Как вырастить айву в домашних условиях. Лучшие сорта айвы для домашнего выращивания

Как вырастить айву в домашних условиях. Лучшие сорта айвы для домашнего выращивания

Теперь перейдем к выбору сорта для выращивания в домашних условиях. Что могу сказать по этому поводу: выбора тут много. И, если честно, мне было сложно выбрать, так как знания в этой области были близки к нулю. Тогда я составила сравнительную характеристику интересных мне сортов. Чтобы вам было проще, той таблицей, которая у меня получилась, поделюсь:

НазваниеХарактеристикаСпособ опыленияДостоинстваНедостатки
БерецкийДерево сильнорослое ( в высоту достигает 2-3 м), форма кроны - широкопирамидальная. Относится к категории японских сортов. Масса плодов - до 280 г.  Первый урожай появляется на 3 год после посадки.СамоопыляемыйКожица тонкая, плоды крупные. Плодоносит в большом количестве и ежегодно. После сбора урожай долго может сохраняться в пригодном для употребления состоянии. С веток айва не осыпается.Не переносит переувлажненную почву. Из-за этого плоды начинают загнивать и растрескиваться. Отмечается низкий иммунитет к грибковым и бактериальным болезням.
ОтличницаДерево средней высоты - от 1,5 до 2 м. Крона густая и пышная. Плоды приятного зелено-желтого оттенка с небольшим пушком. Созревают первый раз через 4 года после посадки. Вес одного экземпляра - до 300 г.Требуется искусственное опылениеДерево по размеру небольшое, так что отлично вписывается в интерьер квартиры (много места не займет). Назвала бы его даже декоративным. Плоды крупные, урожайность высокая. В уходе особых требований нет. Иммунитет высокий.Крона густая, требуется формирование и обрезка. Цветет обильно, но завязь образуется плохо. Некоторые цветочки и плоды осыпаются.
Крымская ранняяВ высоту дерево не поднимается выше 1,5 м. Форма кроны - округлая. Плодоносить начинает на 3 год после посадки. Цвет айвы - желтый, поверхность гладкая, без ворсинок. Период плодоношения - 25-27 лет. При этом урожай созревает каждый год.СамоопыляемыйХорошо переносит изменения в климате, нарушения полива. Урожай не растрескивается и не осыпается. Можно употреблять даже в свежем виде: не такой терпкий вкус, как у других сортов. Неприхотливый в уходе.Плоды созревают в большом количестве, но маленькие - до 200 г. Плохо переносит транспортировку на длительные расстояния (нужно отдельно упаковывать каждый плод). Часто болеет и повреждается вредителями.
ПервенецРазмер дерева - до 1,5 м. Плодоносить начинает на 4-5 год после посадки. Цвет самой айвы - бледно-желтый. Форма - удлиненно-округлая. Поверхность гладкая и без пушистого слоя. Вес одного экземпляра - 220-250 г. Ветвится дерево не очень сильно, так что проблем с обрезкой не будет.СамоопыляемыйИскусственное опыление не требуется, завязь очень хорошо формируется. Цветет и плодоносит обильно. Хорошо переносит низкие температуры. Урожай хранится долго.Долго приходится ждать первого урожая. Плоды не очень крупные. Мякоть сочная, упругая, но при этом сильно вяжет. Так что для употребления в свежем виде не подходит. Много сложностей в  разведении.
УспехСорт раннеспелый (первый урожай соберете уже через 2-3 года). Высота дерева - до 2 м. Плоды с небольшим опушением, крупные (от 300 г). Форма - округлая. Цвет - желто-зеленый. Плодоносит с промежутком в 1-2 года.Требуется искусственное опылениеКрупный урожай. Хотя и требуется искусственное опыление, цветы завязываются очень хорошо. Плоды не осыпаются, мякоть сочная, нежная. Подходит для употребления в свежем виде.Урожай приносит не каждый год. Часто поражается такой болезнью, как парша. Не переносит переувлажнения и засухи почвы. Дерево светолюбивое, так что не будет активно расти и развиваться в тенистых местах.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Айва японская относится к скороплодным культурам. Первого урожая можно ждать через 3–4 года после высадки в грунт. В России плоды вызревают в последней декаде сентября или в начале октября. По форме это нечто среднее между яблоком и грушей диаметром 4–5 см и весом 40–65 г. Цвет кожицы варьируется от лаймового до жёлто-оранжевого. Она покрыта густым сероватым «восковым» налётом. Он неплохо защищает айву от порчи и холодов, но до первых серьёзных морозов её все же желательно снять. Даже полностью созревшие плоды очень крепко держатся на ветках, поэтому при сборе урожая нужно быть осторожным, чтобы не повредить растение. Неспелая айва хорошо дозревает в холодильнике при температуре 3–5ºС. В свежем виде в таких же условиях её можно сохранить до конца зимы.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Чтобы съесть свежий плод хеномелеса, нужно обладать очень большой силой воли

