Северная орхидея пальчатокоренник мясо-красный. Пальчатокоренник мясо-красный

Северная орхидея пальчатокоренник мясо-красный. Пальчатокоренник мясо-красный

Пальчатокоренник мясо-красный, латинское Dactylorhiza incarnata, семейство Орхидные (Ятрышниковые), латинское Orchidaceae

Формула определения

При определении растения обратите внимание на следующее: во-первых, у пальчатокоренника всего лишь одна тычинка, сросшаяся с пестиком; во-вторых, в данном определителе считается, что у ятрышниковых околоцветник простой, хотя встречаются и мнения, что околоцветник двойной.

Семейство: трава - листья и стебель зелёные - растения наземные - растения цветковые, размножаются семенами - листья развитые - околоцветник простой, венчиковидный - тычинок менее 12 - растения не плотоядные - цветки не образуют соцветие, имитирующее цельный цветок - венчик зигоморфный (только с одной осью симметрии) - завязь нижняя - цветок с одной, реже с двумя тычинками, срастающимися со столбиком; околоцветник обычно из 6 (5) листочков, один из которых образует нижнюю губу, нередко снабжённую шпорцем; завязь похожа на утолщённую цветоножку - род: растение с зелёными листьями - цветки в колосовидном или кистевидном соцветии, губа не вздутая - губа с хорошо выраженным шпорцем - цветки не белые и не зеленоватые; губа трёхлопастная или с тремя зубцами - шпорец соразмерен с завязью или короче её - губа с рисунком; желёзки поллиниев в кармашках - прицветники травянистые с 3 жилками; клубни пальчато-лопастные - вид: цветки не светло-жёлтые и не розоватые, без запаха - губа цельная или неясно трёхлопастная; цветки от красноватых до фиолетово-пурпурных; стебель полый - листья зелёные, без пурпурных пятен, ланцетные; губа 5-8 мм длиной.

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza báltica (Klinge) Orlova

Категория. NT (4) — потенциально уязвимый вид (near threatened). Занесен в Красную книгу Российской Федерации (3).

Краткое описание. Многолетнее травянистое растение 15-80 см выс., с пальчато рассеченным тубероидом, прямостоячим стеблем и 3-7 очередными листьями. Листья от широколинейных до ланцетных, с наибольшей шириной в средней части листовой пластинки, равномерно пятнистые. Цветки в густых колосовидных соцветиях, многочисленные, пурпурные с более темным штриховым рисунком, зигоморфные. Листочков околоцветника шесть, в двух кругах, нижний листочек внутреннего круга (губа) отличается по форме от остальных, трехлопастный. Плод — коробочка; семена мелкие, пылевидные.

Распространение. В Санкт-Петербурге известен во многих местонахождениях в Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском р-нах. Ранее отмечался в Кронштадтском р-не на о. Котлин и в Выборгском р-не на стрельбище в парке Сосновка. В России распространен в европейской части; вне России — в Польше, странах Прибалтики, в Белоруссии; в Азии, вопреки многочисленным указаниям, не встречается .

Особенности экологии и биологии. Произрастает на сырых лугах различного типа, преимущественно в открытых или слабо затененных местах; в черте города обычно встречается в канавах и сырых понижениях вдоль дорог, в полосе отвода железных дорог, на лужайках в парках. Цветет в июне. Микотроф. Семена многочисленные, распространяются ветром. Быстро развивается — способен зацветать на третий год после посева .

Состояние локальных популяций. Состояние вида в городе благоприятное . Имеющиеся популяции испытывают значительные флуктуации численности из-за изменения условий произрастания, нередко существуют недолгое время, но регулярно отмечается появление вида в других точках. Очень устойчивый вид, переносит высокие уровни загрязнения вдоль дорог и железнодорожных путей; высококонкурентное растение, устойчиво существующее в условиях густого растительного покрова. Иногда в черте города отмечается формирование скоплений, насчитывающих несколько сотен особей, — такие популяции отмечались, в частности, в полосе отвода железной дороги в окр. ж.-д. ст. Броневая, Купчино и Пискаревка до применения химической обработки путей и насыпей. В Ленинградской и сопредельных областях характеризуется очень быстрым ростом численности в конце XX в., также отмечается расширение ареала вида .

Лимитирующие факторы. Отсутствуют. Исчезает при преобразовании территории, но свободно появляется повторно в подходящих условиях в антропогенном и урбанизированном ландшафте.

Меры охраны. Дополнительные меры охраны не требуются. В культуре устойчив, успешно размножается самосевом. Охраняется в заказниках «Северное побережье Невской губы», «Юнтоловский» и на территории памятника природы «Парк «Сергиевка» .

