Хатьма тюрингенская лечебные свойства и противопоказания. Лаватера тюрингенская (Lavatera thuringiaca L.)

Хатьма тюрингенская лечебные свойства и противопоказания. Лаватера тюрингенская (Lavatera thuringiaca L.)

Хатьма тюрингенская лечебные свойства и противопоказания. Лаватера тюрингенская (Lavatera thuringiaca L.)

Син.: хатьма тюрингенская, собачья роза, полевой просвирник, дикая роза, кукольник.

Многолетнее травянистое растение с мощными стеблями, опушенными сердцевидными листьями и розового оттенка цветками. Лаватера тюрингенская - не только декоративное растение, популярное в садоводстве. Лаватера используется в народной медицине, обладает противовоспалительными, отхаркивающим свойствами.

В медицине

Лаватера тюрингенская не является фармакопейным растением России. Благодаря своим полезным свойствам лаватера тюрингенская успешно применяется в народной медицине многих стран, а также в гомеопатии. Корень лаватеры входит в состав многих лекарственных сборов, оказывая обволакивающее, отхаркивающее, мягчительное и противовоспалительное действие.

Отвары и настои из корня растения эффективны при расстройствах кишечника и некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при головных болях, золотухе, дерматологических заболеваниях. В восточной медицине, в частности в Азербайджане, свежую траву лаватеры издавна используют для лечения трофических язв, гнойных ран, в гинекологической практике.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на полезные свойства и уникальный химический состав лаватеры тюрингенской, противопоказания к приему средств на основе этого растения все же имеются. Отвары, мази и настои лаватеры не рекомендованы женщинам в период беременности и лактации. Лаватера не рекомендована детям, а также лицам с индивидуальной непереносимостью и склонностью к проявлению аллергических реакций.

В садоводстве

В декоративном садоводстве известно до 10 видов лаватеры. Наиболее популярны из них два - лаватера тюрингенская и лаватера трехмесячная. Лаватера безупречно подходит для создания рабаток, бордюров, миксбордеров, групповых посадок в сочетании с цветами дельфиниума, шалфея, вербены, ирисами и др. Цветущие побеги подходят для срезки, а также составления различных флористических композиций. Лаватера может простоять в воде до 10 дней, не теряя при этом свою свежесть.

Наиболее популярные сорта лаватеры: «Лайлак Леди», «Ай Кэтчер»,«Бургунди Вайн», «Барнслей Бэби», «Брегон Спрингс», которые отличаются цветками сиреневого, розового, с темно-фиолетовыми жилками, бело-розового, розово-лилового оттенков.

Алтей лекарственный. Химический состав растения алтей лекарственный

Трава заслужила всенародную любовь и на евразийской территории. На протяжении многих веков она служила на благо здоровья наших предков, за что получила звучные названия: дикая роза, просвирник, мальва, собачья рожа, проскурняк. Сегодня растение продолжает исправно выполнять свою миссию, являясь незаменимым помощником в лечении ран, пищеварительных расстройств, кожных болезней.

Но все целебные свойства алтейной травы обеспечены богатым составом, насчитывающим несколько десятков полезных для человека веществ и химических соединений. Существуют некоторые различия в составе отдельных частей целебного растения, но большая часть полезных компонентов сосредоточена в корнях.

В составе подземной части алтейной травы есть:

А также минеральные компоненты: цинк, селен, магний, железо, бром, кальций и еще целый комплект макро- и микроэлементов.

Интересно, что большая часть полезных компонентов концентрируется в центральном, самом крупном корне.

Наземная часть просвирника, то есть листья и цветки, богата на содержание:

Такой разнообразный состав представляет огромную ценность для человека, поскольку именно внутреннее содержание позволяет считать алтейную траву натуральным источником полезных элементов.

