Чеснок сажать с какими культурами можно. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

Содержание
  1. Чеснок сажать с какими культурами можно. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке
  2. Какие овощи можно сажать рядом друг с другом. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом
  3. Что посадить рядом с морковью. Что можно сажать после моркови?
  4. Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте
  5. Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны
  6. Что можно посадить в междурядьях чеснока. Что можно посадить на одной грядке с чесноком
  7. Можно ли сажать чеснок рядом с виноградом. Соседи винограда. Друзья и антагонисты виноградного куста
  8. Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?

Чеснок сажать с какими культурами можно. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

Чеснок сажать с какими культурами можно. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке Каждому агроному известно, что без соблюдения правил севооборота на обильный урожай любых культур рассчитывать не приходится. Дачники со стажем ежегодно проводят планирование и разметку участка, оставляя места под каждую ягодную, листовую, овощную или цветочную культуру с учетом предшественников и будущих соседей.

Хорошие соседи по грядке взаимно дополняют друг друга, помогают справляться с нашествием вредителей и противостоять инфекционным болезням. Такой «ансамбль» из растений позволяет получать полноценную отдачу от каждого участника.

Напротив, неподходящие соседи угнетают рост друг друга, привлекают в посадки вредителей и способствую заражению и распространению патогенной микрофлоры. Естественно, что все сказанное касается и чеснока – любимой приправы всех хозяек, метко прозванной «королем пряностей».

Уже само присутствие на участке чеснока считается биологическим методом его оздоровления. Высокая концентрация в листьях и луковицах биологически активных ароматных веществ, в том числе фитонцидов и эфиролей, способствует угнетению спор грибков и предупреждению развития грибковых болезней. Чеснок относится к природным инсектицидам и фунгицидам, защищая посадки многих культур от опасных насекомых и патологий.

Каким растениям полезно соседство чеснока?

Незаменим чеснок при выращивании пасленовых культур. Высаженные по периметру картофельных грядок зубчики чеснока минимизируют вред от фитофтороза и отпугивают колорадского жука. Отлично развиваются и плодоносят рядом с чесноком томаты, баклажаны и перец.

По отзывам опытных садоводов, посадка чеснока в междурядьях садовой земляники повышает урожайность ягодной плантации, отпугивая от клубники большинство вредителей культуры

Грядка чеснока, расположенная возле моркови, избавит развивающиеся корнеплоды от поражения личинками морковной мухи и листоблошки.

Хорошо соседствуют с чесноком пряные культуры и все виды салатов. На выделенной под зелень грядке целесообразно засевать листовую зелень вперемешку с чесноком, например, укроп, петрушку, рукколу, базилик, мяту, шпинат, салат-латук, сельдерей, кориандр и пр.

Благоприятно сказывается присутствие чеснока и в ягодниках. Биологический защитник обезопасит кусты малины и смородины от вредителей (к примеру, тли и муравьи не переносят резкого запаха чеснока).

Хорошо себя чувствуют рядом с чесноком луковичные цветы – гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, геоцинты и розовые кусты.

Каким культурам противопоказано соседство с чесноком?

Бобовые овощи, высаженные вблизи чесночной грядки, развиваются медленно, отстают в росте и практически не плодоносят. Высаживайте бобы, сою, арахис, фасоль, чечевицу и горох на огороде подальше от посадок чеснока.

После чего нельзя сажать чеснок, а после чего можно?

Кроме учета соседей по грядкам следует обращать внимание на предшественников. Накопление в земле болезнетворных микроорганизмов, грибков и личинок вредителей может привести к потере урожая. Поэтому чеснок на прежнее место возвращают лишь по прошествии 3-5 лет.

Нельзя выращивать чеснок после всех луковичных культур: цветочных, лука, лука на перо и пр. Редис также категорически не подходит в качестве предшественника культуры.

Плохо развиваются луковицы и после корнеплодов, особенно свеклы и репы. Листовая зелень, превосходно соседствующая с чесноком на одной грядке, категорически не годится в качестве его предшественника. Особенно плохо переносит чеснок базилик, сельдерей, мелиссу, мяту перечную и кинзу.

Зато после капусты, тыквы, патиссонов, кабачков, огурцов, помидоров, картофеля и бахчевых вы соберете на будущий год небывалый урожай сочных и крупных чесночных головок.

А сам чеснок, которых благодаря своему уникальному составу обеззараживает грунт от разнообразной патогенной микрофлоры – отменный предшественник для большинства садово-огородных культур, за исключением Луковых.

Хороших вам урожаев каждый год!