Дактилориза цветок. Основные виды пальчатокоренников

Пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica) – растение высотой от 15 до 80 см. Листья 6–20 см длиной, с крупными, четко выраженными пятнами. Цветет в июне-июле. Цветки светло-пурпурные, с темным рисунком в виде штриховки. Все растение обладает несколько неприятным для человека ароматом, который зато привлекает опылителей-мух.
По сравнению с другими видами довольно устойчивый. Внесен в Красную книгу, но менее других нуждается в этом, так как наблюдается рост популяции рас-тений. Размножается семенами.

Пальчатокоренник Фукса (Dactylorhiza fuchsii) – растение высотой 20–80 см, в России встречается в европейской части и в Сибири. В природе его численность стабильна. Пятна на листьях, как правило, очень бледные или отсутствуют вовсе. Цветки от розово-лиловых до практически белых. Цветет с середины июня до середины июля. Неприхотлив и зимостоек. Растет в природе по опушкам широколиственных лесов на богатых умеренно увлажненных рыхлых почвах с нейтральной или немного кислой реакцией, без застоя воды. Размножается семенами и иногда веге-тативно при возникновении нескольких дочерних клубней вместо одного замещающего. Основной вид, из которого получают салеп.

Северная орхидея пальчатокоренник мясо-красный. Пальчатокоренник мясо-красный

Пальчатокоренник Фукса или дактилориза Фукса

Что такое салеп?
Салеп – молодые корни орхидей (пальчатокоренника, ятрышника и некоторых других садовых орхидей), которые раньше использовались в лечебных целях. Спиртовые настойки готовили в основном для поддержания и лечения половых функций у мужчин, а также при чахотке и дизентерии. В настоящее время официальная медицина не признает лечения с помощью салепа в силу его низкой эффективности, а экологи просят от него отказаться для сохранения уникальных растений.

Пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata) очень похож на пальчатокоренник Фукса, но цветет на пару недель позже. Растение высотой до 50 см. Цветки разнообразной окраски: от светло-пурпурных до белых с отчетливым более темным штриховым рисунком. Бывают полностью белые цветки, без рисунка. Цветет со второй половины июня по начало августа. Плодоносит в июле-августе. Размножается семенами.

Северная орхидея пальчатокоренник мясо-красный. Пальчатокоренник мясо-красный 01

Пальчатокоренник пятнистый или дактилориза пятнистая

Пальчатокоренник мясо-красный (Dactylorhiza incarnata) довольно распространенный вид садовых орхидей. Растение высотой 25–55 см. Листья и стебель зеленые, без пятен, цветки лилово-розовые с темным рисунком. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле. Размножается семенами.

В продаже также встречаются пальчаткоренники:

Пальчатокоренник пурпурелла (Dactylorhiza purpurella) – насыщенно-фиолетовые цветки собраны в крупные соцветия. Очень изменчивый вид даже по меркам пальчатокоренников. Иногда в цветении бывают перерывы на 1–2 года.

Северная орхидея пальчатокоренник мясо-красный. Пальчатокоренник мясо-красный 02

1. Пальчатокоренник бузинный (Dactylorhiza sambucina) - высотой до 30 см, цветки могут быть или желтоватые, или пурпурные;
2. Пальчатокоренник луковой (Dactylorhiza praetensis);
3. Пальчатокоренник майский (Dactylorhiza majalis) - высотой до 40 см, цветущий розовато-пурпупными цветками. Устойчивый в культуре.

Пальчатокоренник сфагнумов (Dactylorhiza sphagnicola) – орхидея высотой 20–45 см с цветками от светло- до темно-сиреневых, более темные по краям. Листья зеленые без пятен. Предпочитает посадку в торфянистую, кислую, сырую почву.

Пальчатокоренник Foliorella (D. foliosa x D. purpurella) – орхидея высотой до 80 см. Цветет крупными (до 2,5 см) темными пурпурными цветами, собранными в многоцветковый колос высотой до 30 см.

Пальчатокоренник Фукса

Латинское название:

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó

Отдел:

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ) – MAGNOLIOPHYTA

Класс:

ОДНОДОЛЬНЫЕ – LILIOPSIDA

Порядок:

ЯТРЫШНИКОЦВЕТНЫЕ – ORCHIDALES

Семейство:

Орхидные (Ятрышниковые) – Orchidaceae

Статус и категория редкости в пределах Мурманской области.:

4, «Объекты животного и растительного мира, имеющие неопределённый статус, по которым нет достаточных данных»; Data Deficient, DD. М. Н. Кожин.

