Обрезка первого года винограда. Обрезка и формирование

Обрезка первого года винограда. Обрезка и формирование

Обрезку и формирование куста начинают с первого года посадки саженца. Куст надо все время надо поддерживать в форме и стремиться к тому, чтобы побегов оставалось столько же, сколько и в прошлом году.

Виноград формируют по-разному: двуплечий кордон, косой кордон, верная формировка. Широко распространенной в условиях рискованного земледелия является многорукавная веерная формировка. Исходя из принципов этой формировки, мы даем советы по обрезке винограда в этой статье. Большинство рекомендаций подходят при любом другом типе формировке.

Формирующую обреку лучше проводить именно осенью, потому что весной лоза плачет, теряет много соков и тратит много сил. Главное при обрезке и формировке винограда – не давать ему куститься, формировать в 2-3 ствола.

Обратите внимание, чтобы обрезка винограда – процесс постоянный, проводится с весны, в течение лета и осенью.

Обрезка первого года винограда. Обрезка и формирование

Сроки обрезки

К осенней обрезке винограда приступают после первых легких заморозков. В этот период вегетация уже заканчивается. При этом с обрезкой винограда не стоит торопиться. Сроки, когда обрезать виноград, будут зависеть от региона выращивания.

В более теплых регионах, в т.ч. в Средней полосе и тем более на Юге, обрезку проводят в конце вегетационного периода, после листопада, когда прекращается отток питательных веществ в корневую систему, и у винограда хорошо вызреет лоза.

До листопада еще идет вызревание лозы, и пока листья работают, виноград не обрезают. Если виноград обрезать и укрыть слишком рано, он плохо перезимует. В Средней полосе виноград обрезают в октябре-ноябре.

В холодном климате (как в Сибири) лоза не всегда успевает вызреть до первых заморозков, которые могут погубить еще зеленые листочки и невызревшие побеги. Поэтому важно ускорить вызревание лозы и не затягивать с обрезкой. К тому же проводить ее постоянно в течение лета, осветляя крону.

В таких условиях к обрезке приступают со второй половины сентября до середины октября. Конкретные сроки многие виноградари устанавливают для себя сами исходя из погодных условий. удобства, опыта и привычки. Кто-то обязательно обрезает виноград 25 сентября, другие отводят на это всю первую декаду октября.

Если за лето лоза хорошо вызрела и готова к зимовке, виноград можно обрезать в ранние сроки, примерно с 25 сентября. Если обрезаете виноград в первой половине октября, то после можно сразу приступать к укрытию.

Обрезка первого года винограда. Обрезка и формирование

Советы, когда правильно обрезать виноград

Осеннюю обрезку обязательно нужно провести сразу после сильного заморозка, убившего листву, перед наступлением холодной погоды. После повреждения листьев отток питательных веществ из побегов к корням прекращается, поэтому затягивать с обрезкой нет смысла.

После сбора последнего урожая нужно подождать не менее 2 недель, пока лоза вызреет и наберется сил.

Обрезайте виноград в теплый погожий денек, сухой и солнечный.

Не торопитесь снимать лозы со шпалеры и отвязывать побеги. Удобнее это сделать одновременно с обрезкой, обрезая и снимая с опоры отрезанные части.

Обрезка первого символа php. Как удалить первый символ строки в PHP?

$str=':this is a applepie :) ';

Как использовать PHP , удалить первый символ:

  • Изменение корневой папки через .htaccess
  • Сколько переменных приходится на многие при хранении в _SESSION?
  • Помещение HTML в JSON
  • Выделить текущую страницу на DYnamic Navigation PHP
  • Определенная функция «mysql_entities_fix_string» в PHP не вызвана
  • PHP Неустранимая ошибка: «Действие SOAP, указанное в сообщении, '', не соответствует действию HTTP SOAP"
  • Получить определенный дочерний тег из DOMElement в PHP
  • Как вызвать хранимую процедуру в CodeIgniter?
  • Code Igniter - лучший способ обнаружения браузера
  • parse csv file php

Чтобы удалить все:начиная с строки, вы можете использовать ltrim :

$str = '::f:o:'; $str = ltrim($str, ':'); var_dump($str); //=> 'f:o:'

Функцияsubstr(), вероятно, поможет вам здесь:

$str = substr($str, 1);

Строки индексируются начиная с 0, и этот второй параметр принимает режущий инструмент. Итак, сделайте это 1, и первый символ исчез.

