При слишком больших повреждениях дереву проще вырастить новую крону из спящих почек.

• Механическое повреждение корней также влияет на появление поросли.

• Несовместимость подвоя и привоя. В этом случае наблюдаются нарушения в обмене питательных веществ между кроной и корнями растения.

Как правильно удалять поросль

Почему недостаточно срезать лопатой или секатором появившийся новый побег? Дело в том, что в земле остаются корни нового побега, которые забирают питательные вещества и дают новое потомство - из 1 прутика, вырастет 5.

Для того чтобы избавиться от поросли плодовых деревьев — вишни, яблони, груши, сливы необходимо сначала выполнять профилактические действия: хорошо ухаживать за плодовыми растениями, согласно календарю агротехнических мероприятий.

Не перекапывать лопатой или мотоблоком почву под этими культурами, а лучше использовать грабли вместо перекопки. После обрезки плодовых обработать места срезов садовым варом или специальными препаратами.

Но если поросль уже есть, как правильно ее удалить механически?

Удалять порослевые побеги следует сразу после их появления, чтобы они не успели окрепнуть и набраться сил. Нужно аккуратно обкопать порослевый побег и обрубить его как можно ближе у основанию. Чтобы не спровоцировать появление новых побегов, нельзя оставлять пеньки после удаления.

Использование гербицидов для борьбы с порослью слив и вишен

Более действенным методом избавления от поросли у дачников считается использование гербицидов . Но при обработке этими веществами можно не только осуществить удаление поросли, но и нанести вред самому дереву, т.к. химическое вещество попадая на листья порослевого растения может перейти по корням к основному плодовому дереву.

Гербициды следует применять только если вы хотите избавиться от поросли после спила основного дерева (когда остался пень, который может дать много нежелательных побегов).

Использование поросли для размножения?

Часто поросль слив или вишен используется для размножения. Это довольно простой способ. Откопать хороший побег с мочкой корней и новый саженец готов. Но, стоит отметить, что использование таких побегов целесообразно только для корнесобственных сортов.

Для привитых растений такой способ неприемлем. Если слива или вишня прививались ранее, то их поросль будет иметь другие внешние признаки: окрас, размер листьев и почек.

Как уничтожить американский клен. Как появился американский клен в Европе

В середине XVI века семена американского (ясенелистного) клена случайно были завезены в Испанию. Никто и не обратил на них внимания, так как подобные крылатки имелись у местных видов кленов. Но легкие летучки были подхвачены ветром и разлетелись по побережью.

За пару столетий ареал этого растения увеличился многократно. Его даже использовали для озеленения городов. Неприхотливое дерево не имеет вредителей, которые могут ему повредить. Поэтому американский клен – это сорняк, который готов покорить любую площадь, куда долетят его семена.

Уже в середине XVIII века во французской печати сообщалось, что деревья, пришедшие из Испании, наносят вред виноградарям Франции. Там публиковались способы уничтожения клена. Почти тридцать лет периодическая печать возвращалась к проблемам устранения этого растения.

Как уничтожить американский клен. Как появился американский клен в Европе

Рекомендации были опубликованы в брошюре Карла де Боше «Comment éliminer l’érable sur un vignoble», ее распространяли в провинциях, где выращивали виноград.

Интересные выдержки из этой книги актуальны и сегодня: «…Бороться с американским кленом нужно сразу, как появляется поросль.

Вырванный с корнем однолетний росток удаляется легко и навсегда. Но если образовались достаточно мощные корни, вместо стебля сформировался ствол, тогда предстоит серьезная борьба с этим деревом.

При спиливании в течение короткого времени образуются несколько новых стволов, теперь из корня образуется более мощное растение. С ним бороться гораздо сложнее…» (литературный перевод с французского языка, выполненный автором статьи).

Как уничтожить американский клен. Как появился американский клен в Европе

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-unichtozhit-amerikanskiy-klen-kak-izbavitsya-ot-amerikanskogo-klyona

Как избавиться от кустарника. Как избавится от кустарников

Наведение порядка на новом садовом участке начинается с его очистки от лишних насаждений. Бывает, что участок или сад сильно запущен, поэтому приходится удалять с него старые деревья и кустарник. Если вы стали владельцем такой территории, следует своевременно принять меры к его очистке и избавиться от ненужной растительности.

Вам понадобится

  • - топор;
  • - штыковая лопата;
  • - ножовка;
  • - бензопила;
  • - кусторез;
  • - рабочая одежда;
  • - рукавицы.

Инструкция

1

Подготовьте инвентарь для работы. В самом простом случае вам понадобятся штыковая лопата и обычный топор. В некоторых случаях придется применить ножовку. Если вы хотите просто срезать лишнюю поросль, воспользуйтесь кусторезом. Он представляет собой обычную бензокосу , которая снабжена не бобиной для скашивания травы, а дисковым лезвием. Для разделки более толстых стволов не обойтись без бензопилы.

2

Позаботьтесь о технике безопасности при выполнении работ по вырубке кустарника. Выполнить такие работы может любой человек, не имеющий специальных навыков. Но все же лучше воспользоваться помощью напарника. Помните о правилах предосторожности при работе с режущим инструментом. Приготовьте защитную рабочую одежду и рукавицы из плотного материала.

3

Оцените фронт работ. Осмотрите участок, чтобы определить, какая часть кустарника должна быть вырублена. Убедитесь, что работе кустореза не будут мешать камни или посторонние предметы, которые могут оказаться на грунте. Удалите лишний мусор, включая листву и опавшие ветки деревьев. Обеспечьте подход к кустарнику, которые подлежит вырубанию.

4

Ознакомьтесь с технологией вырубки кустарника и деревьев. Поросль кустарника обычно представлена зарослями шиповника, малины или ивы. Эти растения очень хорошо размножаются корневыми отпрысками. Если спилить куст, на его месте может вскоре появиться новое растение, отходящее из корневой системы. Поэтому предпочтительнее совместить вырубку кустарника и корчевкой.

5

Приступайте к удалению кустарника. Спилите куст, состоящий из нескольких тонких стволов. Соберите остатки спиленного растения и перенесите их к месту утилизации. Если вы выбрали метод корчевки, то возьмитесь за верхнюю часть куста и начинайте тащить его на себя. Ваш напарник в это время подкапывает кустарник снизу лопатой. После этого совместными усилиями следует вытянуть кустарник и перенести его к месту сбора мусора.

6

Более крупные экземпляры спилите ножовкой или вырубите топором. Для поросли, которая занимает значительную площадь, используйте кусторез. После полного очищения участка от поросли кустарника очистите от загрязнений инструмент и уберите его на хранение.