Экзотика любви мина. Как выглядит растение мина

Экзотика любви мина. Как выглядит растение мина

Мина вырастает высотой до 3-х и более метров. Листья у нее темно-зеленые, трехлопастные, густо расположенные на тонких многочисленных стеблях, которые красиво обвивают опору. Цветет мина очень интересно, цветки собраны в односторонние кисти.

Как видно на фото, цветок мины, похожий на банан, меняет окраску с ярко-красной на оранжевую, желтую и затем белую:

Некоторым такая окраска покажется кричащей, но в эффектности это растение превосходит другие однолетние лианы.

Мина — интересное, красивоцветущее растение, очень украшающее сад, беседку, изгородь или балкон. Она красива весь сезон, даже до цветения. Растение формирует плотный занавес из красивых листьев. Ее высаживают на самые солнечные и парадные места.

В пик цветения с изгороди, пергол или арок свисают яркие ковры красивых оригинальных цветов. На одном соцветии одновременно распускаются белые, ярко-оранжевые и красные цветы. Настоящий фейерверк красок.

Цветов настолько много, что вместе они создают впечатление яркого костра, который полыхает издалека даже в пасмурные дни. Ведь в одном соцветии образуется до 12 цветков в диаметре 2 см каждый.

Мину в живых изгородях можно комбинировать с другими многолетними или однолетними лианами. Например, красивый дуэт получается в содружестве мины с белой ипомеей.

Для открытого и закрытого грунта садоводы преимущественно выращивают сорт мины лопастной «Экзотика любви» .

Известен и другой вид — мина перистая. Она выглядит иначе: у нее перистые листья и звездчатые красные цветки, которые не меняют окраски.

Ипомея мина Лобата выращивание из семян. Ипомея "Динь-динь", или Мина Лобата в моем саду

Работа размещена:

Для декорирования стенок и арок в своем саду в разные годы я использовала разнообразные вьюнки. Это кобея и ипомея разных сортов. Но особенно мне приглянулся такой необычный вьюнок, как Мина Лобата. Я покупала семена как Ипомея «Динь-динь». Латинское название этого растения Quamoclit Lobata (Квамоклит лопастной). Эта лиана, как и все ипомеи, поднимается по опоре на высоту до трёх метров.           Чтобы получить более раннее цветение выращиваю вьюн через рассаду. Лучше сажать в торфяные горшочки, потому что ростки не очень любят пересадку. Предварительно замоченные семена всходят на третий день. После всходов растение выпускает усик, его сразу же подвязываю к колышку, чтобы при транспортировке не сломалось. Особого ухода этот вьюнок не требует. Нужно только направить и привязать к опоре при высадке в грунт. Растение очень любит солнце, питательную почву и умеренный полив.           По мере роста лиана радует необычными резными листьями. Во всей своей красе вьюнок предстает в конце июля-августе, цветение продолжается до самых заморозков. Цветы этого растения похожи на маленькие бананчики длиной 2 см и в процессе цветения меняют цвет, как хамелеон. Сначала красные, потом становятся оранжевыми, затем желтыми и, в итоге, белыми. Так получается, что в одном соцветии присутствуют цветы разной окраски. Разноцветные соцветия лианы Мина Лобата отлично сочетаются с оранжевыми настурциями, желтыми бархатцами и другими ярко окрашенными цветами в моем саду. Ипомея мина Лобата выращивание из семян. Ипомея Динь-динь, или Мина Лобата в моем саду Мина и бархатцы Ипомея мина Лобата выращивание из семян. Ипомея Динь-динь, или Мина Лобата в моем саду Затенение веранды Я  думаю, что такой замечательный вьюнок, как Мина Лобата вам непременно понравится! Советую всем нашим семидачникам вырастить в своем саду это неприхотливое и оригинальное вьющееся растение.

Базелла заморский гость. Чем интересна базелла

Я немедленно отправилась по цветочным магазинам, благо, что живу в Москве и магазинов у нас – немерено. Но, к сожалению, в результате долгих поисков нашла только один сорт базеллы «Заморский гость» (гибрид базеллы альба и рубра), а в Интернете заказала еще семена видовой базеллы белой (альба). Сеяла поздней весной, по указанным в инструкции правилам, но в целом из десятка довольно крупных черных идеально круглых семян взошло всего одно! Это был росток сорта «Заморский гость». Он довольно быстро набирал силу и хорошо нарастал, как лиана. Его круглые мясистые молодые листочки, обладающие нежным ароматом, на вкус очень напоминали настоящий огородный шпинат и поэтому с удовольствием употреблялись в бутербродах (а еще их используют в салатах, супах и гарнирах).

