Можно ли выращивать чабрец в домашних условиях. Выращивание тимьяна в домашних условиях

Можно ли выращивать чабрец в домашних условиях. Выращивание тимьяна в домашних условиях

Выращивание чабреца в домашних условиях можно производить семенным способом или укоренять зеленые черенки. Свежие, сочные веточки тимьяна, купленные в магазине или сорванные на улице, быстро дают корни, активно растут, урожай можно собирать уже через месяц–полтора. При выращивании тимьяна из семян, первые ростки появятся через 10–25 дней, а срезку можно будет проводить еще через 6–8 недель.

Как вырастить чабрец из семян

Посев проводят весной или осенью. В подготовленную емкость с почвой насыпают несколько зернышек чабреца, равномерно распределяя их на поверхности, засыпают землей (слоем 1–2 см), поливают осторожно, не допуская скучиванья семян в одном месте, лучше использовать пульверизатор. Горшочки или контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое затененное место для прорастания. Время от времени пленку приоткрывают, немного увлажняют почву.

Когда проклюнутся первые ростки, укрытие снимают, переносят емкости в более светлое место. Чрезмерная освещенность в этот период жизни тимьяна может спровоцировать быстрый рост в высоту, корни при этом будут развиваться слабо. Через пару недель проводят пикировку. Самые крепкие и крупные расточки пересаживают в отдельные емкости, а мелкие оставляют на прежнем месте до полного вызревания.

Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Тимьян выращивание в горшке. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Чабрец Богородский

Это тоже сорт с тонкими ползучими стеблями. Его можно использовать в декоре окна. На даче он часто является украшением заборов, стен домов и беседок. Цветы лилово-розовые, источающие яркий аромат. Для этого вида тимьяна характерен горьковатый привкус, так что в чаи его не кладут.