Примечание: хотя все части просвирника широко используются в медицине, больше всего ценится корень растения. Именно эта часть многолетника из-за высокого содержания слизи и крахмалов востребована в фармацевтической отрасли.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Штокроза – это многолетнее, чаще двухлетнее, реже однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Мальвовые, отсюда и народное название – мальва. Родиной считается Средиземноморье, Передняя и Центральная части Азии. Насчитывается более 60 разновидностей растения. Из-за высокого роста (максимальная высота до 2,5 метров), штокрозу часто применяют в декорировании беседок, заборов, в ландшафтном дизайне.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Штокроза, посадка и уход в открытом грунте

Штокроза, посадка и уход в открытом грунте за которой несложен, представляет собой высокий мощный стебель с интересным ветвлением. Листья, расположенные в очередном порядке, могут иметь округлую, рассеченную, сердцевидную форму с зубчатыми или ровными краями. Цветки растения крупные (до 12 см в диаметре), напоминающие по форме колокольчик, имеют разнообразную окраску (лиловая, белая, красная, сиреневая, бордовая и другие цвета).

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Посадка штокрозы – советы специалистов

Лепестки мальвы обладают целебными свойствами, их используют при лечении простудных, желудочно-кишечных заболеваний. В косметологии применяют для восстановления меланина в коже, избавления от угрей и прыщей. В России мальву выращивают уже достаточно давно. Но в какой-то период времени, растение было незаслуженно забыто, и считалось цветком, который можно выращивать только в сельской местности в палисадниках. Но благодаря выведению селекционерами новых гибридных видов, штокроза возвращает свою популярность.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Процесс посадки и ухода за растением не является трудным и состоит из следующих этапов:

Посев семян. В открытый грунт семена сеют в конце мая, когда прогреется земля, и располагают на расстоянии не менее 30 см друг от друга, так как цветок, достаточно, раскидистый. Из-за слабой всхожести, рекомендуется вкладывать в одну лунку несколько семян (3-5 штук), а в случае их хорошего прорастания – проредить.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Семена закладывают на небольшую глубину (3-4 см), первые всходы появятся через 14 дней. Цвести растение будет на следующий год после посадки. Многие садоводы сеют семена мальвы осенью, под снег. Цвести растение будет уже летом, но следует учитывать такой нюанс, как раннее появление всходов весной. Поэтому необходимо обеспечить защиту от холодов и заморозков. Для этого всходы накрывают банкой.

Посадка рассады. Выращивание мальвы рассадой обычно применяется тогда, если необходимо ее цветение в первый год. Для того чтобы не повредить корень растения, представляющий собой стержень, при пересадке, семена лучше сеять в отдельные емкости, например, торфяные стаканчики.  Посадку семян на рассаду, следует начинать с конца февраля, но не позднее середины марта, иначе оно не зацветет.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Семена нужно сеять во влажную почву, располагая их на поверхности и слегка присыпав землей. Затем, емкости накрывают пленкой и ставят в прохладное место (при температуре 18-20 градусов). После появления всходов, их прореживают и обеспечивают ежедневное проветривание и полив по мере необходимости. В конце мая, при установлении теплой погоды, можно высаживать в открытый грунт. Для разведения штокрозы, качество почвы не имеет принципиального значения, главное, чтобы она не была слишком тяжелой и глинистой.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Уход за штокрозой – о чем важно помнить?

Основной уход за мальвой заключается в:

  • Поливе . Увлажнение должно быть обильным, но при этом следует следить за тем, чтобы не было застоя воды у корней.
  • Установки опоры . Такая опора необходима для поддержки стебля и удалении отцветших бутонов, чтобы они не истощали растение.
  • Внесении удобрений . Штокрозу подкармливают универсальными удобрениями для мальвовых цветов, в течение 2-3 раз за сезон. Также, мульчируют почву компостом.
  • Защите от вредителей . Для профилактики от заболеваний ржавчиной, которая поражает листья, растение рекомендуется обработать фунгицидом. Особенно это необходимо, если бедная почва, посадки загущены и наблюдается застой влаги.

Штокроза. Как вырастить штокрозу в открытом грунте? Советы по уходу

Итак, штокроза, посадка и уход в открытом грунте за которой несложен, станет отличным украшением вашего. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить здоровое и эффектное растение.

Видео неприхотливая ХАТЬМА Лаватера тюрингенская