Мякоть у айвы очень жёсткая, «деревянная», вяжущая, на вкус кислее лимона. Семенная камера занимает около половины внутреннего объёма плода. Семена отличаются от семян яблони только меньшим размером. Съесть свежий плод вряд ли получится, но из айвы варят замечательно вкусные и ароматные джемы, мармелад, цукаты, желе. Самый простой вариант — нарезать плоды дольками, пересыпать сахаром, закатать в банки и убрать в холодильник. Ещё айву можно добавлять в заготовки из других фруктов и ягод.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Варенье из хеномелеса не только красивое, оно ещё и очень вкусное, ароматное

Хеномелес широко используется в ландшафтном дизайне. Цветущие кусты очень эффектно смотрятся на фоне газона или тёмной хвои. Растение хорошо переносит обрезку, поэтому из него можно формировать бордюры и живые изгороди. Ниспадающие побеги хорошо подходят для выращивания в рокариях и на альпийских горках, а мощный корень не позволяет всей «конструкции» развалиться. Кроме того, айва японская — прекрасный медонос, привлекающий на садовый участок насекомых-опылителей.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Хеномелес очень эффектно смотрится на садовом участке

Европейским садоводам культура известна с конца XVIII века, но до недавнего времени она считалась исключительно декоративноцветущей. Только в прошлом столетии было признано, что плоды не только съедобны, но и полезны для здоровья. Из-за рекордно высокого содержания витамина С плоды хеномелеса заслужили прозвище «северный лимон». При термообработке и хранении он неизбежно разрушается, но его концентрация такова, что весной в заготовках из айвы её содержится больше, чем в купленных в магазине лимонах.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Селекционеры обратили своё внимание на хеномелес достаточно давно

Богаты плоды и другими витаминами и микроэлементами, а также пектином, танином, антоцианами, катехинами. Прежде всего можно отметить витамины группы В, Е, РР. Плоды отличаются высоким содержанием йода, кобальта, цинка, меди, кальция, калия и магния. Благодаря такому составу они обладают явно выраженным противовоспалительным и сосудоукрепляющим действием, нормализуют работу пищеварительной системы, очень эффективно предотвращают простудные и вирусные заболевания, положительно влияя на иммунитет и общий тонус организма, помогают при отравлениях, в том числе выводят из организма соли тяжёлых металлов. Их употребление показано при низком содержании гемоглобина в крови. Крайне полезен хеномелес для беременных. Он укрепляет нервную систему, снимает симптомы токсикоза, оказывает мочегонное действие, помогая избежать появления отёков.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Селекционерами выведены сорта хеномелеса с махровыми цветками, а также те, у которых лепестки окрашены в несколько разных оттенков

Имеются и противопоказания. Плоды хеномелеса достаточно часто вызывают аллергию, поэтому тем, кому уже известно о наличии у себя индивидуальной непереносимости какого-либо продукта, нужно пробовать айву очень осторожно. Из-за высокого содержания кислот хеномелес нельзя употреблять при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, колит, плеврит), особенно в стадии обострения. По этой же причине мякоть разъедает зубную эмаль. Съев айву, нужно очень тщательно прополоскать рот. Семена токсичны, их предварительно удаляют вместе с камерами. Кожица покрыта редким «пушком», который нередко провоцирует першение и сухость в горле, кашель, а при регулярном употреблении — проблемы с голосовыми связками. Тем, для кого голос — основной рабочий инструмент, лучше воздержаться от употребления хеномелеса.

Айва японская в домашних условиях. Видео: цветение хеномелеса

Корневая поросль айвы. Размножение японской айвы – хеномелеса

Японская айва, или хеномелес – это низкорослый декоративный и плодовый кустарник. Назван так потому, что родом с островов Японии, также широко известен под именами: хеномелес Маулея, айва низкая, айва горная карликовая и хеномелес альпийская.

Как вырастить айву в домашних условиях. Лучшие сорта айвы для домашнего выращивания 06

Украшает участок японская айва с весны до поздней осени. Это и красновато-розовые бутоны, и цветки до 4-5 см в диаметре. Особенно красивы формы с полумахровыми цветками.

Немаловажно, что потом кустики формируют плоды с высоким содержанием витамина С. Они очень разнообразны по форме: одни напоминают айву, другие грушу… Обычно плоды лимонно-желтого цвета, но бывают зелено-лимонные, ярко-желтые, с красным бочком…

Плоды небольшие, в среднем 30-40 г. В свежем виде невкусные, но ценятся прежде всего за стойкий аромат. Запах чем-то напоминает ананас, поэтому широко используется для ароматизации варенья, желе, джема и сиропа.