Какие овощи можно сажать рядом друг с другом. Выбор соседей по грядке. Какие овощи хорошо растут рядом друг с другом

Посадите свои овощи по новому. И результат Вас порадует.

Выбор соседей по грядке

Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном. Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.

Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.

Какие овощи хорошо растут на одной грядке?

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/s-chem-mozhno-sazhat-chesnok-na-odnoy-gryadke-soblyudat-osnovnye-pravila-sochetaniya-kultur

Что посадить рядом с морковью. Что можно сажать после моркови?

Что посадить после моркови на следующий год? Сама по себе морковь является требовательной только к правилу так называемого севооборота.

Желательно регулярно менять, так называемых жильцов на грядках, то есть, каждый сезон новое место. Это способствует:

  • улучшению роста;
  • плодотворности и многих других факторов.

На основе того, что такая культура, как морковь приходится по вкусу самым серьезным вредителям, например, таким как морковная муха, то менять место расположения ее нужно регулярно. На следующий год расположение моркови должно быть примерно за 600 м от прежнего. В таком случае слабая муха просто не сможет долететь до нового места.

Что посадить рядом с морковью. Что можно сажать после моркови?

Морковная муха

Именно поэтому, после моркови не стоит сажать на тоже самое место корнеплоды, которые являются родственниками растений. Рассмотрим некоторые особенности правильно распределения культур на огороде:

  • Не смотря на то, что редис является родственной культурой для моркови, сажать его можно на следующий год на тоже место. Это обосновывается тем, что редис очень быстро зреет и просто не успеет заболеть тем или иным заболеванием. Но при посадке редиса нужно помнить, что нужно исключительно солнечное место;
  • Нельзя сажать морковь после свеклы. Это обосновывается тем, что способ получения питательных веществ из недр земли идентичный. Поэтому лучше посадить на другом месте морковь, так как питаться ей будет попросту нечем, даже если вы внесете много удобрения.

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте

С чем соседствует перец болгарский в открытом грунте? Со многими культурами, обладающими фитонцидными свойствами и специфическим запахом:

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте

  • репчатым луком;
  • бархатцами;
  • пижмой;
  • кориандром;
  • котовником;
  • шпинатом;
  • настурцией.

Такое соседство можно использовать в так называемых смешанных грядках: когда несколько растений высаживаются на небольшом участке земли (грядке) и совместно обрабатываются. В данном случае болгарский перец высаживают на расстоянии немного больше 40 сантиметров между кустами, а на одной грядке с ним, в междурядьях подсаживают другие растения.

Совмещение перца и описанных растений помогает защитить капризную культуру от вредителей, поскольку выделяемые бархатцами или кориандром вещества отпугивают насекомых, а фитонциды не дают развиваться в почве опасным бактериям.

В этом отношении полезно использовать и пряные травы:

  • майоран;
  • базилик;
  • укроп;
  • чабрец;
  • любисток.

Они проявляют схожее действие, не мешая перцу расти и плодоносить. В то же время такое растение, как бамия, защитит хрупкие кусты от ветра и послужит опорой. Его лучше сажать по краю грядки.

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Выращивание в открытом грунте

По принципу схожести ухода хорошие соседи для перца — рассада моркови, баклажанов и кабачков. Для моркови это считается одним из лучших вариантов на грядке. Они прекрасно сотрудничают друг с другом, снижая трудозатраты садовода и облегчая работу. Рассада моркови отпугивает многих вредителей.

С какими декоративными растениями можно его посадить для хорошего урожая? Достаточно посеять на грядке крапиву и ромашку. Они ускорят процесс созревания и позволят перцу лучше развиваться. Похожее действие оказывает и одуванчик, однако, сочетая данные растения, важно вовремя проводить прополку, иначе огород зарастет сорняками, а его хозяин останется без урожая. Из сорных растений достаточно вырастить несколько экземпляров по краям грядки.

Сладкий можно сажать рядом с томатами и капустой — подобное соседство, хоть и не особенно выгодное, вполне допустимо и не вредит ни одному из растений. Однако стоит быть внимательным, чтобы болезни томатов не перешли на болгарский куст, поскольку обе культуры относятся к пасленовым.

С капустой могут возникнуть сложности, так как она потребляет большое количество влаги, а некоторые сорта формируют широкий кочан, окруженный большими капустными листьями. В результате капуста занимает много места, что невыгодно, если выращивание совместное. Хотя компактные кусты сладкого перца могут комфортно разместиться в пространстве между растениями капусты.

