Мышиный горошек название. Мышиный горошек: описание растения

Мышиный горошек название. Мышиный горошек: описание растения

Мышиный горошек

Существуют растения, которые созвучны по названию, но имеют огромные различия. К ним относятся мышиный горошек и гиацинт мышиный. Названия звучат почти одинаково и, кажется, растения должны иметь одни и те же качества. Но на деле это совершенно разные цветы. Так что же они собой представляют?

Мышиный горошек название. Мышиный горошек: описание растения

В народе мышиный горошек имеет много названий: воробьиные стручки, журавлиный горох, синель и другие. Многолетний горошек имеет сильно развитую корневую систему. Главное корневище может уходить в землю на глубину более двух метров. Боковые корни располагаются на поверхности и на небольшом заглублении. Мышиный горошек обладает тонкими ребристыми стеблями, которые могут достигать в длину свыше двух метров. Благодаря имеющимся на них усикам они способны "лазать" по соседним растениям. Это усиливает и без того обильное ветвление. Листья парноперистые. На одной ветке может быть до 12 пар листиков длиной 20-25 см и шириной до 8 мм. На их окончании и находятся усики. Цветовые кисти в большом количестве образуют одно густое однобокое соцветие. На одном стебле их может находиться более десяти штук. Небольшие цветки имеют оригинальный окрас - смесь фиолетового и синего или лилового и голубого. Белый цвет встречается крайне редко на таком растении, как мышиный горошек. Темные семена в виде шариков созревают в продолговатых бобах. На территории России растет практически везде, но больше любит лесные и степные полосы. Мышиный горошек можно встретить как на опушках, так и в горах, на топи и засушливом месте.

Мышиный горошек название. Мышиный горошек: описание растения 01

Размножение

Размножается семенами или вегетативно. Прекрасно использует перекрестный способ опыления. Плоды завязываются и созревают только при хороших условиях и погоде. Поэтому в основном для размножения цветок использует корни. Цветет все лето. Это отличное медоносное растение, которое к тому же является идеальным кормом для скота.

Мышиный горошек название. Мышиный горошек: описание растения 02

Мышиный гиацинт

Второе его название - мускари. Так его величают из-за его изумительного аромата - он напоминает запах мускуса. А слово "мышиный" появилось благодаря его небольшим размерам. Насчитывается более сорока видов этого растения. Самый распространенный сорт – мускари армянский. Отличается декоративностью: соцветия удлиненной формы окрашены в сине-сиреневые цвета. Мелкие цветки имеют окрас белого, голубого или синего цвета. Изумительно выглядит это растение в групповой высадке. Плотные соцветия можно сравнить с мелкими яркими ягодами, собранными в гроздья. Цветочки по форме напоминают небольшие колокольчики. Распускание бутонов происходит очень рано, в апреле–мае, далее наступает период покоя. Для размножения используют семена или луковицы-детки, которые произрастают в изобилии. За несколько лет можно добиться густого покрытия на земле. При луковичном размножении семенной материал высаживают ранней осенью на небольшую глубину. Цветы появятся только через пару лет. Мускари растет на любой земле, но больше подходит для этого растения плодородный грунт. Оно прекрасно зимует, но гибнет от застоялой воды.

Внимание!

Растение очень ядовито, работать с ним надо, соблюдая меры предосторожности.

Клевер луговой. Что такое красный клевер?

Красный (луговой) клевер – относится к семейству бобовых. Международное ботаническое название - Trifolium pratense «трифолиум». Издавна изучено лечебное действие этого растения на человека, поэтому оно широко применяется как эффективное средство народной медицины для лечения некоторых патологических состояний. Компоненты лугового клевера обладают противовоспалительным, противогрибковым, антимикробным, вяжущим и обезболивающим действием. Он способствует активизации восстановительных процессов, облегчает отхаркивание и отведение слизи. Кроме этого, трава используется для приготовления различных блюд.