Айва японская опыляется пчелами и считается неплохим медоносом. Корневая система очень мощная, что без проблем позволяет кустарнику пережить летнюю засуху и расти на любой почве.

Как и любая айва, хеномелес − теплолюбивое растение, и сажать его лучше в тихом уголке сада, защищенном от ветра, а еще лучше с южной стороны строений. Схема посадки 1,5х2 м. Перед посадкой землю перекапывают, удаляя корневища сорняков. Бедные почвы сдабривают навозом или торфокомпостом, 5 кг на 1 м2 .

Сажают его небольшими группами по три-пять растений через 1-1,5 м друг от друга. При посадке следят, чтобы корневая шейка не заглублялась больше 3-5 см. Корневая система должна свободно помещаться в посадочной ямке, для чего слишком длинные корешки подрезают.

Размножают айву семенами, черенками, корневой порослью и отводками. Семенами − нежелательно, так как сортовые качества они не сохраняют. Кроме того, они нуждаются в стратификации, для чего их держат в холодном помещении в течение двух-трех месяцев, регулярно увлажняя песок. Поэтому намного проще размножить айву черенками.

В начале июня нарезают зеленые черенки с одним-двумя междоузлиями. Лучше нарезать с пяткой, то есть с кусочком двулетней древесины. Для оптимального укоренения их нижнюю часть держат 24 часа в растворе гетероауксина. Черенки высаживают наклонно в пленочный парник. В условиях высокой влажности укоренение происходит за 40 дней.

Такое укоренение дает отличные результаты, если есть туманообразующие установки. Без них выход саженцев небольшой. Растения, что укоренились, подрастают до 15 см и имеют хорошо развитые корни.

Самый надежный способ размножения японской айвы – использование корневой поросли. Она иногда растет рядом с кустами. С ее помощью можно вырастить новые растения. При посадке на две трети укорачивают наземную часть, что необходимо, так как поросль имеет очень слабые корни.

Длинные полегающие побеги хеномелеса могут самопроизвольно укореняться. Нам лишь останется только отрезать их и отсадить на новое место. Это еще один надежный способ быстро размножить понравившийся сорт.

Айва яблочная — сорт отечественной селекции. Семена получены с кавказкой айвы. В природе распространена от Средней Азии до Южных районов Европы. Культивируется в Северной и Южной Америке, Европе, Австралии и Океании.

Представляет собой древовидный куст, 2-3 м в высоту, с густой шаровидной формой кроны. Ветви косо направлены вверх. Кора тонкая, чешуйчатая, красно-бурая, темно-серая или коричнево-черная. Молодые ветви буровато-серого цвета, побеги – серо-зеленые.
Корневая система поверхностная, мощная, хорошо разветвленная.

Листья очередные, яйцевидной или овальной формы, с клиновидным или сердцевидным основанием, темно-зеленого цвета.

Цветет в средние сроки, цветки белые, красивой правильной формы с короткими цветоножками, обычные для айвы. Сорт самоплодный.

Плоды крупные, 200 г, некоторые могут достигать 300-350 г. Форма плодов яблокивидная. Кожица блестящая, гладкая, лимонно-желтая, без опушенности. Мякоть очень сочная, белого цвета, терпкость малая, очень ароматная, кисловато-сладковатого вкуса. Съемная спелость наступает в конце октября. Плоды используются для употребления в свежем и консервированном виде. Хранятся до марта. Рано вступает в плодоношение — на 3-4 год после посадки. Урожайность регулярная, высокая (100-110 кг с 15-17 летнего дерева)

Зимостойкость очень высокая. Устойчива к парше.
советы по уходу
Месторасположение: любит солнечные и защищенные от сильных ветров места. Хорошо растет на суглинистых почвах. Хорошо плодоносит в смешанных и односортных насаждениях.
Использование: плоды используют в свежем, сухом и консервированном виде. Плоды содержат больше желатина, поэтому варенье и компоты из айвы яблочной более густые.
Посадка: предпочтительна посадка осенью, но можно и весной. Верхний слой грунта из ямы необходимо смешать с минеральным удобрением и костной мукой. Яму выкапывают такого размера, чтобы корни спокойно могли разместиться в ней. Высаживают растение рядом с опорным колом, который должен немного не доставать до нижних ветвей саженца. Расстояние между деревьями – 3-6 м в зависимости от сорта (штамба).
Размножение: айва размножается семенами, одревесневшими черенками, окупировкой, отводками, корневыми отпрысками.
Болезни и вредители: самые распространенные заболевания – парша и монилиальный ожог. Вредители: яблонная и восточная плодожорки
Применение: плоды используют в свежем виде и для консервирования. Слизь применяют в текстильной промышленности для увеличения лоска на ткани. Широко используется в народной медицине. Также применяют в качестве подвоя для прививки груш, для живых изгородей.

Видео подготовка семян айвы к посеву