Тимьян в огороде. Способы выращивания на даче

Содержание
  1. Тимьян в огороде. Способы выращивания на даче
  2. Тимьян обрезка на зиму. Как сушить чабрец и тимьян в домашних условиях для чая
  3. Как зимует тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?
  4. Нужно ли прищипывать тимьян. Как правильно выращивать тимьян?
  5. Тимьян когда срезать. Когда собирать чабрец
  6. Тимьян выращивание в сибири. Как правильно сажать чабрец
  7. Что делать с тимьяном осенью. Чабрец (тимьян): посадка и уход в домашних условиях, полезные свойства и противопоказания
  8. Тимьян полезные свойства. МАСЛО ТИМЬЯНА

Тимьян в огороде. Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Тимьян в огороде. Способы выращивания на даче

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Тимьян обрезка на зиму. Как сушить чабрец и тимьян в домашних условиях для чая

Для сушки на зиму необходимо собирать тоненькие молодые веточки. Старые одеревеневшие части оставляются. Травники не рекомендуют целиком обносить куст. С каждого берут не больше 5 стеблей. Тогда растение не будет болеть, в следующем году порадует обильным цветением.

Перед тем, как сушить чабрец на зиму, побеги нужно подготовить. Веточки осматривают. Они должны выглядеть здоровыми. Поврежденные элементы удаляют, убирают паутину. Мыть не рекомендуем. Если заметны сильные загрязнения, допускается быстро прополоскать в холодной воде, интенсивно потрясти, убрать капли.

Инструкция по сушке на свежем воздухе:

  1. Берем плоские противни, разносы. Застилаем бумагу. Допускается сушка на сетках с мелкими ячейками.
  2. Раскладываем веточки. Оставляем в сухом месте под навесом. Не стоит держать на солнце.
  3. Во время сушки периодически размешиваем, переворачиваем. Сколько процесс займет времени, зависит от температуры, влажности воздуха. В среднем 4-5 дней.
  4. Сырье высохло? Пора собирать! Аккуратно отделяем соцветия, листочки, веточки выбрасываем.
  5. Готовый чабрец пересыпают в емкость для хранения, убирают на зиму.

Очень часто травы на зиму готовят в электрических сушилках. Суть проста — разложить на поддоны, включить на 35-40 градусов. Во время сушки периодически проверяем, меняем лотки местами. После доведения до готовности отделяем ветки, перекладываем листочки с цветами, убираем на зиму. Таким способом можно сушить Иван-чай , шалфей , крапиву и другие травы.

Иногда для сушки растений на зиму используют духовку, микроволновую печь. Травники считают, что лекарственное сырье в них получается хуже. Поддерживать температуру в 30-40 градусов практически невозможно.

Как зимует тимьян. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-podgotovit-k-zime-timyan-kak-pravilno-sobrat-chabrec-i-nado-li-ego-ukryvat-na-zimu

Нужно ли прищипывать тимьян. Как правильно выращивать тимьян?

Тимьян – растение неприхотливое. Вырастить его под силу даже начинающему садоводу. Урожай культура начинает давать на второй год, причем неважно, где происходит ее культивация: на участке или подоконнике.

Время посадки чабреца в открытом грунте

Чабрец занял свою нишу не только в кулинарии, невысокий полукустарник успешно применяют в медицине, парфюмерии и ландшафтном дизайне. В дикой природе его можно встретить на сухих песчаных грунтах, вырубках, лесных опушках и полянах, а также на склонах оврагов, щедро освещенных солнечными лучами. Период активного цветения попадает на июль-август.

Цветок чебреца

Особенности произрастания тимьяна обуславливают следующие сроки посева его семян:

  • в открытый грунт – апрель-май;
  • выращивание в домашних условиях – середина мая;
  • на рассаду – весь март.

