9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы

9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы


1. Ручное корчевание

9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы

Работа довольно трудоемкая, зато не нужны дополнительные затраты / Фото: grounde.ru

Прежде всего можно попробовать удалить пень вручную, особенно, если он небольшой или находится в труднодоступном месте для спецтехники. Сперва отбросьте от коряги землю, чтобы оголить корни. Далее по возможности обрубите их и расшатайте сам пень. Финальный этап - перерубите главный корень, идущий вертикально вниз, и выньте из земли оставшиеся части коряги. Работа довольно трудоемкая, зато не нужны дополнительные затраты. 2. Дробление машиной

9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы

Спецтехника поможет раскрошить остатки пня до состояния опилок, которые затем легко перекопать с землей / Фото: a.mktgcdn.com

Спецтехника поможет раскрошить остатки пня до состояния опилок, которые затем легко перекопать с землей. Преимущество такого метода - после дробления в земле не остается выемки и не нарушается ландшафт. Удобный вариант, если не планируете устанавливать на месте пня новую постройку или проводить коммуникации. Из минусов - услуга требует определенных финансовых затрат. Коряга дробится только на глубину до 30 см и при условии, что на участке нет строительного мусора и камней. 3. Удаление с помощью трактора

9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы

Этот вариант хорош, если надо избавиться от крупных экземпляров или большого количества пней / Фото: dendro.pro

Этот вариант хорош, если надо избавиться от крупных экземпляров или большого количества пней. Принцип действия прост - коряга обматывается металлическим тросом и с помощью трактора выкорчевывается из земли. Учтите, что способ не подходит, если в процессе удаления есть риск повредить коммуникации или другие деревья. К недостаткам стоит отнести дороговизну услуги, поскольку нужно нанимать трактор, образование ямы на месте пня и возможные разрушения на территории.

Как быстро разрушить пень. Фрезерование

При фрезеровании зубцы, закрепленные на диске или барабане, за каждый проход сдирают с пня немного древесины. Благодаря большому количеству зубцов и большой скорости вращения диска или барабана процесс разрушения пня движется довольно быстро.

Фрезы на основе диска вращаются с более высокой скоростью, поэтому быстрей разрушают древесину, однако из-за небольшой ширины (1–3 см) древесные остатки приходится уничтожать частями (полосами). Прорезав фрезой полосу до необходимой глубины, оператор поднимает фрезу, сдвигает ее вбок и срезает следующую часть пня.

Главным минусом такого способа является быстрое изнашивание режущей кромки ножей, после чего их приходится точить.

Ножи, установленные на барабане, не требуют такой же остроты, поэтому в несколько раз медленней разрушают древесину. При этом максимальный диаметр пня ограничен шириной барабана, а максимальная длина также зависит от хода подвески или манипулятора.

Если пень слишком большой, то оператор разрушает его за несколько подходов, каждый раз стачивая пень в опилки на размер фрезы. Основным преимуществом фрез этого типа является живучесть , ведь они без последствий переносят даже встречу с камнями.

Выпускают и ручные (несамоходные) варианты дисковых фрез, наиболее популярными из которых являются устройства с вертикальным расположением диска.

Благодаря вертикальному расположению и высокой скорости вращения, диск не создает усилия, способного доставить дискомфорт или сбить с ног оператора.

Менее популярны устройства с горизонтальным расположением диска , ведь при работе они создают ощутимое боковое усилие, а уровень заглубления у них в десятки раз ниже, чем у механизмов с вертикальным расположением фрезы.

Как выкорчевать березу на участке. Механическая

Механическим корчеванием называют удаление пня и корней с помощью различной , чаще всего строительной техники , такой как:

  • колесные и гусеничные тракторы;
  • бульдозеры;
  • погрузчики;
  • экскаваторы;
  • тяжелые грузовики.

Для механического корчевания используют как технику в штатной комплектации, так и с установленным дополнительным оборудованием.

Нередко один и тот же трактор или экскаватор может выполнять несколько видов механического корчевания, для чего достаточно установить на него соответствующее навесное оборудование .

Поэтому самоходную технику с установленным на ней корчевальным оборудованием нередко называют корчевателями. Далее кратко рассмотрим виды механического корчевания.

