Анемона сент бриджит посадка и уход.

Анемона сент бриджит посадка и уход.


semenasad.ru/lukovichnye-os…dzhit.html

Сорт Анемона корончатая Ст. Бриджит Говернор.
С греческого anemos означает «ветер», поэтому второе название анемоны – ветреница.
Единственный вид клубнелуковичной анемоны, которая цветет летом. Цветок анемоны корончатой сорта Говернор может достигать в диаметре 10 см, имеет рубиново-красный цвет с нежно-кремовой каймой у основания лепестка. Высота растения составляет около 40 см. Период цветения довольно долгий – 35-40 дней. Место для высадки лучше выбирать в полутени, Говернор любит частый полив.
Подготовка клубней к посадке
Высаживать анемону корончатую лучше всего весной. Посадка осенью также имеет место, но высаживать растение в октябре-ноябре следует только в отапливаемые теплицы. Перед посадкой клубни замачивают в теплой воде. Не стоит опускать их в воду полностью, иначе они впитают слишком много влаги и начнут загнивать. Наберите в миску немного теплой воды, смочите ей марлю или любую хлопковую ткань и оберните клубни. Для лучшего эффекта в воду можно добавить пару капель стимулятора корнеобразования. Затем клубни следует положить в полиэтиленовый пакет и оставить на 6 часов.В емкость средней глубины насыпьте небольшое количество грунта, смешанного пополам с песком, увлажните его. Клубни анемоны следует выложить на подготовленную почву, поместить емкость в полиэтиленовый пакет и оставить прорастать в прохладном месте. Землю нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии
Через 10-15 дней вы сможете увидеть первые корешки. Как только на клубне появятся маленькие росточки, его можно пересаживать в отдельный горшок.
Когда температура помещения сравняется с температурой воздуха на улице, можно высаживать росточки в открытый грунт. Почву необходимо подготовить заранее. Для этого следует выбрать солнечное место, вскопать землю и внести удобрения. Сажают клубни на глубину в 7-10 см, расстояние между лунками должно быть не менее 15 см. Обильно полейте лунку после посадки.
Если же вы решили оставить клубни зимовать в почве, то лунки необходимо укрыть смесью из торфа, опилок и песка. Сверху следует постелить непромокаемую пленку.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Анемона сент бриджит посадка и уход.

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Анемона сент бриджит посадка и уход. 01

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Анемона сент бриджит посадка и уход. 02

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Анемона сент бриджит посадка и уход. 03

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Анемона сент бриджит посадка и уход. 04

Анемона сент бриджит посадка и уход. 05

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Анемона сент бриджит посадка и уход. 06

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Анемона сент бриджит посадка и уход. 07

    Анемона сент бриджит посадка и уход. 08

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/mnogoletnie-nizkoroslye-cvety-dlya-klumby-cvetushchie-vse-leto-nizkoroslye-pravila-sozdaniya

Анемона сент бриджит посадка и уход в открытом грунте весной. Размножение и защита от болезней

Семенами растение обычно не размножают – это трудоемкое занятие. Вегетативное размножение клубнями продуктивнее. Весной аккуратно извлекают корневища из земли и делят на части с двумя-тремя клубнями. Перед посадкой заготовки нужно на полдня замочить в теплой воде, чтобы они напитались влагой.

Хоть анемоны и устойчивы к болезням, некоторые вредители и заболевания способны испортить цветник. Самые опасные из них:

  • Тли. Насекомые высасывают сок из молодых листочков, не давая цветку нормально развиваться. Чтобы избавиться от них, используют инсектоциды, березовый деготь, табачный дым.
  • Нематоды. Из-за них листья и стебли покрываются пятнами.
  • Антракноз. Заболевание мешает росту, уродует молодые побеги.
  • Склеротиниоз. Недуг приводит к загниванию корневой системы.

Поражение нематодами, склеротиниоз и антракноз вылечить очень сложно, поэтому больные экземпляры вырывают и сжигают.

При правильном уходе делянка с анемонами Ст.Бриджит будет все лето радовать вас яркими пушистыми цветами.

Анемона Сант Бриджит является ярким представителем анемоны корончатой, которая покоряет всех садоводов разнообразием видов и трогательной красотой. Другое название этого растения — ветреница. Анемона корончатая считается нежной принцессой среди весенних цветов. Она включает несколько видов, каждый из которых интересен по-своему, имеет собственные достоинства, хотя выращивание этих цветов и вызывает некоторые сложности. Поговорим сегодня о некоторых видах анемоны корончатой, об анемоне Бриджит, о посадке и уходе за ними.

Анемона сент бриджит посадка и уход в открытом грунте весной. Размножение и защита от болезней

Видео анемона обыкновенная Сент Бриджид смесь окрасок обзор: как сажать, луковицы анемоны