Чабрец где произрастает. Как вырастить чабрец, и в чём его польза

Чабрец где произрастает. Как вырастить чабрец, и в чём его польза

Чабрец или тимьян ползучий — растение, обладающее полезными свойствами и душистым ароматом. Оно получило известность благодаря своим качествам ещё с античных времён. С помощью него можно вылечить некоторые болезни и избавить от проблем с кожей. Но чем именно полезно растение и как его вырастить на своём участке?

Места произрастания чабреца

Чабрец растёт в степях на свежих или сухих песчаных, супесчаных или подзолистых почвах. Он распространён в лиственных и хвойных лесах, на полянах, опушках, лугах и скалах.

Чабрец где произрастает. Как вырастить чабрец, и в чём его польза

Чабрец культивируется и растёт в разных регионах России. Он встречается на территории Евразии в регионах с умеренным климатом. Чаще всего тимьян ползучий произрастает в степных зонах. А вот в лесном регионе и полярно-арктическом может выжить только на возвышенностях. Ещё он растёт возле скал, склонах с щебнем и камнями и у окраин боров.

Польза чабреца

Из-за содержания эфирного масла и витаминов растение применяется в медицине и косметологии. Как раз культивирование чабреца и позволило расширить его использование в лечебных целях.

Культивировать чабрец начали из-за его полезных свойств. С помощью него можно избавиться от угрей, зубной боли и воспалении полости рта. Его нужно употреблять, если у вас заболевание дыхательных путей или ЖКТ. Ко всему прочему, чабрец повышает тонус организма и оказывает успокаивающий эффект. Так что, если вы устали, выпейте запаренную траву и почувствуете себя намного лучше.

Если вы ушиблись, чувствуете боль при неврите, ревматизме, радикулите или невралгии, чабрец облегчит боль. С помощью настоя тимьяна ползучего можно нормализовать работу мочеполовой системы и избавиться от простатита. И это ещё не всё: с помощью настоя чабреца можно вылечить горло, например, охриплость.

Чабрец для желудка. Тимьян в народной медицине

Рецептов использования чабреца для профилактики и лечения целого списка болезней можно найти более ста, хотя форм лекарственных средств значительно меньше. Однако даже отвар можно делать в разных концентрациях, дозировки и методика лечения тоже будут определяться конкретной болезнью. Готовить домашние лекарства можно на основе сухого сырья, либо жидкого экстракта – последний применяется для борьбы с заболеваниями дыхательной системы: так смешанный с сиропом алтея чабрец при простуде не даст развиться кашлю, а с шалфеем – устранит бронхит.

Для лечения бронхитов

Листья чабреца обладают антисептическим качеством и оказывают отхаркивающий эффект, поэтому их применяют для паровых ингаляций при болезнях бронхолегочной системы. Количество сырья, помещающееся в ладонь, заливают литром воды, кипятят пару минут. Склонившись над горячим паром и накрыв голову и лицо полотенцем, чтобы сохранить влажность и тепло, дышат отваром 10-15 минут. Учитывайте, что такое «лекарство» при температуре не используется, а проведение процедуры желательно поставить на вечер, поскольку она обладает успокаивающим свойством.

При заболеваниях печени

Выведение токсинов, снятие спазмов, улучшение желчеотделения и защита от алкогольного воздействия – те свойства чабреца, за счет которых он нашел применение и в терапии против болезней печени. Одиночно серьезным лекарством он считаться не может, но как дополнительное поддерживающее средство отлично подойдет. С этой целью готовят отвар:

  1. Вскипятить 500 мл воды, всыпать 15 г чабреца.
  2. Спустя 20 мин. медленного кипения выключить конфорку.
  3. Долить кипяченую воду, чтобы получить снова 500 мл жидкости (часть выкипела на предыдущем этапе).
  4. Принимать по 1/3 стакана перед едой 2 р/сутки.

Чабрец для желудка. Тимьян в народной медицине

Где растет чабрец в татарстане. Чабрец (Thymus serpyllum L.)

В медицине

Чабреца трава применяется в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, ларингиты, бронхопневмонии), местно для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

Настои и отвары растения используются в качестве примочек, влажных повязок при различных кожных заболеваниях: при крапивнице, длительно незаживающих ранах, трофических язвах.

Трава чабреца входит в состав многих сборов и биологически активных добавок.

    Чабреца трава (Serpylli herba)

    Зеленый чай с имбирем - средство для похудения

    Успокоительный сбор №3

    Кардио Комфорт

    В кулинарии

    Траву чабреца как душистую пряность употребляют в рыбной, консервной и ликеро-водочной промышленности. Свежей или сушеной листвой травы чабреца приправляют многие мясные, овощные, рыбные блюда, колбасы, супы, соусы, салаты, блюда из фасоли, гороха и бобов. Из листьев молодых побегов растения готовят салаты, используют как ароматную пряность при солении овощей, мочении яблок, а также для ароматизации уксуса, коктейлей и чая. Блюда с чабрецом возбуждают аппетит, улучшают пищеварение.