Красный клевер не требует особых условий для произрастания и встречается на территории стран Европы, Средней и Западной Азии, Северной Африки. На территории Российской Федерации наиболее распространён в Европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке. Клевер восприимчив к воздействию антропогенных факторов, поэтому быстро погибает в неблагоприятных условиях, после чего плохо поддаётся восстановлению. Растение произрастает на умеренно влажных лугах и суходолах, встречается на лесных опушках и полянах, его можно встретить в зарослях кустарника и на обочине дорог.

Красный клевер характеризуется как медоносное растение, но добыть с него мёд могут лишь определённые виды пчёл с длинными хоботками. Поэтому продуктивность 1 га посева составляет не более 6 кг мёда. Такой мёд отличается особой целебностью, он долго не поддаётся процессам засахарения и не теряет свои свойства. Растение широко используется для кормления домашнего скота, иногда высаживается в декоративных целях. Остатки клевера применяются как натуральные удобрения для почвы.

Некоторые элементы растения используются в приготовлении пищи. Так молодые побеги и листья могут применяться в салате или для варки щей. У народностей Кавказа принято делать из клевера заготовки на зиму посредством их заквашивания.

Цветение этого травянистого растения начинается в первой декаде июня, а сбор плодов - в августе.

Нивяник обыкновенный (Leucanthemum vulgare)

Мышиный горошек название. Мышиный горошек: описание растения 03

Син.: ромашка луговая, ромашка садовая, нивянка, белоголовник, белюшка, стоцвет, тягун, пупавка, поповник, белоцвет, роман-трава, зубная трава, белоголовошник.

Нивяник обыкновенный – многолетнее травянистое растение с длинными стеблями и крупными белыми соцветиями-«ромашками», которые придают растению особую декоративность. Нивяник известен как декоративное растение, обладающее некоторыми целебными свойствами.

Формула цветка

Формула цветков нивяника обыкновенного: ложноязычковый цветок – ♀ ↑ ○ Ч(3)Т(0)П(2); трубчатый цветок – * ○ Ч(5)Т(5)П(2) .

В медицине

Нивяник обыкновенный в официальной медицине не применяется. Однако, обладая противовоспалительными, болеутоляющими, отхаркивающими, свойствами, нивяник широко используется в народной медицине при многих заболеваниях. Отвары, настои из цветков и листьев растения применят внутрь при простудных заболеваниях (бронхитах, трахеитах, пневмонии, туберкулезе) в качестве отхаркивающего средства, болях и воспалительных процессах органов пищеварительной системы, как диуретическое средство при воспалениях почек и мочевыводящих путей. Нивяник способен очищать кровь от токсинов, холестерина, снижать уровень сахара и артериального давления. Из отвара листьев и стеблей нивяника делают примочки при геморрое, дерматологических заболеваниях, спринцевания в гинекологической практике, излечивая бели, отсутствие менструаций. Трава нивяника успокаивает нервную систему, налаживает сон, снимает усталость. Мази на основе сливочного масла и измельченных в порошок листьев показаны при чесотке, кожных сыпях, лишаях.

Противопоказания и побочные действия

Препараты нивяника обыкновенного не принимают при беременности и в период кормления грудью. Противопоказано растение при гипотонии, а также детям.

В косметологии

Известен нивяник обыкновенный и в косметологии. Настойку цветков растения применяют для отбеливания кожи лица, выведения пигментных пятен. Волосы после ополаскивания настоем из нивяника приобретают характерный блеск и мягкость.

В садоводстве

Нивяник - декоративное растение, популярное в садоводстве. Белые венчики растения эффектно смотрятся на газоне, клумбах, в рабатках, около декоративных кустарников, растение радует долгим цветением. Нередко нивяник обыкновенный выращивают для срезки в букеты, поскольку растение долго стоит в воде, махровые сорта нивяника - до 10 дней. Нивяник неприхотлив в выращивании, предпочитает хорошо освещенные места. На затененных участках недостаток света неблагоприятно влияет на качество цветков, наблюдается ухудшение развития растений, их цветение. Нивяник хорошо растет на плодородных, окультуренных на глубину до 30 см, достаточно увлажненных и хорошо дренированных почвах.