Копка экскаватором

Это наиболее популярный способ быстро и без усилий выкорчевать пень, при котором удаляют не только его, но и большую часть крупных корней.

Экскаватор откапывает подземную часть ствола, включая верхнюю часть корневой системы, затем обрывает остающиеся в земле корни и вытаскивает пень, подцепив его ковшом.

Экскаватор также очень эффективен при очистке территории от развитой поверхностной корневой системы – подцепив корень, он вытаскивает его на довольно большом участке. Минусом способа является зависимость экскаватора от хороших подъездных путей, а также сильное нарушение структуры грунта.

Использование тягача

Этот способ чаще всего применяют при очистке территории от мелколесья . Бульдозер упирается в дерево или пень и ножом выворачивает его из земли.

Также можно использовать грузовики или тяжелые джипы в качестве замены лебедке во время ручного корчевания, однако тракторы, особенно гусеничные, более эффективны, ведь при равной мощности мотора они создают большее тягловое усилие при меньшей скорости движения.

Основное преимущество этого способа — это возможность дистанционного воздействия на пень, ведь трактор может находиться на расстоянии десятков или сотен метров от него, если позволит длина троса/цепи.

Рыхление

Этот способ корчевания применяют при расчистке земельных участков с помощью трактора или бульдозера, на которых установлен корчеватель-собиратель, то есть отвал с рыхлящими землю клыками . Кроме того, для рыхления применяют передние и задние рыхлители, также установленные на колесном или гусеничном тракторе.

Большинство рыхлителей и корчевателей-собирателей проникают в почву на 20–60 см , поэтому их применяют для удаления верхних горизонтальных корней, представляющих угрозу для пахотного оборудования.

Если борона или плуг зацепят такой корень, то велика вероятность повреждения этого инструмента, а в особо тяжелых случаях может пострадать рама трактора.

Использование рычажного механизма

Корчевание с использованием рычажного механизма очень похоже на рыхление , только основное усилие создают не колеса или гусеницы трактора, а тросовый или гидравлический привод.

Рыхлитель изготовлен в виде рычага, короткое плечо которого упирается в пень и надежно фиксирует его благодаря форме наконечника, точка опоры прикреплена к раме, а на длинное плечо воздействует гидравлический или тросовый привод.

Усилие привода умножается на разницу длины плеч рычага, благодаря чему подъемная сила составляет десятки тонн , что позволяет вырвать из земли даже большие пни. Особенно эффективно эта схема работает на корчевателях-собирателях, позволяя одновременно выдергивать один большой или несколько маленьких пней.

Как удалить корни спиленного дерева. Как избавиться от пней на участке без выкорчевывания

Владельцы небольших садовых участков хорошо знают, что разрушающие пенек от спиленного дерева, заселившиеся в нем древоточцы, бактерии и споры грибов, со временем переместятся и на здоровые растения. Поэтому, исходя из наличия строений и грядок, размера и количества обрубков, торчащих из земли, выкапывают их вручную либо находят способы, как избавиться от пней на участке без выкорчевывания.

Как удалить корни спиленного дерева. Как избавиться от пней на участке без выкорчевывания Если пни не мешают другим растениям и постройкам на участке, их нередко оставляют и используют в качестве элемента ландшафтного дизайна

Возможно, что остатки спиленного или срубленного дерева не мешают другим плодово-ягодным культурам и посадкам садово-огородных растений. В таком случае их просто оставляют разрушаться природным путем или декорируют, руководствуясь русской пословицей: «Наряди пень, и пень будет хорош».

В каждом конкретном случае приходится искать сугубо индивидуальный подход, но критерии оценки способов искоренения, как правило, всегда совпадают.

Критерии оценки способов удаления пеньков от деревьев

Существует несколько методов очистить участок от пней:

  • физический (вручную);
  • химический;
  • механический;
  • альтернативный или декоративный с определенной функциональной нагрузкой.