Используйте substr :

$str = substr($str, 1); // this is a applepie :)

Время Exec для 3 ответов:

Удалите первую букву, заменив корпус

 

Время Exec для 1.000.000 тестов:0.39602184295654sec


Удалите первую букву с помощью substr ()

$str = "hello"; $str = substr($str, 1);

Время Exec для 1.000.000 тестов:5.153294801712сек.


Удалите первую букву с помощью ltrim ()

$str = "hello"; $str= ltrim ($str,'h');

Время Exec для 1.000.000 тестов:5.2393000125885сек.


Удалите первую букву с preg_replace ()

$str = "hello"; $str = preg_replace('/^./', '', $str);

Время Exec для 1.000.000 тестов:

Вот код

$str = substr($str, 1); echo $str;

Вывод:

this is a applepie :)
$str = substr($str, 1);

См. Пример руководства PHP 3

echo substr('abcdef', 1); // bcdef

Заметка:

unset($str)

не будет работать, так как вы не можете отключить часть строки:

Fatal error: Cannot unset string offsets

Обновить

После дальнейших тестов я больше не рекомендую использовать это. Это вызвало проблему для меня при использовании обновленной строки в запросе MySQL, и смена наsubstrисправила проблему. Я думал об удалении этого ответа, но комментарии предполагают, что он быстрее, так что кто-то может использовать его. Вы можете найти, что обрезка обновленной строки разрешает проблемы с длиной строки.


Иногда вам не нужна функция:

$str = '';

Например:

$str = 'AHello'; $str = ''; echo $str; // 'Hello'

Этот метод изменяет существующую строку, а не создает другую.

Обрезает вхождения каждого слова в массиве от начала и до конца строки + пробел и необязательно дополнительные одиночные символы в соответствии с обычной обрезкой ()

 

Код работает хорошо для меня.

Обрезка первогодки винограда. Обрезка винограда весной

Опытные садоводы заявляют, что лозу необходимо обрезать весной, летом и осенью. Комплексный уход способствует формированию сильного виноградного куста, который дает богатый урожай качественной ягоды.

Цель весенней обрезки — удаление лишней и поврежденной поросли. Если подрезка не выполнялась осенью, весной формируют куст. Вырезают излишние молодые побеги, поврежденные, обмерзшие лозы, укорачивают плодоносящую ветвь.

Обрезанным в осеннее время кустам делают ревизию. Среди перезимовавших ветвей выбирают здоровую и крепкую лозу светло-коричневого цвета. При обрезке соблюдают баланс между старыми и молодыми ветвями. В многолетних побегах накапливаются вещества, которые питают весь куст, поэтому вырезать всю старую поросль не рекомендуют.

Когда обрезать виноград? В весенний период выполняют два вида обрезки — раннюю и позднюю. Ранняя обрезка более предпочтительна — срез быстрее подсыхает, виноград меньше болеет. Вырезку начинают, когда температура воздуха поднимется до +5 °С. Наилучшее время — до начала сокодвижения. Крайний срок ранней обрезки — до набухания почек.

Обрезка первогодки винограда. Обрезка винограда весной

Фото: pixabay.com

Позднюю обрезку делают, когда длина побегов достигнет 5‒6 см. Выполняют в регионах, отличающихся ночными весенними заморозками. Виноград хуже переносит позднее подрезание, куст истощается, рост замедляется. Такой вариант вырезки винограда выполняют в исключительных случаях.

Как обрезать виноград? Двухлетние кусты освобождают от 90% молодой поросли. Во второй год для получения штамба и развития плодоносящей лозы выбирают два сильных побега. Их укорачивают до 5 глазков. На скелетных отводах также оставляют сучок замещения, который подрезают до 3-х глазков. Плодоносную стрелку укорачивают до 6 почек.

После выполнения процедуры остается два сильных ростка, следующей весной ‒ 4. Так формируется куст, обладающий 4-мя рукавами. После начала плодоношения (3-й год) на отводах оставляют по 2 сильных здоровых побега. Прочие укорачивают до 40‒50 см.

