Волчье лыко— встреча в лесу не оставила мне выбора. Волчье лыко

Волчье лыко— встреча в лесу не оставила мне выбора. Волчье лыко

С августа до поздней осени в лесу можно встретить невысокий кустарник с сочными ярко-красными ягода ми, которые кучками лепятся на коре. Это — волчье лыко . Рука невольно тянется сорвать эти красивые ягоды. Они яйцевидные односеменные костянки, длиной до 8 миллиметров. Обычно плоды располагаются на Еетках, а волчьи ягоды на голом стволике прута.

Опасное растение. В его ягодах и коре содержатся сильные яды — глюкозид дафнин и нарывная смола — мезереин. Пять-шесть ягод смертельны для человека. 30 граммов листьев отравляют лошадь. Хорошо, однако, что ни человек, ни животное не трогают это растение. А птицы клюют, им ничего не делается. В деревнях иногда случаются загадочные происшествия: вдруг околевает кошка и не знамо отчего… Оказывается, она съела птицу, кормившуюся ягодами волчьего лыка. Вообще с большим интересом ученые орнитологи наблюдают удивительную способность птиц склевывать без всяких последствий для себя заведомо ядовитые семена волчьего лыка, белены крушины, жимолости, наперстянки, ландыша, белладонны. Птицам, в том числе и домашним, ягоды волчьего лыка не повредят. А детей надо оберегать: отравляются по недосмотру. Следовало бы в колхозных домах культуры и обязательно в пионерских лагерях выставлять гербарий — куст «волчьего лыка» с листьями и ягодами, с предупредительной надписью: «Осторожно, яд!». Все части этого растения содержат ядовитый сок. Даже от прикосновения к коре на руках могут появиться пузыри. Кусается как волк.

Очень распространен в подлеске волчеягодник , называемый еще волчий перец, волчий лаврик, лесная сирень. Гнется волчеягодник , не ломается, только с корнем вырывается. Соблазнительно красив этот сильно ядовитый прямостоящий кустарник.

…В тени хвойного убежища вчера сбежавшая зима забыла белый платок уцелевшего, по недосмотру солнца, иглисто-зернистого останка сугроба. А рядом в березняке светлеет первой улыбкой застенчивая красавица дафна, первая веселая краска леса, новинка весны. И на слуху новость — эхо неодетого леса: с прилета, завидев красоту дафны, закуковала вещунья-кукушка. Диву далась…

На коре прута светло-розовые, как заря, колокольчики цветов волчеягодника (у разновидности и белые колокольчики). Каждого останавливает в столбняке умилительного восхищения нежный аромат, пахнет гиацинтом лесной первоцвет подлеска. Четырехлепестные, обоеполые цветки изящными двумя-тремя пучками грациозно расположены на прутвистых ветвях. По форме и колеру они напоминают сирень, отсюда и название кустарника лесная сирень.

Цветет весной две декады. Еще вторично нередко зацветает после сухого лета, в дождливую осень. По календарю пчеловодов известна, как главный ранневесенний и очень щедрый медонос. Волчеягодник зацветает в Туле 17 апреля, Белоруссии 21 апреля, Московской области 23 апреля (ранний срок— 12 апреля), в Ленинграде 30 апреля, в Тюмени 11 мая.

Необходимо хорошо запомнить отличительные приметы этого растения, опасного для детей.

Волчье лыко рассказ. Волчье лыко применение в народной медицине

В народной медицине спиртовая настойка коры и плодов волчьего лыка (50 г сырья на 500 мл водки, настаивать 3 недели в темном месте, периодически встряхивая) применяется наружно при подагре, невралгии, ишиасе.

При параличе мышц языка также применяют препараты из коры. При параличе мышц языка спиртовую настойку из коры, растворив в чайной ложке воды, нужно просто некоторое время подержать во рту, не глотая.

Внутрь препараты из волчьего лыка принимают очень осторожно, ввиду их ядовитости. При водянке и золотухе внутрь принимают вытяжку из корней.

Кору собирают весной, плоды — после созревания.

Волчье лыко сильно ядовитое растение. Особенно ядовита кора. Народ дал ему прозвище «волчье лыко». Шести ягод достаточно, чтобы убить волка. Да и человек, съев несколько ягод, почувствует во рту жжение, страшную жажду, тело начнёт сводить судорогами. Нередко наступает смерть.

У Авиценны читаем: «Очень вредно для печени. Смертельны для человека два дирхама. Оно убивает, вызывая тоску, рвоту и понос… » Так что к этому растению нельзя относиться запанибратски.

Волчье лыко рассказ. Волчье лыко применение в народной медицинеЛечебные свойства волчьего лыко.

А польза от волчника исходит великая. При каких только болезнях не приходит он на помощь: тут и тромбозы, тромбофлебиты, параличи, невралгии, ревматизм, подагра; и грибковые поражения кожи, зудящие дерматозы, конъюнктивиты, зубная боль, ангина; и желудочно-кишечные заболевания, колиты, асцит; и ещё такие грозные болезни, как злокачественные опухоли горла, пищевода, желудка, рак матки, лейкемия.

