На какую глубину сажать чеснок под зиму и весной. Сроки

На какую глубину сажать чеснок под зиму и весной. Сроки

Посадить чеснок можно дважды в году. Яровой вид лучше высадить весной, озимый высеивается под зиму. Время посадки зависит от региона, климатических условий, сорта, благоприятных дней. Например, согласно народным приметам, удачное время – 5 октября. Если высаживается озимый вид культуры, лучше всего это сделать примерно за 2-3 недели до предполагаемых первых заморозков. Для разных областей страны промежуток варьируется от конца сентября до 10-14 октября (не позднее 20 числа).

Исходя из сроков посадки, выделяют 3 типа сортов. Раннеспелые созревают за 80-100 дней. Среднеспелые – за 110-120, поздние – за 120-140 суток. В Ставрополье, Крыму и на Кубани рекомендуется высаживать растение в конце марта до 12-15 апреля. На Урале и в Сибири нужно высадить его до конца третьей декады мая. Рекомендуемое время посадки чеснока в Подмосковье, Московской, Ивановской, Владимирской областях – первые числа мая. В Ленинградской области можно высаживать чеснок до конца мая.

Корневая система должна успеть разрастись. В этом случае растение не замерзнет. Глубина посадки разнится. Например, при ранней высадке под зиму достаточно углубить зубчики в землю на 3-5 см. Для лучшего укоренения в регионах средней полосы России зубцы заглубляют на 10-15 см. Высадить их нужно не позднее второй декады октября. Однако в районах с мягкими зимами высадку проводят после первого снега. При этом не используют укрытие. При соблюдении всех правил посадки это не отразится на количестве и богатстве урожая.

Если растение успело взойти до наступления зимы, оно не погибнет. По возможности необходимо присыпать ростки еще не промерзшей землей. В данных целях используется и мульча из ботвы растений прошлого урожая.

Важно правильно выбрать чеснок для посадки. Озимый крупнее и может состоять из 4-12 крупных зубчиков, расположенных в 1 ряд вокруг стержня. Сверху они покрыты фиолетово-розовой пленкой. У него жгучий вкус, его не хранят зимой, используют для употребления в пищу, заготовок, в качестве посевного материала.

У ярового чеснока нет стержня. Обычно головка содержит до 20-25 зубчиков небольшого размера, расположенных спиралевидно в несколько рядов. Его вкус мягче, он не дает стрелок, хранится всю зиму до весны. Яровой чеснок холодоустойчив, его высаживают в весеннее время года, когда почва прогревается до температуры в +5 градусов. В это время прошла пора весенних заморозков. Лучшие сроки – последние числа апреля или начало мая.

На какую глубину сажать чеснок весной. Сроки посадки: в зависимости от климата региона, по лунному календарю на 2023 год

Оптимальный срок посадки чеснока весной напрямую зависит от климатических особенностей региона.

Зубчики чеснока можно начать высаживать довольно рано, когда температура почвы прогреется до +3-5 градусов , иначе говоря, после того как сойдет снег и земля оттает.

Примерные сроки посадки чеснока весной в разных регионах:

  • В условиях Средней полосы России (Подмосковья) — это приходится примерно на вторую половину-конец апреля .
  • На Юге — уже в конце марта-начале апреля.
  • А вот в Сибири и на Урале чаще всего чеснок сажают в начале мая. Примерно в эти сроки посадку начинают на Северо-Западе (в Ленинградской области).

Помните! Чеснок не боится возвратных заморозков, поэтому откладывать посадку на майские праздники нет никакого смысла.

Если вы хотите выбрать определенную дату для посадки чеснока, то вам на помощь всегда придет Лунный календарь.

Так, наиболее благоприятными днями для посадки чеснока, по лунному календарю на 2023 год, являются:

  • в марте — 11-13;
  • в апреле — 7-9, 17-18;
  • в мае — 6-9, 13-15, 17.

Если уж обращаться к лунному календарю, то стоит знать, что еще важнее не посадить овощ в неблагоприятные даты (дни Полнолуния и Новолуния , а также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак —  выделен курсивом ), а это в 2023 году:

  • в марте — 7 (Полнолуние), 17-19 (Водолей) , 20, 21 (Новолуние) 22;
  • в апреле — 6 (Полнолуние), 13-16 (Водолей) , 19, 20 (Новолуние ) 21 ;
  • в мае — 5 (Полнолуние), 11-13 (Водолей) , 18, 19 (Новолуние), 20 .

Как сажать чеснок зубчиками. Обновление сорта

С годами, при равных условиях и уходе, чеснок может снижать урожайность, чаще болеть. Это признаки того, что сорт вырождается, накопились нежелательные изменения и болезни. Тогда посадочный материал обновляют, получая абсолютно чистые образцы первого поколения, называемые суперэлитой, которые высоко ценятся во всех культурах.