Статус вида (подвида) на территории страны, принадлежность к объектам действия международных Красных книг и списков:

Включён в Приложение II к Конвенции СИТЕС .

Краткое описание:

Растение 15 – 70 см выс. с пальчато раздельными тубероидами. Листьев 2 – 5, наиболее широкая часть листовой пластинки находится ближе к верхушке. В отличие от близкого вида пальчатокоренника пятнистого, нижние листья широкие, от яйцевидных до широко ланцетных. Цветки в колосовидном соцветии в числе 5 – 35, пурпурных тонов, с более тёмными штрихами; иногда встречаются альбиносы. Губа разделена на три доли, которые у этого вида приблизительно одинакового размера или средняя доля немного длиннее боковых; при основании губа несёт шпорец 5 – 8 мм дл.

Распространение:

В МО распространение неясно, в северной части страны вид трудно отличим от п. пятнистого . В литературе для региона, как правило, не приводится . Гербарные образцы, предположительно определённые как п. Фукса: Кандалакшский залив (о. Великий, Порья губа, Турий мыс), Хибины — гора Айкуанвенчорр; о. Бол. Олений, окр. пос. Н. Титовка и в окр. н. п. Лиинахамари . Возможно, в МО настоящий пальчатокоренник Фукса не встречается, а самые северные местонахождения находятся в Карелии. В России: Европейская часть, Кавказ, Сибирь. Вне России: Европа, Азия. Бореальный евразиатский вид.

Местообитания и особенности биологии:

Прибрежные берёзовые криволесья и разнотравные луга. Микотроф, ассоциированный с грибами из семейства Tulasnellaceae . Опыляется мухами и перепончатокрылыми. Есть данные о гибридизации с п. пятнистым на севере . Цветёт в июле.

Численность и её изменение:

Сведений о численности вида в регионе нет. В Ленинградской и сопредельных областях относится к видам с растущим числом местонахождений .

Лимитирующие факторы и угрозы:

Не изучены.

Принятые и необходимые меры охраны:

Встречается на территории Кандалакшского заповедника. Необходим специальный поиск исторических мест нахождения вида для оценки состояния места обитания.

Источники информации:

1. Ефимов, 2012; 2. Данные П. Г. Ефимова; 3. Орлова, 1954; 4. Bilz et al., 2011; 5. Blinova, 2005; 6. Blinova, Uotila, 2011; 7. Convention.., 2013; 8. Efimov, 2011; 9. Jacquemyn et al., 2012; 10. Shipunov et al., 2004; 11. Ståhlberg, 2009; 12. LE; 13. KPABG; 14. KAND.

Составитель:

Ефимов П. Г.

Фотограф:

Ефимов П. Г.

Легенда:

Муниципальное образование:

ГП Зеленоборский Кандалакшского района, ГП Умба Терского района, ГО г. Апатиты с подведомственной территорией, ГП Печенга Печенгского района, СП Териберка Кольского района

Дополнение:

5. Распространение. В МО распространение неясно, требует дополнительного изучения: в северной части страны вид трудно отличим от п. пятнистого . После решения вопроса с видовым статусом Баренцевоморских популяций необходимо заново поднять вопрос о нахождении и статусе вида в Красной Книге Мурманской области . В литературе для региона, как правило, не приводится . Гербарные образцы, предположительно определённые как п. Фукса: Кандалакшский залив (о. Великий, Порья губа, Турий мыс), Хибины — гора Айкуанвенчорр; о. Бол. Олений, окр. пос. Н. Титовка и в окр. н. п. Лиинахамари, ?губа Дроздовка . Возможно, в МО настоящий пальчатокоренник Фукса не встречается, а самые северные местонахождения находятся в Карелии. В России: Европейская часть, Кавказ, Сибирь. Вне России: Европа, Азия. Бореальный евразиатский вид.

10. Источники информации. 1. Ефимов, 2012; 2. Данные П.Г. Ефимова; 3. Орлова, 1954; 4. Bilz et al., 2011; 5. Blinova, 2005; 6. Blinova, Uotila, 2011; 7. Convention.., 2013; 8. Efimov, 2011; 9. Jacquemyn et al., 2012; 10. Shipunov et al., 2004; 11. Ståhlberg, 2009; 12. LE; 13. KPABG; 14. KAND; 15. Shipunov, Efimov, 2015; 16. Данные А.В. Разумовской и Е.А. Боровичева .

11. Составитель. Ефимов П.Г.

12. Автор дополнений: Разумовская А.В.