Применение растения волчьего лыко при лечении рака желудка и кишечника.

Один грамм, самое большее два грамма измельчённых плодов настоять 10– 12 часов в стакане дистиллированной воды. Принимать по 5-7 капель 3-4 раза в день в рюмке воды после еды.

Лекарственное растение восчье лыко при параличе мышц языка

Настойку коры некоторое время подержать во рту и выплюнуть. Настойка готовится из 2 г коры на 1 стакан водки. Настаивать 5-7 дней.

Применение волчьего лыко при воспалении тройничного нерва.

Помогает отвар коры: 2 г коры залить 200 мл горячей воды, кипятить на слабом огне 20 минут, процедить ещё в горячем виде, отжать. Долить кипячёной воды до исходного объёма. Принимать по 5 капель 3 раза в день после еды. Курс лечения 5 дней.

Лекарственное растение восчье лыко применение при лейкемии.

Принять 1 сушёную ягоду в день (проглотить). Ягоды обладают высокой антилейкемической активностью. Указана доза для взрослого человека. Детям не давать.

Народное применение лекарственного растения вольчье лыко.

Все части волчьего лыко применяются в основном наружно как сильно раздражающее средство.

Спиртовую настойку плодов или листьев применяют для втирания при хроническом ревматизме, подагре, параличе, опухолях, нарывах.

Кумариновые вещества, содержащиеся в плодах, уменьшают свертываемость крови, поэтому плоды применяются при тромбофлебите.

В народной медицине отвар корней пьют как сильное снотворное при эпилепсии: 20 г корней на 100 мл кипятка, пить по 5,0 г отвара на ночь.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/volche-lyko-yadovitoe-chem-opasno-volcheyagodnik-obyknovennyy-daphne-mezereum-l

Волчье лыко интересные факты. Волчье лыко, виды, свойства. Симптомы отравления

Волчье лыко или волчеягодник обыкновенный признан ядовитым растением. Увидев его в природе, не стоит прикасаться к ярко-красным ягодам, которые отдалённо напоминают шиповник. Даже от аромата цветов растения может сильно разболеться голова. Тем не менее его активно используют в медицине, так как средства на основе волчеягодника обладают удивительными свойствами для организма.

Растение представляет собой прямостоячий кустарник, достигающий высоты не более полутора метров. Оно имеет мало ветвей и листьев, при этом последние более скучены к верхушке кустарника. Они обладают продолговатой, ланцетной формой.

Цветки кустарника небольшие, насыщенного розового цвета. Издают сильнейший аромат вокруг себя, который вызывает недомогание у человека.

Соцветия распускаются до появления новых листьев. Обычно это происходит в апреле-мае. После обильного цветения на кустарнике появляются ягоды. Они обладают ярко-красным, привлекающим цветом, достаточно крупные, имеют продолговатую форму вытянутого овала.

Химический состав

Каждая часть растения содержит огромное количество веществ, которые влияют на состояние человека. К примеру, плоды богаты гликозидом коккогнина, пигментами, эфирными маслами, сахарином и кумарином.

Основное воздействие на организм оказывают мезереина и дафнина гликозид. Это смолистое ядовитое вещество, которое используют в фармакологии. Оно активно подавляет действие витамина К.

В коре растения содержится большое количество камеди, воска, жирных масел и смолы. Она также опасна для всех живых существ, отравляя организм.

Распространение и места обитания

Волчье лыко интересные факты. Волчье лыко, виды, свойства. Симптомы отравления

@ecoportal.info

Чаще всего волчья ягода растёт в смешанном тенистом подлеске. Лиственные леса также могут стать местом обитания кустарника. Он имеет распространение по всей территории Европы, однако охотнее растёт в северных районах страны. Чаще всего кустарник с красными ягодами встречается на Ямале, Кольском полуострове и Таймыре.

Реже можно встретить в восточной части страны, вплоть до Иркутской области. Далее распространён в качестве заносного растения. В некоторых странах, например, в Казахстане, Молдове и предгорьях Кавказа мало распространён и помещён в Красную Книгу.

Виды и сорта волчеягодника в садовой культуре

Род Волчеягодника довольно большой, к нему относится и данный сорт ядовитой травы. Однако латинское название растение звучит как «Daphne», что переводе означает «лавр». Это связано с внешними сходствами двух растений.

Самыми распространёнными разновидностями волчьего лыка считают:

  • Волчник алтайский, реликтовый вид;
  • Волчеягодник боровой, выведенный селекционерами.
  • Волчеягодник бумажный, широко используется для производства тканей и бумаги.

Внешне они не слишком отличаются, однако обладают разными свойствами.

Применение

Волчье лыко интересные факты. Волчье лыко, виды, свойства. Симптомы отравления

@900igr.net

Несмотря на сильнодействующий яд, который содержится в разных частях растения, оно крайне полезно и применяется человеком в народной медицине, а также других отраслях. Так раннее растение волчеягодник становится отличным медоносом, не принося вреда ни пчёлам, ни собранному мёду.

