Особенности выращивания и ухода. Особенности выращивания сельдерея листового

Особенности выращивания и ухода. Особенности выращивания сельдерея листового

Этот подвид довольно хорошо переносит небольшие холода. Рассада способна пережить весенние заморозки, а однолетнее взрослое растение вполне способно даже перезимовать в открытом грунте.

Поскольку прорастание семян и формирование побегов у листового сельдерея занимает достаточно много времени, эту культуру нужно выращивать рассадным методом. Впрочем, в южных регионах, где весна наступает рано, семена можно сажать прямо в открытый грунт, едва земля оттает и прогреется до приемлемых значений.

Особенности выращивания и ухода. Особенности выращивания сельдерея листового

Перед посадкой семена желательно обработать слабой марганцовкой или иным раствором для дезинфекции. Далее их нужно прорастить во влажной среде (ткань или бумага), а уже затем посеять в подготовленную емкость с грунтом (удобнее всего воспользоваться пластиковыми стаканчиками). Оптимально для почвенной смеси использовать в равных пропорциях торф, землю с грядки, перегной и песок.

Посев семян сельдерея в домашних условиях выполняется в ящики в первой декаде марта, после чего рассада проращивается при комнатной температуре (18—20°С). Для поддержания оптимальной влажности рассаду нужно периодически поливать, используя мелкое сито. Если технология была соблюдена, первые всходы должны появиться через 5—6 дней, после чего температуру окружающей среды нужно снизить до 14—15°С. Это очень важно, поскольку при более высокой температуре рассада слишком сильно вытянется вместо того, чтобы как следует укрепиться.

Далее необходимо выполнить пикировку с прищипыванием корня. Растения пересаживают после того, как у побега сформируется два полноценных листочка. Благодаря пикировке сельдерей сможет сформировать более мощную корневую систему.

В открытый грунт сельдерей (точнее его рассаду) высаживают после установления настоящего тепла, то есть в зависимости от региона во второй половине апреле или начале мая. Посадка саженцев выполняется на расстоянии около 25 см друг от друга. При этом нужно помнить, что сельдерей не переносит глубокую посадку, то есть точка роста непременно должна находиться над землей.

Особенности выращивания и ухода. Особенности выращивания сельдерея листового

Последующий уход за листовым сельдереем не составляет особых сложностей. По мере необходимости нужно производить стандартные огородные процедуры — окучивать, рыхлить междурядья, выпалывать сорняки и поливать грядки при длительном отсутствии дождя. Очень важно следить за тем, чтобы на поверхности грядок не формировалась корка, препятствующая нормальному газообмену между почвой и атмосферой.

Многие огородники отмечают, что мульчирование почвы здорово помогает в выращивании сельдерея, сокращая трудозатраты, по меньшей мере, вдвое. Однажды уложенная мульча снимает необходимость в рыхлении и прополке, позволяет реже выполнять полив и препятствует образованию корки на грунте.

Как уже говорилось ранее, отрывать листочки сельдерея можно хоть сразу после посадки и на протяжении всего сезона, но лучше все-таки отложить эту процедуру до июля — августа. Тогда урожай получится максимальным.

Череда декоративная. Посадка биденса или череды ферулелистной

Если для сада или балкона нужно растение, которое зацветая в конце весны, будет обильно цвести до самой зимы, то нужно выбрать и посадить декоративную череду или биденс. В настоящее время есть ампельные формы подходящие для кашпо, вазонов и контейнеров, высокорослые сорта, до 1,0 м в высоту, такие растения подходят для одиночных, бордюрных и групповых посадок в саду. Родина этого цветка — юг Северной Америки и страны центральной части американского континента. Там биденс существует в многолетней травянистой форме.

Растение отличается чрезвычайной неприхотливостью. Для его выращивания отлично подойдет хорошо освещенное солнцем место с легким, песчаным или супесчаным грунтом. Хотя кустики растения хорошо развиваются на любой садовой земле и в небольшой тени.

