Опал слива описание. Выращивание сливы Опал

Опал слива описание. Выращивание сливы Опал

Слива сорта Опал — капризное растение. Хорошо растет только на освещенных участках, защищенных от сквозняка. Обычно ее сажают между домом и гаражом. Недостаток света приводит к снижению сахаристости и урожайности. Растение хорошо развивается на легких супесчаных, суглинистых почвах с нейтрально кислой реакцией. Посадка осуществляется весной. Корни не обрезают: чем их больше, тем быстрее саженец приживется.

Яма подготавливается за 20 дней до посадки. Почву на участке перекапывают, ровняют и делают на ней разметку. Размер ямы — 80х80. Половину лунки заполняют верхним слоем почвы, смешанным с удобрениями:

  • 80 г калия;
  • 200 г суперфосфата;
  • 100 г древесной золы.

Землю в яме утрамбовывают и заливают 30 л воды. Через 20 дней проводят посадку. Корни саженца опускают на 2 часа в теплый раствор марганца. Сажают, ориентируясь на корневую шейку. Она должна возвышаться над уровнем почвы на 5 см. Землю утрамбовывают, после чего поливают растение.

Основные приемы агротехники: полив, рыхление, формировка, внесение удобрений и подготовка к зиме.

  1. Поливать растение нужно часто, ориентируясь на пересыхание почвы. Лучше всего организовать систему капельного полива. Частое рыхление позволит устранить вредителей и обогатить почву кислородом. Частота внесения подкормок зависит от качества почвы. На скудных подкормка вносится ежегодно, на плодородных — через 3 года.
  2. Весной вносят раствор мочевины с сульфатом калия. На 10 л воды понадобятся 70 г мочевины и 40 г минералсодержащего препарата. В период созревания ягод вносят мочевину с нитрофоской по 30 г. После сбора урожая — сульфат калия и суперфосфат по 30 г. В предзимний период сливу подкармливают органикой.
  3. На зиму ствол обязательно обматывают мешковиной. Растение не переносит низких температур, из-за этого оно может погибнуть. Околоствольный круг хорошо замульчируйте сухим навозом.
  4. Формирующую обрезку начинают проводить, когда растение достигнет 60 см. На дерево оставляют 5–6 мощных побегов, расположенных горизонтально. Все ветки, растущие внутрь кроны, подлежат удалению. Процедура проводится на протяжении 3–4 лет весной.
  5. Через 6 лет начинают проводить омолаживающую обрезку. Она подразумевает удаление старых побегов. Отплодоносившие побеги срезают, а повреждения обрабатывают садовым варом.

Опал слива описание сорта. Слива Опал

Опал слива описание сорта. Слива Опал

Сорт Опал выведен Шведскими селекционерами, для выращивания  на малоплодородных почвах в суровых климатических условиях. Сорт сравнительно новый. Очень урожайный,  универсальный по назначению . К достоинствам можно отнести самоплодность и способность быстро восстанавливаться после подмерзания.

Описание сорта с фото

Опал слива описание сорта. Слива Опал

Сорт самоплодный, высокрослый. Взрослые деревья вырастают до 3 метров. Крона раскидистая, ширококоническая, густая. Начало плодоношения средне-раннее, обычно наступает через четыре года  после посадки. Зацветает рано, в первой декаде мая.

Плод круглый, среднего размера и веса (25г). Окрас фиолетовый. Кожа тонкая с сизым восковым налетом. Период созревания короткий с конца июля до первых чисел августа. Зрелая мякоть приобретает оранжевый цвет, в период созревания зеленая.

Сорту дали высокую дегустационную оценку его  вкусовых качеств  – 4,5. Наиболее полно, вкус раскрывается у зрелого плода, он насыщенный очень сладкий с небольшой кислинкой. Косточки мелкие, от мякоти отделять легко.

Сорт очень урожайный, с одного дерева снимают  до 50 кг плодов. К недостаткам можно отнести нестабильность урожаев. Для сохранения крупноплодности и хорошего вкуса, рекомендуют проводить мероприятия по нормировке урожая. Для этого необходимо частично удалять завязи.

Сорт переносит низкие температуры недостаточно хорошо, при -30° и ниже деревья могут подмерзнуть. Восстановление урожайности происходит в течение двух лет. Сорт Опал, устойчив к парше и другим типичным заболеваниям сливы, рекомендован для выращивания в садах Подмосковья.

