Почему лилейник не цветет и как это поскорее исправить. Почему не цветет лилейник: основные причины

Почему лилейник не цветет и как это поскорее исправить. Почему не цветет лилейник: основные причины

1 Чаще всего ваше растение может не получать достаточного количества  солнечного света . В полутени лилейники могут испытывать трудности с получением достаточного количества света для стабильного цветения. Лилейники нуждаются в полном солнце, что означает шесть или более часов солнечного света в день.

Лилейник Flight Of Orchids

2 Если в уже укоренившейся посадке лилейников внезапно прекратилось цветение, может быть еще одна проблема, из-за которой лилейники прекратили цветение, —  высокая плотность растений . По мере роста и размножения растений лилейникам, возможно, придется конкурировать за пространство и питательные вещества в почве. Это часто приводит к уменьшению размера растения, а также к уменьшению количества образующихся цветов.

Лилейник Spacecoast Tagertail Tango

3  Бедная почва  на старом участке тоже не очень-то способствует закладке цветочных почек на лилейнике. Используйте медленнодействующие удобрения с низким содержанием азота. Ищите смесь NPK 7-10-10 и поливайте растения сразу после внесения удобрений, чтобы они могли впитаться в почву для максимальной эффективности.

4  Заглубленная посадка . Чтобы определить, является ли это причиной отсутствия цветения, аккуратно вскопайте почву вокруг растения и убедитесь, что верхушки корневища лилейника расположены чуть ниже почвы, примерно на 3 см. Если вы регулярно добавляете мульчу в свой сад, лилейники могли заглубиться и не будут цвести. Выкопайте корневища и при необходимости пересадите.

Лилейник Kenneth Cobb

Ну и безусловно, увядшие цветы, если их не удалять, будут направлять энергию на развитие плодов и семян, что оставит меньше энергии растению для большего количества цветков на следующий год. 

О причинах нецветения лилейников мы попросили рассказать  Александра Емельянова , селекционера лилейников и коллекционера многолетников . Итак, почему могут не цвести лилейники.

1. Старый куст, давно не делили и не омолаживали:

  • через 5 лет (быстро разрастающиеся);
  • через 7-10 (средне и медленно разрастающиеся).

2. Плотные посадки забивают более сильные и отбирают значительную часть влаги и питательных веществ у молодых деленок. В идеале сажайте лилейники с расстоянием не менее 40-50 см друг от друга.

3. Близкая посадка к деревьям и кустарникам, как результат нехватка питания, влаги, излишнее затенение.

4. Частые пересадки с места на место, так называемые "ландшафтные муки", когда все ещё не распланированно окончательно, а растений уже накуплено много.

5. Долгое отсутствие подкормок, но если посадки не очень плотные и всегда достаточно влаги, то цветение будет, но скудным.

Александр Емельянов, селекционер и коллекционер лилейников

6. Изначально плохой посадочный материал, неудачная меристема (если берем вариант покупки в пакетиках из Голландии в сетевых магазинах) порой выдаёт большую массу растения, но цветения совсем нет (и 5, и 7 лет), Тут у меня большой личный опыт (когда только начинал увлекаться лилейниками) и от знакомых.

Когда цветет лилейник. Условия выращивания

В посадке и уходе лилейники не капризны и не требуют к себе пристального внимания. Они одинаково хорошо растут в тени и полутени. Однако на освещенном, солнечном месте растения цветут более пышно и ярко. В тени же расцветка становится блеклой, лилейники позже распускаются и раньше закрывают лепестки.

Стоит отметить, что некоторые сорта растений, цветовые оттенки которых ближе к темным тонам (бордовые, темно-сиреневые, темно-коричневые) лучше выращивать в полутени, на солнце их главная сортовая особенность – индивидуальная расцветка – теряет свою уникальность. В полутени цвета лилейника становятся более насыщенными и яркими.

У некоторых гибридных сортов растения цветы раскрываются полностью только под яркими солнечными лучами. Поэтому при посадке лилейника обратите особое внимание на рекомендации к посадке выбранного вами сорта. В общей сложности, лилейники должны быть освещены солнечными лучами не менее 6-7 часов в день.

Начало вегетации у лилейника раннее. Первые зеленые листья появляются практически сразу, как только столбик термометра установится на положительной отметке в ночное время суток.

Опытные цветоводы производят посадку лилейника в открытый грунт весной или осенью. Но, как и все растения, краснодневы с легкостью переносят весеннюю посадку, меньше болеют, раньше набирают цвет. Рекомендуемое расстояние между растениями 40-60 см.

