Когда можно пересаживать каштан. Как посадить каштан из ореха, пересадить и ухаживать за ним

Когда можно пересаживать каштан. Как посадить каштан из ореха, пересадить и ухаживать за ним

Дерево можно размножать как вегетативно, черенками, отводками, корневой порослью, так и семенами. Чаще всего используется последний способ, так как вырастить каштан из семян-орехов достаточно просто, при этом посевной материал доступен любому, поскольку в изобилии созревает каждый год. Для разведения декоративных форм и сортов используют прививки.

Чтобы вырастить качественные саженцы, которые в дальнейшем смогут вырасти в здоровое, сильное дерево, необходимо знать, как посадить каштан из ореха правильно, учитывая все его биологические особенности.

Для размножения используют плоды, которые уже упали на землю, что сигнализирует об их полной зрелости. Семена всходят только после стратификации, которая в природе происходит в слое опавшей листвы, где зимуют созревшие каштаны, после чего весной они успешно всходят. Если осенью высадить свежесобранные орехи непосредственно на грядку и замульчировать их сухими листьями слоем до 20 см, то весной многие из них проклюнутся и начнут расти. Недостаток данного способа — угроза повреждения мышами, которые с удовольствием поедают плоды и могут полностью уничтожить посевной материал.

Если посадку производят весной, то семена каштанов обязательно должны пройти предпосевную обработку. Для стратификации их помещают во влажный песок и хранят в холодном месте в течение двух — пяти месяцев, а непосредственно перед высадкой замачивают на пять дней в тёплой воде, которую периодически меняют. Такой приём позволяет размягчить жёсткую наружную оболочку ореха и расщепить присутствующие в ней ингибиторы, препятствующие прорастанию. Далее подготовленные каштаны можно высевать непосредственно в сад, заглубляя в землю на 8-10 см и размещая с плотностью до 40 шт. на погонный метр. Возможна также посадка в горшочки, которую можно производить раньше, в конце зимы, а в мае перенести уже проклюнувшиеся сеянцы в открытый грунт. Если при пересадке укоротить стержневой корень приблизительно на треть, это будет способствовать образованию мощной поверхностной корневой системы, что благоприятно скажется на дальнейшем развитии дерева. Далее молодые растения регулярно пропалывают, рыхлят и поливают, на следующий год прореживают, при необходимости лишние экземпляры отсаживают на отдельную грядку. В южных регионах на постоянное место каштаны высаживают в трёхлетнем возрасте. В средней полосе и севернее из-за недостаточной морозостойкости саженцы можно в зимнее время переносить в закрытые помещения или теплицы, и окончательно высаживать в открытый грунт в возрасте 5 лет. Как ухаживать за каштаном далее, описано в предыдущем разделе.

Когда можно пересаживать каштаны осенью. Как пересадить каштан

Если вы любите каштаны и в то же время увлекаетесь садоводством, нет ничего удивительного в том, что вам захотелось посадить каштан на своем участке. Плоды каштана не только съедобны и полезны, но и очень вкусны. Весной каштан цветет необычными пирамидальными цветами и очень украшает сад. Удобнее всего сначала вырастить рассаду из семечек или найти достаточно взрослое растение у знакомых, а затем просто пересадить каштан.

Когда можно пересаживать каштаны осенью. Как пересадить каштан

Вам понадобится

  • - саженцы каштана;
  • - лопата;
  • - вода;
  • - стимулятор корнеобразования.

Инструкция

1

Перед пересадкой каштана убедитесь в том, что он у вас приживется, чтобы не губить напрасно растение. Например, каштан посевной (Castanea sativa) в естественных условиях встречается на Кавказе и на юге Европы, поэтому он не отличается хорошей зимостойкостью, и в средней полосе России он чаще всего вымерзает. Поэтому для посадки у себя на даче выбирайте каштан зубчатый (Castanea dentata) из Северной Америки. Его плоды меньше по размеру, но не менее съедобны и вкусны, при этом он гораздо лучше относится к холодной зиме.

2

Выберите подходящее время для посадки. Самый лучший период для пересадки – это ранняя весна или поздняя осень. Ни в коем случае не пересаживайте каштан после распускания листьев и появления почек, так как в этом случае он почти наверняка погибнет.

3

Подберите место для каштана. Учтите, что это настоящее дерево, достигающее 10 – 20 метров в высоту и занимающее достаточно много места на участке. Каштан любит солнечные места, но может расти и в полутени. Предпочтительны суглинистые, но с содержанием извести почвы.

4

Невысокий молодой каштан (не более 2,5 метров) попытайтесь пересадить самостоятельно. Если есть возможность, пересаживайте каштаны двух-трехлетними саженцами, так как в этом возрасте они приживаются лучше всего. Для этого выкопайте саженец, сохраняя большой земляной ком размером не менее 60х60х60 см, для взрослого дерева ком должен быть сравним с кроной.

5

Для транспортировки и хранения оберните ком мешковиной или полиэтиленом, чтобы сохранялась влажность земли. Учтите - чем быстрее вы высадите каштан на новое место, тем больше у него шансов удачно прижиться.

6

Выкопайте яму на новом месте, насыпьте внутрь плодородной земли, для крупного дерева необходимо также создать дренажный слой из щебня и песка. Затем опустите каштан так, чтобы прикорневая шейка находилась выше уровня земли. Постарайтесь сохранить прежнюю ориентацию дерева по отношению к сторонам света. Засыпьте корни землей, хорошо полейте водой с растворенным стимулятором корнеобразования.