Как удалить корни спиленного дерева. Как избавиться от пней на участке без выкорчевывания Самый доступный и экономичный способ – спиливать и корчевать вручную, но под силу он далеко не всем

Рассмотрим факторы, которые влияют на выбор наиболее удобного способа выведения пней, в таблице:

СпособКритерии выбора
Физический или ручной

Самый бюджетный, но и наиболее трудоемкий процесс с использованием ручных инструментов – пилы, топора, лопаты и лома. Эффективен при удалении остатков молодых деревьев.

От самого пня можно избавиться за день, но боковые корни останутся.

Доступ к корневой системе часто затруднен растущими поблизости деревьями и кустарниками, садовыми дорожками, постройками.

При размывании корней водой необходим сильный напор

ХимическийХимические препараты применяют там, где посадку планируют только через несколько лет, так как на разложение древесины потребуется длительное время
Механический

Довольно сложный и дорогой, требует привлечения спецтехники, которая качественно и быстро удаляет большое количество пней любых размеров.

Необходим свободный доступ на участок

Альтернативный или декоративный

Вариант 1 – облагородить приусадебную территорию (сделать из пенька удобное сиденье, стол или арт-объект, то есть найти ему практическое либо декоративное применение в зависимости от фантазии).

Выкорчевка деревьев трактором. Цены на выкорчевывание пня

Калькулятор расчета стоимости дробления пней

Дробим одновременно с валкой

+

Добавить позицию

НаименованиеГлубина дробленияКол-воЦена, руб.Стоимость, руб.
Работы
{{tb_item + 1}}Дробление пня {{tb_index.name_diametr}}{{tb_index.name_glubina}}{{tb_index.cnt_itms}}{{tb_index.price | money }}{{tb_index.amount | money }}
Итого работы: {{ CalcFullPrice | money }}
Надбавка до минимального заказа: {{CalcDifferent | money }}
Общий итог: {{ CalcItog | money }}

Стоимость услуги зависит от диаметра пня и способа его удаления. Также на итоговую цену может повлиять уклон участка, возможность подъезда техники и другие факторы. Для оценки бюджета на корчеваниеможно воспользоваться представленной ниже таблицей или позвонить по телефонам, указанным на сайте. Точную цену раскорчевки участка может определить только наш специалист после осмотра объекта или по фотографиям.

Корчевание пней на участке дробилкой
Диаметр пняГлубина удаления пней
более 50 смпо запросу
Выкорчевка деревьев на участке трактором
Площадь лесного участкаЦена (при плотности до 25 пней на 100 кв. м.)
до 7 сотокот 61 руб. / сотка
8 — 15 сотокот 55 руб. / сотка

9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы 05

9 действенных способов выкорчевать старый пень на участке. Механические способы 06

Для предварительного самостоятельного расчета цены на удаление пней деревьев необходимо:

  • измерить диаметр каждого пня на уровне земли (включая корневые отростки, если требуется их удалять);
  • если диаметр трудно определить, то можно измерить окружность пня и разделить на 3,14 — получится диаметр;
  • сложить все диаметры пней;
  • выбрать способ удаления;
  • умножить суммарный диаметр на цену за 1 см из таблицы.

Например, для трех яблонь диаметром по 10 см каждая стоимость удаления пней корчеванием вручную будет рассчитываться по формуле 3*10*100 = 3000 рублей.

Как выкорчевать старую грушу. Использование трактора для выкорчёвывания

Значительно облегчить и ускорить выкорчёвывание пней вам поможет техника: трактор или бульдозер со специальной насадкой для удаления корней. Особенно хорошо этот метод применим, если вам нужно убрать несколько пней, выкорчевать старый сад или удалить лесные насаждения там, где предполагается дальнейшее строительство.

Трактор или бульдозер быстро удалит даже самые крупные пни

Для использования тяжёлой транспортной техники важное условие — обеспечение подъезда к удаляемым пням и достаточное пространство для работы. Пень нужно обвязать тросом, другой конец которого крепится на тракторе, и просто выдернуть из земли.

Накиньте конец троса на пень, хорошо закрепите, и дальше трактор всё сделает сам

Если на вашем участке есть пни большого размера с мощными корнями, придётся воспользоваться гусеничным трактором. Учтите, что он нарушит верхний слой грунта, а вместе с ним — грядки, клумбы и элементы ландшафтного дизайна.