Особенности выращивания и ухода

Опал слива описание сорта. Слива Опал

Дерево, растет на одном месте много лет, поэтому к выбору участка под посадку надо относиться серьезно. Саженец маленький, но со временем вырастет в высокое трехметровое дерево. Участок под посадку должен быть достаточно большой. Ближайшие деревья, здания, сооружения должны располагаться на расстоянии три и более метра от посадочной ямы.

Слива любит легкие, воздухопроницаемые, плодородные почвы. При суглинистой почве в посадочную яму добавить перегной или компост, не менее двух ведер, это улучшит структуру почвы, повысит ее плодородие. Можно добавить немного песка. Посадку в южных регионах стоит проводить осенью, для средней полосы лучшее время для посадки ранняя весна.

В мероприятия по уходу за молодым деревом в год посадки входит:

  • полив не реже одного раза в 10 дней;
  • прополка сорняков;
  • мульчирование приствольного круга.

Первые два года удобрения вносить не надо, а вот на третий под сливу надо первый раз внести удобрения:

  • перегной − 1 ведро,
  • суперфосфат − 1 ст. л,
  • аммиачная селитра − 1 ст. л.

Весна – это время для внесения азотных удобрений. Осенью нужны калийные и фосфорные удобрения. Взрослому дереву требуется удобрений в два раза больше чем молодому . Особенно хорошо отзывается слива на жидкие подкормки во время бурного цветения.

Опал слива описание сорта. Слива Опал

Раствор готовят в следующих соотношениях:

  • аммиачная селитра −1 ч. л;
  • суперфосфат −2 ч. л;
  • калийная соль− 1 ч. л;
  • Вода −1 ведро.

Это количество раствора,  уходит на один квадратный метр почвы вокруг дерева..

К сведению! Если лето дождливое и прохладное уменьшить дозу азотных удобрений, а фосфорных и калийных осенью внести больше.

Хорошее плодоношение, возможно, если у сливы правильно сформированная крона. Каждый год весной, до начала сокодвижения надо проводить санитарную обрезку. Вырезать все сухие, поврежденные ветки, те, что растут внутрь кроны, тоже требуют удаления. Правильно сформированная крона хорошо освещается солнцем, проветривается. Удобно собирать урожай слив, проводить профилактические обработки от вредителей.

Лишняя влага в почве способствует  растрескиванию плодов сливы. В дождливое лето рекомендуют собирать сливу не дозревшую. Дозревание происходит в сорванном виде. Хранить сливу, лучше в неглубоких ящиках. Уже через неделю они поспеют. Спелые плоды можно хранить в холодильнике две недели.

Размножать сливу сорта Опал можно разными способами, для размножения используются:

  1. Прививка.
  2. Корневая поросль.
  3. Корневые черенки.
  4. Семена.

Растет на участке слива Опал. При большом урожае сливы мелковатые, но вкус очень хорош. Восхищаемся сортом.

Слива Опал описание сорта. Выращивание сливы сорта Опал

Сливы сорта Опал известны многим садоводам как на территории, так и за пределами СНГ. Этот сорт имеет свои достоинства и недостатки, и перед посадкой дерева с ними желательно ознакомиться. О том, как посадить и вырастить сливу Опал, — читайте далее в статье.

История и характеристика сливы Опал

Сорт слив Опал был выведен шведскими оригинаторами в 1926 году. Материнские сорта — Ренклод Улена и Ранний Фаворит. Эта культура изначально предназначена для выращивания в северных широтах, однако подходит для посадки в средней полосе и на юге. В Госреестр Российской Федерации Опал не занесён.

Знаете ли вы? Сливовый пудинг, или плам-пудинг, — традиционный рождественский десерт в Великобритании. Каждая британская семья из поколения в поколения передаёт свой фамильный рецепт плам-пудинга. В его состав обязательно входят сухофрукты и орехи.

Деревья вырастают до 2,6–3 м. Крона шаровидная, средних размеров, сильно облиственная. Листья тёмно-зелёного цвета и вытянутой формы. Цветут растения во второй половине мая.