Сразу стало ясно, что лиана очень любит тепло и свет, не боится прямого солнца. Она начинала свой путь на северо-восточном окне, но, переехав на юго-западное, рванула вверх и вширь, как на международных соревнованиях! В летнее время растение лучше всего себя чувствует при температуре от 22 до 25 градусов. Зимой его желательно переставить в более прохладное место с температурой не выше 15–17 градусов.

Сердцевидные листья с заострением на конце варьируют по длине от 5 до 10 см. Причем на месте сорванных в пазухах почти сразу начинают расти новые веточки. Мой сорт отличается пурпурными стеблями и темно-зелеными листьями с бордовыми прожилками. Но, как выяснилось, наиболее высокая декоративность у сортов, имеющих пестрый окрас побегов и листвы, при этом основной цвет представлен различными оттенками красного: Rosebud, Rubra, Select Red. Теперь моя задача – найти их в продаже.

Базеллу иногда именуют «малабарский шпинат», ведь она распространена на Малабарском побережье полуострова Индостан. В природе ее еще можно повстречать в субтропических и тропических областях Африки, Индии, Америки, Мадагаскара, Новой Гвинее и островов Тихого океана – то есть типичный «заморский гость»! Хорошо растет и развивается при высокой влажности воздуха.

Вьюн мина. Попугайчиковая лиана

Вьюн мина. Попугайчиковая лианаХотите иметь на своем участке уголок тропических джунглей?Посадите цветущую лиану ипомею Мина Лобата.

Эта декоративная лиана удивит и порадует вас необычными цветами и сочной зеленью.

Вьюн мина. Попугайчиковая лиана

Если вам нужно задекорировать невзрачную стену сарая или укрыться от непрошеных взглядов прохожих, затенить место отдыха или озеленить балкон, мина станет отличным помощником.

Так как лиана растет до трех метров в длину, вполне достаточно 2-3 растения, чтобы непроглядно заплести 3-4 квадратных метра. Такое растение легко украсит сад вашей мечты.

Если посадить растения с южной стороны дома, в жаркие летние дни мина не даст кирпичной стене раскаляться на солнце, и в доме будет всегда прохладно.

Мина Лобата – многолетняя цветущая лиана родом из Мексики, но в средней полосе России ипомею выращивают как однолетнее растение.

Квамоклит лопастый, испанский флаг, ипомея звездчатая – это разные названия одного растения, мины.

Хоть мина и относится к ипомеям, но внешне совсем не похожа на своих собратьев.

Вьюн мина. Попугайчиковая лианаТемно-зеленые листья напоминают причудливый трезубец.

Колосовидные кисти цветов выглядят как перчинки, и совсем не похожи на воронковидные колокольчики традиционной ипомеи.

С каждого междоузлия лиана выпускает два цветоноса длиной до 20 сантиметров.

Бутоны темно-красного цвета, но по мере распускания цветков их окраска меняется от оранжевой до кремово-белой.

Создается впечатление, будто стайка тропических попугайчиков рассыпалась в густой зелени.

Цветок мина Лобата. Как выращивать мину в саду

Во время выращивания мины в саду учитывайте, что это растение теплолюбивое, поэтому высаживают его на хорошо освещенных местах. Почва подходит хорошо дренированная садовая с добавлением песка. Поливают часто и обильно. Подкармливают раз в две недели до августа.

Размножают мину семенами, лучше через рассаду. В феврале предварительно замоченные в стимуляторе роста семена высевают в горшочки. Прорастают они в течение 2-2,5 недель при температуре +18…+20 °С.

Затем, при наступлении теплой устойчивой погоды, рассаду высаживают в грунт на расстоянии около 50 см. Цветение наступает в июне примерно через 13-15 недель после посева и продолжается до самых заморозков.

При выращивании мин из семян, высеянных в грунт, растения зацветут только в конце лета. Поэтому очевидна целесообразность ее выращивания через рассаду. Лучше использовать торфяные горшочки или торфяные таблетки, так как из-за стержневого корня пересадку она переносит плохо.

При наступлении устойчивых дождливых, холодных дней мина погибает, а при теплой осени цветет до заморозков.

Полностью вызревшие семена получить довольно трудно, так как из-за позднего цветения слишком невелик срок их созревания.

Если появляется угроза заморозков, можно полностью срезать растения, поместить их в сухое место (на чердаке или в дачном домике) и оставить на дозаривание, затем собирать созревшие семена, которые вы сможете посеять на следующий год.

