Для чего используют клевер белый. Клевер белый ползучий

Для чего используют клевер белый. Клевер белый ползучий

Для чего используют клевер белый. Клевер белый ползучий

Белый ползучий клевер или Амория ползучая (лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Для чего используют клевер белый. Клевер белый ползучий 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Для чего используют клевер белый. Клевер белый ползучий 02

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Белый клевер от сорняков. Красный и белый клевер

Красный и белый клевер (Trifolium pratense и Trifolium repens)  — почти всегда лучший выбор для любой почвы. И «сорный» клевер красный, и декоративный, часто применяемый для газонов белый — одинаково хорошие сидераты. Разница — в цене, удобстве «ковра» и способности разбредаться по саду.

Оба вида клевера не просто накапливают азот, восстанавливают плодородие, привлекают полезных насекомых, но и являются лидерами в задаче защиты почвы от эрозии. Они хороши и как «зеленый пар», и как временное покрытие, и как восстановитель и почвообразователь для суглинистых, глинистых, истощенных, тяжелых грунтов. И почти незаменимы как источник зеленых удобрений и мульчи.

Клевер — отличное средство подавления и контроля сорняков. Но в чем клевер действительно незаменим, так это в низкорослости, теневыносливости, стойкости к вытаптыванию, в эффективном удерживании влаги, привлечении медоносов. Задернив клевером почву под виноградом, кустарниками и плодовыми деревьями, можно решить множество проблем. Да и для дорожек, междурядий клевер незаменим.

Белый клевер среднеустойчив к засухе и жаре, красный — более капризный, но зато лучше выносит переувлажнение. Семена прорастают при температуре в 6 градусов, клевер можно высевать рано весной или под зиму, а при условии полива — хоть и летом. Они растут в любой почве с рН от 5,5 до 7,5, всходят за неделю, со второго года дают максимум биомассы, но сложно искореняются.

Белый клевер от сорняков. Красный и белый клевер

Белый клевер от сорняков. Красный и белый клевер

Посев белого клевера под зиму. Плюс и минусы клевера, как сидерата

Клевер — растение из семейства бобовых. В сидерации ценится его способность фиксировать в верхнем пахотном слое азот. Выращивание, скашивание и заделка клевера в почву — это альтернатива внесению органики: перегноя, компоста, навоза. Клевер часто включают в севооборот, чередуют его посевы с посадками культур, любящих плодородную почву: картофеля, капусты и тыквенных.

Посев белого клевера под зиму. Плюс и минусы клевера, как сидерата

Бобовым аккумулировать азот помогают бактерии, живущие в клубеньках

Кроме того, клевер поглощает из почвы труднодоступные для других растений соединения фосфора, содержит много калия. В результате его запашки или использования в качестве мульчи полезные макроэлементы попадают в землю уже в легкоусвояемой форме и служат питанием для культурных насаждений.

Ещё один положительный эффект — способность структурировать почву. Мочковатые корни клевера разрастаются вширь, пронизывая верхний слой почвы, как капиллярами. По образовавшимся каналам в землю легко проникают воздух и влага. Это, в свою очередь, улучшает условия жизнедеятельности дождевых червей и полезных бактерий, конкурирующих с болезнетворными. Культурные растения меньше болеют, повышается их урожайность.

Более того, клевер хорошо удерживает питательные элементы у поверхности, не даёт вымываться им в глубокие слои грунта. Это один из немногих сидератов, который прекрасно растёт в тени, например, в междурядьях сада.

Минусы клевера:

  • Малоэффективен в однолетней культуре. Красный клевер можно скашивать уже через 2–3 недели после появления всходов. Однако ощутимый эффект относительно структурирования и оздоровления почвы происходит минимум через 4 месяца выращивания, максимум — на второй год.
  • Требует регулярных орошений. В засушливых регионах без поливов отбирает влагу у растущих рядом деревьев, кустарников, цветов, овощей.
  • Нуждается в плодородии почвы, потребуются подкормки.
  • Может зарастать сорняками в первые 2 года, а в последующие, разрастаясь, сам превращается в сорняк.
  • В зарослях клевера всегда сыро, что привлекает слизней и улиток.

