Тимьян где растет 8 веских причин от учёных. Проблема названия

Тимьян где растет 8 веских причин от учёных. Проблема названия

Прежде чем подробно рассматривать лечебные свойства чабреца, а также показания и противопоказания к его применению, следует определиться с терминологией. Все дело в том, что у травы, которая на латыни известна как Thýmus serpýllum, существует огромное количество русских названий, из-за чего зачастую возникает путаница.

Начнем с того, что ответим на вопрос, который встречается наиболее часто: чабрец и тимьян — это одна и та же трава или же две разных? Ответ очевиден: как свидетельствует латинское название, «ботанически» верное наименование этой травы — тимьян ползучий. Слово «чабрец» и его вариация «чебрец» — это так называемые «народные» названия того же растения.

Тимьян где растет 8 веских причин от учёных. Проблема названия

А вот чабрец и чабер — это два абсолютно разных растения, хотя они и принадлежат к одному семейству. Фактически они могут считаться родственниками. В составе обоих присутствуют эфирные масла, однако это не одна и та же трава, хотя часто слово «чабер» ошибочно воспринимают как сокращение от слова «чабрец».

Тимьян ползучий или чабрец в народе называют также фимиамником из-за его невероятного душистого аромата. Кроме того, это растение известно как богородицына или богородицкая трава.

Существует две легенды о том, откуда появилось это название. Согласно первому сказанию, Дева Мария некогда родила Иисуса Христа в хлеву именно на подстилке из чабреца. Второе предание гласит, что чабрец украшал спальню Богородицы, когда она отошла в мир иной. На Руси в день Успения Пресвятой Богородицы существовал обычай украшать пучками чабреца иконы с ее изображением.

Тимьян полезные свойства. Тимьян

Ph.Eur. (Европейская Фармакопея)

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Бактерицидный и фунгицидный эффекты связаны с компонентами эфирного масла, в т.ч. с тимолом, карвакролом, борнеолом, пиненом, урсоловой кислотой. Проявляет выраженные отхаркивающий, муколитический и бронхолитический эффекты, уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки бронхов, активизирует иммунную систему. Антигипоксическая активность выражена умеренно и связана с линалоолом, гераниолом, оксикоричной кислотой, флавоноидами (гликозидами лютеолина, апигенина), магнием и селеном. Фенольные соединения раздражают слизистую оболочку ЖКТ, увеличивают секрецию пищеварительных желез, оказывают карминативное и мочегонное действие. Повышение АД обусловлено действием тимола, эффект развивается постепенно, сохраняется длительное время, проявляется только у лиц с артериальной гипотензией.

Благодаря седативному, обезболивающему и мягкому утеротоническому действию эффективен при альгоменорее, дисменорее.

При наружном применении препараты тимьяна наряду с противомикробным действием оказывают противозудный и обезболивающий эффекты.

Показания к применению

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, стоматиты, гингивиты, синуситы, гайморит; бронхиальная астма; коклюш; нейроциркуляторная дистония по гипотензивному типу; гинекологические заболевания, альгоменорея, дисменорея; хронические гастриты с пониженной секрецией, энтероколиты, ферментопатии, дискинезии ЖКТ, дисбактериоз; дерматиты, невриты, радикулиты, миозиты, артралгии.

Режим дозирования

Принимают внутрь в виде приготовленного настоя травы по 50-100 мл в теплом виде 2-4 раза/сут после еды; при заболеваниях ЖКТ - за 15-30 мин до еды. В виде готовых лекарственных форм применяется в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования.

Наружно может быть использован в виде ванн.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции. При передозировке - тошнота.

Противопоказания к применению

Для приема внутрь: гастриты с повышенной секрецией.

Повышенная чувствительность к тимьяну.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препараты тимьяна в высоких дозах не рекомендуется применять при беременности из-за угрозы выкидыша.

Применение у детей

При применении у детей требуется коррекция режима дозирования.

Особые указания

Ванны не назначают при высокой температуре тела, артериальной гипертензии, тяжелой сердечной недостаточности.

При применении у детей требуется коррекция режима дозирования.

Тимьян ползучий. Ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – невысокий стелющийся вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5 см. Этот вид представляет собой карликовое растение, нижняя часть побегов становится деревянистой. Из одревесневших стеблей вырастают листья и стебли соцветий. Кончики тонких ползучих побегов, укореняющихся в узлах, приподняты вверх, создавая гладкий и низкий коврик.

Тимьян ползучий. Ползучий

В мае, когда пурпурные соцветия разрастаются над общей массой листьев, растение прибавляет примерно 10 см в высоту. Массово цветет с конца мая по июнь. Потом соцветий не так много. Цвет цветка – фиолетово-розовый, иногда встречаются белые цветы.