    В ароматерапии

    Для приготовления ванн 3-5 капель эфирного масла чабреца разводят в меде, сметане, сливках, молоке или кефире и добавляют в негорячую ванну. Для ингаляций берут 1 каплю аромамасла на один литр горячей воды. Процедуру проводят в течение 3-7 минут. Для обогащения косметических средств используют 3 капли масла на 5 г основы.

    Эфирное масло берут в небольших количествах. Перед применением необходимо сделать пробу на переносимость эфирного масла.

    В садовой культуре

    Тимьян ползучий (чабрец) популярен на приусадебном участке и прекрасно вписывается в альпийские горки. Он достаточно неприхотлив, засухоустойчив и зимостоек. Но следует учитывать, что это светолюбивое растение. Для его посадки надо выбирать легкие, плодородные почвы. Размножается чабрец семенами и рассадой, а также черенками и делением куста. Рассаду для посева выращивают в холодных парниках или на грядах и высаживают в грунт осенью или ранней весной. Цветущий чабрец очень красив. Он покрывает сплошным ковром занимаемую площадь и выглядит аккуратно и красиво даже после цветения. На одном месте чабрец может расти 5 лет.

Богородская трава от всех хворей

Эту чудодейственную траву с приятным ароматом и вкусом, моя бабушка называла богородской. Этой травой бабушка лечила самые разные недомогания, от расстройств пищеварения, до простой слабости.

Богородская трава от всех хворей

И действительно, заботливо приготовленный бабушкиными руками отвар из богородской травы, помогал в самых разных ситуациях, прекрасно заменяя горсти дорогих таблеток.

Бабушкин отвар снимал изжогу, тошноту, рези в желудке, даже деликатные женские боли. Кто знает, что это было, истинная сила волшебной травы или вера в бабушкину мудрость, но и спустя годы, та самая, волшебная трава частый гость нашего семейного стола.

Сегодня уже моя мама заваривает богородскую траву что бы помочь своей внучке успокоить детские колики и поднять иммунитет.

Так что же это за волшебная трава?

Богородская трава от всех хворей

Оказывается это самая обычная, а главное всем очень привычная травка, которую большинство из нас знает как : чабрец, интересно что на западе эта трава очень широко используется не в медицинских целях, а в кулинарных, называют ей там, тимьян(ползучий), это очень вкусная и полезная специя.

Богородская трава от всех хворей

Свежей травой ароматизируют мясные, куриные, грибные, овощные бульоны. Она хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами. По достоинству ценят траву чабреца и любители вегетарианских блюд. Ее добавляют в жареный картофель, грибы, баклажаны, используют при солении и мариновании.

В переводе с древнегреческого слово чабрец переводится, как сила духа и это действительно так!

Богородская трава от всех хворей

Действительно, обычный чабрец, может творить просто чудеса.

Растёт чабрец, на небольших возвышенностях, на склонах холмов, особенно каменистых, там где много солнца и мало влаги.

Богородская трава от всех хворей

Узнать чабрец очень просто, его характерный аромат нельзя спутать с каким то другим растением, но ещё в помощь его вид, чабрец растёт густым ковром, цветёт нежными сиреневыми цветами.

Богородская трава от всех хворей

В отвар или чай, можно смело собирать весь кустик, без корня конечно, листья,стебли и цветы,всё это будет только на пользу любому здоровью.

Противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости у этого чуда практически нет, разве что кому то не придётся по нраву специфический вкус травы. Хотя в некоторых источниках и указано что чабрец не стоит пить беременным и людям, которые страдают такими "сердечными" заболеваниями, как мерцательная аритмия, декомпенсация сердечной деятельности, кардиосклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, инфаркт миокарда.

Считается ещё что слишком долгое употребление чабреца в пищу может спровоцировать гиперфункцию щитовидной железы.

Богородская трава от всех хворей

Но лично я употребляю чай с чабрецом и отвары чабреца уже на протяжении десяти лет и никаких недомоганий это не вызвало. Только вот важно помнить, что всё хорошо в меру, так и я вспоминаю о богородской траве тогда когда приходит пора сбора, весенний авитаминоз или зимние простуды.

Иногда радую себя просто таки волшебным по вкусу и аромату чаем с чабрецом, мятой и ложечкой мёда.

Богородская трава от всех хворей

Чабрец можно купить в аптеке, добавлять его в чай или заваривать отдельно. Но как говорила моя бабушка: эту траву как и все другие, надо собирать самому с добрыми мыслями вместе. Кто знает, наверное бабушка была права, действительно, трава собранная с целью принести силу и здоровье, действительно будет полезнее чем та что собрали с целью заработать на ней деньги.

Чем же с точки зрения медицины так полезен чабрец?

Богородская трава от всех хворей

Чабрец обладает огромным количеством полезных свойств благодаря своему уникальному составу. Листья и стебли богаты на витамины B и C. Также в их состав входят различные смолы, камель, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества, цимол и тимол. Именно эти вещества и придают чабрецу такой оригинальный и запоминающийся аромат. Также чабрец богат на калий, натрий, магний, кальций, фосфор, медь, цинк, селен и железо.

