Анемона бриджит смесь.

Анемона бриджит смесь.


semenasad.ru/lukovichnye-os…dzhit.html

Сорт Анемона корончатая Ст. Бриджит Говернор.
С греческого anemos означает «ветер», поэтому второе название анемоны – ветреница.
Единственный вид клубнелуковичной анемоны, которая цветет летом. Цветок анемоны корончатой сорта Говернор может достигать в диаметре 10 см, имеет рубиново-красный цвет с нежно-кремовой каймой у основания лепестка. Высота растения составляет около 40 см. Период цветения довольно долгий – 35-40 дней. Место для высадки лучше выбирать в полутени, Говернор любит частый полив.
Подготовка клубней к посадке
Высаживать анемону корончатую лучше всего весной. Посадка осенью также имеет место, но высаживать растение в октябре-ноябре следует только в отапливаемые теплицы. Перед посадкой клубни замачивают в теплой воде. Не стоит опускать их в воду полностью, иначе они впитают слишком много влаги и начнут загнивать. Наберите в миску немного теплой воды, смочите ей марлю или любую хлопковую ткань и оберните клубни. Для лучшего эффекта в воду можно добавить пару капель стимулятора корнеобразования. Затем клубни следует положить в полиэтиленовый пакет и оставить на 6 часов.В емкость средней глубины насыпьте небольшое количество грунта, смешанного пополам с песком, увлажните его. Клубни анемоны следует выложить на подготовленную почву, поместить емкость в полиэтиленовый пакет и оставить прорастать в прохладном месте. Землю нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии
Через 10-15 дней вы сможете увидеть первые корешки. Как только на клубне появятся маленькие росточки, его можно пересаживать в отдельный горшок.
Когда температура помещения сравняется с температурой воздуха на улице, можно высаживать росточки в открытый грунт. Почву необходимо подготовить заранее. Для этого следует выбрать солнечное место, вскопать землю и внести удобрения. Сажают клубни на глубину в 7-10 см, расстояние между лунками должно быть не менее 15 см. Обильно полейте лунку после посадки.
Если же вы решили оставить клубни зимовать в почве, то лунки необходимо укрыть смесью из торфа, опилок и песка. Сверху следует постелить непромокаемую пленку.

Анемона бриджит смесь посадка и уход. Размножение и защита от болезней

Семенами растение обычно не размножают – это трудоемкое занятие. Вегетативное размножение клубнями продуктивнее. Весной аккуратно извлекают корневища из земли и делят на части с двумя-тремя клубнями. Перед посадкой заготовки нужно на полдня замочить в теплой воде, чтобы они напитались влагой.

Хоть анемоны и устойчивы к болезням, некоторые вредители и заболевания способны испортить цветник. Самые опасные из них:

  • Тли. Насекомые высасывают сок из молодых листочков, не давая цветку нормально развиваться. Чтобы избавиться от них, используют инсектоциды, березовый деготь, табачный дым.
  • Нематоды. Из-за них листья и стебли покрываются пятнами.
  • Антракноз. Заболевание мешает росту, уродует молодые побеги.
  • Склеротиниоз. Недуг приводит к загниванию корневой системы.

Поражение нематодами, склеротиниоз и антракноз вылечить очень сложно, поэтому больные экземпляры вырывают и сжигают.

При правильном уходе делянка с анемонами Ст.Бриджит будет все лето радовать вас яркими пушистыми цветами.

Анемона Сант Бриджит является ярким представителем анемоны корончатой, которая покоряет всех садоводов разнообразием видов и трогательной красотой. Другое название этого растения — ветреница. Анемона корончатая считается нежной принцессой среди весенних цветов. Она включает несколько видов, каждый из которых интересен по-своему, имеет собственные достоинства, хотя выращивание этих цветов и вызывает некоторые сложности. Поговорим сегодня о некоторых видах анемоны корончатой, об анемоне Бриджит, о посадке и уходе за ними.

Анемона бриджит смесь посадка и уход. Размножение и защита от болезней

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/anemona-bridzhit-smes-posadka-i-uhod

Анемона корончатая сент бриджит смесь. Анемона корончатая: описание вида

Анемона корончатая — капризная красавица, которая пришла к нам из Средиземноморья. Это многолетник, цветущий ранней весной. У него ажурные изящные листья, высокий стебель (до 35 см). Размножается клубнями. Цветки анемоны — крупные, одиночные, окрашенные в яркие оттенки. Они могут быть фиолетово-синие, алые, белые, розовые, зеленовато-белые, лиловые. Это главное отличие этого корончатого вида от анемоны японской или гибридной.

Есть садовые сорта, которые отличаются махровыми и полумахровыми цветками. Цвести анемона корончатая начинает в мае. Радует она своим цветением около полутора месяцев. На юге России, южном береге Крыма, на Кавказе может цвести с января по май. Чаще всего применяется для создания ярких пятен на клумбах, газонах, в миксбордерах. Из этой культуры получаются красивейшие букеты, после долгой зимы буйство красок этого садового растения поражает взор, завораживает.

Анемона — теплолюбивое растение, даже под укрытием суровой зимой цветок может замерзнуть. Поэтому он требует особого ухода в зимний период. Кроме южного берега Крыма, Кавказа, анемону выкапывают на хранение. Летом, после отмирания листьев, клубни анемоны извлекают из почвы, хранят в песке, опилках, торфе или почвосмеси. Температура хранения составляет +15…+20°С, пока не наступит осень, до весны клубни хранят при температуре +3…+5°С. Высадка производится в почву только тогда, когда заморозки уже прекратились, иначе нужно делать небольшой парник, чтобы растение не замерзло.

Ветреница корончатая требовательна только к посадке и хранению клубней. Ей практически не страшны болезни и вредители, если соблюдать правила выращивания. Для посадки подходит только солнечное место для клумбы, которое надежно защищено от холодных ветров. Любит рыхлые почвы, питательные, хорошо дренированные, легкие. Не допускается переувлажнение почвы, иначе клубни загниют и растение погибнет. Анемоны хорошо мирятся с недостатком влаги. В период бутонизации полив обязателен, только тогда, когда совсем нет дождей. Растения в это время необходимо подкормить минеральным удобрением. Органические удобрения перед посадкой вносить не рекомендуется.

Этот вид анемоны размножается семенами и путем отделения боковых клубеньков. Растения, которые пробуют вырастить семенами, своей красотой порадуют только через 2-3 года. Семена высеивают ранней весной в парники. Всходы стоит притенить. Если посевы взойдут слишком густо, проводят пикировку. Выращивая анемону из семян, нужно учитывать, что можно получить больше растений с бледно окрашенными цветками.

Анемона корончатая сент бриджит смесь. Анемона корончатая: описание вида

Видео анемоны. Как разбудить луковки? Как прорастить? Что нужно сделать? Приятного просмотра