Плоды по размеру средние, их форма округло-вытянутая. Вес 1 сливы — 25–35 г. Кожура тонкая, красно-сиреневого цвета, с восковым налётом. Мякоть плотная и сочная, её цвет жёлто-оранжевый. Вкус кисло-сладкий с традиционным сливовым ароматом. Урожайность в период вегетации составляет 20–25 кг с дерева. Плодоношение нестабильное: в один год может быть богатый урожай, а в следующем, наоборот, завяжется мало плодов.

Слива Опал описание сорта. Выращивание сливы сорта Опал

Сорт не очень хорошо переносит жару, и при засухе урожая собирают меньше. Зимостойкость также средняя. Деревья нормально переносят морозы, однако при температуре –30°С могут перемерзать. Опылители сорту Опал не требуются. В свою очередь, эту сливу можно выращивать в качестве опылителя для сортов Московская венгерка, Утро или Синий дар.

Знаете ли вы? Британская Елизавета II на завтрак обязательно съедает 2 свежие сливы.

Достоинства и недостатки сорта

  • Среди достоинств сорта Опал можно назвать такие:
  • ранние сроки созревания урожая;
  • высокие показатели урожайности;
  • самоопыляемость;
  • устойчивость к болезням.
  • Есть у этой сливы и ряд минусов:
  • нестабильная урожайность;
  • низкая мороустойчивость;
  • плохая переносимость засухи;
  • при большом количестве завязей плоды вырастают мелкими.

К раннеспелым сортам слив также относятся такие, как:

Посадка сливы сорта Опал

Посадку сливового дерева проводят осенью, после окончательного опадания листвы, либо весной, до начала всеобщего сезона вегетации.

Последовательность посадки:

  1. Выкопать посадочную яму шириной 0,6 м и глубиной 0,7 м.
  2. Смешать почву, компост и торф в пропорциях 1:1:1 и насыпать в посадочную лунку.
  3. Поместить саженец в лунку.
  4. Расправить корни.
  5. Заполнить яму грунтом.
  6. Полить посаженное дерево.
  7. Замульчировать участок вокруг ствола торфом.

Слива Опал описание сорта. Выращивание сливы сорта Опал

Особенности выращивания и тонкости ухода за сливой

Уход за сливовым деревом, как и за другими садовыми растениями, заключается в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы, обрезке и укрытии. Эта культура плохо переносит засуху, поэтому для неё крайне важен полив. Следует увлажнять растение по мере необходимости.

Обычно в период вегетации сливе достаточно 3 поливов, а в жаркую погоду лучше увеличить их количество до 4–5 процедур. После каждого полива или дождя грунт нужно рыхлить — в противном случае земля возьмётся коркой и корневище не будет получать достаточно кислорода. Сорт Опал нуждается также в удобрениях.

Слива Опал описание сорта. Выращивание сливы сорта Опал Удобрения часто токсичны для человека, о чём должен указывать производитель в инструкции. В целях безопасности используйте перчатки и защитные очки.

Садоводы советуют подкармливать сорт по следующей схеме:

  • в марте — внести смесь из 10 л воды, 30 г суперфосфата, 30 г калийной соли и 30 г мочевины;
  • после цветения — любой препарат на основе калия и фосфора.

Через 4 года после посадки дерева почву необходимо взрыхлить и внести 10 кг компоста на 1 м² участка. Не менее важна для сливы и обрезка. После зимы садоводы обязательно удаляют перемёрзшие и повреждённые стебли. Формирующую обрезку нужно проводить осенью после окончания вегетации либо весной до её начала. Крону формируют так, чтобы ветви росли ярусами.

Слива Опал описание сорта. Выращивание сливы сорта Опал

Зимостойкость у сорта средняя, поэтому приствольный круг на зиму необходимо укрывать. Для этого его сначала следует окучить, а затем накрыть агроволокном. Так корневая система растения лучше перенесёт морозы.

Какие проблемы могут возникнуть во время выращивания

При выращивании сливы Опал деревья могут поражать заболевания и атаковать паразиты. Чтобы избежать пагубных последствий, необходимо заранее изучить методы профилактики и борьбы с недугами и вредителями.

Болезни

Сорт Опал отличается устойчивостью к большинству болезней сливовых деревьев. Опасность для него представляют плодовая гниль и клястероспориоз.

Слива Опал описание сорта. Выращивание сливы сорта Опал

Видео слива обыкновенная Опал (prunus domestica) слива Опал обзор: как сажать саженцы сливы Опал