Череда декоративная. Посадка биденса или череды ферулелистной

Растение очень устойчиво к засухе, может переносить понижение температуры. Можно сказать, что никаких особых требований к поливу, температуре, освещению и грунту у биденс нет. Учитывая высокую толерантность к вредителям и болезням, растение относится к разряду тех, которые посадил и забыл.

Лучшее время для посадки декоративной череды — это весна. Лучший способ её выращивания — посев на рассаду. Чтобы получить цветущие кусты биденс в начале июня, посев на рассаду нужно произвести не позже первой декады марта.

Как только установятся теплые дни, можно высеивать семена непосредственно в сад. Для посева выберите место с легким грунтом, где нет рядом залежей грунтовых вод. Застой влаги может привести к тому, что растения начнут гнить в корнях в молодом возрасте и погибнут, не успев зацвести. Первые всходы, после посадки в открытый грунт семян в мае, появятся примерно через 2-3 недели. В это время нужно постоянно следить за сорняками. Постоянно пропалывайте многолетники. Высаживать ферулелистную череду можно плотными группами, например, в цветочные горшки, чтобы они образовали красивые ампельные побеги.

Выращивание биденса из семян. Биденс – уход и выращивание

Контейнерное содержание предусматривает ряд обязательных правил для растений:

  1. Емкость должна соответствовать размерам взрослого экземпляра цветка, особенно тщательно планируйте посадку нескольких разных культур в один горшок.
  2. Контейнер для посадки должен иметь дренажные отверстия, т.к. биденс не выносит застоя воды.
  3. Используйте рыхлый, питательный грунт (желательно с добавлением гидрогеля, это условие желательно соблюдать при создании любых ампельных композиций).
  4. Кормите цветущие растения фосфорно-калийным удобрением 1 раз в неделю после предварительного полива.
  5. Не допускайте пересыхания грунта, а если такое случится, то погрузите контейнер с цветами в таз с водой комнатной температуры и оставьте до полного пропитывания земли влагой. Дополнительно к этому мероприятию проведите опрыскивание растений любым стимулятором (Эпин, Циркон и др.). Но, как уже говорилось, биденс – засухоустойчивое растение, поэтому кратковременная проблема с поливом ей не страшна.
  6. Не размещайте горшки с ампельной чередой на сквозняках.
  7. Удаляйте вытянувшиеся побеги и увядшие цветки.

В открытом грунте выращивание биденс намного проще

Здесь важно правильно выбрать место для посадки – с лёгкой песчаной, хорошо дренированной почвой, освещённое солнцем большую часть дня. Своевременный полив (примерно 1 раз в неделю при отсутствии дождей), подкормка калийно-фосфорным удобрением 2 раза в месяц и формирование куста с помощью удаления вытянувшихся побегов – это основные моменты агротехники биденс  ампельной в открытом грунте

В остальном – это совершенно безпроблемный цветок, органично вписывающийся в цветники с засухоустойчивыми и солнцелюбивыми многолетниками – шалфеями, эхинацеями, гелениумами, рудбекиями, гелиопсисами, верониками и другими.

Особенности выращивания и ухода. Особенности выращивания сельдерея листового 03

Биденс ‘Blazing Glory’

Биденс в одностороннем миксбордере

Бордюр из биденс

Биденс с шалфеем и бальзамином

Размножение биденс

Семена от цветущих растений можно получить, если оставить на кустике 3-5 увядших соцветий, дождаться их пожелтения, после чего срезать их и досушить в тёплом проветриваемом месте. Семена сохраняют хорошую всхожесть в течение 2-3 лет.

Кстати, декоративная череда при благоприятных условиях даёт отличный самосев.