Подготовка места для посадки

При культивации чабреца в условиях открытого грунта исключительное внимание необходимо уделить месту, на котором планируется высадка ароматной культуры. Кислые почвы для него губительны, поэтому готовить землю, снижая ее уровень pH, необходимо заранее. Для этого по завершению сезонных садоводческих работ в будущие грядки вносят:

  • доломитовую муку или древесную золу из расчета горсть на 1 м2;
  • компост или перегнивший навоз – 2 ведра на 1 м2;
  • калийно-фосфорное удобрение – 1 ст. л. на 1 м2.

Полученную почвосмесь хорошо перекапывают, скрупулезно удаляя корни сорняков. В противном случае дикие травы на будущий год забьют тонкие побеги растений.

Выращивая тимьян дома на рассаду, в подготовленные емкости обязательно закладывают 3-сантиметровый слой дренажа, в качестве которого подойдет дробленая яичная скорлупа, керамзит, семечковая шелуха.

Тимьян

Методы посадки чабреца в грунт

Посадка чабреца и уход за ним в открытом грунте не требуют особых умений и навыков. Сделать это можно одинаково успешно семенами или саженцами. Также стоит помнить о самостоятельном активном размножении культуры путем самосева.

Семенами

Внос семенного материала на открытый участок возможен только после тщательной подготовки грунта. Мелкое семя тимьяна неторопливо в своем развитии, поэтому удаление сорных трав, мешающих процессу, должно быть в приоритете.

Посев чабреца при выращивании на открытой местности проводят только после установления стабильно теплой погоды и умеренного просыхания почвы. Обычно этот период приходится на вторую половину апреля – начало мая. Закладка посевного материала происходит в бороздки. При этом между ними выдерживается расстояние в 40 см для обеспечения в перспективе необходимого простора для подросших кустов.

Константин Кленко

Садовод любитель

Задать вопрос

Сформированные бороздки укрываются пленкой, что предупредит высыхание верхнего слоя грунта и образование трудно пробиваемой корки. Для усиления эффекта рекомендуется произвести присыпание рядов торфом или речным песком. Появление первых всходов происходит на второй неделе после посева.

Неблагоприятные погодные условия способны погубить молодой чабрец. Во избежание гибели будущего урожая можно производить посев семян на рассаду в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • заготовленные емкости наполнить дренажом и питательным грунтом, состоящим из листовой земли, торфокрошки, песка и древесной золы;
  • прочертить и пролить борозды глубиной не более 1,5 см;
  • разложить и присыпать семена;
  • накрыть емкости стеклом или пищевой пленкой;
  • не забывать о ежедневном 5-минутном проветривании;
  • производить орошение почвы по мере высыхания верхнего слоя;
  • открыть емкости после появления ростков.

Эта пряная трава отличается выносливостью, поэтому и нет нужды проводить закаливание ее рассады. После снятия стекла или пленки емкости с молодыми растениями переносят на окна для обеспечения более качественного освещения. Полив проводят по краю тары раз в 3 дня. На место постоянного жительства рассаду перемещают в конце мая – начале июня.

Саженцами

Непредсказуемые погодные условия могут погубить семенной материал. Поэтому для снижения рисков опытные садоводы рекомендуют пользоваться заведомо более удачным методом – высадкой в открытый грунт подросших саженцев.

Выращивание чебреца

Их можно самостоятельно культивировать в домашних условиях, а также приобрести в специализированных магазинах или на рынках. При выборе саженца следует обязательно оценить его состояние. На здоровом растении не должно быть сухих веточек и повреждений, а его корневая система должна отличаться упругостью.

Познавательно к прочтению – Виды луговых и полевых цветов .

Для посадки саженцев в открытый грунт заготавливаются посадочные ямки. Их размеры должны соответствовать габаритам коневой системы. Расстояние между лунками выдерживается в пределах 30 см. Для предотвращения губительного застоя жидкости на дно ямок укладывается дренажный слой из мелкой гальки или крупного песка.

Уход за тимьяном в открытом грунте

Неприхотливость пряной культуры является неоспоримым плюсом ее культивации. В перечень агротехнических мероприятий входят:

  • обеспечение освещения;
  • полив;

Никаких особых условий чабрец не требует.