Для этого в начале появления стрелок их все не обрывают, а часть самых мощных оставляют на семена, так называемые в народе бульбочки. Они вызревают в то же время, когда и чеснок. Собирают их одновременно. В одной шапочке может находиться несколько десятков бульбочек. Внешне они похожи на крохотные зубчики.

Как сажать чеснок зубчиками. Обновление сорта

До полной зрелости чеснока 7–10 дней

Дальше сроки и технология выращивания посевного материала из бульбочек такие же, как и выращивание чеснока на головку, с одной разницей: сажают их не так глубоко, всего на 5–7 см. В ряду между бульбочками достаточно расстояния в 5 см (спичечный коробок в длину). Между рядами расстояние такое же, как при посадке взрослого чеснока, не менее 20 см. Хотя для экономии площади можно высаживать с интервалом 5 см между рядами, но тогда будут трудности с проходом между рядами во время прополки.

Чаще всего бульбочки для посадочного материала сажают рядом со взрослым чесноком, выделяя для этого несколько дополнительных рядов на плантации. Летом первого года из них вырастает молодая головка первого поколения. На ней хорошо выделены отдельные зубцы, сросшиеся в единое целое, и разделять их не нужно. Такую головку этой же осенью сажают вместе с остальным чесноком и на будущий год получают полноценную головку. Зубцы от неё и служат ценным посадочным материалом обновлённого сорта, чистого от болезней и генетических изменений.

На какую глубину сажать лук и чеснок под зиму. Получение семян репчатого лука

Проще всего, конечно же, приобрести семена лука в магазине для садоводов-огородников. Но поскольку этот метод не представляет особого интереса, лучше рассмотрим технологию самостоятельного получения семян.

Крупные луковицы, обладающие всеми признаками интересующего сорта, сажают в открытый грунт либо ранней весной, едва растает снег, либо осенью незадолго до холодов. Когда садим лук и чеснок, всегда лучше выбирать сухую хорошо освещенную площадку, которую нужно основательно перекопать, добавив немного перегноя и древесной золы.

Высаженные в грунт луковицы в начале лета отрастят стебли-цветоносы (стрелки), на верхушках которых сформируются шарообразные зонтики (коробочки), содержащие небольшие черные семена. Если луковицы здоровы, выброшенные ими стрелки будут достаточно длинными, поэтому не исключено, что их придется даже подвязать. Пока стрелки растут и созревают семена, грядку нужно умеренно поливать.

На какую глубину сажать лук и чеснок под зиму. Получение семян репчатого лука

К  сожалению, семена лука в коробочках созревают достаточно неравномерно, из-за чего часть этих семян неизбежно будет утрачена по причине раскрытия части семенных коробочек. Впрочем, можно пойти на хитрость и обмотать марлей или другой тканью луковые зонтики. Но смысл в таких ухищрениях есть лишь в том случае, если речь идет о редком сорте, который трудно достать. Да и то лишь при условии, что у Вас каждая луковица на счету.

Собирать семена начинают в тот момент, когда в зонтиках начнут появляться треснувшие коробки. Тогда зонтики просто срезают и выкладывают в сухом теплом помещении для сушки и дозревания.  Через две-три недели зонтики полностью высохнут, после чего их можно будет легко перетереть и отделить семена от шелухи.

Хитрая посадка чеснока. Правила высаживания чеснока

Специалисты рекомендуют начинающим садоводам учитывать хитрости посадки чеснока для увеличения урожайности.

При планировании посадок овоща под зиму для повышения урожайности культуры необходимо учитывать климатические условия региона.

Озимые посадки проводятся в районах с непродолжительной зимой, в которых земля промерзает на небольшую глубину. Оцениваются и размеры снежного покрова.

Зубчики погружаются в землю не позже чем за 14 дней до наступления первых заморозков (конец сентября либо первые числа октября). В регионах с поздней зимой процесс высаживания зубчиков переносится на ноябрь.

Не рекомендуется выполнять посадки раньше запланированного срока. При помещении посадочного материала в теплых погодных условиях за 30 дней до похолодания зубчики могут прорасти и весной всходы не появятся.

Посадка чеснока. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

При подборке участка учитывают следующие параметры:

  • хорошая освещенность пространства;
  • нейтральный уровень кислотности почвы;
  • отсутствие переувлажнения земли за счет близкого размещения грунтовых вод.