Преимущества и недостатки использования трактора: таблица

Преимущества Недостатки
Подходит для большого количества пней на открытой площади участка.Громоздкий трактор может разрушить благоустроенный участок и декоративные элементы.
Способ позволяет избавиться от устаревшего неплодоносящего сада одним вызовом спецтехники, что позволяет снизить стоимость удаления каждого пня.Мощный трактор резко выдёргивает пень из земли, при этом могут пострадать корни других деревьев, растущих поблизости
В освобождённые от пней ямы можно сажать новые деревья.Высокая стоимость удаления одного пня.

Как сжечь пень селитрой. Мочевина

Аммиачную селитру делают из этого природного вещества. Но оба средства не являются одним и тем же. И главные отличия этих соединений в том, что селитра выступает токсичным веществом, которое способно взрываться. А мочевина фактически безвредна.

Карбамид гранулированный Источник liveinternet.ru

Технология удаления пня полностью повторяет работу с селитрой. Единственное отличие только в том, что замотанный пленкой пень необходимо оставить в покое на 2 года. Это и выступает буквально единственным минусом. Потому что мочевина в отличие от селитры почву не портит. И после полного исчезновения пня на этом месте уже можно сразу засаживать огород.

Гербициды

Хоть дословный перевод гласит, что это средство убирающее траву, но многие промышленные составы способны заставить разлагаться и большие корни. А также со временем перегниет и остаток ствола. Причем все произойдет намного быстрее, если в пне сохранилось хоть немного жизни. В этом случае яды быстрее распространяться по всей корневой системе и начнут свое действие.

Распыление гербицидов на пень Источник more-vsego.net

Технология уничтожения пня похожа на предыдущие. Только в этом случае нет необходимости сверлить множество отверстий и засыпать средство килограммами. Достаточно развести препарат по инструкции на упаковке и залить либо в высверленное отверстие, либо под корни пню.

Нужно быть готовым, что после применения вещества на участке ничего долго не вырастет. А если препарат подбирался особенно сильный, то он может легко погубить соседние растения. Ведь у многих деревьев за многие годы корневая система начинает представлять одно целое.

Купорос

Для уничтожения пня подойдет как железный его вид, так и медный. Но способ имеет существенные недостатки и приводится для ознакомления. Во-первых, он подходит только для «живых» пней. Поскольку купорос только высушивает структуру. Во-вторых, как следствие предыдущего утверждения, через пару лет потребуется или выкапывание сухих корней, или их уничтожение огнем. Последние сделать куда легче, но это чревато тем, что эта поверхность не захочет плодоносить в течение нескольких десятилетий.

Порошок медного купороса Источник vestnikao.ru

А в-третьих купорос в разы усиливает коррозию у металлов. Поэтому, если поблизости от действия проходят в земле какие-нибудь трубы, то в скором времени участок потребует капитального ремонта. А для применения достаточно сделать в пеньке 3-4 отверстия диаметром до одного сантиметра на глубину до 10 см. Засыпать вещество и оставить все на волю природы.

Народный подход

Чтобы не травмировать плодородную почву, или нанести ей меньшие увечья, прибегают к дедовским методам. Заставить перегнить старый пень можно двумя способами. В первом случае, если использовать мульчу, то ждать придется много лет. Применение соли ускорит процесс.

Мульчирование торфом Источник Яндекс.Дзен

Мульча

Если навалить на ненужную корягу гору разнообразной органики, то доступ кислорода перекроется. Это поможет умереть всем оставшимся в живых клеткам. Также значительно повысится температура внутри покрова из мульчи, и в ней начнется процесс гниения. Он перекинется на пень и нужно только дождаться, когда эта куча компоста превратится в удобрение. А произойдет это через много лет.

Засыпание пня мульчой Источник commons.wikimedia.org

Для создания достаточной подушки нужно много органики. Используют измельченную траву и пищевые отходы растительного происхождения. Добавляют торф и перегной, а также опавшую листву. Для того, чтобы мульча начала быстрее действовать и это происходило более продуктивно, нужно насыпать холм на метр высотой от пня. И закрыть подушкой площадь диаметром не менее 2 метров.