Листья маленькие, многочисленные, образуют плотный зеленый ковер. Во время цветения растение любит яркое солнце, но в более поздний летний период ему нравится небольшая тень.

Тимьян ползучий. Ползучий

Не предъявляет особых требований к почве, хотя любит более бедные грунты с примесью песка. Многолетники не удобряют. С возрастом, как и большинство стелющихся растений, чабрец имеет свойство разрастаться. Единственная трудоемкая процедура – летняя срезка соцветий, важно обрезать только не одревесневшие части, потому что слишком сильно срезанное растение не отрастет, оставив засохшую дырочку на зеленом ковре.

Растение полностью морозоустойчиво, но в бесснежные, очень холодные, ветреные зимы может не выжить без укрытия. Вид идеально подходит для дернования солнечных, песчаных мест, где другие растения не могут справиться – например, между плитами тротуара.

Тимьян ползучий. Ползучий

Тимьян применение. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное - порошок 1,2 г: фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 12/01/1959 от 05.01.2012 - Действующее

1,2 г - фильтр-пакеты (20) - пачки.


Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Препарат растительного происхождения обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим, антимикробным действием.

Не изучалась, так как лекарственные средства - растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества.

В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний:

— дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии);

— полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Для полосканий полости рта и глотки применяют 3-4 раза/сут.

Аллергические реакции.

Безопасность применения вс время беременности и кормления грудью не установлена.

Пациенты, чувствительные к пыльце березы или к сельдерею, могут иметь перекрестную аллергию к чабрецу.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не выявлено.

Тошнота.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре (15-25)°С. Приготовленный настой - не более 2-х суток при температуре (8-15)°С.

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Тимьян обыкновенный фармакогнозия. Текст научной работы на тему «Изучение состава и возможность использования чабреца обыкновенного и крымского в фармацевтической практике»

ran

ö

УДК 615.322:1582.929.4:581.192-047.231-049.7

ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАБРЕЦА ОБЫКНОВЕННОГО И КРЫМСКОГО В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Л.А.ФУКЛЕВА Л.Д. ПУЧКАН

Запорожский государственный медицинский университет

e-mail: annetmischenko@ukr.net

Методом газожидкостной хроматографии было установлено качественный и количественный состав эфирных масел чабреца обыкновенного и крымского. Доказано, что эфирное масло чабреца крымского содержит более высокие количественные показатели качества, что дало основание использовать это масло при разработке составов мази и суппозиториев для лечения вагинальных заболеваний.

Ключевые слова: изучение, состав, чабрец, лекарственные формы.

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) или чабрец - лекарственное растение, применяемое в фармации в виде травы, эфирного масла, в сиропах, леденцах и таблетках .

Фармакологическое действие растительного сырья - бактерицидное и фунгицидное, связано с многокомпонентным составом эфирного масла, в том числе с тимолом, карвакролом, борнеолом, пиненом, урсоловой кислотой . Кроме того, масло проявляет выраженный отхаркивающий, муколитический и бронхолитический эффекты, уменьшает отек и воспаление слизистой, активизирует иммунную систему . При наружном применении , препараты тимьяна оказывают противозудный и обезболивающий эффекты. На территории Украины произрастает и второй вид тимьяна - тимьян крымский.

Цель исследования. Исследовать два вида сырья, получить из них эфирные масла, установить их качественный и количественный состав, подобрать соответствующие лекарственные формы.

Материалы и методы. Нами были собраны по всем правилам заготовки два вида сырья, произрастающего на территории Украины: тимьяна обыкновенного (чабрец) и тимьяна крымского.Для получения эфирных масел был использован метод Клейвенджера. Для идентификации компонентов эфирных масел была использована методика газожидкостной хроматографии на приборе «Percin Elmar XL» с плазменно-ионизационным детектором и капиллярной колонкой Autosystem с масс-детектором Q-Mass 910 длиной 30 м, внутренним диаметром 0,25 мм. Толщина пленки неподвижной фазы (сополимер 5% дифенил и 95% диметилполисилок-сан) - 0,25 мкм. Температура колонки программировалась от 6о до 285 °С (выдержка 15 мин) со скоростью 3 °С/мин. Объем вводимой пробы 1 мкл .Идентификацию компонентов эфирных масел проводили по стандартным веществам и сравнением рассчитанных обобщенных индексов удерживания (ОИУ) со справочными данными .

Результаты исследования и их обсуждение. В качестве стандартных образцов использовали коммерческие образцы компонентов эфирных масел корпорации Sigma-Aldrich (США). На рисунках l и 2 приведены хроматограммы исследования. В таблицах l и 2 приведены результаты количественного определения состава масел.