7

Каштан очень чувствителен к засухе, поэтому первый год необходимо поливать его очень часто и обильно.

Когда можно пересаживать каштаны в открытый грунт. Посадка

Если собрать семена поздней осенью, после чего их сразу же высадить в открытый грунт, то природа сама проведет их стратификацию. Данный процесс на прямую влияет на успешное выращивание дерева. Когда каштан проращивается в домашних условиях, человек должен выполнить стратификацию семян сам. Делается это следующим образом:

  1. Собрать подходящие плоды, которые упали с дерева в процессе естественного созревания.
  2. Поместить семена в подходящую емкость с песком.
  3. Убрать горшок в холодильник или подвал. Подойдет любое прохладное место. Некоторые агрономы с большим опытом выращивания съедобных каштанов советуют слегка прикопать горшок с орехом в саду под снегом.
  4. Оставить храниться заготовку до весны.
  5. Перед тем как сажать будущий каштан в открытый грунт, его следует за неделю до этого достать из прохладного места.

Перед высадкой семена нужно положить в воду, где они будут вымачиваться на протяжении 5 дней. Главное часто менять воду, чтобы она не испортилась. В течение этого времени оболочка семени хорошо размягчится, что поможет активизировать зародыш и запустить его рост. Начать пересадку можно после того, как из ореха покажется росток белого цвета. Для процедуры высадки семени в открытый грунт идеально подходит срок с конца февраля и по начало марта.

Каштан хорошо прорастает в любой почве. Семена высаживаются в емкостях от 300 до 500 мл. Чтобы росток взошел и стал правильно развиваться, нужно сильно увлажнить субстрат. Затем в него опускается орешек. Достаточно посадить его на глубину от 3 до 5 см. Если соблюдать эти несложные правила, то спустя 15-20 дней из земли появятся первые всходы.

Когда семена высаживаются в комнатный горшок слишком глубоко, то они просто не взойдут. Орех просто высохнет внутри. Поэтому очень важно соблюдать правильную глубину для проращивания каштана.

Когда можно пересаживать каштан на другое место. Пересадка каштана весной

Каштан – мощное растение с обильно цветущей кроной, мощной корневой системой, плотным стволом. Пересаживать такого гиганта кажется страшноватым и неуместным, но не в период его юности, когда он только формируется. Юное деревце каштана пересадить довольно легко – выберите место, выкопайте и пересадите, только учтите несколько моментов.

Пересаживать каштаны, как и многие другие растения/деревья/кустарники необходимо, как показала практика, ведь это дает новый стимул для развития, новый запуск для формирования веточек и закладки соцветий. Пересаживаем на более приемлемое место, чтобы оставить каштан на нем уже на постоянной основе для более весомого развития.

Пересадка в норме осуществляется, как весной, так и осенью. Оба сезона с двух сторон ограждены зимними заморозками, на которые мы ориентируемся при выборе месяца посадки. Постарайтесь дождаться правильного часа – ночью не должны осуществляться перепады температуры, не промерзать резко почвенная смесь, после чего каштаны наполовину или полностью погибнуть, а днем температура не должна подскакивать до резких отметок плюс. Самое лучшее время для посадки в средней полосе – это конец марта или начало апреля, оптимальное – конец апреля.Когда можно пересаживать каштан на другое место. Пересадка каштана весной

Как уже было сказано выше, извлеките молодые деревца каштанов, отряхните корни от старой почвенной смеси, но не удаляйте ее насильно, не обрывайте корешки и прочее. Если заметили, что какие-то части подгнили или заметно испортили, аккуратно их срежьте, обработайте раствором корневина, затем покройте места срезов через некоторое время золой, а потом уже углубляйте в открытый грунт. Все-таки лучше всадить, как можно более здоровое дерево, а не довольствоваться тем, что вы имеете. Хорошо присыпьте почвой, когда переместите каштан в новую заранее подготовленную лунку, чтобы земля удерживала его, и дерево, по мере вырастания, крепко приживалось, не шатаясь.

Поливать каштан, как и многие деревья с мощной коневой системой, априори нужно много. Каштан будет разрастаться и жаждать большого количество увлажнения, чтобы суметь «прокормиться». Рассчитывайте полив, исходя из объёма корневой системы и объёмаповерхностной части каштана. По началу они будут соответствовать пропорционально и вторить один другому, потом уже корневая система пойдет в ход и будет активно разрастаться, превышая объём наземной кроны.

Каштан – это одно из тех деревьев, которые очень приятно высаживать у себя на участке, приятно за ним ухаживать и в том числе пересаживать. Обуславливается такой момент не только приятным внешним видом и полюбившимся всем цветением, но еще и тем, что дерево развивается чрезвычайно быстро. Уже через три или четыре года после того, как вы проведете правильную пересадку, каштан может вырасти до 10-ти метровой высоты, оформиться, как всем привычный на глаз каштан, и начать закладывать соцветия для более обильного цветения и формирования плодов. После того, как плоды будут успешно получены, вы можете задуматься о процессе размножения каштана благодаря им, что тоже очень-таки легко, но мы сохраним интригу и об это вы узнаете позже

Оцените, пожалуйста, прочитанный материал:)

Дочитали? Отдохните и просмотрите самые лучшие идеи для маникюра!

Видео как вырастить каштан - 3 часть ( каштану 4 года)