Айва японская уход осенью укрытие на зиму. Место для посадки айвы: выбираем и разрабатываем почву

Айва японская уход осенью укрытие на зиму. Место для посадки айвы: выбираем и разрабатываем почву

Место посадки желательно выбрать с южной стороны участка, оно должно иметь беспрепятственный доступ солнца, но в тоже время растение должно быть защищено от ветров, быть в затишке, так как айва воздушных порывов в принципе не выносит.

Айва прекрасно относится к близкому залеганию грунтовых вод (но не выше метра), поэтому ее можно смело сажать около водоемов, ручьев и т.д.

Теперь несколько слов о почве. Данная культура отлично растет и плодоносит на рыхлых плодородных тяжелых суглинках — это для нее идеальный вариант. Второе предпочтение отдается супесчаным и песчаным почвам, но здесь она себя будет чувствовать хуже, да и продолжительность ее жизни резко снизится. На самом деле, айва будет расти на любых почвах, которые вы ей предложите, только расти будет неохотно, да и плодоносить так себе. Поэтому к вопросу почвы необходимо подойти заранее — участок готовить нужно задолго до посадки. Если высаживать будем весной — то начать необходимо уже осенью, а если высаживать осенью, то соответственно приступим к разработке весной.

Айва японская уход осенью укрытие на зиму. Место для посадки айвы: выбираем и разрабатываем почву

Участок, выбранный для размещения айвы, необходимо перекопать, выбрав оттуда корни, сорняки и т.д. Если у вас «идеальная» почва для айвы, то достаточно внести перегной, компост, суперфосфат/золу. Если почва недостаточно тяжелая, то обязательно добавляем еще глину и торф. Торф, хоть и обогащает землю и задерживает влагу, но и окисляет ее, чего айва не любит. Поэтому, если вам приходится прибегать к помощи торфа, то вместе с ним нужно вносить древесную золу — она будет уравновешивать рН, и действовать как удобрение. После перекопки с необходимыми элементами, весь участок нужно полить, и так оставить до момента посадки.

Айва колючая. Описание экзотического кустарника Айва японская

Хеномелес японский – колючее листопадное или полувечнозеленое кустарниковое растение, родиной которого является Восточная Азия. На протяжении тысячелетий он играл большую роль в японской культуре и садоводстве.

Род Chaenomeles состоит всего из трех видов: C. Cathayensis, C. Japonica и C. Speciosa. В этой статье мы опишем наиболее популярный вид Айва японская (Chaenomeles japonica). Этот небольшой кустарник (высотой 0,6–1,2 м), растет в центральной и южной части Японии на высоте 100–2100 м на склонах холмов, а также на берегах рек и озер. В научной литературе и других источниках также можно найти другие названия этого вида – Хеномелес Маулея (карликовый сорт), Айва цветущая.

Фото сорта Айвы японской Кримсон энд Голд

Кустарник обычно имеет округлые очертания листопадной кроны. Растения густо разрастаются, создавая непроходимый барьер. Их крона формируется овальными, блестящими, темно-зелеными листьями с зубчатыми краями. Размер листка, до 9 см в длину. Некоторые сорта Айвы японской могут быть стелющимися, но большиство — прямостоячие кусты.

Цветки появляются ранней весной раньше листьев,  диаметром 3-4 см, ярких оттенков нежно-розового, насыщенного красного, кораллово-красного и чисто-белого цветов. Цветки являются гермафродитами (имеют как мужские, так и женские органы) и опыляются пчелами.

Съедобный плод диаметром до 5 см довольно ароматный и похож на маленькое яблоко, некоторые сорта имеют гораздо более крупные плоды грушевидной формы. Их неприятно есть в сыром виде, они имеют вкус незрелого яблока вперемешку с кислотностью лимона, хотя после первых заморозков вкус стает более мягкий.

Айва японская стала популярным декоративным растением в некоторых частях Европы и Северной Америки, где выращивают в садах, как из-за ярких весенних цветов, так и в качестве колючего ограждения.

Дикая Айва. Ботаническое описание

Растение являет собой скромных размеров дерево или раскидистый кустарник. В дикой природе айва возвышается над землёй на 1,5 а иногда и на 5-6 м. Высота выращенной на огороде или даче доходит до 10 м. Ширина ствола составляет около 40 см, он «одет» тонкой чешуйчато-лупящейся корой. Старые веточки и ствол обтянуты гладкой коричневой корой с чёрными вкраплениями или бурой с красными фрагментами. Молодые имеют зелёные побеги с серым отливом, и кора на них буровато-серая.