Особенности лугового (красного или розового) клевера

Луговой клевер наравне с люпином и больше всех других бобовых сидератов (вики, гороха, бобов) накапливает в земле азот. Однако он предпочтительнее люпина, поскольку образует не деревянистые, а мягкие и сочные стебли высотой 40–50 см, они быстрее перегнивают в гумус. Если вы планируете использовать клевер как однолетний сидерат, то выбирайте луговой. Он наращивает большую массу в первое же лето. За сезон его скашивают дважды, а при хорошем поливе — 4 раза.

Посев белого клевера под зиму. Плюс и минусы клевера, как сидерата

Луговой клевер образует довольно высокие и сочные стебли

В многолетней культуре первый раз клевер срезайте в фазе бутонизации, оставив пеньки высотой 12–15 см. Последний укос делайте в августе-сентябре. До наступления холодов растения должны восстановить надземную часть.

Красный клевер на одном месте может расти до 6 лет, предпочитает богатые гумусом, влажные, но не сырые, почвы с низкой кислотностью. Сидерат хорошо растёт на слабокислых суглинках и плохо — на песчаных, кислых и засоленных грунтах.

Особенности ползучего (белого) клевера

Этот вид стелется по земле, срезать или скашивать ничего не придётся. Соответственно, органики белый клевер даёт в 4 раза меньше, чем красный, и для сидерации используется редко. Однако это одно из лучших покровных растений для защиты от выдувания и вымывания верхнего плодородного слоя почвы, хорошо защищает её от эрозии.

Посев белого клевера под зиму. Плюс и минусы клевера, как сидерата

Стебли белого (ползучего) клевера стелются по земле, поэтому цветы и листья находятся у самой её поверхности

Белый клевер используют для закрепления склонов, задернения сада, как газонную траву. Он превосходит красный в зимостойкости, переносит длительные затопления талыми водами. Растение быстро разрастается за счёт укоренения стеблей в местах ветвления.

На одном месте белый клевер выращивают до 19 лет. Этот вид менее требователен к плодородию почвы, хорошо растёт на влажном, глинистом, но дренированном грунте. В первый год нуждается в прополках, поскольку его легко глушат сорняки. Можно сеять под покровом злаковых, которые высоко срезают, когда клевер начинает активно развиваться.

Чем опасен клевер. Чем полезен клевер

Свойства цветка ценятся в народной медицине потому, что лекарства на его основе:

  • оказывают укрепляющее действие на иммунитет и очищают организм — очень ценен клевер для печени,
  • снимают воспаления и борются с инфекционными процессами,
  • улучшают метаболизм и способствуют здоровой работе желудка и кишечника,
  • укрепляют стенки сосудов и препятствуют возникновению сердечных заболеваний, также полезен клевер от холестерина,
  • восстанавливают поврежденные кожные покровы, улучшают состояние волос и кожи,
  • оказывают обеззараживающее и противовоспалительное действие при псориазе, грибках и экземе.

Особенная польза белого клевера или кашки заключается в том, что его свойства разжижают кровь. Цветок служит профилактикой тромбозов и варикозной болезни. Что касается растения с красными соцветиями, то приносит пользу клевер при онкологии, благодаря кумарину и другим компонентам в составе.

Чем опасен клевер. Чем полезен клевер

Для женщин

Польза клевера для здоровья женщины заключается в том, что он облегчает состояние при гинекологических недомоганиях. Настои и отвары на его основе выравнивают гормональный фон и снижают болезненные ощущения. Полезный цветок помогает улучшить настроение при тяжелых месячных, облегчает состояние во время климакса.

Для мужчин

Польза клевера для организма мужчин в том, что лекарственное растение является натуральным афродизиаком. При регулярном употреблении свойства цветка улучшают потенцию. Кроме того, положительное влияние растения на сосуды защищает мужчин от внезапных инфарктов и инсультов.

Белый клевер лечебные свойства. Виды клевера и их состав

В природе существует большое количество разновидностей клевера, число которых, исходя из официальной информации The Plant List, составляет более 240 видов. В народной медицине чаще всего применяются 2 основных вида, полезные свойства которых тяжело переоценить — белый ползучий или красный луговой. Также нередко можно встретить розовый гибридный вид.

По визуальным характеристикам растение классифицировать достаточно просто. Внешне клевер отличается ровными, слегка опущенными стеблями, на которых расположены широкие треугольно-образные лепестки.