Тимьян когда срезать. Когда собирать чабрец

Тимьян когда срезать. Когда собирать чабрецОт степей Казахстана до лесов России, Украины и Беларуси, на Кавказе и в Крыму, по песчаным склонам и на лесных опушках можно встретить заросли чабреца. Этот низкорослый полукустарник практически стелется по земле, приподнимая к солнышку свои тонкие веточки с мелкими яйцевидными тёмно-зелёными листочками.

Как только не называют чабрец: богородская трава, чабрец ползучий, лимонный душок, чебрик, тимьян…

Это растение издавна славится своими лечебными свойствами. Чабрец хорошо помогает при болезнях верхних дыхательных путей, как обезболивающее средство при радикулите и невритах.

Как только начинается массовое цветение чабреца, травники приступают к заготовке этой чудодейственной травы впрок.

Заготовка чабреца

Чабрец цветёт практически всё лето: с мая до августа . Во время цветения заросли чабреца покрываются розово-лиловыми, фиолетово-красными или белыми цветочками, собранными в небольшие колоски. Во время цветения чабреца вся округа наполняется приятным сильным благоуханием, привлекая пчёл. Ведь чабрец – это и отличный медонос!

Во время массового цветения и нужно заготавливать чабрец. Для этого ножом или серпом срезают надземные тоненькие облиственные веточки вместе с цветоносами, оставляя нетронутыми лишь толстые одревесневшие побеги возле земли.

Заготавливать чабрец нужно в сухую погоду. Лучшее время для заготовки сырья с 8 до 17 часов , когда растения уже обсохли после росы. Тогда трава лучше выдерживает сушку, а цветочки не теряют своего окраса.

Чабрец – растение многолетнее. Чтобы не уменьшались заросли чабреца и в последующие годы можно было опять заготавливать эту траву, растение с корнем не выдёргивают. Кстати, это относится и к другим лекарственным травам.

Чтобы получить качественное сырьё, чабрец нужно правильно высушить.

Сушка чабреца

Чабрец нельзя сушить на солнце . Поэтому срезанные веточки с цветоносами расстилают тонким слоем в тени: под навесом или на чердаке, но обязательно при хорошей циркуляции воздуха, чтобы не допустить загнивания срезанной травы.

Траву нужно периодически перемешивать для равномерной просушки.

Окончание сушки можно легко распознать по виду растений. Хорошо высушенные стебельки становятся ломкими, а листочки легко отделяются от веточек (осыпаются), издавая характерный звук сухой травы.

Затем высушенные стебельки чабреца обмолачивают на сетках, отделяя грубые веточки (для сырья они не годятся), используя сита и веялки.

Качественное сырьё чабреца состоит из измельчённых листиков зелёного цвета и цветочков буровато-красного цвета. Допускается лишь незначительная часть тонких веточек (не более 5%). Поэтому высушенного сырья получается значительно меньше, и оно составляет всего 25—30% от первоначального объёма.

Правильно заготовленный чабрец не теряет своего аромата и после сушки . Если его растереть в ладонях, то аромат растения значительно усиливается.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-obrezat-timyan-na-zimu-kak-pravilno-sobrat-chabrec-i-nado-li-ego-ukryvat-na-zimu

Тимьян выращивание в сибири. Как правильно сажать чабрец

Выращивание тимьяна осуществляется следующими способами:

  • из семян;
  • черенками;
  • делением куста.

Посадка тимьяна семенами при выращивании в открытом грунте проводится весной при наступлении теплой погоды (2-я половина апреля). В стадии всходов растение плохо выдерживает заморозки и избыток влаги. Семена высевают бороздками с расстоянием между ними 40 см – тогда подросшим кустикам не будет тесно.

Посевы накрывают пленкой, которая предотвращает высыхание и образование почвенной корки. Хороший результат дает присыпание речным песком или торфом. Всходы появляются на 14–20-й день.