Определяя, что еще посадить рядом с перцем, легко остановиться на зеленых культурах, которые можно совмещать с многими растениями. Это мангольд, шпинат, листовой салат. Их можно садить рядом с перцем для экономии пространства. Они не займут много места на грядке, потребуют хорошего полива и затенят почву, не давая ей потрескаться в засушливый период.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Некоторые растения не только совместимы с перцем, но и защищают его от инфекций и вредителей. Вырабатываемые ими биоактивные вещества способны отпугнуть насекомых или предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Такое соседство полезно и человеку, потому что будут сведены к минимуму обработки кустов химическими препаратами, представляющими угрозу для здоровья.

Фитонцидными свойствами обладают лук и чеснок.

Их можно сажать между грядками в теплицах и под открытым небом.

Следует перечислить рекомендуемые к посадке рядом с овощем пряные травы:

  • Базилик.
  • Укроп.
  • Кориандр.
  • Майоран.
  • Петрушка.
  • Орегано.

Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Мухи, комары и трипсы избегают участки, где растет базилик. Кориандр и укроп отгоняют тлю, но привлекательны для врагов насекомых-вредителей – златоглазок и божьих коровок. Главное, чтобы растения-компаньоны не заглушали своей зеленой массой кусты перца.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Вместе с ним рекомендуется выращивать следующие декоративные растения:

  • бархатцы;
  • настурции;
  • ромашки римские;
  • герани;
  • петунии.

Близко расположенные к кустам ромашки улучшают иммунитет овоща. Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Эфирные масла герани держат на расстоянии от перца хрущиков.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Не будет ошибкой посадить рядом некоторых представителей семейства Пасленовых. Агротехнология их выращивания имеет мало различий. С перцем совместимы:

  • Баклажаны.
  • Томаты.

Однако нельзя сажать их слишком близко. В течение всего вегетативного периода следует наблюдать за ними, т. к. пасленовые поражаются общими болезнями.

Хорошие компаньоны – огурцы и тыква, но нельзя допускать, чтобы их плети загораживали перец от света. Менее терпимы друг к другу культуры, выращиваемые в тепличных условиях.

Не мешают развитию овоща:

  • листовой салат;
  • шпинат;
  • редис;
  • морковь.

Их присутствие на грядке защищает почву от потери влаги.

С северной стороны по соседству с перцем можно посадить кукурузу. Несколько рядов растения загородят овощ от холодных сквозняков.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Что можно посадить в междурядьях чеснока. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Высокая урожайность чеснока будет, если предыдущей культурой на огороде была бахча или зерновые. Также хорошими предшественниками считаются бобовые: фасоль, горох, кормовые травы. После них земля насыщена микроэлементами.

Что можно посадить в междурядьях чеснока. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Источник: Depositphotos. С чем посадить чеснок на одной грядке: правильное соседство принесет большой урожай

Чесночный запах отпугивает насекомых-вредителей таких, как:

  • тля;
  • колорадский жук.

Это защищает землянику, томаты, картофель, свеклу и другие посадки, подверженные атакам насекомых.

Еще овощ действует профилактически в борьбе с грибковыми заболеваниями: серой гнилью, черной мучнистостью, ложной мучнистой росой. Поэтому чеснок высаживают рядом с розами, гвоздиками, астрами и гладиолусами.

Взаимная польза присутствует при выращивании чеснока рядом с хреном. Соседство обеспечивает увеличение концентрации витамина С в зелени хрена и чеснока.


Лучшим соседом для чеснока считается клубника. Она выделяет вещества, влияющие на увеличение размера головки чеснока, а также количество зубков.

Овощ же защищает сладкую ягоду от грибковых заболеваний, отпугивает подземных вредителей и слизней. В результате соседства клубники и чеснока получают здоровый урожай обеих культур.

Рядом с чесноком хорошо растет морковь, которая питает землю ферментами. Вещества позволяют надземной части чеснока оставаться зеленой дополнительных 2-3 недели, поэтому плод вырастает размером от 5 см в диаметре. Морковь получает от соседства защиту от морковной мухи.

Стоит отметить огородные растения, которые не уживаются рядом с чесноком: баклажан, лук, капуста, репа и позднеспелый картофель. Перечисленные продукты во время созревания забирают из земли полезные вещества.

Можно ли сажать чеснок рядом с виноградом. Соседи винограда. Друзья и антагонисты виноградного куста

Соседи винограда. Очень часто встает вопрос, что можно сажать, а что нельзя сажать возле виноградного куста. Наиболее подробно этот вопрос изучил австрийский ученый Ленц Мозер. Он составил классификацию друзей и антагонистов винограда. Она приводится ниже, в скобках указан балл полезности для винограда.