Высота клевера варьируется от 30 до 90 см, в зависимости от видовой принадлежности. Помимо полезных свойств, цветки являются хорошими медоносами, — с 2 га полей можно собрать до 200 кг свежего меда.

В основном соцветия встречаются на территории южной Европы. Помимо этого, клевер распространен на землях Средней и Западной Азии. В России зачастую прорастает в европейской части, включая Кавказ и Дальний Восток.

Присутствие характерных лечебных свойств клевера обусловлено наличием особого состава, что включает большое количество разнообразных микроэлементов и витаминов.

Химический состав красного и белого клевера включает:

  • Аминокислотные элементы (аспарагин, тирозин) — являются важными компонентами в организме человека, позволяющие обменным процессам правильно функционировать;
  • Эфирные соки и масла — особые ароматные вещества, дающие возможность снять болезненные процессы и оказать положительное воздействие на нервно-импульсивное напряжение;
  • Сердечные гликозиды (молекулы трифолина и изотрифолина) — растительно-органические соединения, повышающие и нормализирующие функционирование сердечно-сосудистой системы и миокарда;
  • Жирные масла или триглицериды (пальмитиновая, линолевая кислота) — способствуют эффективному усвоению витаминных структур;
  • Органические кислотные вещества — необходимые для устранения воспалительного процесса, а также общей регуляции обменных веществ в организме, включая вывод вредных биологических токсинов;
  • Полезные смолистые компоненты — клейкие вещества, обладающие мощным антибактериальным воздействием;
  • Алкалоидные соединения — вещества, положительно влияющие на нервно-дыхательную системы, замедляя риск возникновения дегенеративных осложнений;
  • Клетчка и флавоноиды — специальные растительные компоненты, необходимые для здорового и естественного функционирования кишечника;
  • Различные микроэлементы — калий, хром, кальций и другие;
  • Филлохионы или витамин K — вещества, поддерживающие образование и развитие кровяных клеток;
  • Витаминные структуры группы A, B и E , включая аскорбиновую кислоту;
  • Дубящие вещества — элементы, позволяющие снять воспалительно-инфекционный процесс.

Клевер белый семейство. Использование в сельском хозяйстве и методы борьбы с сорняком

Клевер ползучий играет в сельском хозяйстве двойственную роль. С одной стороны, это ценный корм, сидерат — растение, улучшающее свойства почвы. Устойчив к склеротиниозу, вызываемому грибками. С другой стороны — это сорняк, наносящий вред посевам.

Опыт использования аграриями
На селе белый вид клевера применяется по двум направлениям. Первое — это протеиновая кормовая добавка для скота и птицы. Но в основном рационе она не превышает 8–10%, что недостаточно для обеспечения животных белком.

Ситуация объясняется невысокой естественной отдачей клевера ползучего. Поэтому необходимо расширять культурные посевы, чтобы повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий — пастбищ, сенокосов. Подход не нов: он применялся в советский период и постоянно практикуется в развитых странах. Благодаря доступности и обилию семян, высокому уровню их всхожести, полевое травосеяние выгодно аграрным предприятиям, фермерам, владельцам приусадебных хозяйств. Следует только учитывать, что мокрый от дождя клевер хуже усваивается крупным рогатым скотом, вызывая тимпанию (вздутие рубца). Это надо учитывать при свободном выпасе.

Белый клевер улучшает почву — с этим связано второе направление его использования. Заброшенные, истощённые земли становятся плодородными, обогащаются азотом, фосфором после выращивания на них многолетника из семейства бобовых.

Его высаживают перед посевами картофеля, баклажанов, перцев, ягодных кустарников, томатов, огурцов — но не других бобовых. Горох, фасоль, бобы высеиваются на четвёртый год после перепашки и удаления ползучего клевера.
Для чего используют клевер белый. Клевер белый ползучий 09

Высаженный во фруктовых садах клевер образует густой дёрн. Он сохраняет повышенную влажность рядом с деревьями и поставляет им полезные элементы.

Развитая система корней выполняет несколько функций:

  • продуцирует выделения, отпугивающие проволочника на картофельных полях;
  • «цементирует» излишне рыхлые почвы с преобладанием песка;
  • обеспечивает разрыхление тяжёлых грунтов;
  • закрепляет почву на склонах, препятствуя эрозии.

Перегной, полученный из остатков белого клевера, служит биоудобрением.