Раннецветущие хризантемы сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Раннецветущие хризантемы сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Среди потрясающего разнообразия хризантем есть один вид, эффектно выделяющийся почти идеальной шарообразной формой куста и обильным цветением – это хризантема Мультифлора. Сорта Мультифлоры, подобранные по высоте, окрасу и срокам цветения, превратят ваш сад удивительный оазис красоты и буйства красок с конца лета и до самых морозов! Но сортов хризантемы шаровидной очень много – более 4 тысяч – и выбрать из них подходящий непросто.

Поэтому предлагаем вам увидеть сорта хризантемы Мультифлора с фото и описанием своими глазами, а также вкратце узнать о видах и основных требованиях этого растения.

- Branbeach Sunny - ярко-желтый

Хризантема (шаровидная): виды и описание

Мультифлора относится к корейской группе хризантем. Она была выведена как низкорослый бордюрный вид, не предназначенный для срезки. Растение теплолюбиво – в открытой почве не зимует, разве что на юге, и нередко вымерзает даже при укрытии на зиму. Вместе с этим, шаровидные хризантемы – не сугубо уличные цветы, они хорошо себя чувствуют в горшках - на балконах, лоджиях, верандах и даже в обычных квартирах.

«Изюминка» Мультифлоры в том, что притягивающая взгляд идеальная круглая форма – это не результат формировки куста, а генетически заложенная особенность. Верхний цветочный слой этого шара настолько плотный, что в некоторых сортах хризантемы шаровидной листвы совершенно не видно. Есть, правда, рекомендации по прищипке цветочной верхушки в фазе 2-4 листьев, но это условие нельзя назвать обязательным. Мультифлора и без этого будет кругленькой и пышненькой.

А вот без чего шаровидная хризантема не сможет оправдать ваших ожиданий – без полностью открытого, солнечного места. Растение не любит даже полутени, соседства с деревьями. Любой угнетающий фактор негативно отразится на формировании заветного шара.

Классификация хризантем шаровидных по срокам цветения:

- ранние – зацветают в августе

- средние – зацветают в сентябре

- поздние – зацветают в октябре или конце сентября

Хризантемы шаровидные в зависимости от высоты куста бывают:

- низкорослыми (от 20 до 30 см)

- среднерослыми (от 30 до 40 см)

- высокорослыми (до 70 см).

Сорта хризантемы шаровидной (фото, описание)

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branbeach

Данные сорта зацветают в конце августа и радуют глаз до средины октября. Цветки хризантемы шаровидной сортов Branbeach махровые, диаметром 4,5-7 см. Расстояние между кустами при посадке – 0,5 метра, высота растения – 35-50 см, диаметр – около 40 см. Существует несколько окрасов хризантем Мультифлора Branbeach:

- Branbeach Orange - оранжевый

- Branbeach Lilac - лиловый

- Branbeach White - белый

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора Браниндио цветет с конца августа и до средины октября, причем очень обильно. Цветы – желтые с золотисто-оранжевой серединкой, диаметром от 3 до 7 сантиметров. Куст сильно разветвленный, высотой 40-50 см.

Хризантемы раннецветущие сорта. Сорта многолетних садовых хризантем с фото

Хризантема насчитывает более 600 видов и классифицируется на несколько групп.

По диаметру цветка:

  • крупноцветковые, размер соцветия − более 10 см;
  • мелкоцветковые, или многолетняя корейская хризантема, диаметр соцветий не превышает 10 см.

По форме соцветия

Одно- и двурядные сорта. В середине соцветия расположены трубчатые цветки, которые окаймлены однорядными или двурядными язычковыми цветами.

Полумахровые . Соцветия с большим количеством язычковых цветов образуют в корзинке более трёх рядов.

Анемоновидные . Соцветия схожи по форме с ромашкой.

Помпонные. Соцветие состоит из множества язычковых цветов и образует красивую шарообразную форму, похожую на небольшой помпон.

Махровые . Красивые и пышные соцветия сформированы из цветков язычкового вида, разных по форме.

По высоте и форме

Низкорослые, или бордюрные. Миниатюрный кустарник не достигает в высоту более 30 см. Такие сорта красиво смотрятся вдоль оформления садовых дорожек и для создания бордюров, а также низкорослые сорта высаживают в цветочные контейнеры и вазоны.

Хризантемы морозостойкие сорта раннецветущие растения. Хризантемы корейские многолетние зимостойкие, фото

Хризантемы – уникальные цветы, навевающие неоднозначные чувства. Внешне красочные и впечатляющие, но с грустной подоплекой. Ведь распускаются они поздней осенью, на фоне пасмурных дней, в преддверии зимних холодов. Неслучайно цветение хризантем приурочено к этому времени, так как это культура короткого дня – соцветия закладываются и формируются за счет сокращающихся световых суток.

Хризантемы корейские многолетние зимостойкие – гибридная форма, с сортами разрозненных сроков расцветания. Различаются ростом, объемом и строением соцветий, окраской. Пик цветения выпадает на последние числа августа-начало сентября, с небольшим варьированием сроков в ту или иную сторону. Это зависит от сортовой принадлежности.

Рекомендуется высаживать сорта с разными периодами роспуска. Тогда удастся полюбоваться разнообразием красок до ноября, вплоть до первых заморозков.

По типу цветков делятся на махровые, полумахровые, простые (ромашковые). Особо стоит выделить помпонные и шарообразные. Относительно роста, бывают:

  1. Низкорослые (бордюрные) — 15-30 см. Служат украшением дорожек. Выращивают в мобильных кашпо, стационарных садовых вазонах.
  2. Средние – 30-50 см. Эффективно смотрятся в букетах. Используются в качестве декора придомового ландшафта.
  3. Высокорослые – 50-100 см. Редкие представители, с мощной корневой системой. Изысканно смотрятся в отдельных клумбах, как фон для другой растительности.

