Пересадка каштана осенью. Как пересадить каштан

Пересадка каштана осенью. Как пересадить каштан

Если вы любите каштаны и в то же время увлекаетесь садоводством, нет ничего удивительного в том, что вам захотелось посадить каштан на своем участке. Плоды каштана не только съедобны и полезны, но и очень вкусны. Весной каштан цветет необычными пирамидальными цветами и очень украшает сад. Удобнее всего сначала вырастить рассаду из семечек или найти достаточно взрослое растение у знакомых, а затем просто пересадить каштан.

Пересадка каштана осенью. Как пересадить каштан

Вам понадобится

  • - саженцы каштана;
  • - лопата;
  • - вода;
  • - стимулятор корнеобразования.

Инструкция

1

Перед пересадкой каштана убедитесь в том, что он у вас приживется, чтобы не губить напрасно растение. Например, каштан посевной (Castanea sativa) в естественных условиях встречается на Кавказе и на юге Европы, поэтому он не отличается хорошей зимостойкостью, и в средней полосе России он чаще всего вымерзает. Поэтому для посадки у себя на даче выбирайте каштан зубчатый (Castanea dentata) из Северной Америки. Его плоды меньше по размеру, но не менее съедобны и вкусны, при этом он гораздо лучше относится к холодной зиме.

2

Выберите подходящее время для посадки. Самый лучший период для пересадки – это ранняя весна или поздняя осень. Ни в коем случае не пересаживайте каштан после распускания листьев и появления почек, так как в этом случае он почти наверняка погибнет.

3

Подберите место для каштана. Учтите, что это настоящее дерево, достигающее 10 – 20 метров в высоту и занимающее достаточно много места на участке. Каштан любит солнечные места, но может расти и в полутени. Предпочтительны суглинистые, но с содержанием извести почвы.

4

Невысокий молодой каштан (не более 2,5 метров) попытайтесь пересадить самостоятельно. Если есть возможность, пересаживайте каштаны двух-трехлетними саженцами, так как в этом возрасте они приживаются лучше всего. Для этого выкопайте саженец, сохраняя большой земляной ком размером не менее 60х60х60 см, для взрослого дерева ком должен быть сравним с кроной.

5

Для транспортировки и хранения оберните ком мешковиной или полиэтиленом, чтобы сохранялась влажность земли. Учтите - чем быстрее вы высадите каштан на новое место, тем больше у него шансов удачно прижиться.

6

Выкопайте яму на новом месте, насыпьте внутрь плодородной земли, для крупного дерева необходимо также создать дренажный слой из щебня и песка. Затем опустите каштан так, чтобы прикорневая шейка находилась выше уровня земли. Постарайтесь сохранить прежнюю ориентацию дерева по отношению к сторонам света. Засыпьте корни землей, хорошо полейте водой с растворенным стимулятором корнеобразования.

7

Каштан очень чувствителен к засухе, поэтому первый год необходимо поливать его очень часто и обильно.

Можно ли сажать каштан на участке. Конский каштан. Посад к а и уход

В российском климате хорошо себя чувствует только конский каштан, который мы привыкли видеть в городских парках, аллеях и садиках частных владений. Этот вид дерева более неприхотлив к природным условиям нашего региона, поэтому вырастить каштан на собственном участке не составит особого труда. Дерево легко приживается и не требует тщательного ухода, его раскидистая крона весной украшает любой пейзаж своими потрясающими торжественными свечками, летом дает обширную тень, а осенью дает урожай необычных колючих шариков, прячущих внутри гладкие твердые ядрышки.  
Конский каштан можно выращивать из семян, которые реально прорастить самостоятельно, а можно посадить готовый корень, приобретенный на рынке.  

Для проращивания семян каштана сперва нужно рассчитать время, которое уйдет на стратификацию. Стратификация семян необходима для создания искусственных природных условий, при которых бы плоды проросли в естественной среде. В условиях дикой природы семена каштанов прячутся среди опавших листьев, укрываются ими с осени, и под слоем снега хранятся зимой. Там происходят живительные процессы, которые заставляют плоды каштанов давать молодые ростки к весне.
При планировании посадки дерева весной, стратификацию нужно начинать еще осенью. Для этого необходимо собрать самые крепкие и твердые плоды, опавшие на землю. Следует обратить внимание на отсутствие пятен и налета на самой кожуре плодов, они должны быть чистые, яркие и блестящие.

После того, как подходящие экземпляры будущих каштанов отобраны, их вместе с небольшим количеством песка помещают в плотные пластиковые пакеты (возможно использование сразу двух пакетов) и помещают в холодильник или погреб до самой весны. Песок в пакетах желательно немного увлажнить водой и проследить, чтобы вода не скапливалась в отдельных местах. Проращивание каштанов возможно уже после трех месяцев хранения, но бывали случаи, когда ростки показывались и после двух месяцев.

Так, если семена проросли к сроку планируемой посадки весной, их можно высаживать в грунт. Но для надежности опытные садоводы советуют сначала высадить семена в цветочный горшок, особенно если весна приходит поздняя и почва не успевает достаточно прогреться. Горшок желательно взять с тонкими стенками, на дно уложить дренаж, а почвы засыпать только до середины. Проросшее семя нужно уложить ростком вверх и присыпать его землей, оставив росточек выглядывать на поверхности.  

Перед высаживанием в грунт проросшие семена рекомендуется замачивать в теплой воде. Воду нужно периодически менять в течение 5 суток. Такие действия необходимы, чтобы оболочка семени каштана размякла и позволила выйти наружу веществам, блокирующим процесс прорастания.  

После этого молодой каштан можно высаживать в грунт. Почву перед посадкой желательно обработать, каштан лучше примется, если уровень ph будет достаточным. Нельзя забывать и о хорошем дренаже, поливе дерева. Глубина посадки семян в почву должна составлять около 10 см. Корневая система, развивающаяся у дерева, глубоко проникает под землю и питает дерево.

Каштан осенью. Можно ли вырастить каштан в домашних условиях

Чтобы обзавестись своей каштановой аллеей, совсем необязательно приобретать дорогостоящие саженцы. Вырастить деревья возможно из орешка.

Известно более 30 видов каштановых деревьев, но вырастить в домашних условиях получится не все:

  • Каштан посевной – дерево долгожитель. При правильном уходе дерево проживет более 500 лет. Высота каштана достигает 35 метров, листья крупные. Соцветия каштана кремового цвета, пышные. Орехи годятся в пищу, крупные. Скорлупа мягкая.
  • Китайский мягчайший – плоды обладают высокими вкусовыми качествами, высоко ценятся среди гурманов. Дерево высотой до 15 метров, листья мелкие, опушенные. Свечки вертикально стоящие, разного окраса.
  • Каштан японский – отличается своей скоростью роста. В плодоношение вступает на третий год выращивания. Плоды съедобные, весом до 100 гр.

При посадке каштана в саду учтите, что он дает плотную тень, а его корни располагаются поверхностно. Под деревом совершенно ничего не будет расти , но обустроить зону отдыха под его ветвями никто не запрещает.

Кроме того, выращивать съедобные сорта каштанов нужно вдали от автомобильных дорог, заводов и фабрик. Лучше решение – загородный дом. Дело в том, что каштан втягивает в себя тяжелые металлы и все токсические выбросы, плода с городского дерева совершенно непригодны в пищу.

Съедобные сорта каштанов нуждаются в зимнем укрытии, так как не обладают высокой зимостойкостью, в отличие от конского каштана.

В период цветения каштановые деревья – отличные медоносы . Мед обладает легкой горчинкой, но очень полезен.