Цветы похожие на лобелию. Однолетняя лобелия

В наших климатических условиях доминирует однолетник лобелия эринус, которая имеет второе название – ежевидная. Эта тонкостебельная культура пускает много побегов, которые во взрослом возрасте превращают ее в лиственную сферу со множеством цветочков. Они довольно маленькие, не более 2 см, но растут в большом количестве. Один куст может насчитывать около сотни цветков синего, белого, лилового или фиолетового цвета.

Представители лобелии эринус, в свою очередь, подразделяются на две группы:

1. Кустарниковые – превосходный выбор для создания цветочных бордюров. Их ветви растут вверх, образуя пышные кусты различной формы: компактные, раскидистые, карликовые (высотой около 10 см), прямостоячие. К данной группе относятся такие сорта, как: «Хрустальный дворец», представляющий плотный кустик с фиолетово-синими цветами, «Император Вилли», имеющий форму облачка с ярко-синими цветами, «Мисс Клибран», образующий цветущий шар до 30 см в диаметре, «Белый дворец» – небольшой кустик до 12 см с белоснежными цветочками и др.

2. Ампельные – отличный выбор для посадки в подвесных корзинах, кашпо на территории балконов и лоджий. Представители этой группы отращивают ветви до 35 см, которые свисают вниз, формируя, таким образом, роскошные каскадные водопады. К данной группе относятся следующие, наиболее распространенные сорта: «Сапфир» с побегами до 35 см и ярко-синими цветами с белыми пятнышками, «Голубой фонтан» с нежно-голубыми цветочками с белым глазком, «Красный каскад» со множеством длинных побегов, пестреющих лилово-малиновым цветом.

Цветок череда. Описание и лечебные характеристики

Череда (Bidens tripartita) – это однолетнее растение, которое относят к семейству Астровых. Надземная часть состоит из твердого основания, на котором растут отдельные более гибкие ветки, расположение веток последовательное, листья обладают острой формой, а цветки представлены в виде пушистых соцветий. Растение вырастает до 1 метра в высоту, а цветет ярко-желтыми отдельными соцветиями. Время цветения выпадает на середину лета и начало осени, после чего начинается период созревания, во время которого в месте расположения цветов созревает плод с семенами.

Растение любит плодородную почву и нуждается в постоянном наличии влаги, поэтому областью обитания выбирает берега рек и озер. Народное название – болотная стрелка или чернобривец болотный. На территории России череда встречается в центральной части, Сибири и Забайкалье. В медицинских целях применение ограничено только одним видом, хотя в группе насчитывается более 200 различных видов растения.

Химический состав череды богат на сложные соединения растительного происхождения, которые невозможно получить синтетическим образом. Лечебные свойства череды обусловлены наличием таким элементов, как:

  • Эфирное масло. Органическое соединение такого типа может взаимодействовать с клетками организма на глубоком уровне, регенерируя и стимулируя их рост.
  • Витамина А и С. Витамины этой группы интересны своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  • Слизистые и дубильные вещества. Разнообразные микроэлементы могут составлять эффективное средство для разнопланового воздействия на организм.
  • Микроэлементы. В составе череды есть множество отдельных элементов, которые человеческий организм не в силах синтезировать самостоятельно, например, марганец.

Особенности выращивания и ухода. Особенности выращивания сельдерея листового 04

Применение череды в лечебных целях официально подтверждается не только народной медициной, но и официальной фармацевтикой. Растение обладает огромным списком полезных и лечебных свойств, которые помогают быстро справиться с развитием болезни и выступают в качестве профилактической меры для поддержания хорошего здоровья.

Череда может использоваться в следующих целях:

  • Противовоспалительное и заживляющее действие. Наличие в растении марганца дает отличную возможность для использования растения в качестве средства по уходу за кожными заболеваниями. Препараты на основе череды подсушивают очаги воспаления, снимают болевые ощущения и стимулируют развитие клеток тканей.
  • Мочегонное и потогонное свойство. Некоторые элементы растения могут воздействовать на мочевыделительную систему и усиливать выработку некоторых ферментов.
  • Успокаивающее действие. Отвары и настойки растения помогут справиться с острыми и тяжелыми формами нервозов, окажут успокоительное воздействие на нервную систему и обладают хорошим седативным эффектом.