Если лоза винограда в зимний период была обморожена, перед обрезкой определяют здоровые и погибшие почки. Полностью удаляют поврежденные рукава и побеги. После выброса растением зелени ненужную поросль удаляют.

Обрезка первогодки винограда. Обрезка винограда весной

Фото: pixabay.com

Вырезку ростков проводят острыми продезинфицированными инструментами. Срез делают ровным.

Обрезка роз после первого цветения. Виды обрезки и их назначение

Если розы длительный период не обрезать, то они быстро теряют свою привлекательность. Надземная часть растений отмирает буквально через несколько лет и из почек при основании начинает появляться многочисленная поросль. Если для диких экземпляров достаточно срезать старые и подсохшие побеги, чтобы они вновь ожили, то для окультуренных сортов этого недостаточно. Ежегодной обрезке подвергаются практически все виды роз в возрасте 3–5 лет .

Чтобы розы радовали своей красотой все лето, за ними нужен постоянный контроль

В зависимости от назначения различают несколько вариантов обрезки:

  • санитарная;
  • формирующая;
  • омолаживающая.

Что даёт обрезка:

  • Продлевает жизнь куста. Если не прибегать к омолаживающей обрезке 2–3 года, растение становится неопрятным и впоследствии засыхает.
  • Способствует обильному и красивому цветению. Это возможно при условии, что растение будет получать полноценное питание, а истончённые, повреждённые и старые побеги этому препятствуют. К тому же они создают загущение куста, что провоцирует развитие грибковых и инфекционных заболеваний. В подобном случае применяется санитарная обрезка, которую следует проводить в августе.
  • Стимулирует розы на повторное цветение спустя непродолжительный промежуток времени. Это основная функция летней обрезки, совершаемой после первой волны цветения. Проводят процедуру в пасмурную погоду.
  • Чтобы сформировать красивую крону у куста. На молодых, полученных путём окулировки (прививкой почкой), на протяжении лета проводят прищипку побегов над четвёртым листом. Благодаря чему усиливается боковое ветвление и в дальнейшем образуется больше бутонов.

Обрезка роз после цветения летом особо необходима штамбовым и крупноцветковым гибридам. Стоит отметить, что существуют разновидности, которые способны цвести единожды за летний сезон и даже обрезка их не сподвигнет на большее. К таковым относят некоторые сорта плетистых роз, которых не так много. Поэтому у них удаляют только завядшие бутоны.

Летом у привитых роз надо срезать дикую поросль, которая формируется на подвое. Обычно такое происходит после морозных зим. Если пренебречь данной процедурой, то дички начинают забирать у растения бо́льшую часть питательных элементов и в итоге просто «забьют» его. Такие отростки рекомендуется обламывать (только не срезать) сразу же, иначе они отрастут вновь. А побеги, тянущиеся из основания, обрезают у самой корневой шейки, предварительно очистив её от земли. Если срез будет выше, то дички снова примутся в рост.

Если у привитых к шиповнику роз вовремя не удалять поросль, то она вскоре забьет куст

Если розы длительное время не зацветают несмотря на соответствующий уход, причиной тому являются «слепые» побеги. Отличаются они от нормальных отсутствием ростового глазка или свежего прироста. У них имеется только недоразвитая почка. Причиной тому может стать нехватка освещения или неудачное соседство с другими декоративными культурами. Если удалить пустой узел, то побеги активизируются.

Благоприятные для обрезки дни по лунному календарю 2019: 9, 10, 19–22, 26–29 августа.

Степени обрезки

Садоводы условно делят обрезку на несколько степеней:

  • Сильная — применяют к чрезмерно загущённым кустам на уровне 3–4-й живой почки от низа. Оставляют побеги длиной не более 15 см.
  • Умеренная — проводят для недавно высаженных растений, исключением будут взрослые экземпляры чайно-гибридных роз. Обрезают стебли где-то над 5–7 глазком, а боковые побеги укорачивают наполовину. Таким образом обрезают все разновидности роз после первого цветения.
  • Лёгкая — это некая корректировка куста со срезкой стеблей на 2/3 от общей длины на уровне 8–12 почки. К подобной процедуре нежелательно прибегать часто, что вызывает загущение посадок, ухудшение цветения и истончение побегов.

