16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки

16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки

Сегодня 16 октября (3 октября по старому стилю). Народные приметы, пословицы и поговорки, сегодня: Денис Позимний. Осенние Лихорадки.

Денис Позимний. Осенние Лихорадки. 16 и 19 октября - два Дениса. В эти дни советуют беречься от сглаза, опасаться шабаша нечистой силы. С этого дня ходят по земле осенние лихорадки, шатаются по белу свету, мучаются сами и людей мучают. Осенняя лихорадка может забраться под одежду, а может соринкой обернуться — и в глаз залететь. Против них есть отличное средство — надо носить всегда собой осиновую кору. Лютая ненависть была у лихорадок к осине. Коли ноги сводит, кладут осиновое полешко под ноги, а коли голова болит, то на полешке полежать надо. Или еще, осиновый сучок срезать да при себе носить, тоже, говорят, от болезни, что лихорадки насылают, спасает. Денис - лихого глаза берегись.

Говорили: «Денис — лихого глаза берегись». Во многих местах большой славой от порчи, в особенности при повальных болезнях, когда она бывает пущена по ветру, пользуются лук, соль, чеснок и редька. Русский народ верил, что соль и редька имеют способность выедать все слова, написанные на бумаге, а запаха лука и чеснока будто бы не любит нечистая сила. Носились чеснок и лук в таких случаях обыкновенно на нательном кресте. В этот день произносили заговоры от сглаза. В этот день особенно старались избежать встречи с человеком с «дурным глазом».

ЗАГОВОР ОТ СГЛАЗА. «Избавь, Бог, от сераго, от синяго, от чернаго, от желтого, от всякаго глазу, от плохого часу».
Против порчи хорошим профилактическим средством считается вода, если ее трижды «перенять» с каменки в бане. Для этой цели, взятая в ковш вода выливается на каменку и, снизу, снова подхватывается в ковш. Этой водой окачиваются и пьют ее. При этом говорят: «Как на каменке, на матушке, подсыхает и подгорает, так на рабе Божьем (таком-то) подсыхай и подгорай».

Другие народые приметы 16 октября

Луна как бы темнеет, приближаясь к горизонту — ожидай дождя.
Сова-сплюшка издает свист днем — к плохой погоде.
Рябчик кормится во время дождя — к затяжному ненастью.
Шиповник повторно зацвел — к теплой и долгой осени.

Приметы в октябре.

Октябрьский гром - зима бесснежная.
Осенний иней - к сухой и солнечной погоде, к вёдру, к теплу.
Если в октябре лист с берёзы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.
Листопад прошёл быстро - скоро наступит стужа и зима будет суровой, а если листья остаются зелёными и долго держатся на деревьях - зима будет короткая, с небольшими морозами.

Русские народные приметы и суеверия

Большой иней во всю зиму - тяжелое лето для здоровья.
Ведьма в ступе высидела. Ведьма тот же оборотень.
Вор ворует - стены покидает, а огонь все пожирает.
Девка палец иглой уколет - похвалу слышать.
Дупло в срубе - не к добру.
Ложиться спать в чулочке.
Чтоб не слишком тосковать по покойнике., натираться против сердца землей из могилы.

14 октября. Покров Пресвятой Богородицы

14 октября. Покров Пресвятой Богородицы Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, Москва (Фото: Alesem, Shutterstock)

Великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю ( 1 октября — по старому).
Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе (к которому уже вплотную подошли мусульмане), во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
…В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.
Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».
Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» . Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь» .

Покров Пресвятой Богородицы

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан» .
Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».
Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов.
Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В 14 веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Кто из российских знаменитостей родился 16 октября. Знаменитости родившиеся 16 октября

16 октября день рождения знаменитостей.

Кто из знаменитостей родился 16 октября?

16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки 01

Анджела Лэнсбери

родилась

16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки 02

16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки 03

16 октября 1984

16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки 04

Тим Роббинс

родился

16 октября приметы. Денис Позимний. Осенние Лихорадки 05

16 октября 1961

Также 16 октября родились знаменитости

А Ким
Алан Хьюм
Аманда Тепе
Анджей Мунк
Андреа Риццоли
Андрейс Жагарс
Андрес Вейль
Анн Элеонора Ёргенсен
Антье Де Бек
Аркадий Данилов

Аркадий Тюрин
Барбара Маркс
Бернар МакКонвилл
Берри Крёгер
Берт Кемпферт
Биргитте Симонсен
Боб Мулд
Бриа Грант
Брук Стэнли
Бэрри Корбин
Вероника Жилкова
Владимир Шмерал
Гай Сайнер
Гари Кемп
Гарри Рапф
Герт Ван дер Берг
Гил Кинан
Глория Гордон
Глория Франклин
Грегори С. Хэйнс
Давид Бен-Гурион
Давина МакКолл
Джада Колагранде
Джек Сальваторе мл.