Интересно! Некоторые сорта лилейника не имеют семенных коробочек, то есть являются бесплодными. Этот феномен был открыт доктором Стоутом в конце XIX века.

Лилейник цветоводы не зря считают долговечным растением – некоторые экземпляры могут расти на одном месте без пересадки до 12-15 лет. Поэтому перед посадкой тщательно выбирайте подходящее место, чтобы не тревожить цветы внеплановой пересадкой.

Перед тем как посадить лилейник весной в открытый грунт, ознакомьтесь с некоторыми требованиями, которые являются залогом активного роста и обильного цветения:

  • Лилейники любят солнечные, освещенные места. Исключение составляют сорта с темными оттенками цветов – от слишком ярких солнечных лучей они выгорают. Поэтому высаживать их желательно в тех местах, где в полуденные часы растения будут в тени.
  • Рыхлая, легкая и плодородная почва должна хорошо удерживать влагу. Однако и длительного застоя воды цветы не любят.
  • По составу грунт должен быть нейтральным либо слабокислым.
  • Нежелательно выращивать лилейники рядом с деревьями и кустарниками. Растениям сложно бороться с этими культурами за влагу и питательные вещества. Цветение будет скудным и редким, цветки со временем мельчают, а сортовые признаки утрачиваются.

Почву для выращивания лилейника в открытом грунте готовят заранее. Слишком тяжелый грунт нужно облегчить – добавить немного песка и компоста, кислую почву разбавить известью, мелом или древесной золой, в скудную землю внесите комплексное минеральное удобрение. Участок перекопайте на штык лопаты. Не забывайте выбирать корни сорняков . На несколько дней оставьте грядки в покое.

Интересно! По длительности цветения лилейники делятся на дневные (цветут в течение дня), ночные (бутоны распускаются после полудня или ближе к вечеру) и с длительным периодом цветения (бутоны распускают ранним утром и закрывают лепестки только через сутки).

Лилейник – пластичное, мягкое растение. Он быстро приспосабливается к любым изменениям и условиям выращивания. Однако без соблюдения правил агротехники и рекомендаций опытных цветоводов добиться длительного и пышного цветения будет сложно. Лишь правильная посадка лилейника и грамотный уход помогут вам вырастить эти прекрасные и уникальные в своем роде растения.

Чтобы лилейники обильно цвели. Секреты обильного цветения лилейников

Название:  

происходит от греческих слов ‘hemera’ — день и ‘kallos’ — красота, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветет один день.

Описание: род насчитывает около 25 видов, распространенных преимущественно на востоке Азии, реже в Европе.

‘ Саванна Дебютант’

Травянистые корневищные многолетники. . Цветки крупные, чаще воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой, собраны по 2-10 в раскидистые соцветия, в основном желтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые. Одновременно раскрываются 1-3 цветка, общая продолжительность цветения куста 25 и более дней. Цветоносы, их может быть несколько, облиственные, до 100 см высотой, обычно возвышаются над листьями. Виды различают по длине цветоноса: низкие — до 30 см, средние — 30-60 см, полувысокие — 60-90 см и высокие — свыше 90 см. Плод — трехгранная коробочка с немногочисленными, черными, блестящими семенами.

ОТНОШЕНИЕ К СВЕТУ:

У себя на родине, в странах Восточной Азии и на Дальнем Востоке, лилейники растут на окраинах лесов, среди кустарника. Поэтому очень часто в рекомендациях по выращиванию лилейника можно прочитать, что его высаживают в полутени.

Следует помнить, что питомники, специализирующиеся на лилейниках, находятся в основном в США, Франции, Австралии.

Если вспомнить климатические условия этих стран, то становится понятно, почему рекомендуют высаживать лилейники в полутени: на ярком палящем солнце они очень быстро отцветут. У нас же в полутени они просто не наберут достаточного количества тепла, чтобы раскрыть свой цветок и наполнить его красками.

Лилейник — очень пластичное растение; оно может расти в тени, полутени, но только на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным. Особенно это утверждение справедливо для гибридных сортов.

Только под ярким солнцем цветок лилейника открывается полностью, и только в сухую солнечную погоду окраска цветка проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, цветок лилейника может совсем не открыться.  