Горячий чай с добавлением отвара из чабреца помогает бороться с простудой.

Богородская трава от всех хворей

Лично я при боли в горле не принимаю никаких средств предлагаемых нам в аптеках или с экранов телевизора. Чай с чабрецом снимает боль в горле уже через три дня и без вреда для здоровья, а только с огромной пользой. Также можно полоскать горло отваром травы, не бойтесь сделать отвар слишком насыщенным, никаких негативных последствий от его применения при полоскании всё равно не будет.

Богородская трава от всех хворей

Настой травы чабреца – отхаркивающее средство, применяющееся при заболеваниях верхних дыхательных путей. Жидкий экстракт входит в состав некоторых препаратов от кашля. В специальных клиниках настой назначают для лечения хронического алкоголизма у женщин. Порошком сухой травы присыпают гнойные раны.

Богородская трава от всех хворей

Даже укрепить волосы можно с помощью настоя чабреца, достаточно ополаскивать их отваром два три раза в неделю после мытья.

Чабрец растет в башкирии. Описание чабреца

Тимьян ранний, или чабрец – многолетний кустарник небольшого размера. Растение вырастает до 30 см в высоту. Размер и высота полукустарника зависит от условий, где он произрастает.

Как узнать чабрец:

  • Ствол насыщенного красного цвета;
  • Веточки тонкие, на них расположены мелкие овальные листья;
  • На листочках есть тоненькие белые ворсинки;
  • Основание листика светло-серого оттенка, верхушка окрашена в темно-зеленый или синеватый цвет;
  • Верхушка стебля усыпана мелкими цветочками лилово-розового цвета;
  • Плод представлен в виде коробочки, в которой содержатся 4 мелких шаровидных орешка черного цвета;
  • Тимьяновый аромат пряный с небольшой горечью, приятный, распространяется минимум на 3 м. Аромат сильный из-за высокой концентрации эфирных масел.

Зная, как выглядит дикорастущий тимьян, можно впрок запасаться лечебной травой. Очень часто неопытные травники путают чабрец и душицу. По внешнему виду и аромату они похожи, но целебные действия разные, у каждого есть индивидуальные противопоказания. Поэтому важно научиться различать растения друг от друга. Отличие заключается в цвете и форме цветочков и листьях.

Чабрец — цветение

Полезное растение растет почти на всей территории РФ, оно неприхотливо к почве и погодным условиям. В Европе, США, Канаде его размножают специально.

Горный чабрец является хорошим медоносом. Его используют в кулинарии, запаривают вкусный и полезный чай, добавляют в соусы. Широкое применение чабрец нашел в народной медицине, пользу травы используют с давних времен.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/gde-rastet-timyan-v-rossii-chabrec-thymus-serpyllum-l

Лечение тимьяном. Народные рецепты лечения чабрецом

Чабрец или тимьян с давних времён используется народными целителями для лечения различных заболеваний. Из травы чабреца готовят настои и отвары, сухие листья растирают в порошок и добавляют в мази, из свежего сырья готовят масло, делают спиртовую настойку. Для лечения используют и свежий сок растения.

Лечение тимьяном. Народные рецепты лечения чабрецом

Настои и отвары чабреца
Настои и отвары пьют при заболеваниях дыхательных путей, внутренних органов. Настои применяют для полосканий, ингаляций, лечебных ванн, в качестве примочек на ушибы, суставы, раны.
Настой для лечения дыхательных путей
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка, накрыть крышкой. Настаивать 15 минут, процедить и принимать по пол стакана 3 раза в день в тёплом виде.
При ангине, фарингите и стоматологических заболеваниях полоскать тёплым настоем полость рта и горло 3-4 раза в день.
Настой при ишиасе, неврите, радикулите
Две столовые ложки сырья залить стаканом кипятка, настоять три часа, процедить принимать настой внутрь три раза в день по столовой ложке.
Настой при мигрени, от головной боли
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка, настоять полчаса, пить в течение дня 3-4 раза.
Отвар чабреца от кашля
Столовую ложку сухого сырья залить стаканом горячей воды, довести до кипения, настоять один час. Процедить и принимать отвар три раза в день по столовой ложке до еды.
Настой при бронхите
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка, перелить в термос. Настаивать два часа, принимать по столовой ложке четыре раза в день.
Настой при холецистите, цистите
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка. Настоять полчаса, процедить принимать по четверти стакана 3-4 раза в день до еды.
Настой для ванны при ревматизме
Упаковку сухой травы залить литром кипятка, настаивать 2 часа, процедить, добавить в ванну с горячей водой. Время принятия ванны 20 минут, желательно принимать ванну через день за два часа до сна.
Настой при половой слабости у мужчин
2 столовые ложки травы чабреца залить 0,5 мл кипятка, настаивать в течение двух часов. Настой процедить и принимать два раза в день до еды по половине стакана.
Чай из чабреца
Чайную ложку сухих или свежих цветов залить стаканом кипятка, настоять минут пять, процедить и пить как чай, можно добавить мёд.

Видео как выглядит Чабрец (тимьян)