Как вырастить саженцы тимьяна из семян в домашних условиях:

  • в ящики насыпать питательный грунт;
  • сделать борозды глубиной 1,5 см, полить;
  • разложить в них семена, не присыпать;
  • накрыть стеклом;
  • каждый день проветривать;
  • орошать из пульверизатора при подсыхании;
  • при появлении всходов стекло убрать.

Другой способ размножения тимьяна при выращивании дома или на участке – черенкование. Для этого весной отрезают молодые побеги и помещают их в ящик с влажным легким субстратом или песком, накрывают пленкой. Через 20–25 дней образуются небольшие корешки. Спустя месяц молодые растения можно высаживать в грунт. Это просто и удобно сделать на даче.

Чабрец можно выращивать рассадой. Для этого в марте проводится посев семян в ящик, который ставится на светлое окно. Чтобы рассада не вытягивалась, используют искусственную подсветку. При загущении посевов их можно пикировать в другие емкости или удалять слабые побеги.

Высадку рассады богородской травы в открытый грунт производят после того, как минует угроза возвратных заморозков. Рыхлый грунт без застоя воды, имеющий нейтральную или слегка щелочную реакцию, обеспечит хорошую приживаемость рассады и быстрый рост.

Чтобы посадки не загущались, после 3–4 лет культивирования рекомендуется производить деление кустов по весне:

  • растение выкапывают;
  • разделяют на части так, чтобы на каждую приходились корни;
  • высаживают в другое место.

Что делать с тимьяном осенью. Чабрец (тимьян): посадка и уход в домашних условиях, полезные свойства и противопоказания

Тимьян — красивое пряно-ароматическое растение

Трава чабрец известна на Руси с давних времен. Его другое, популярное в народе название – «богородская трава» . Его собирали на Троицу и украшали дом, а на Успение Богородицы его использовали как венок для украшения иконы Богородицы. На самом деле, растение чабрец – это только один из более чем 400 представителей рода тимьяна, полукустарника с восходящими, полулежащими и приподнимающимися одревесневающими стеблями.

    Тимьян полезные свойства. МАСЛО ТИМЬЯНА

    Британская Фармакопея

    Входит в состав препаратов:

    Фармакологическое действие

    Средство растительного происхождения. Вызывает выраженные отхаркивающий, муколитический, бронхолитический эффекты, повышает секрецию пищеварительных желез, оказывает бактерицидное, фунгицидное действие, отпугивает насекомых. При ингаляциях усиливает продукцию лизоцима, активирует местный иммунитет дыхательной системы. При нанесении на кожу вызывает местный раздражающий, обезболивающий, противозудный эффекты. Главными действующими веществами являются компоненты эфирного масла, в т.ч. тимол (до 42%), карвакрол (до 20%), борнеол, гераниол, линалоол, цимол.

    Показания активного вещества ТИМЬЯНА МАСЛО

    Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, ротовой полости; невриты, радикулиты, артралгии, миозиты, ушибы; дерматиты, инфицированные раны.

    Режим дозирования

    Ингаляции 2-4 раза/сут не более 1 мин. Для растираний 10 капель масла растворить в 20 мл растительного масла (оливкового, миндального, подсолнечного). При нанесении на поврежденную кожу 1-2 капли растворить в 20 мл воды и использовать для примочек, промываний, повязок. Для местных или общих ванн 5-20 капель добавляют в воду 35-36°C.

    Побочное действие

    Возможно: аллергические реакции.

    При попадании на слизистые оболочки и кожу неразбавленного масла возможны сильное раздражение, гиперемия, жжение.

    Противопоказания к применению

    Повышенная чувствительность к маслу темьяна; беременность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан к применению при беременности.

    Особые указания

    Применяется в качестве монотерапии и в составе комбинированной терапии. Не допускать попадания масла в глаза. Не применять в неразведенном виде.

    Ванны не назначают при высокой температуре тела, артериальной гипертензии, тяжелой сердечной недостаточности.