Ветви поднимаются вверх косо, на них в порядке очереди густо растут листья, имеющие форму овала, яйца, иногда круга или широкого эллипса, могут быть цельнокрайными, с тупым или острым кончиком, с сердцевидным, округлым либо клиновидным основанием. Поверхность у них голая. Лицевая сторона выкрашена в тёмно-зелёный цвет, изнаночная – в серый. В длину каждый лист тянется на 5-10 см, в ширину – на 7,5 см. В мае-июне, когда воздух прогреется как минимум до +17 градусов, айва начинает цвести. Этот период длится примерно 3 недели. Окрас цветков разнится в зависимости от сорта, он может быть белоснежным, бледно-розовым, розовым или иметь иной яркий цвет.

Поспевают плоды, как правило, в сентябре-октябре. На вид они представляют собой ложное яблоко с пятью гнёздами, плотно набитыми семенами. Форма у фрукта близка к шару или грушевидная, часто имеет тупые, слабо выраженные рёбра. Поначалу плод покрывается войлочным пушком, затем делается твёрдым и без шероховатостей. Семечки красно-коричневые, похожи на яблочные. Диаметр плодов дикой айвы невелик – 2,5-3,5 см, у культурного растения он достигает 15 см. Расцветка фрукта определяется сортом, яркость цвета находится в тесной связи со степенью зрелости.

Как цветет японская Айва. Сорта японской айвы: фото и описание кустарников

Хеномелес лучше развивается и цветет на открытом месте, но выносит и полутень. При посадке японской айвы нужно учитывать то, что в суровые зимы ветки выше снегового покрова обмерзают. Размножают хеномелес зелеными черенками, отпрысками и отводками, виды – семенами.

Хеномелес высаживают группами на газоне

Кустарник японская айва хорошо смотрится как подбивка к более высоким растениям.

Например, хеномелесом можно прикрыть оголяющиеся стволики чубушника.

Тем, кто решил разводить данное растение, следует обратить внимание на некоторые весьма важные особенности в описании айвы японской. В первую очередь, хеномелес является теплолюбивым растением, поэтому благоприятными территориями для его произрастания специалисты считают именно регионы с мягким климатом. Если же предполагается посадка и уход за японской айвой в северных широтах, где температура может опуститься до -30° С, нужно учитывать, что та часть кустарника, которая окажется под снегом, обязательно зацветет весной, а вот однолетние побеги или почки, находившееся над уровнем снежного покрова, вряд ли дадут пышный цвет.

Однако даже такие немного капризные и требовательные характеристики в японской айвы не останавливают умелых садоводов, потому что растение отличается рядом других особенностей и преимуществ:

  • например, для хеномелеса свойственны гладкие, маленькие сочно-зеленые листья;
  • правда, кроме листочков у айвы есть и колючки, достигающие до 2 см длины;
  • плоды, напоминающие по или яблоки, отличаются не очень крупными размерами – каких-то 3-5 см – и расположены на поверхности побегов;
  • в ландшафтном дизайне айва японская будет радовать глаз с мая и примерно до середины июня (цветение длится около 20 дней), когда будут распускаться розовые, белые или красно-оранжевые бутоны.

Ознакомившись с описанием, посмотрите на фото кустарника японской айвы, чтобы понять, какие формы и расцветки имеет данное растение:

Благодаря тому, что сегодня существует множество сортов айвы японской, настоящие садоводы и просто желающие украсить свой участок, могут выбрать ту разновидность растения, которая придется по душе.

Вы можете видеть на фото сорт айвы японской, который отличается своей красотой и является весьма популярным среди ценителей – это «Pink Lady». Для него характерны широкая крона и розовые или насыщенные розовые цветки. А высота кустарника составляет всего лишь 1,5 м.

В мае и в конце лета – августе – чудесными белыми бутонами покрывается хеномелес «Nivalis».

Обратите внимание на фото айвы японской «Hollandia»: это растение обладает красно-оранжевыми цветками, имеет темно-зеленые листья и широкую крону. Зацвести хеномелес может дважды – в мае и в августе.

Такой сорт растения, как «Vesuvius», считается очень миниатюрным: он не вырастает выше 1 м.

Если вы посмотрите на фото кустарника японской айвы под названием «Crimson and Gold» , то тоже присоединитесь к тем людям, которые считают его одним из наиболее красивых сортов. Окрас цветков у растения просто великолепен – насыщенные алые бутоны с желтенькими тычинками. И эта красота чаще всего используется настоящими садоводами для создания живой изгороди, поскольку данная разновидность не требует обрезки.

А вот хеномелес «Jet Trail» , в отличие от «Crimson and Gold», стелется по земле и украшает любую лужайку чудесными белыми цветами. Более того, сорт совершенно лишен колючек.