Различают несколько степеней обрезки: короткую, среднюю и высокую

При выборе варианта обрезки розы после цветения ориентируются на её возраст, габариты, темп роста и сорт. В конце летнего сезона нельзя делать сильную «стрижку», чтобы не вызвать интенсивный рост молодых побегов накануне зимы.

Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания

Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания

Грамотное формирование— обязательное условие успешного его выращивания в любом регионе, будь то юг Франции или Подмосковье. Растение само по себе не преследует цели вырастить как можно больше сладких крупных ягод, поспевающих своевременно. Правильной обрезкой мы «объясняем» виноградному кусту, что от него требуется, одновременно оберегая его от перегрузки. Галина Кизима в своей книге «Сад и огород. Секреты легких урожаев» рассказывает, как работать с виноградом начиная с первого года посадки.Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Как формировать виноград Простое формирование винограда в рукавной форме , рекомендуемое В. Жвакиным, по наблюдениям садоводов, очень подходит для Москвы и области. Куст, сформированный двумя рукавами, осенью легко уложить на почву, что позволяет довольно просто укрывать его на зиму. В Подмосковье для зимовки винограда, высаженного в грунт,требуется обязательно. Чтобы четко понимать, откуда что берется, рассмотрим обрезку этой культуры по годам.

первый год

высаженный весной саженец успевает за лето вырасти и вызреть, а в нижней части — хорошо одревеснеть. но в середине-конце августа верхушечную точку роста надо все же выщипнуть (над 8-10-м листом), чтобы приостановить дальнейший рост лозы. для наглядности на рисунках-схемах изображаются не листья, а только почки. осенью перед укрытием надо сделать обрезку молодого растения, оставив всего 2 почки . на зиму требуется организовать сухое укрытие — такое же, как для роз.
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Первая обрезка саженца на 2 почки. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

второй год

весной второго года из почек пойдут сразу 2 побега — рукава первого порядка , которые надо осенью укоротить, снова оставив на каждом по 2 нижние почки, уложить на почву и поставить над ними укрытие.   
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна и осень второго года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

Третий год

Весной третьего года на каждом рукаве уже образуется по 2 лозы, из которых внутренние будут рукавами второго порядка.     
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна третьего года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Осенью все рукава укорачиваем на 2 почки и обязательно острым секатором срезаем одревесневший пенек, чтобы избежать его загнивания. После этого укрываем куст на зиму. 
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Слева — схема обрезки осенью третьего года. Справа — удаление пенька. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»

пятый год 

на пятый год формирование куста закончено. обратите внимание, что сучок замещения всегда располагается с нижней наружной стороны лозы. с каждой стороны получено по 4 лозы и 4 сучка замещения .   
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Весна пятого года. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Обрезка пятого года отличается от предыдущих, потому что начинается формирование плодовой пары — сучка замещения и лозы, которая будет плодоносить на следующий год. Самые нижние лозы с обеих сторон обрезают на 2 почки, а лозы над ними обрезают на 8-10 почек (см. рисунки-схемы ниже) и так далее. Длинные лозы вступят в плодоношение на пятый год, а коротко обрезанные будут служить сучками замещения.
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Формирование на пятый год. Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Следует объяснить, зачем нужны сучки замещения. Сучок замещения — это обрезок свежевызревшей лозы с двумя почками, на котором на будущий год снова будет формироваться новая пара — сучок замещения и плодоносящая лоза.
Обрезка винограда первого года осенью для новичков. Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания Слева — плодоносящая лоза летом пятого года и лоза замещения на плодоношение следующего года. Справа — лоза, оставленная с 8 почками на плодоношение будущего года, и сучок замещения (лоза, обрезанная на 2 почки). Фото из книги «Сад и огород. Секреты легких урожаев»
Регулярно проводя грамотное формирование винограда, вы получите гармонично развивающуюся лозу без загущения и перегрузки. А добиться хорошего урожая от такого растения при правильной агротехнике уже не составит особого труда. С книгой Г. Кизимы «Сад и огород. Секреты легких урожаев» , которую вы можете приобрести на официальном сайте издательства , любая задача на дачном участке вам будет по плечу. Кроме ухода за виноградником, вы узнаете, как и почему стоит выращивать морковь и лук на одной грядке, для чего нужен гидрогель , в чем разница выращивания ярового и озимого чеснока , и т.д.

Видео ВИНОГРАД.ОБРЕЗКА КУСТА (1-й год)