В других областях

В ветеринарии цветки нивяника применяют для изгнания глистов и блох.

В кулинарии молодые листья и стебли нивяника используют в пищу в виде витаминных салатов, способствующих возбуждению аппетита. Из свежей зелени растения можно приготовить ароматные приправы для мясных блюд.

Мятлик. Газон из мятлика: подробно о разновидностях и правилах выращивания- Обзор +Видео

Мятлик. Газон из мятлика: подробно о разновидностях и правилах выращивания- Обзор +Видео Мятлик является многолетним растением семейства Злаки, он растет в самых разных условиях по всему миру. Эту траву можно встретить у водоемов, в лесах, степи, горных тропических районах. Изначально мятлик был кормовым растением, его выращивали для получения силоса. Но уже долгое время его активно используют для покрытия газонов, в том числе спортивных, в ландшафтном дизайне и в качестве сидерата (растение, которое используется для удобрения почвы).

Популярен и рулонный газон из мятлика.

Чина луговая – описание

Куртинки чины луговой, начиная с середины июня, привлекают своим солнечным цветением не только отвыкший от летнего разнотравья глаз человека, но пчел со шмелями. Для них, видимо, желтая солнечная окраска цветков в это время предпочтительнее. Не зря же на рубеже весны и лета желтых цветков особенно много.

Как у всех бобовых, цветок чины луговой неправильный – лепестки различны по форме. Два нижних лепестка представляют собой «лодочку» — на нее садятся пчела или шмель. Два боковых – это «вёсла», а верхний, непарный и самый крупный – «парус».

Чина луговая – описание

Обычно тычинки с пыльцой укрыты в глубине цветка. Но когда на «лодочку» усаживается насекомое, она опускается. Тычинки выходят наружу и высыпают на голову и грудь гостя порцию пыльцы.

Цветет чина луговая в июне – июле. Цветки собраны в кисть на верхушке цветоноса. Число их в соцветии может быть от двух – трех до десятка.

Иногда чину луговую называют желтым горошком. Но горошек все же – другой род семейства бобовых. Отличают чину от горошка прежде всего листья.

У чины луговой листья сложные, парно-перистые. У основания листа вырастают два прилистника. Это такие ланцетно-яйцевидные листочки, охватывающие основанием стебель. На оси листа два узко-ланцетных листочка, растущих супротивно. А на вершине листа – два или три усика.

Если не считать усиков, то лист по строению напоминает листья чины весенней. Только там листочков не одна пара, а две – три. И листочки эти значительно крупнее и шире. Ведь чина весенняя все же растет в лесу, а не на открытом пространстве, как чина луговая.

Чина луговая – описание

Это многолетник. В почве у чины луговой длинное тонкое ветвистое корневище. Его обычно неправильно называют «корнями». От корневища отходят многочисленные тонкие корешки – настоящие корни, и несколько надземных побегов. Чина луговая потому обычно и растет куртинками, что это побеги от одного корневища.

Стебель сильно ветвистый, полый внутри, чуть сплюснутый с краев, может вырастать на несколько десятков сантиметров. Однако тонок и слаб, чтобы поддерживать свой собственный вес в более-менее вертикальном положении.

Вот для этого и нужны усики на листьях. Они охватывают стебли соседних трав, цепляются за них, да и друг за друга. И позволяют растению подниматься вверх, к солнцу.

Начиная с июля, у чины луговой созревают плоды. Как и положено, это бобы. Они узкие и довольно длинные, 2 – 3 сантиметра. Сначала бобы коричневые, потом чернеют. Внутри 8 – 10 крупных красно-бурых семян. Созревший под скручивает свои створки, с силой разбрасывая семена.

Чина луговая широко распространена в Европе и Азии. Растет в лесной, лесостепной и степной зонах, поднимается в горы. При участии человека проникла в Северную Америку и вполне прижилась там.