Бывают хризантемы корейские многолетние зимостойкие (фото ниже) и не зимостойкие. Последние требуют особого подхода, так как в открытом грунте они не зимуют. Либо их выкапывают и переносят в подвальное помещение, либо пересаживают в горшки, затем держат в доме до весны. К первому типу относятся преимущественно высокорослые представители. Они прекрасно зимуют в саду под укрытием.

Раннецветущие хризантемы сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Раннецветущие хризантемы Мультифлора сорта. Как выращивать хризантемы Мультифлора

Хризантемы корейские группы мультифлора – это настоящий прорыв в области селекции растений. Они представляют собой идеально ровный шар, усыпанный с конца августа-сентября цветками так, что порой и листьев не видно. У заядлых любителей цветов, которые «несут в сад» все самое новое и интересное, они появились несколько лет назад. И их популярность сразу стала набирать обороты. На сегодняшний день выведено множество всевозможных сортов, за исключением голубых и синих культиваров.

 

Раннецветущие хризантемы сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием 01

Хризантема мультифлора

 

Сорт сорту - рознь

 

Что особенно интересно,  эти хризантемы превращаются в цветущий шар всего за несколько месяцев – вырастают из одного маленького черенка, срезанного с маточника в феврале-марте, причем без всяких прищипок. Способность образовывать идеальный сферический габитус заложена у растения генетически. Причем они более чем уместны в саду еще до цветения, потому как «шаровидность»  явно прослеживается у молоденьких хризантем уже в июле. Ну а все, на что они способны, растения покажут в сентябре-октябре.

 

Сразу оговорюсь о выборе сорта мультифлоры для своей климатической зоны. Ранние сорта, цветение которых «назначено» на конец августа-самое начало сентября,  следует покупать жителям средней полосы России и севернее, чтобы успеть до настоящих холодов полюбоваться цветением растений в грунте. А вот для южных регионов подойдут сорта средние и поздние, потому что когда в их полосе зацветут ранние сорта, они очень быстро выгорят на еще активном солнце, и не покажут своей настоящей окраски и стати. А сентябрьские сорта будут радовать южан вплоть до ноября.

 

Раннецветущие хризантемы сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием 02

 

Нюансы грунтового содержания

 

То, насколько большой вырастет ваша цветущая полусфера, зависит от времени высадки в грунт. Чем раньше – тем больший диаметр и высоту нарастит шар. В южных регионах желательно высадить хризантемы в апреле, в средней полосе – в мае, но все-таки ориентируясь на погоду. Если посадка затянется до середины июня,  то хризантема не наберет заявленных размеров и зацветет позже срока на несколько недель.

 

. При посадке в цветник, вдоль садовой дорожки или в качестве бордюра, нужно выдержать между растениями расстояние в 50-70 см. Да, по первости они будут маленькие, а потом, когда приживутся, будут расти как на дрожжах.

 

Место для посадки должно быть очень солнечным. В тени идеального шара не получится – растение вытянется. И если в южных регионах растение переживет, если солнечные лучи будут попадать на него не менее половины дня, то в северных областях они должны освещаться солнцем весь день.

 

Сразу после высадки черенков в рыхлый водопроницаемый грунт следует их притенить на некоторое время, пока не приживутся. При посадке желательно аккуратно переваливать корневой ком, не тревожа корневую систему.

 

. В самом начале вегетации, когда черенки только пошли в рост, хризантему лучше поддержать азотными удобрениями. Затем, во время активного роста побегов  в июле – азотно-калийными. А уже позже, в фазе бутонизации – фосфоно-калийными. Но ни в коем случае не перекармливайте растения! Удобрения следует вносить после полива или дождя.

 

. Кстати, «попить» эти хризантемы очень любят. От недостатка влаги стебли будут несвоевременно одревесневать и цветение заметно ухудшится.

 

 

Укрытие . Осень принесет жителям средней полосы России и тем, кто живет севернее извечный вопрос – оставлять ли мультифлоры зимовать в грунте? В населенных пунктах южнее Московской области эта хризантема может перезимовать под хорошим воздушно-сухим укрытием. Но что особенно важно – если планируется укрытие маточника, то он должен быть посажен в таком месте, где не застаивается вода. Хризантема запросто погибает от вымокания. Но имейте в виду, что куст старше 3-х лет уже не даст идеальной формы, он развалится, а то и вовсе начнет гнить.

 

Хранение маточников . В регионах с суровым климатом нужно ежегодно выкапывать мультифлоры, сохранять зимой маточники в погребе, подвале, веранде, утепленной лождии при низких положительных температурах +2-4оС (даже если земляной ком немного подмерзнет – не страшно), а ранней весной проводить черенкование. Каждый черенок даст начало цветущему в текущем сезоне шарику.

 

Чтобы проделать эту процедуру с наименьшими трудозатратами, еще в сентябре, до заморозков, маточники хризантем можно пересадить из открытого грунта в большие горшки и оставить на улице поцвести. Землю с корней при пересадке не отряхивать. При угрозе заморозков растения следует перенести в теплицу или другое светлое прохладное помещение. Они еще долго будут радовать цветением в помещении.

 

Раннецветущие хризантемы сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием 03

Хризантема мультифлора

 

Затем надземную часть нужно укоротить сантиметров до 8-10 и убрать маточник прямо в горшке на хранение.

Видео сад и огород. Хризантемы