Французские селекционеры очень сильно постарались, когда выводили сорт «Simone» . Этот кустарник обладает красно-малиновыми цветками, приносит зеленые плоды и отличается полегающими побегами практически круглой формы.

А если вам хочется заполучить в свой садик самое настоящее деревце бонсай, остановите выбор на сорте «Rubra». Только учтите, что для этого придется при уходе за японской айвой внимательно следить за ее внешним видом и регулярно производить обрезку.

Айва цветение. Айва японская: как вырастить хороший урожай

Если вы хотите совместить приятное с полезным, то айва японская – идеальный вариант: она красиво цветет весной, а осенью созревают плоды, похожие по форме на айву, но мельче размером

Айва японская: как вырастить хороший урожай. Фото: shutterstock.com

Что такое айва японская

Айва японская (Chaenomeles japonica) – плодовый кустарник из рода хеномелес (Chaenomeles) семейства Розовые (Rosaceae). Как правило, это низкорослые растения, высотой 0,5 – 1 м, но отдельные кусты бывают до 2 – 3 м.

В мае айва японская покрывается обилием довольно крупных розовых или оранжево-красных цветков диаметром 3 – 4 см (2). На одном кусте бывает до 1940 бутонов! Раскрываются они постепенно, из-за чего цветение может длится до 3 недель.

Цветение айвы японской. Фото: shutterstock.com

В конце сентября созревают желтые ароматные плоды, похожие на небольшие яблочки. Они очень твердые и кислые, но зато полны витаминов. Их можно использовать вместо лимона – добавлять в чай и даже супы и борщи – они придают первым блюдам приятную кислинку. А еще из них получается чудесная заготовка на зиму – надо лишь перекрутить плоды через мясорубку, добавить сахара и прямо в свежем виде разложить по банкам.

Родина айвы японский – Япония. Но этот кустарник прекрасно растет и зимует в России – и в средней полосе, и даже на Урале и в Сибири.

Выращивание айвы японской

СемействоРозовые (Розоцветные)
ПочвыЛюбые, желательно слабокислые с рН – 6
ТемператураМорозостойкое растение, выдерживает понижение температуры до -32 °С
ОсвещениеСветолюбива
ИспользованиеДекоративное растение, плодовое растение

Посадка айвы японской

Почвы для айвы японской подходят любые, за исключение сильно кислых и щелочных – в последнем случае растения часто поражаются хлорозом.

Высаживать айву японскую можно как весной, так и осенью. Поскольку сейчас она продается, как правило, с закрытой корневой системой, большие ямы копать не нужно – достаточно чуть больше горшка. Но важно не заглубить корневую шейку – они должна быть на том же уровне, что и в контейнере.

Высаживать ее лучше всего рядами. Оптимальная схема посадки:

  • между рядами – 2,5 – 3 м;
  • в ряду – 0,5 – 1 м.

Кстати, чтобы почва не пустовала, особенно в первые годы после посадки, когда кустики еще маленькие, специалисты советуют сажать в междурядьях айвы японской овощные культуры – картофель, низкорослые сорта томатов, капусту и свеклу.

Уход за айвой японской

Айва японская – крайне неприхотлива культура, она прекрасно растет даже в заброшенных садах вообще без какого-либо ухода. Есть лишь один момент, на который стоит обратить внимание.

Полив

Поливать эту культуру е нужно – ей вполне хватает дождей, даже в засушливых регионах. На опытной станции Омского государственного аграрного университета, где с 1997 года ученые ставили многочисленные опыты по выращиванию айвы японской, растения не поливали ни разу (2). А омская область – зона недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Подкормки

Подкормки айве японской тоже не требуются.

Обрезка

Вот тот самый момент, на который нужно обратить внимание. Айва японская склонна к загущению кустов, но чем больше веток, тем ниже урожай.

Схема роста у этой культуры такова: в первый год вырастает однолетний побег, на второй он начинает ветвиться, образуя плодовые побеги, а на третий зацветает и дает урожай. Самые плодовитые – побеги в возрасте 3 – 4 года. С пятого года их продуктивность резко снижается.

Поэтому куст надо ежегодно обрезать. Первым делом удаляют все подмерзшие и слаборазвитые побеги. Затем – пятилетние ветки (и старше, если прежде куст не обрезали). Дальше – побеги, лежащие на земле и растущие вертикально (они не уходят под снег и обычно подмерзают зимой).

У правильно сформированного куста айвы японской должно быть 10 – 15 ветвей разного возраста:

  • однолетние – 3 – 5;
  • двухлетние – 3 – 4;
  • трехлетние – 3 – 4;
  • четырехлетние – 2 – 3.

Самыми ценными и плодовитыми являются побеги, которые расположены горизонтально на высоте 15 – 40 см от земли – они полностью уходят под снег и хорошо зимуют.