Мина лопастная (мина лобата) — разновидность полюбившейся российским садоводам цветка ипомеи, густорастущей лианы. Представители данного вида растений способны за короткий срок придать декоративный вид любой неприглядной опоре — забору, калиткам, и даже кустам. Кроме того, всякая ипомея способна удивлять не только причудливой формой листов зеленой кроны, но и обильным крупноцветковым цветением.

Мина лопастная. Квамоклит лопастный, или ипомея лопастная

Экзотика любви мина. Как выглядит растение мина 05

Квамоклит лопастный (Quamoclit lobata)

Это растение вполне доступно каждому, но выращивается, к сожалению, редко. Однако оно заслуживает более широко распространения в садах. Лиана образует массу ослепительных цветков, которые украшают ландшафт в конце лета и осенью, до самых заморозков.

 

Квамоклит лопастный (Quamoclit lobata) сейчас чаще относят к роду Ипомея под названием ипомея лопастная (Ipomoea lobata). Также часто встречается под старым названием мина лобата ( Mina lobata). Растение происходит из тропических регионов Южной и Центральной Америки, где может  цвести круглый год. В семействе вьюнковые это близкий родственник ипомеи пурпурной (см. Ипомея пурпурная ), хотя ее экзотические цветки отличаются от характерных для ипомей широко открытых воронковидных цветков.

 

Это более изящное, нежное растение с тонкими, бронзово-малиновыми стеблями, которые отходят под острым углом от основного стебля. В природе это многолетняя вьющаяся лиана высотой до 5 м. Вернее - малолетник. В умеренном климате выращивается как однолетняя и достигает высоты 2-3 м. Закручивается вокруг опоры стеблями.

 

Листья, действительно, очень напоминают ипомею пурпурную - довольно крупные, трехлопастные. Некоторые сравнивают их с крыльями парящего ястреба, а цветки – с сотнями горящих свечей,  такими они выглядят издалека. Действительно, кончики цветков просвечиваются на солнце, напоминая язычки пламени. А соцветия, в которых цветки разных оттенков распределены вдоль оси, сравнивают с фейерверком.

 

Маленькие трубчатые цветки длиной от 2,5 до 5 см располагаются в кистях по 9-12 на одной стороне стебля, и дрожат от малейшего дуновения ветерка, подобно флажку. Цветки в соцветии раскрываются снизу вверх. Вначале они темно-красного цвета, постепенно меняют окраску на оранжевую, затем в кремово-желтую и почти белую. Длинные белые тычинки к концу цветения выдвигаются из цветка. За необычное расположение цветков и соответствующие тона растение получило обиходное название Испанский флаг.

 

Экзотика любви мина. Как выглядит растение мина 06

Квамоклит лопастный (Quamoclit lobata), или ипомея лопастная (Ipomoea lobata), Испанский флаг

 

Цветки не имеют запаха, но богаты нектаром и привлекают бабочек. Цветет растение с июля, с наступлением холодов листья краснеют, соперничая по красоте с соцветиями.

 

Есть форма Citronella – с более бледными цветками.

 

Размножение квамоклита лопастного

 

Как любой теплолюбивый однолетник, квамоклит лопастный выращивают из семян через рассаду.

 

Семена следует высевать за 4-6 недель до предполагаемой высадки в грунт,  не раньше середины апреля. Посев лучше всего производить в индивидуальные горшочки с компостом диаметром 9 см на глубину чуть более 0,5 см. Они напоминают внешним видом семена настурции, и обращаться с ними нужно так же, как с настурцией. Семена полезно замочить на сутки или на ночь в тепловатой воде, и только после этого высевать. Проращивать желательно с нижним подогревом, при температуре +21…+24°C.

 

Всходы появляются примерно через две недели (отдельные - через 3 недели и более) и быстро развиваются, вскоре растениям понадобится обеспечить опоры-палочки. Рассаду нельзя высаживать в открытый грунт до начала июня, пока не уйдет опасность ночных заморозков.

 

При посадке на постоянное место выдерживают расстояние 30 см.

 

Это растение короткого дня, как и многие южноамериканские растения. Зацветает в июле, через 12 недель после прорастания семян.

 

Растение также хорошо размножается черенками, но на практике это метод используется редко.

 

Экзотика любви мина. Как выглядит растение мина 07

Квамоклит лопастный (Quamoclit lobata), или ипомея лопастная (Ipomoea lobata)

 

Условия выращивания  квамоклита лопастного

 

Место посадки . Квамоклит лопастный – теплолюбивое тропическое растение, выносит минимальные зимние температуры до  -5°C, нуждается в прогреваемом, защищенном месте на открытом солнце.

 

Почва . Почвы предпочитает меловые или нейтральные, песчаные. Слишком богатые почвы для растения не подходят.