При посадке рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Зубчики погружаются в почву осенью на глубину 7-15 см в зависимости от климатических условий местности. В морозные зимы помещение посадочного материал глубоко позволит предотвратить перемерзание чеснока.
  2. При подборке места для высаживания чеснока учитываются предшествующие культуры, т.к. овощ чувствителен к концентрации в почве калия и азотистых веществ. Оптимально размещать грядки на месте, на котором прежде росли тыквы, томаты, баклажаны, огурцы. Не рекомендуют высаживать чеснок после выращивания репчатого или перьевого лука, т.к. в земле могут остаться насекомые-вредители.
  3. Перед посадкой чеснока можно вырастить на грядке бобовые культуры (горох, бобы, фасоль). Затем для обеззараживания зубчиков требуется их подержать в растворе медного купороса либо марганцовке в течение 30 минут. Также после высаживания можно полить грядки раствором марганцовки.
  4. Для сохранения чеснока в зимний период почва должна быть рыхлой, перекопанной с добавлением навоза, остатками травы, прелой листвы.
  5. После посадки грядки закрываются слоем мульчи из листьев, древесных опилок или подсохшей травы. Процедура уменьшит степень промерзания земли. При наступлении весеннего периода растительный слой позволяет сохранять необходимый уровень влажности, ускоряющий появление побегов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kakoy-nuzhen-chesnok-dlya-posadki-shemy-posadki-i-ploshchadi-pitaniya-chesnoka

На каком расстоянии сажать чеснок. Схемы посадки и площади питания чеснока

Наиболее распространенной схемой посадки чеснока, особенно на больших площадях является широкорядная (ширина междурядий 45 см) или ленточная двухрядная (45 + 20) с расстоянием между строками 20 и широким междурядьем 45 см. На меньших площадях сажают с шириной междурядий 30 см, на небольших грядках ее уменьшают до 20 см, увеличивая расстояние между растениями.

Схемы посадки:

На какую глубину сажать чеснок под зиму и весной. Сроки 02

В Польше, например, очень распространена ленточная четырехрядная схема посадки чеснока с шириной широкого междурядья 54, а узких 27 см, что позволяет механизированно ухаживать и собирать культуру. Рекомендуют также строчные посадки с шириной междурядий 30-40 см,

Освещение, питательный, водно-воздушный режимы, которые обусловливают определенный уровень урожая, в значительной мере зависят от площади питания, что при определенных схемах посадки определяется правильно установленным расстоянием между растениями в рядке и будет равняться произведению ширины междурядий на это расстояние. В частности, по наиболее распространенной широкорядной схеме она составит 45 см умноженное на определенное расстояние между растениями в рядку.

Здесь необходимо подчеркнуть, что благодаря своей морфологии и физиологической природе чеснок занимает сравнительно небольшую площадь питания, которая равна примерно от 90-100 до 360 см2.

При стабильном междурядье, определенным выбранной схемой посадки, площадь питания будет меняться в зависимости от морфологической природы чеснока, в частности, размера зубка, а следовательно, и растения. Как правило, растения яровых чесноков меньше, а озимых больше, поэтому расстояние в ряду между яровыми будет меньше — 4-5 см, озимыми — больше (6-10, возможно 12 см).

Оптимальной площадью питания можно считать 315 кв. см. (схема посадки 45×7 см). Увеличение площади питания до 450 — 540 см2 по схемам посадки 45 х 10 и 45 х 12 см приводит к уменьшению объема сбора урожая с гектара (за счет уменьшения количества растений на гектар), однако к незначительному повышению его товарности за счет увеличения количества крупных и средних луковиц.

Зубки массой 2-3 г оказались более продуктивными с достаточно высокой товарностью при варианте с площадью питания 225 см2, где при широком междурядье (45 см) расстояние между растениями в грядке составляло 5 см

На небольших площадях (приусадебных участках) расстояние между рядами можно уменьшить до 25-30 см, сохраняя оптимальную площадь питания за счет увеличения расстояния между растениями в ряду, в частности по схеме 25 см х 12 см или 30 см х 10 см. В обоих случаях получим площадь питания для зубка массой 3-5 г, очень приближенную к оптимальной (315 см2).

Площадь питания зависит не только от размера посадочного материала, но и от плодородия почвы, особенностей сорта. В частности на плодородных почвах при высокой агротехнике ее можно несколько уменьшить. Для высокорослых сортов, которые развивают большую массу, площадь питания следует увеличивать.

В общем стрелкующий озимый чеснок лучше выращивать широкорядным способом с расстоянием между рядами 45 см и между растениями в строчке:

  • большие зубки массой 6-9 м и более следует размещать в ряду на расстоянии 8-10 см с площадью питания 45 х 8-10 см, что составляет 360-450 кв. см.