Растение входит в состав некоторых биологически активных добавок и препаратов не медикаментозного лечения. Область использования компонентов, получаемых из лекарственной травы, разнообразна. Наиболее эффективные результаты череда показала для лечения следующих заболеваний:

  • расстройства пищеварительной системы;
  • дисфункции обмена веществ;
  • нервное возбуждение и истощение;
  • профилактика сердечных заболеваний;
  • кожные заболевания разнообразного характера;
  • общее укрепление организма;
  • обработка ран при укусе змей.

Полезные свойства растения очень разнообразны, но для лечебных целей используется только череда трехраздельная, которая содержит в своем составе все необходимые органические соединения. Другие виды растения могут быть опасными для жизни, а содержание вредных веществ в них способно превышать количество полезных элементов.

Как черенковать биденс. Описание внешнего вида биденса

Как черенковать биденс. Описание внешнего вида биденсаБиденс ферулелистная (латинское название Bidens ferulifolia переводится как «двузубчатая» благодаря двум зубчикам на семенах) – это широко известная всем череда. Отлично подходит для выращивания в саду как почвопокровное или бордюрное растение. Также ампельный биденс идеально смотрится в подвесных кашпо , балконных ящиках или напольных контейнерах.

Кусты, достигающие в высоту 50-90 см (в зависимости от сорта) отличаются тонкими, полегающими, однако прочными побегами. Сами стебли густо покрытыми темно-зелеными, довольно сильно рассеченными листьями (в среднем 3-5 лопасти), которые придают всему растению ажурный вид. Диаметр куста колеблется в пределах 60-80 см.

Ближе к середине июня кустики покрываются яркими соцветиями-корзинками. Их окраска может быть однотонной, равномерной или же отличаться вкраплениями, штришками и линиями другого цвета. Размер цветков, имеющих форму звезды с пятью-семью лепестками, составляет в среднем 2-3 см, однако встречаются и крупные сорта с диаметром соцветия до 5-6 см.

Как черенковать биденс. Описание внешнего вида биденсаЦветет биденс непрерывно круглое лето вплоть до наступления настоящих осенних заморозков. К осени во всех соцветиях-корзинках вызревают продолговатые семена, имеющие миниатюрные зубчики на конце. Эта особенность характерна для всех видов череды.

С помощью двух зубчиков, расположенных на семенах, растение способно засевать значительные площади, цепляясь крючочками за одежду человека или мех животных, которые разносят посевной материал по всей округе.

Наиболее распространенные сорта

Всего существует более двух ста сортов череды ферулелистной, однако наиболее популярными являются следующие:

  1. Череда биденс «Золотой шар» – растение получило название за свой внешний вид поскольку при правильной формовке действительно имеет правильную шаровидную форму.
  2. Биденс «Золотая Богиня» – окрас лепестков очень крупных цветов отличается насыщенным ярко-желтым окрасом. Среди представителей вида, этот сорт отличается самыми большими цветками. Декоративность и простота выращивания биденса «Золотая Богиня» делает его особо популярным.
  3. «Перл Вайт» — в отличие от первых двух сортов, этот красуется белыми цветами. Компактные кусты с темно-зеленой листвой имеют шаровидную форму и густо покрыты крупными соцветиями.
  4. Биденс «Би Данс Ред» – несмотря на то, что сорт является новинкой среди культуры, он успел завоевать премию Innovation на выставке в Германии. Лепестки цветков, имеющих форму ромашки, окрашены в ярко-желтый цвет по центру с красной окантовкой ближе к кончику.

Цветы череды отличаются не только яркими красками, но и прекрасным, тонким ароматом, который привлекает огромное количество порхающих бабочек, что придает клумбе еще больше шарма.