‘Floyd Cove’

‘Chute Libre’

‘Fulva Kwanso’

‘Spider Miracle’

‘Fluttering Beauty’

‘Orchid Corsage’

‘San Ra’

‘Siloam Doodlbug’

‘Tennessee Flycatcher’

ОТНОШЕНИЕ К ТЕМПЕРАТУРЕ:

Просыпаются лилейники рано, как только оттает почва и ночью установится плюсовая температура.

Обычно это происходит в середине апреля. Из-под снега лилейники выходят с перезимовавшими листьями (озимью), которые начали отрастать еще осенью прошлого года. Эти бывает в том случае, если снег упал на землю до заморозков. Иначе озимь погибает еще осенью. Весенние заморозки тоже могут повредить озимь, но это не имеет большого значения, только несколько задержит развитие растений. Осенью, при первых заморозках (-1…-3°С), листья теряют тургор, полегают и уже не восстанавливаются. Иногда это бывает так рано, что у большинства сортов листья не успевают пожелтеть. Понижение температуры летом, во время цветения, плохо сказывается на качестве цветков.

Они становятся мельче, не открываются полностью, находятся несколько дней в полуроспуске и увядают. Цветение затухает. Период зимнего покоя у лилейников очень короткий, 1,5-2 месяца. В условиях нашего лета они не успевают полностью закончить вегетацию. Мы ни разу не наблюдали естественное отмирание листьев осенью, обычно они гибнут из-за заморозков.

После обрезки таких листьев, если восстановилась теплая погода, лилейники вновь начинают отрастать, молодые листья могут достичь высоты 15-20 см.

ОТНОШЕНИЕ К ВОДЕ:

Мощная корневая система позволяет лилейнику доставать влагу с глубины и не бояться поверхностного иссушения почвы. Лучшими условиями для выращивания лилеиника можно считать такие, когда верхний слой почвы на уровне развития розетки листьев будет сухим, а на глубине 20-30 см, где располагаются всасывающие корни — влажным. Это достигается с помощью мульчирования поверхности почвы между кустами сухим торфом или древесной щепой.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/podgotovka-lileynikov-k-zime-zachem-i-kak-nuzhno-obrezat-lileyniki-osenyu

На какой год зацветает лилейник. Как правильно посадить и ухаживать за лилейником (с видео)

Посадка лилейников и уход в открытом грунте заключается в первую очередь в правильном выборе места для выращивания. Оно должно быть хорошо освещено. Лилейники могут расти в полутени, но в условиях нашего климата они полноценно цветут только на солнечных участках. При затенении растения либо вовсе отказываются цвести, либо образуют небольшое количество мелких цветков. Часто лилейник, который раньше прекрасно цвел, меняет свои привычки, оказавшись под пологом разросшегося дерева или новой постройки.

Высаживают лилейники на расстоянии 60-70 см, а крупные сорта даже на расстоянии 1 м друг от друга, так как они разрастаются со временем.

Посмотрите на фото посадки лилейники и ухода за ним, где продемонстрирован этот процесс:

На какой год зацветает лилейник. Как правильно посадить и ухаживать за лилейником (с видео)На какой год зацветает лилейник. Как правильно посадить и ухаживать за лилейником (с видео)

Еще одна распространенная ошибка — излишнее заглубление корневой шейки. Известно, что лилейники, высаженные на глубину более 3 см, хуже цветут. Если же очень постараться и насыпать над корневой шейкой слой почвы толщиной 8-10 см, куст может совсем отказаться цвести. Чтобы избежать этих неприятностей, желательно каждую весну проверять глубину посадки и при необходимости отгребать землю от оснований кустов, а иногда даже приподнимать или пересаживать растения.

Нужно знать, как ухаживать за лилейником, т.к. от этого зависит здоровье и его сила цветения. Особого ухода лилейник не требует. В засушливую погоду ему, как и большинству растений, требуется полив. Корневища нарастают вверх, поэтому время от времени к кустам необходимо подсыпать почву. Зимуют лилейники без укрытия. На одном месте растут 7-8 лет и более.

Цветки будут крупнее, если растения получат достаточно влаги. Особенно важны поливы весной, в начале лета и во время цветения. Вместо того чтобы поливать часто и понемногу, лучше делать это каждую неделю или даже один раз в 2 недели, но обильно. Сохранить влагу поможет мульчирование компостом. Почва на глубине 8-10 см должна быть постоянно слегка влажной, тогда лилейники почувствуют себя комфортно и порадуют хорошим цветением.

Не забывайте обрывать увядшие цветки. Растения, которым не придется тратить силы на образование семян, продемонстрируют свое великолепие в полной мере.