Сладкое угощение можно смело употреблять в пищу, не боясь отравиться.

Фармакологические свойства редкого растения не до конца изучены. Известно, что спиртовая настойка на основе коры и красных ягод волчьего лыка используется при проблемах с суставами, для лечения подагры и острого ревматизма. Для наружного применения и лечения нарывов используют мазь на основе растения.

Современная фармакология активно интересуется свойствами ядовитого растения. Известно, что активные компоненты эффективно подавляют сворачиваемость крови. В первую очередь подобное свойство необходимо для болезней, связанных с образованием тромбов в организме.

Также волчеягодник используется в гомеопатии. Однако стоит отметить, что самостоятельное лечение или обращение к неквалифицированному врачу в этом случае способно обернуться смертью пациента. Растение слишком ядовито, чтобы халатно относиться к терапии или пробовать на себе популярные рецепты из сети.

Лечебные свойства и вред

Волчье лыко интересные факты. Волчье лыко, виды, свойства. Симптомы отравленияВ древности народные лекари использовали настои и отвары из ягод и коры волчьего лыка, чтобы вызвать рвоту или в качестве слабительного средства. По данным медиков, такие вещества сильно раздражают слизистые оболочки пищеварительного тракта.

Волчье лыко чем опасно. Как распознать ядовитого врага

Волчье лыко (лат. Дафна) – кустарник представляет семейство Волчниковых. Название этого растения уходит далеко в историю греческих мифов. Некогда, Аполлон преследовал одну из нимф по имени Дафна, которой посчастливилось встретить богиню земли Гею. Чтобы защитить и укрыть Дафну от Аполлона, Гея превратила её в лавровое дерево.

Это растение распространено в лесах России. Встречается преимущественно в лесах Западной Сибири и на Кавказе.

Волчьеягодник, как ещё называют это растение, относиться к лавровидным растениям. Имеет такие же жесткие, глянцевые, зеленые, гладкие листья, которые тесно гнездятся на кроне стебля серо-коричневого цвета. Летом, в августе под листьями появляются мясистые сочные ягоды ярко-красного цвета. Растение достигает полтора метра в высоту, а в очень благоприятных условиях вырастает до двух метров. Любит места с рассеянным солнечным светом, но также неплохо развивается в затемнённых местах.

Волчье лыко чем опасно. Как распознать ядовитого врага

Стебель растения достаточно гибкий и прочный, его трудно сломать, хотя это делать категорически запрещается, потому что опасно. У волчеягодника ядовитые не только ягоды, но и стебель, листья также представляют собой опасность. Человек, который никогда не слышал ранее об этом кустарнике, может с легкостью сделать роковую ошибку и попытаться сорвать красивые, привлекательные, пахнущие как гиацинты, цветы Волчьего лыка. На первый взгляд, безобидное и очень необычное, красивое растение, но на самом деле оно смертоносно. Его не то, что срывать, до него дотрагиваться нельзя.

Волчье лыко описание для детей. Как выглядит волчье лыко

Если встретить волчник обыкновенный в конце апреля, то может показаться, что каким-то чудом в европейском лесу зацвела сакура. Листьев еще нет, а душистые розовые цветочки уже облепили ветви в ожидании пчел. Но, в отличие от пятилепестковой японской вишни, цветки волчеягодника имеют только четыре расположенных крестиком лепестка.

Волчье лыко – это невысокий, до 1,5 м, кустарник с разветвленной корневой системой и серой морщинистой корой. Его узкие листья располагаются по большей части на вершинах побегов и напоминают листья лавра. Сверху они окрашены в насыщенно-зеленый цвет, а снизу принимают сизоватый оттенок. Красные ягоды в форме бочонков ботанически верно именуются костянками, поскольку содержат всего одно семя.

Волчья ягода первой зацветает в средней полосе России и выглядит весьма изысканно, но пусть это никого не обманывает: растение смертельно ядовито.

Цветение волчьей ягоды

Все народные названия кустарника: «волчий клык», «волчий перец», «волчий плющ», «волчажник» указывают вовсе не на то, что серый хищник лечится его корой или плодами. Без вреда для себя ягоды волчьего лыка могут употреблять только некоторые виды лесных птиц. Просто народный фольклор связывает с волком все злое, опасное, смертельное.

Если все волчьи эпитеты, которыми награждено растение, указывают на присутствие ядов, то слово «лыко» связано с тем, что крепкий луб кустарника использовали для плетения мелких изделий. Кроме того, и народные лекари применяли внутренний пласт коры – луб, то есть именно то, что в народе называют «лыко».

Великий шведский систематик Карл Линней дал волчнику имя Daphne mezereum в честь прекрасной нимфы Дафны. Страдающая от преследований влюбленного Аполлона, Дафна упросила отца превратить ее в деревце, которого нельзя даже коснуться. И действительно, любые части растения, но особенно плоды, накапливают жгучий ядовитый сок.