Соседи винограда. Растения, полезные для винограда

  • щавель кислый (+53)
  • горох посевной (+45)
  • чистотел большой (+37)
  • горчица жёлтая (+28)
  • лук репчатый (+28)
  • редька огородная (+25)
  • мангольд (+25)
  • анютины глазки (+24)
  • капуста цветная (+23)
  • редис (+22)
  • шпинат огородный (+22)
  • свекла столовая (+22)
  • люцерна посевная (+18)
  • дыня (+14)
  • земляника (+14)
  • морковь (+13)
  • огурец (+13)
  • укроп огородный (+5)
  • капуста белокочанная (+5)
  • фасоль обыкновенная кустовая (+2)
  •  кресс-салат (+2)
  •  мак снотворный (+1).

Соседи винограда. Растения, нейтральные для винограда (балл полезности – 0)

  • фенхель
  • чеснок
  • кольраби
  • тыква
  • клевер ползучий.

Соседи винограда. Растения, слабовредные для винограда

  • баклажаны (-2)
  • зверобой (-3)
  • пастушья сумка (-3)
  • петрушка (-6)
  • донник (-12)
  • физалис (-12)
  • клевер луговой (-12)
  • картофель (-13)
  • перец (-13)
  • чабрец (-15)
  • сельдерей (-18)
  • тмин обыкновенный (-18)
  • ромашка пахучая (-19)
  • мокрица (-20).

Соседи винограда. Растения-антогонисты винограда

  • одуванчик лекарственный (-21)
  • подсолнечник (-21)
  • полынь обыкновенная (-21)
  • клематис (-21)
  • крапива жгучая (-23)
  • подорожник (-23)
  • ноготки лекарственные (-23)
  • мятлик луговой (газонная трава) (-24)
  • василёк синий (-24)
  • конопля посевная (-24)
  • девясил (-25)
  • салат-латук (листовой) (-25)
  • лук-порей (-28)
  • пырей ползучий (-28)
  • томаты (-30)
  • лук-резанец (-30)
  • льнянка обыкновенная (-31)
  • пижма (-32)
  • подорожник большой (-33)
  • хрен (-35)
  • горец птичий (спорыш) (-35)
  • полынь горькая (-41)
  • вьюнок полевой (-41)
  • кукуруза (-42)
  • паслён чёрный (поздника) (-42)
  • тысячелистник (-45).

Как показывает опыт выращивания, на приусадебном участке у кустов винограда каждый год новый сосед , сегодня горох, на следующий год картофель и т.д. За такое короткий промежуток времени вряд ли значительно скажется положительное или отрицательное влияние растений друг на друга. Другое дело, если бы виноград и томат рос рядом несколько лет, тогда можно было бы говорить о том, что выделения в почву, микрофлора или другие факторы этих растений угнетают друг друга. Или бы растения росли в очень ограниченном объеме земли и воздуха (например, в теплице ).

Есть определенные сомнения в этой классификации, самым полезным для винограда растением стал щавель. Особенностью этой культуры является ее приверженность к кислым почвам , в то время, как виноград – к нейтральным, а то и слабощелочным. Повод задуматься.

Существует масса свидетельств совместного успешного произрастания томатов, лука, цветов и винограда . Так что, степень достоверности приведенной классификации оставляю на усмотрение читателей.Можно ли сажать чеснок рядом с виноградом. Соседи винограда. Друзья и антагонисты виноградного куста

Можно ли сажать чеснок рядом с виноградом. Соседи винограда. Друзья и антагонисты виноградного куста

 На рис. 1 и 2 виноград (сорт Крымская жемчужина) в разные годы соседствовал с поздней белокочанной капустой и календулой без ущерба урожая обеим культурам.

На заметку: Сажая рядом с виноградом овощные растения или цветы, следует учесть фактор затенения друг друга. С одной стороны, взрослый сформированный куст винограда к середине июня образует вокруг себя затененное место, и далеко не каждое растение хорошо переносит тень. С другой стороны, высокорослые овощи (томат, бобы и др.) сами способны затенять куст винограда в нижней его части. А ведь именно там находятся грозди, которые не любят тень.

Совет садовника: Еще один нюанс, виноград требует обработок ядохимикатами , особенно в июне. Если посадить рядом с виноградом землянику садовую, которая зреет в июне, то проводить обработку винограда будет проблематично, т.к. неизбежно часть ядохимикатов попадет на зрелые ягоды земляники. А это недопустимо.

Поэтому выбирайте соседа винограда так, что бы они друг другу не мешали, и вам было удобно.

Важно: Какой бы ни был сосед, его следует размещать на расстоянии не менее чем 0,5 м от винограда. В противном случае, проводя операции с зелеными частями куста, вы неизбежно будете топтать эти посевы.

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?